День рождения куклы
Автор: Блинова Анна Николаевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №24" г. РязаньКонспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе.
Цель: создание условий для развития умения составлять описательный рассказ об игрушках.
Задачи:
Образовательные:
-
создание условий для побуждения детей к речевой активности;
-
учить описывать игрушку, называя ее характерные признаки;
Развивающие:
-
содействовать развитию у детей основных компонентов познавательной деятельности и познавательной сферы (мышление, память, внимание);
-
обеспечение условий для развития зрительного восприятия;
Воспитательные:
-
создание условий для положительного эмоционального настроя детей;
-
способствовать проявлению дружеских отношений в совместной деятельности детей и воспитателя.
Словарная работа: карлики, великаны, продавец, покупатель.
Предварительная работа: сюжетно ролевые игры «Магазин», «День рожденья куклы».
Материалы для занятия: нарядная кукла, игрушки для подарков (котенок, щенок, зайчонок и т.д.).
Ход занятия:
Мотивационно - организационный этап.
Дети заходят в группу, встают в круг.
Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как мы с вами занимаемся. Давайте поприветствуем друг друга и присутствующих гостей.
Игра «Доброе утро»
- Доброе утро, Кира! (Улыбнуться и кивнуть головой)
- Доброе утро, Ваня! (Называются имена, по кругу)
- Доброе утро, Анна Николаевна!
- Доброе утро, солнце! (руки поднять вверх)
- Доброе утро, дорогие гости! (Руки вперед)
Раздается стук в дверь.
Воспитатель – Ой, ребята, а то же это к нам пришел? Давайте посмотрим?
Воспитатель открывает дверь, приносит в группу куклу.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам на занятие? (Кукла.) Ее зовут Катя. Давайте ее рассмотрим. Какая она? (Красивая, нарядная.) Какие волосы у Кати(Белые.) Длинные или короткие? Какой бант? Какое платье? Как вы думаете, почему Катя такая нарядная? (Потому, что у нее день рождения.) Да, сегодня у Кати день рождения. мы будем дарить ей… (подарки.) Катя любит играть. Можно подарить ей… (игрушки.) Игрушки продаются… (в магазине.) Ребята, а на чем можно добраться в магазин? (на машине, автобусе.) А если магазин находится недалеко? (Дойти пешком.) Молодцы, давайте с вами прогуляемся пешком до магазина.
Содержательный этап.
Дети идут друг за другом в след за воспитателем.
Воспитатель:
- Мы по улице гуляли,
За природой наблюдали (шагаем за воспитателем и поворачиваем туловище из стороны в сторону)
В верх на солнце посмотрели, (ходьба на носочках, посмотреть на верх)
И нас лучики согрели. (обнять себя руками)
Чудеса у нас на свете,
Стали карликами дети! (присесть)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали. (Встать)
Дружно хлопаем (Хлопки в ладоши)
Дружно топаем (топать на месте)
Хорошо мы погуляли,
И нисколько не устали!
Воспитатель:
- Вот мы и пришли. Это наш магазин. (воспитатель показывает на стол, где лежат игрушки.) Я буду продавец. Что делает продавец?.. Вы будете покупатели. Что делают покупатели?.. Вы получите игрушку после того, как мы расскажем вместе про нее, какая она, что с ней можно делать.
Ребенок приходит в «магазин» и называет игрушку. Воспитатель помогает составить рассказ:
- Это… (цыпленок). Он … (желтый, пушистый). У него… (черные глазки и короткий хвостик). Он пищит…(пи-пи-пи).
- Я хочу купить…(Котенка). Ласково его зовут… (котеночек). когда его зовут, говорят…(кис-кис). Котик умеет… (мяукать, играть).
- Кате я подарю… (щенка). Он...(белый с пятнами). Глазки у него… (черные), носик (тоже черный). Щенок любит…(прыгать, играть, бегать).
Остальные дети могут помочь и добавить то, что они знают об игрушке.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Давайте возвращаться в детский сад.
Дети встают вслед за воспитателем, и отправляются в детский сад.
Воспитатель:
- Вот мы с вами и вернулись. Сейчас давайте подарим Кате подарки, которые мы для нее купили в магазине. Дети с игрушками по одному подходят к Кате и говорят: «Я дарю тебе … (цыпленка, котенка, щенка)»
Воспитатель:
- Мы с вами поздравили Катю, подарили игрушки, у нее теперь есть чем играть. А сейчас она хочет поиграть с нами.
Игра «Чего не стало»
Воспитатель:
- Посмотрите внимательно и запомните, какие игрушки мы подарили Кате. Сейчас вы закроете глазки, Катя спрячет одну игрушку, а вы угадаете какую она игрушку спрятала (игра повторяется несколько раз).
- Молодцы, ребята! Вы очень внимательные. Катя очень рада, что вы ее сегодня поздравили и подарили столько подарков. Вот такую красивую корзинку я приготовила для них (Складываем подарки в корзину.) Сейчас ей уже пора уходить, но она бы хотела вас поблагодарить и так как у нее сегодня день рождения, то она угостит вас конфетами.
А сейчас ребята пора прощаться с куклой Катей и с другими нашими гостями! Скажем дружно: До свиданья! До новых встреч!
Рефлексивный этап.
Воспитатель:
- Вот наше замечательное занятие и подошло к концу! У кого сегодня было день рождения? Куда мы с вами ходили? Что мы купили в магазине? Что вы узнали нового на занятии? Какие новые слова? Что Вам понравилось больше всего?
Воспитатель:
- Спасибо, ребята! Занятие закончилось!
Литература:
1. Ушакова О.С., Струнина Е.М, Развитие речи детей 3 – 4 лет : программа : Методические рекомендации : конспекты занятий : игры и упражнения – М. : Вентана-Граф, 2010. – с 52-53.
Скачать вложение