Дерево держится корнями, а человек семьей
Автор: Миронова Елена Евгеньевна, воспитатель МБДОУ детский сад " Яблонька" п. Рязанские Сады муниципального образования - Старожиловский муниципальный район Рязанской областиКонспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей 4-5 лет.
Занятие направлено на развитие у детей среднего дошкольного возраста позитивного отношения и чувства принадлежности детей к семье, уважение к родителям ( законным представителям) (ФОП ДО п.18.5.1[1]). В ходе занятия дети обобщают и систематизируют свои знания о членах своей семьи, труде взрослых, о ценности связи между поколениями, достопримечательностях родного поселка, знакомятся с понятием «Родословное древо». Конспект занятия может быть полезен педагогам дошкольных образовательных организаций для проведения занятий по патриотическому воспитанию.
Программные задачи:
- Развивать позитивное отношение и чувство принадлежности детей к семье, уважение к родителям.
- Формировать понятие о ценности связей между поколениями.
- Развивать интерес к достопримечательностям родного поселка.
- Совершенствовать навыки связной речи.
- Воспитывать уважение и благодарность родителям за их труд.
- Продолжать воспитывать чувство гордости, уважения к членам своей семьи.
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».
Методы и приемы: игровой, наглядный (образец, показ иллюстраций); словесный (вопросы к детям, пояснения); дидактическая игра, динамическая пауза.
Активизация словаря: активизировать словарный запас глаголов и имен прилагательных по теме «Моя семья».
Обогащение словаря: «Родословное древо», родственники.
Материалы и оборудование: Макет дома, изображение дерева, фотографии домов воспитанников и зданий поселка, картинки с изображением членов семьи, кукла-Домовенок Кузя, игрушка-сундучок, мяч, игрушка- сердечко.
Технические средства: Магнитная доска, ноутбук, презентация в программе PowerPoint.
Раздаточный материал: медали - «Сердечко» (по количеству детей).
Предварительная работа:
- беседы: « Моя семья», « Профессия моих родителей»;
- совместная проектная деятельность с родителями по созданию семейных альбомов;
- рассматривание семейных фотографий;
- составление с ребёнком рассказа на тему «Моя семья»;
- отгадывание загадок по теме;
- дидактические игры: «Назови домашний адрес», «Назови ласково», «Мамина и папина забота»; фразовый конструктор «Моя семья» (для составления простых распространенных предложений с набором карточек обозначающих действия, предметы и членов семьи);
- сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери»; «Моя семья»; «Строим дом»;
- просмотр мультфильма «Домовенок Кузя».
Формы организации: совместная деятельность педагога с детьми, индивидуальная, игровая, двигательная.
Ход занятия:
Организационный момент
Гости сидят на стульях в группе. Воспитатель обращает внимание детей на присутствие гостей:
Мотивационный этап
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли сегодня гости. А с гостями принято здороваться.
Дети говорят «Здравствуйте!
Воспитатель: Ну-ка, дружно, встаньте в круг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
- Вы, ребята, котята? (Нет)
- Значит вы зайчата? (Нет)
- А, кто вы? У вас, есть имя и фамилия? (Да)
- А, ну-ка не молчите, и скорей их назовите.
Игра «Назови свое имя и фамилию»
Дети по очереди называют свое имя и фамилию.
Воспитатель: Все молодцы! Теперь и гости узнали ваши имена и фамилии. Дети садятся.
Слышится звук входящего электронного письма. Слайд 2
Включается запись: «Здравствуйте мои друзья, зовут Домовенком Кузей все меня. Я к вам в гости заходил. У вас в игрушки поиграл, и на место их убрал. Домик вам оставил я, поиграйте с ним друзья». Слайд 3
Воспитатель: Вот какой красивый дом.
Много как окошек в нем.
Кто же в домике живет?
Запись: «Сможете это вы узнать, если загадки сумеете отгадать. И подсказки вам, друзья, на столе оставил я. А я буду наблюдать, как вы будете играть». А в конце, мои друзья, будет ждать сюрприз вас от меня».
(На столе стоит дом с пустыми окошками, рядом разложены картинки членов семьи: бабушка, дедушка, папа, мама, мальчик, девочка)
Ориентировочный этап
Воспитатель: Ребята, как же можно с этим домиком поиграть?
Дети: Можно в дом кого-то поселить.
Воспитатель: Правильно. А Кузя сказал, что мы можем узнать, кто в домике живет, если отгадаем загадки.
Исполнительный этап
Воспитатель: Ребята, попробуем отгадать загадки Домовенка Кузи.
Дети: Да.
Загадки:
1. Кто всегда со всеми ладит, шьёт, пирог готовит, гладит
Никогда не отдыхает, ни о чём не забывает, поцелует, приласкает,
За плохое поругает.
А потом сто раз простит. Когда болеешь, то не спит (Мама)
(Дети находят изображение мамы, и прикрепляют его к дому.)
2. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Наш родной, любимый. (Дед) (изображение дедушки)
Воспитатель: Ребята, мы две загадки отгадали, а пустые окошки еще остались.
Воспитатель: Ребята, а кто еще может жить в этом доме? (Мама, папа, брат, сестра).
Игра: «Какой, какая?»
- А мама, какая? (любимая, заботливая, нежная, трудолюбивая)
- Папа, какой? (сильный, храбрый, заботливый)
- Брат? (старший, добрый, драчливый, умный)
- Сестра? (озорная, веселая, красивая, умная)
Воспитатель: Как можно назвать, одним словом всех живущих в этом доме?
Дети: Семья
- А что такое семья?
Дети: Семья - это люди, которые живут вместе и любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу. Семья – это мир, где царит любовь, дружба. Семья – это дом.
Воспитатель: Ребята, как ласково вы называете членов своей семьи?
- У меня есть сердечко, я буду называть вам слово и передавать сердечко, а вам надо назвать это же слово, но только ласково.
Проводится игра «Ласковое слово»
Мама-мамочка, мамуля.
Папа-папочка, папуля.
Дочь-доченька, дочурка.
Сын-сынок, сыночек.
Сестра-сестрёнка, сестричка.
Брат-Братик, братишка.
Бабушка-Бабуля, бабуленька.
Дед-дедушка, дедуля.
Воспитатель: Молодцы, не забывайте говорить своим близким ласковые слова.
- Ребята, а в каком доме живет ваша семья?
- На картинке дом свой найдите и свой адрес назовите.
Игра: «Найди свой дом и назови адрес»
(На магнитной доске находятся фото домов детей, библиотеки, почты, детского сада). Дети находят изображение своего дома, встают и произносят:
- Это мой дом. Я живу в поселке Рязанские Сады, ул. …., дом…., кв. …. .
Воспитатель: Мы с вами живем в поселке Рязанские сады.
- А что еще есть в нашем поселке? Давайте мы с вами расскажем.
Физкультурная минутка:
По поселку мы шагаем, Ходьба на месте.
Все что видим называем
Трактора есть и машины Повороты вправо, влево.
Библиотека, магазины,
Школа есть и детский сад Наклоны вправо, влево
Много там живет ребят. Руки вверх и в стороны.
Есть деревья и кусты, Подняться на носочки, руки вверх, присесть
Приходи к нам в гости ты. Ходьба на месте.
- Давайте теперь заглянем в ваши дома и посмотрим, чем занимаются члены вашей семьи.
Игра: « Кто чем занимается?»
Воспитатель задает вопрос : Что делает мама? Бросает мяч ребенку, он называет действие (стирает, готовит и т.д.) и бросает мяч обратно.
Воспитатель: Ребята всех членов семьи называют родственниками. Слово «род» означает "одна большая семья". Родственники – это родные друг другу люди: братья, сестры, мамы, папы, бабушки и дедушки.
Воспитатель: С давних пор люди старались сохранить поколений память о своих родственниках для будущих поколений. Они стали изображать свою семью в виде древа – и назвали его «РОДОСЛОВНЫМ».
Воспитатель: Ребята обратите внимание, рядом с нашим домом растет дерево. Какие части есть у дерева? ( Корень, ствол, ветки с листьями)
- Для чего нужен корень? ( Дерево удерживается на земле и через корень всасываются питательные вещества необходимые дереву).
- Корнями семьи являются бабушки и дедушки.
(На корнях дерева размещаются изображения бабушки и дедушки)
- Они самые старшие члены в семье, дающие ей начало. Они вырастили своих детей, теперь помогают воспитывать вас внуков. О них в семье заботятся, стараются их не расстраивать, оберегают от переживаний.
Во время работы воспитатель беседует с детьми о членах семьи.
- От корней растет ствол дерева. Он несет веткам и листьям питательные соки. Это родители. Они молодые люди, они работают, трудятся, заботятся о младших и старших. ( Прикрепляются к стволу изображения родителей)
- Веточки и листочки на нашем дереве — это дети, которые растут, развиваются, которых все любят и дарят им тепло и ласку.
(Прикрепляются изображения детей)
Воспитатель: Ребята, у этой семьи получилось вот такое «Родословное древо».
- Народная пословица гласит: «Дерево держится корнями, а человек семьей». Чтоб семья была крепкой, надо заботиться друг о друге, любить и помогать друг другу.
Рефлексивный этап
- Ребята, вам понравилось наше занятие? ( Ответы детей)
- Что нового вы сегодня узнали? ( Ответы детей)
- Как называется древо, с помощью которого можно изобразить свою семью? ( Родословное древо)
Перспективный этап
- Что вы расскажете родителям о сегодняшнем занятии?
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку Домовенка Кузи с сундучком, в котором лежит письмо и медали в виде сердца.
Письмо: Я за вами наблюдал. Вы так здорово играли, все загадки разгадали, древо « родословное» создали. И за это вам друзья подарю сердечко я. Пусть вашу семью оно согревает и от всех бед оберегает!
Ребята, я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая, любящая и крепкая семья. Чтобы в вашей семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
Воспитатель раздает детям сердечки.
Список литературы:
1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2023. – 256 с.
2. Маханева М. Д. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. – М.: Сфера, 2021. – 90 с.
3. Ветохина А.В. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. – СПб.: ДЕТСТВО- ПРЕСС, 2023. – 192 с.
4. Красильников Н. Н. 500 считалок, загадок, скороговорок для детей. – М.: Сфера, 2022. – 102 с.
5. Осипова Л.Е. «Мы живем в России». Средняя группа. Гражданско- патриотическое воспитание дошкольников. – М.: СКРИПТОРИЙ, 2023. – 104 с.
6. Шорыгина Т.А. Моя семья: методическое пособие. – М.: Сфера, 2022. – 95 с.
Материалы к занятию во вложении (zip. 5Mb)
Скачать вложение





