РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Деревенский двор

Автор: Воистинова Татьяна Михайловна, учитель-логопед; Прошина Ольга Владимировна, воспитатель; Окунь Светлана Борисовна воспитатель МБДОУ «Детский сад №123», г.Рязань

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с тяжёлым нарушением речи.

Цель: создать условия для закрепления знаний у детей по теме «Домашние животные» и организовать речевую деятельность, направленную на усвоение умения различать звуки (М)-(Мь).

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • формировать навык элементарного анализа;

  • формировать навык чтения слогов;

  • активизировать словарь глаголов и прилагательных по лексической теме: «Домашние животные»;

  • закреплять умение согласовывать слова в предложении;

  • закреплять навык отвечать полным предложением.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематического слуха и восприятия;

  • развивать внимание, восприятие, воображение, мышление;

  • развивать общую и мелкую моторику;

  • формировать навык самоконтроля.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в небольших группах, парах и индивидуально;

  • воспитывать у детей желание помочь друзьям, взаимовыручку.

Оборудование: картинка «Деревенский двор»: карточки («бревна») с буквами; наборное полотно «Волшебная ферма», липучки животных); мячи (вырезанные из картона) с картинками (звуки М МЬ); 2 корзинки; картинки-«Корова», «Кошка»; карточки с цифрами, картинки с домашними животными; карандаши; листы-прописи.

Ход занятия

1. Мотивационно-организационный этап.

Фонетическая разминка

Педагог:

- В деревне Маслёнкино жила девочка Маша. А во дворе обитали животные. Назовите их, выделяя голосом ударный гласный звук (КОРОООВА, БЫЫК,,,).

- Маша была маленькая и говорить ещё не умела. Зато умела плавно и громко петь: УАО!

Серёжа, повтори Машину песенку (аналогично: АИУ, АО-ИУ, УИ-ОА…). Предлагаю отправиться на экскурсию и заглянуть на деревенский двор. Посмотрим, чем сегодня там занимаются домашние животные, вдруг им наша помощь нужна. В пути мы будем выполнять задания, используя первую букву имени этой девочки. Вы не забыли, как её зовут? (Ребёнок: «Маша, первая буква М»).

2. Основная часть

«Мосты» (звучит запись шума воды)

Педагог:

- Впереди шумная река. Нам необходимо перебраться на другой берег. Каким образом это можно сделать? (предложения детей). Предлагаю построить мост. И вот какая задача: необходимо каждому выбрать 2 бревна с буквой «М» и любой буквой обозначающий гласный звук (дети выполнят задание). А теперь «стройте мост» перед собой и читайте слоги, которые вас получаться (дети выкладывают брёвна и читают: АМ, МО, УМ, ИМ…)

«Чьи голоса?»

Педагог:

- Ну, вот мы и на другом берегу (звучит запись голосов животных). К кому же мы в гости попали?

Дети:

- Мы пришли в гости к домашним животным.

Педагог:

- Да, мы попали на деревенский двор (на доске наборное полотно с липучками, дети рассаживаются на стульчики). Я слышала, как кошка с котёнком мяукали. А вы?

(ответы детей с появлением «домашних животных» на липучках)

Физминутка

Педагог:

- Вы, наверное, устали, предлагаю размяться:

Я в деревне отдыхаю,

Вам животных называю:

Кролик, лошадь и коза,

Кот, корова и свинья,

А ещё баран с овцой,

Да верный пёс – помощник мой (дети выполняют упражнения).

«Мячи с картинками (звуки М, Мь)»

Педагог:

- Пока мы играли, котёнок и телёнок так расшалились, что все мячи п двору разбросали. А скоро вечер, и нужно помочь им прибраться. Наша задача разложить их в 2 корзины. На всех мячах есть картинки. Как звучит голос телёнка? (МУУУУ) Как звучит в этом слове звук М? (твёрдо) Значит, в эту корзину собираем мячи с картинками со звуком (М) Как звучит голос котёнка? (Мяу) Как звучит в этом слове звук (Мь)? (мягко) Значит, в эту корзину собираем мячи - со звуком Мь (дети выполняют задание, а педагог контролирует)

«Измени слог» (2 команды)

Ребёнок 1 команды: -Ма

Ребёнок из второй команды: -Мя.

(аналогично: мы-ми, му-мю…., и наоборот)

«1,2,3,4,5..»

Педагог: - А теперь давайте посмотрим, чем занимались хозяева (на одном столе – карточки с цифрами, на другом – картинки животных).

- Вам (обращение к первой команде) предлагаю выбрать картинки с цифрами. А вам (обращение к второй команде) – картинки с цифрами (все дети выполняют задание).

- А теперь каждая пара придумывает предложение, как мы с Сашей: «Два розовых поросёнка моются» (дети парами проговаривают получившиеся предложения).

3. Заключительный этап.

Педагог:

- Наступил вечер, и нам пора возвращаться.

- А напомните мне, пожалуйста, где мы сегодня были, кого видели?

- Расскажите, чем занимались животные, и кому мы помогли?

- А какое задание было самым первым в нашей экскурсии?

    В путешествии нам помогали звуки (М) и (Мь), а живут они в одном доме буквы М, которая приготовила вам задание (дети выполняют задание на развитие графических навыков).

4. Рефлексия.

- Что для вас сегодня было самым трудным?

- А какое задание было самым весёлым?

- Что бы вам хотелось повторить ещё раз?

Литература:

1. Александрова Т.В. Практические задания по формированию грамматического строя у дошкольников: Пособие для логопедов и воспитателей. - СПб.: Детство-пресс, 2007. - 48 с.

2. Арушанова А.Г. Формирование грамматического строя речи: Речь и речевое общение детей: Методическое пособие для воспитателей. - 2е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика Синтез, 2008. - 322 с.

3. Журова Л.Е. Обучение детей грамоте в детском саду. - М., 2008. - 211 с.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru