РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Дифференциация звуков [3-Ж] в слогах, словах, предложениях

Автор: Роднова Анастасия Алексеевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №105», г. Рязань

Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР

Аннотация

Общее недоразвитие речи - это нарушение, связанное с формированием речи у детей. Это недоразвитие затрагивает все стороны речи: лексическую, звуковую, грамматическую, семантическую. Впервые теоретическое обоснование общего недоразвития речи было сформулировано Р.Е. Левиной.

1 уровень общего недоразвития речи характеризуется ограниченным словарным запасом слов. Для такого ребенка одно слово — целое предложение. Ребенок не всегда понимает значение слов, путает слоги, сокращает произносимое слово до 1-2 слогов. Большая часть времени речь ребенка - невнятный лепет.

Дети со вторым уровнем общего недоразвития речи могут составлять примитивные предложения из 2-3 слов. Часто путают значения слов, заменяют одни другими. Допускают частые грамматические ошибки в построении речи. Детский лепет и искаженные звуки изобилуют в речи дошкольника.

Характерными особенностями дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня речевого развития являются замены звуков, схожих по акустическим признакам, смешения звуков, недоразвитие процессов дифференциации звуков, недостаточная точность употребления звуков речи.
Помимо звуковой стороны речи у детей с общим недоразвитием речи присутствуют нарушения слоговой структуры слова, сложности в воспроизведении слов сложной слоговой структуры. Речь бедная, нераспространенная, недостаточный словарный запас слов. Страдает связная речь и все психические процессы. Такие дети нуждаются в более длительной автоматизации и дифференциации звуков.

Работа с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи различна, определяется сроком- от 2 лет и более. Детям рекомендовано проходить коррекционно-воспитательную работу в группах компенсирующей направленности. Занятия проводятся фронтально и индивидуально. Фронтальные занятия проводятся 3 раза в неделю по 25 минут.

Данное занятие построено в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, все задания подобраны с учетом индивидуальных и возрастных особенностей дошкольников. В занятии затрагиваются все образовательные области: социально – коммуникативное, речевое, физическое и познавательное развитие.

Цель: Организовать речевую деятельность детей, направленную на дифференциацию согласных звуков [З] и [Ж] в слоге, слове и предложении; создать условия для развития фонематического слуха, слухового восприятия, навыков самоконтроля; пробудить интерес ребенка к правильному произнесению звуков [З] и [Ж] в словах в собственной речи.

Задачи:

Коррекционно—образовательные:

- Уточнение правильной артикуляции звуков [З] и[Ж];

- Закрепление правильного произношения звуков [З] и [Ж];

- Формирование грамматического стоя речи, словоизменения и словообразования;

- Расширение словаря по теме «Насекомые» (комар, муха, таракан, блошка, бабочка, паук).

Коррекционно-развивающие:

- Улучшение фонематического восприятия и навыков звукового

анализа слов;

- Развитие крупной, мелкой и артикуляционной моторики;

- Формирование зрительного восприятия, пространственных представлений.

Воспитательные:

- Создать ребенку положительный эмоциональный настрой.

- Вызвать у ребёнка желание заниматься с логопедом.

Планируемые результаты: дети различают звуки [З] - [Ж] в слогах, словах и

предложениях.

Оборудование: проектор, компьютер

Демонстрационный материал: презентация, предметные и сюжетные картинки

Раздаточный материал: зеркала, картинки, с изображением мухи и комара, полоски из бумаги.

Предварительная работа: чтение сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха»

Ход занятия

1. Организационный момент.

Приветствие.

Логопед: Доброе утро, дорогие ребятки! Я очень рада, что вы все сегодня пришли на занятие, ведь нас ждет такое веселое и увлекательное путешествие в мир звуков!

Логопед читает стихотворение:

«Говорить сегодня будем громко!

И все решим головоломки!

Сильно мы спешить не будем,

Все ответы раздобудем!»

Логопед: А сейчас мы потренируем наше дыхание.

Дети берут полоски из бумаги и дуют на нее сначала быстро, отрывисто, а потом медленно.

Логопед: Сегодня мы с вами отправимся в гости к главным героям сказки «Муха Цокотуха»- Мухе и Комару! Представляете, злобный паук схватил и взял в плен нашу муху-Цокотуху! И прежде, чем мы познакомимся с Мухой и остальными насекомыми из сказки, мы должны помочь отважному комару справиться со всеми заданиями для того, чтобы освободить нашу Муху от злого паука! (слайд 2)

- Давайте сначала повторим, какой же звук произносит наша муха?

Дети: Ж-Ж-Ж!

- Правильно, Ж-Ж-Ж! А если она летит далеко-далеко? Произнесем шепотом –ж-ж-ж.… а как же произносит комарик, когда рядом с нами? Дети: З-З-З!!

- Молодцы! А если комар далеко? Дети: З-з-з-з(шепотом). (слайд 3)

- Сегодня на нашем занятии мы с вами будем учиться четко и красиво произносить и различать согласные звуки [З] и [Ж] для того, чтобы спасти нашу муху-цокотуху от злого паука, который ее взял в плен, и отправиться на пир к остальным насекомым.

-Теперь мы немного разомнемся и сделаем зарядку (выполняем по тексту и повторяем за логопедом):

«Давай 5 раз присядем,

И 10 раз подпрыгнем.

На стульчик снова сядем,

И ножками подрыгаем.

А теперь пришла пора

Язычок размять слегка!»

Логопед: Молодцы! Теперь каждый возьмёт в руки зеркало и выполнит упражнения:
Лопаточка, Чашечка, Лошадка, Грибок, Гармошка, Конфета, Почистим зубки

II. Основная часть.

Логопед: Давайте снова напомним комару, как произносит муха? Дети: (Ж-Ж). Логопед: А какой воздух выходит при произнесении этого звука? Дети:(Теплый!)

Логопед: А язычок поднят куда? Дети:(наверх!).

Логопед: А комар как произносит? Дети:(З-З-З-).

Логопед: Тут выходит какой воздух? Дети: (холодный).

Логопед: А кончик язычка упирается куда? Дети: (в нижние зубки)

III. 1. Дифференциация [З-Ж] на слух и в произношении:

Первое задание: «остановка Чистоговоркино».

Логопед: повторяйте за мной

зо-жо-зо; за—за—жа;

уз-уж-уз; аж—оз—ож;

За- За-За-вот звезда!

Жу-жу-жу— не тужу!

Иж—из—ыж — я на лыжах.

Жу—Жу-Зу ——звезду жуку я привезу.

 

2. Дифференциация звуков [з – ж] в словах.

Логопед: Молодцы! С первым заданием мы справились. Поехали дальше. У каждого на столах лежат карточки с мухой и комаром. Я буду

называть сначала слоги, а потом слова, когда вы услышите звук [З] — поднимите карточку, на которой нарисован комар. Когда услышите звук [Ж] - поднимите карточку, где нарисована муха.

Слоги: жа, за, уз, жу, зо, aж.

Слова: лужа, замок, жёлудь, зонт, жижа, золото, кожа, забор, колхоз, жаба.


3. Дидактическая игра «Измени слово»:

Логопед: Здорово! Теперь перейдем к третьему заданию и поиграем в игру «Замени-ка»

Будем заменять звук З на Ж

ВЯЗАТЬ-вяжу

 -Теперь вы:

Резать- (режу)

Наказать (накажу)

Сказать(скажу)

Слизать (слижу)

Возить (вожу)

 

4. Звуковой анализ слова «ЖЕЛЕЗО»

Логопед: Сейчас мы с вами будем помогать комару составлять схему слова «Железо»

Логопед: Дети, сколько же слогов в слове «железо»? Давайте отхлопаем вместе. ЖЕ-ЛЕ-ЗО. Дети: три!

Логопед: А какой первый звук в первом слоге? Дети: [Ж]!

Логопед: А в третьем? Дети: [З]!

Давайте составим схему и отметим гласные и согласные звуки. (слайд 4)


5. Игра «Угадай звук».

 Логопед: Вот мы уже подошли к пятому заданию. Какой звук есть в этих словах, [Ж] или [З]? (слайд 5)

Баклажан, ежик, заяц, божья коровка, зефир, фазан, змея.

6. Чтение слов с пропущенными буквами.

Логопед: ребята, оказывается, пока мы составляли схему и угадывали звуки в слова, злой паук стер первые буквы в словах! Давайте мы с вами подумаем и скажем, какую первую букву нужно вписать, чтобы слово получилось правильным:

…ук, ,…абор, …ираф, …аба,…убы, …аяц, …олото, …елудь. (слайд 6)

 

7. Игра «Угадай Насекомое»

Логопед: Ребята, а кто же еще должен быть на бале вместе с мухой и комаром? Давайте вместе с комариком отгадаем их. Я буду описывать насекомое, а вы попробуете отгадать, кого я имею ввиду.

1.    Логопед: У этого насекомого длинные усики. Дети: Таракан.

2.    Логопед: Очень маленькие. Часто бывают у животных. Дети: Блошки.

3.    Логопед: Насекомое, с красивыми крылышками. Дети. Бабочка

4.    Логопед: Маленький, черный, у него 8 лап. Дети: Паук

5.    Логопед: Правильно! Это сам злодей, который и похитил нашу муху.

Логопед: а теперь посмотрим на экран и узнаем, правильно ли мы всех отгадали? (слайд 7)

8. Отгадывание загадок

Логопед: У нас осталось последнее задание! Выполнив его, комар сможет спасти муху! Давайте теперь попробуем отгадать загадку:

Рядом с ласковой малиной

Мы недавно посадили

Ягоду чудесную,

Очень интересную!

Цветом — будто бы чернила,

Никогда «лицо» не мыла.

Только это — не черника,

Это наша...

Дети:(ЕЖЕВИКА) (слайд 8)

 

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов.

Логопед: Какие звуки мы сегодня учились различать? Дети: [Ж] и [З].

Логопед: А они какие, гласные или согласные? Дети: Согласные.

Логопед: А к кому в гости мы сегодня приходили? Дети: К насекомым из сказки «Муха Цокотуха».

Логопед: Каких же насекомых вы сегодня узнали? Дети: Комара, муху, таракана, блошку, бабочку, паука.

Логопед: Помогли мы сегодня комару справиться с заданиями? Мы смогли помочь мухе? Как нам это удалось сделать? (ответы детей)

Логопед: Здорово! Значит, мы с вами сегодня вместе с комариком победили злого паука и спасли нашу муху! Вы сегодня большие молодцы! А еще сегодня мы с вами учились четко и правильно произносить, и различать на слух согласные звуки [Ж] и [З].


2. Релаксация.

Логопед: Давайте с вами отдохнем, закроем глазки, будем спокойно дышать, расслабим ручки и ножки, ведь мы сегодня так хорошо поработали

«Ветер рвется нам навстречу.

Ветер стих, расправим плечи,

Руки нова на колени.

А теперь-немного лени,

Руки не напряжены и расслаблены.

Знают девочки и мальчики:

Отдыхают все их пальчики» (слайд 9).

Логопед: Открываем глазки и встаем.

Литература:

1.    Левина Р.Е. Основы теории и практики ­­­­логопедии. — АльнС, 2013. — 366 с.

2.    Соловьева Л. Г. Логопедия: учебник и практикум для СПО. — М.: Юрайт, 2019. — 191 с.


Конспект и презентация во вложении (zip, 2 МБ)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru