Дикие животные наших лесов
Автор: Шишкина Ольга Григорьевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 103», г. Рязань
Конспект интегрированной образовательной деятельности по речевому развитию для детей 6-7 лет, имеющих тяжелые нарушения речи.
Актуальность методической разработки обусловлена соответствием темы и содержания требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Так как в подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи формированию и развитию связной речи уделяется значительное внимание, в данной разработке центральное место занимает работа над пересказом текста с опорой на картинный план.
Основная идея – методически правильное выстраивание коррекционно-образовательной и воспитательной работы по теме, позволяющее решать комплекс задач на интересном и доступном для детей материале, способствующем речевому и общему развитию воспитанников.
Материал разработки отобран и адаптирован к возможностям речевого и общего развития детей конкретной группы, учитывает возрастные и индивидуальные психо-физические особенности воспитанников.
Для достижения положительных результатов методическая разработка учитывает комплекс общих и индивидуальных особенностей воспитанников подготовительной к школе группе для детей с ТНР, предполагает спланированную подготовительную работу с детьми, содержит дозированное использование цифровых и здоровьесберегающих технологий.
В ходе образовательной деятельности осуществляется индивидуальный подход к каждому ребенку и формируется способность детей к совместной продуктивной деятельности, а также поддерживается положительный эмоциональный фон. Дети проявляют живой интерес и активное участие, что способствует хорошей продуктивности образовательной деятельности.
Структура и содержание методической разработки соответствует современным требованиям.
Цель: формирование и развитие лексико-грамматического строя и связной речи на материале изучения лексической темы «Дикие животные наших лесов» с использованием здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
1) обобщить и закрепить знания и представления детей о диких животных наших лесов, их внешнем виде, и образе жизни; расширить, активизировать, актуализировать и закрепить словарь по лексической теме «Дикие животные наших лесов» (лес, зверь, дикие животные, волк, заяц, медведь, белка, лиса, нора, логово, берлога, дупло, линять, нагуливать жир, зимовать, устраивать, пышный, густой); совершенствовать грамматический строй и синтаксическую сторону речи; формировать навык последовательного осмысленного пересказа текста (рассказа А. Клыкова «Медведь») по картинному плану;
2) развивать связную речь, общие речевые навыки, познавательную активность, временно-пространственные представления, общую и тонкую моторику, координацию речи с движением;
3) воспитывать любовь и бережное отношение к природе, инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, творческая, физкультурно-оздоровительная.
Предварительная работа: просмотр слайдов с изображением диких животных наших лесов, чтение рассказов и сказок по теме, разучивание упражнения «Медведь» и пальчиковой гимнастики «Есть у каждого свой дом», объяснение значений слова линька и выражения нагуливать жир, беседа о взаимосвязи жизни людей и природы.
Оборудование: экран, ноутбук, проектор, презентация картинок «Дикие животные осенью» и картинного плана к рассказу «Медведь», предметные картинки: планета Земля, лисья нора, беличье дупло, медвежья берлога, волчье логово, зайчик под кустом.
Ход образовательной деятельности
Мотивационный этап. / Создание положительного эмоционального фона занятия. Введение в тему занятия /
Дети стоят около мольберта, на котором размещено изображение планеты Земля.
Логопед организует приветствие детей и проводит беседу.
Беседа.
- Как называется планета, на которой мы живём? /Мы живём на планете Земля./
- Как вы думаете, если люди не будут заботиться о природе, что может произойти с животными, птицами, растениями? /Они могут погибнуть, исчезнуть./
- Верно. А смогут ли люди жить на Земле без живой природы? /Без живой природы люди не смогут жить на Земле./
- Как мы должны относиться к природе? /Мы должны любить и беречь природу/
- Верно. Люди и природа – это одна огромная семья на огромной планете. Послушайте об этом стихотворение.
Звери и рыбы,
Вольные птицы,
Всё, чем богата планета Земля,
Всё, что живёт или только родится, -
Это всё наша большая семья. М. Яцков
- Чтобы лучше понимать, что происходит в природе, как важна природа для жизни на нашей планете, нужно изучать природу.
- И наше сегодняшнее занятие о природе.
Ориентировочный этап.
Сообщение темы занятия.
- Какое время года на улице? /Сейчас на улице поздняя осень./
- Какое время года наступит после осени? /После осени наступит зима./
- Сегодня мы будем рассказывать о диких животных наших лесов и о том, что происходит в их жизни с наступлением осени.
Слушание стихотворения Е. Головина «Собрались и полетели»
- Послушайте стихотворение Е. Головина «Собрались и полетели», запомните, как животные готовятся к зиме.
Собрались и полетели
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу.
Заяц в мех оделся белый,
Стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый
Про запас грибы в дупло.
Рыщут волки ночью тёмной
За добычей по лесам.
Меж кустов к тетёрке сонной
Пробирается лиса.
Прячет на зиму кедровка
В старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели
Северяне – снегири.
Беседа «Как животные готовятся к зиме»
- Расскажите, о каких животных говорится в стихотворении. /О медведе, зайце, белке, о волках и о лисах./
- Расскажите, как они готовятся к зиме.
Ответы детей. Медведь устраивает себе берлогу. Заяц меняет серый мех на белый. Белка делает запасы в дупле. Волки и лисы охотятся.
На экране появляются соответствующие картинки животных.
Динамическая пауза.
Логопед приглашает детей выйти на ковёр.
- Вспомним упражнение про медведя:
Летом ходит без дороги /Идут по кругу вперевалку,
Среди ёлок и берёз, изображая медведя/
А зимой он спит в берлоге, / Останавливаются, поворачиваются
От мороза прячет нос лицом в круг, показывают, как спит
медведь/
Чтение логопедом рассказа А. Клыкова «Медведь».
- Вы правильно рассказали о животных. А теперь внимательно послушайте рассказ Е. Клыкова «Медведь» и запомните то, что рассказывает автор о медведе.
На экране появляется картинка, на которой медведь строит берлогу.
Медведь
К осени у медведя заканчивается период линьки, его мех становится густым, длинным и пышным. Зимой мех защищает медведя от лютых морозов.
За осень медведь нагуливает много жира.
С наступлением холодов медведь выбирает место для устройства берлоги, нагребает туда мох, опавшую листву, забрасывает сверху ветками.
Когда падают первые снежинки, медведь уже спит в берлоге.
Беседа по тексту. Словарная работа.
- Вы послушали рассказ о жизни медведя осенью. Скажите, когда у него заканчивается период линьки? /Период линьки у медведя заканчивается к осени./
- Как вы понимаете слово линька? /Мех медведя заменяется на более густой и тёплый./
- Почему мех медведя должен стать более теплым? /Он защищает медведя от холода./
- Как вы понимаете выражение медведь нагуливает много жира? /Медведь много ест, чтобы накопить много жира на всю зиму./
- Что делает медведь с наступлением холодов? / Медведь строит берлогу./
- Расскажите, как медведь устраивает берлогу. /Медведь выбирает место для берлоги, нагребает туда мох, листья, забрасывает сверху ветками./
- Когда же медведь впадает в зимнюю спячку? /Когда выпадают первые снежинки, медведь уже спит в берлоге./
Повторное чтение рассказа логопедом с установкой на пересказ.
- Послушайте рассказ ещё раз и приготовьтесь к пересказу по плану.
Коллективное составление плана пересказа. Картинный план.
- Составим план пересказа. О чем расскажем сначала? /К осени у медведя заканчивается линька./
- О чем расскажем потом?/ О том, что медведь накапливает жир./
- О чём расскажем далее? / О том, как медведь устраивает берлогу./
- Чем закончим наш рассказ? / Когда падают первые снежинки, медведь уже спит в берлоге./
На экране появляется картинный план. (Приложение)
Пересказ рассказа детьми.
1. Пересказ по цепочке несколькими детьми.
2. Полный пересказ текста одним ребёнком.
Оценка пересказов детей.
«Кто где живёт»
- Вспомним названия жилищ других животных. Где живёт лиса? Белка? Заяц? Волки? /В норе, в дупле, под кустом, в логове./
По ходу беседы выставляются картинки на мольберте.
Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом».
Есть у каждого свой дом, «Ладошки» - «Кулачки»
Всем тепло, уютно в нём: «Пальцы врозь - вместе»
У лисы в лесу густом /На перечисление загибают пальцы/
Есть нора-надёжный дом;
Белочке в дупле на ели
Не страшны зимой метели;
И у зайчика есть дом -
Под заснеженным кустом;
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосёт он лапу;
Волки в логове живут.
Есть у каждого свой дом, «Кулачки» - «Ладошки»
Всем тепло, уютно в нём. «Пальцы врозь - вместе»
Рефлексивный этап.
- О ком мы сегодня рассказывали? / Мы рассказывали о диких животных./
- Какой рассказ мы пересказывали? /«Медведь»/
- Как правильно мы должны относиться к природе, к животным? /Любить, беречь, заботиться, а также изучать их жизнь, узнавать о них новое./
Логопед оценивает работу каждого ребёнка.
Перспективный этап.
- Узнавать новое о природе важно, полезно и интересно. Можно наблюдать за природой, жизнью её обитателей, читать интересные книги, смотреть фильмы, делать интересные рисунки, поделки и ,конечно, природу надо беречь и любить.
Литература:
1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1022 «Об утверждении Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» [Электронный ресурс]. URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202301270036 (Дата обращения: 17.04.2023).
2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 08 ноября 2022 № 955 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и министерства Просвещения Российской Федерации, касающихся федеральных государственных стандартов общего образования и образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» [Электронный ресурс]. URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302060059 (дата обращения: 17.04.2023).
3. Адаптированная основная общеобразовательная программа для детей с тяжёлыми нарушениями речи МБДОУ "Детский сад № 103", г. Рязань, 2022г. [Электронный ресурс]. URL: https://dou103.ru/wp-content/uploads/2022/11/Адаптированная-основная-общеобразовательная-программа-д... (дата обращения: 12.05.2023).
4. Логопедия. Учебное пособие для студентов педагогических институтов / Под редакцией Л.С. Волковой. - М., Просвещение, 1989. - 528с.
5. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР. Сентябрь-январь. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008. - 448с.
Приложение к занятию во вложении
Скачать вложение