РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Учитель года России - 2026
Воспитатель года России - 2026

Бусы для Белочки

Автор: Пиганова Екатерина Юрьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №111», г. Рязань

Конспект занятие по сенсорному развитию детей раннего дошкольного возраста.

Сенсорное развитие - это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а так же о запахе, вкусе.

В раннем возрасте представления о цвете, форме, величине и других свойствах предмета только начинают накапливаться, но развитие ощущения и восприятия происходит очень интенсивно. При этом правильное представление о предметах, о сенсорных эталонах легче формируются в процессе их непосредственного восприятия, как зрительного, так и слухового и осязательного, в процессе различного рода действий с этими предметами.

Развитие процессов ощущения и восприятия у детей значительно обгоняет развитие мышления. Дети еще не умеют самостоятельно рассматривать предметы, подмечать их характерные черты (форму, цвет, величину). Значит, необходимо целенаправленно формировать сенсорные эталоны с помощью использования дидактических игр и игровых упражнений, направленных на развитие у детей представлений о форме, цвете, величине.

Федеральная образовательная программа прописывает нормы сенсорного развития, по которым формируется личное познание мира для возраста 2-3 года: [2]

- Имеется понимание и способность назвать 4 цвета, а также правильно подбирать их по образцу;

- Имеются первоначальные знания о величине, форме, цвете предметов.

- Ребенок умеет собирать пирамидку (башенку) из 5–8 колец разной величины.

- Умеет ориентироваться в соотношении плоскостных фигур «Геометрической мозаики» (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник).

- Умеет составлять целое из четырех частей (разрезных картинок, складных кубиков).

- Умеет сравнивать, соотносить, группировать, устанавливать тождество и различие однородных предметов по одному из сенсорных признаков (цвет, форма, величина).

Занимаясь с детьми и приобщая их к сенсорной культуре, мы открываем перед ними неограниченные возможности для проявления потенциальных талантов, а также самореализации на этапах взросления.

На данном занятии дети научатся сравнивать предметы, описывать их форму, соберут бусы путем нанизывания бусины на нить.

Занятие предназначено для детей раннего дошкольного возраста.

Цель: организовать образовательную деятельность детей, направленную на развитие представления о свойствах предметов.

Задачи:

Обучающие:

- знакомить с внешними свойствами предмета – бусин (цвет, форма);

- учить детей сравнивать предметы, обобщать полученные знания

- учить детей просеивать песок

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к предметам.

Развивающие:

- развивать у детей умения отвечать на вопросы;

- развивать основные психические процессы (внимание);

- развивать мелкую моторику.

- познакомить детей с понятием «сито» «просеивать»;

Материалы:

Световой стол для рисования песком, стаканчики с песком, керамзит, 3 сита, разноцветные бусины, шнурок, игрушка - Ёжик.

Предварительная работа:

Разучиваем пальчиковую гимнастику «Ёжик»

Играем в дидактические игры: «Найди пару», «Какого цвета не стало», «Собери бусы».

 

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, слышите, шуршит кто-то? Посмотрите, да это же Ёжик! Давайте все вместе поздороваемся с ним.

Пальчиковая гимнастика:

Ёжик выбился из сил

Яблоки, грибы носил (сгибаем и разгибаем пальцы рук)

Мы потрем ему бока (трем ладошку об ладошку)

Надо их размять слегка (имитируем мытьё рук)

А потом погладим ножки (гладим колени)

Чтобы отдохнуть немножко.

А потом почешем брюшко (чешем живот пальцами рук)

Пощекочем возле ушка (указательным пальцем чешем за ухом)

Ёж по травке побежал (бежим указательным и среднем пальцем по ладони)

Нам «спасибо» пропищал.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, наш Ёжик расстроенный и что-то ищет, давайте спросим у него, что он потерял?

(Ёжик, что ты ищешь?)

Ёжик: Я бежал к своей подружке Белочке в гости, и нёс ей в подарок бусы, но бусы зацепились за веточку, ниточка порвалась и все бусины рассыпались. Я хотел их собрать, но тут так много песка и камушков, я бусы уже долго ищу, теперь боюсь опоздать на встречу с Белочкой.

Воспитатель: Не расстраивайся Ёжик.

- Дети, что же делать, Ёжик так старается, а у него не получается найти бусы!

Ориентировочный этап:

Воспитатель: Ёжик, мы с ребятами с радостью поможем тебе найти бусины и собрать их вместе.

Воспитатель приглашает детей к песочнице.

Воспитатель: посмотрите ребята, что это за предмет? (Сито.)

Воспитатель: Сито - это специальный предмет, для просеивания мелких материалов, на дне у этого инструмента есть дырочки, через которые мелкие материалы высыпаются, а крупные остаются на поверхности.

- Так, например, мама просеивает муку на кухне. Но сито применяют не только для приготовления блюд, но его можно использовать в других целях, например: просеивать песок.

Исполнительный этап:

Воспитатель: Давайте проверим, как применить сито! Я вам предлагаю просеять камушки.

(Дети высыпают камушки в сито, предпринимают попытки по просеиванию камушков.)

Воспитатель: Ребята, получается у нас просеять камушки? (Нет.)

Воспитатель: Как вы думаете, почему? (Камушки большие, и дырочки в сите маленькие.)

Воспитатель: А давайте попробуем просеять песок!

Дети просеивают песок и находят бусины.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам удалось найти бусины Ёжика. Посмотрите, какие они красивые, гладкие, давайте покатаем их в ладонях. Как вы думаете, какой формы бусины вы нашли? (Круглые)

- Назовите цвета бусин (Красные, желтые, синие)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы нашли все бусины, а теперь нам осталось собрать бусы для Белочки, для этого нанижем бусины на шнурок.

Дети нанизывают бусины на шнурок.

Воспитатель: Ёжик, вот, посмотри, какие замечательные бусы для Белочки у нас получились! Ребята, отлично потрудились!

Ёжик: Спасибо, ребята, за вашу помощь, а мне пора торопиться в гости.

Дети: До свидания, Ёжик!

Воспитатель - Ребята, кто приходил к вам в гости? (Ёжик).

Воспитатель: Что случилось у Ёжика? (Он торопился в гости к Белочке и порвал бусы).

Воспитатель: Как вы ему помогли? (Мы искали бусины в песке и камушках, а потом собрали новые бусы).

Рефлексивный этап:

- Ребята, вам понравилось помогать Ёжику (Да).

- А что запомнилось больше всего? (Как просеивали песок, как собирали бусы).

Перспективный этап:

Дети продолжают играть с разноцветными камушками (бусинами), подбирая разные варианты расстановки цветов, учатся нанизывать бусины на шнурок.

Литература:

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Е.М. Дорофеевой. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2019г. 336с

2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" (Зарегистрирован 28.12.2022 № 71847)

3. Игра с ёжиком [электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://gigabaza.ru/doc/151639.html (дата обращения 30.03.2023г.)

4. Минакова С.Ю. Картотека игр и упражнений для сенсорного развития 2-3-года [электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2018/04/21/kartoteka-igr-i-uprazhneniy-dlya-sensornogo (дата обращения 30.03.2023г.)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru