РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Дикие животные наших лесов

Автор: Шишкина Ольга Григорьевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 103», г. Рязань

Конспект интегрированной образовательной деятельности по речевому развитию для детей 6-7 лет, имеющих тяжелые нарушения речи.

Актуальность методической разработки обусловлена соответствием темы и содержания требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Так как в подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи формированию и развитию связной речи уделяется значительное внимание, в данной разработке центральное место занимает работа над пересказом текста с опорой на картинный план.

Основная идея – методически правильное выстраивание коррекционно-образовательной и воспитательной работы по теме, позволяющее решать комплекс задач на интересном и доступном для детей материале, способствующем речевому и общему развитию воспитанников.

Материал разработки отобран и адаптирован к возможностям речевого и общего развития детей конкретной группы, учитывает возрастные и индивидуальные психо-физические особенности воспитанников.

Для достижения положительных результатов методическая разработка учитывает комплекс общих и индивидуальных особенностей воспитанников подготовительной к школе группе для детей с ТНР, предполагает спланированную подготовительную работу с детьми, содержит дозированное использование цифровых и здоровьесберегающих технологий.

В ходе образовательной деятельности осуществляется индивидуальный подход к каждому ребенку и формируется способность детей к совместной продуктивной деятельности, а также поддерживается положительный эмоциональный фон. Дети проявляют живой интерес и активное участие, что способствует хорошей продуктивности образовательной деятельности.

Структура и содержание методической разработки соответствует современным требованиям. 

Цель: формирование и развитие лексико-грамматического строя и связной речи на материале изучения лексической темы «Дикие животные наших лесов» с использованием здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

1) обобщить и закрепить знания и представления детей о диких животных наших лесов, их внешнем виде, и образе жизни; расширить, активизировать, актуализировать и закрепить словарь по лексической теме «Дикие животные наших лесов» (лес, зверь, дикие животные, волк, заяц, медведь, белка, лиса, нора, логово, берлога, дупло, линять, нагуливать жир, зимовать, устраивать, пышный, густой); совершенствовать грамматический строй и синтаксическую сторону речи; формировать навык последовательного осмысленного пересказа текста (рассказа А. Клыкова «Медведь») по картинному плану;

2) развивать связную речь, общие речевые навыки, познавательную активность, временно-пространственные представления, общую и тонкую моторику, координацию речи с движением;

3) воспитывать любовь и бережное отношение к природе, инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, творческая, физкультурно-оздоровительная.

Предварительная работа: просмотр слайдов с изображением диких животных наших лесов, чтение рассказов и сказок по теме, разучивание упражнения «Медведь» и пальчиковой гимнастики «Есть у каждого свой дом», объяснение значений слова линька и выражения нагуливать жир, беседа о взаимосвязи жизни людей и природы.

Оборудование: экран, ноутбук, проектор, презентация картинок «Дикие животные осенью» и картинного плана к рассказу «Медведь», предметные картинки: планета Земля, лисья нора, беличье дупло, медвежья берлога, волчье логово, зайчик под кустом. 

Ход образовательной деятельности

Мотивационный этап. / Создание положительного эмоционального фона занятия. Введение в тему занятия /

Дети стоят около мольберта, на котором размещено изображение планеты Земля.

Логопед организует приветствие детей и проводит беседу.

Беседа.

- Как называется планета, на которой мы живём? /Мы живём на планете Земля./

- Как вы думаете, если люди не будут заботиться о природе, что может произойти с животными, птицами, растениями? /Они могут погибнуть, исчезнуть./

- Верно. А смогут ли люди жить на Земле без живой природы? /Без живой природы люди не смогут жить на Земле./

- Как мы должны относиться к природе? /Мы должны любить и беречь природу/

- Верно. Люди и природа – это одна огромная семья на огромной планете. Послушайте об этом стихотворение.

 

Звери и рыбы,

Вольные птицы,

Всё, чем богата планета Земля,

Всё, что живёт или только родится, -

Это всё наша большая семья.    М. Яцков

 

- Чтобы лучше понимать, что происходит в природе, как важна природа для жизни на нашей планете, нужно изучать природу.                                                                        

- И наше сегодняшнее занятие о природе.

Ориентировочный этап.

Сообщение темы занятия.

- Какое время года на улице? /Сейчас на улице поздняя осень./

- Какое время года наступит после осени? /После осени наступит зима./

- Сегодня мы будем рассказывать о диких животных наших лесов и о том, что происходит в их жизни с наступлением осени.

 

Слушание стихотворения Е. Головина «Собрались и полетели»  

- Послушайте стихотворение Е. Головина «Собрались и полетели», запомните, как животные готовятся к зиме.

 

Собрались и полетели

Утки в дальнюю дорогу.

Под корнями старой ели

Мастерит медведь берлогу.

Заяц в мех оделся белый,

Стало зайчику тепло.

Носит белка месяц целый

Про запас грибы в дупло.

Рыщут волки ночью тёмной

За добычей по лесам.

Меж кустов к тетёрке сонной

Пробирается лиса.

Прячет на зиму кедровка

В старый мох орехи ловко.

Хвою щиплют глухари.

Зимовать к нам прилетели

Северяне – снегири.

 

Беседа «Как животные готовятся к зиме»

- Расскажите, о каких животных говорится в стихотворении. /О медведе, зайце, белке, о волках и о лисах./

- Расскажите, как они готовятся к зиме.

Ответы детей. Медведь устраивает себе берлогу. Заяц меняет серый мех на белый. Белка делает запасы в дупле. Волки и лисы охотятся.

На экране появляются соответствующие картинки животных.

Динамическая пауза.

Логопед приглашает детей выйти на ковёр.

- Вспомним упражнение про медведя:

Летом ходит без дороги         /Идут по кругу вперевалку,                                                                                       

Среди ёлок и берёз,                   изображая медведя/

А зимой он спит в берлоге,     / Останавливаются, поворачиваются

От мороза прячет нос            лицом в круг, показывают, как спит            

                                                   медведь/    

 

Чтение логопедом рассказа А. Клыкова «Медведь».

- Вы правильно рассказали о животных. А теперь внимательно послушайте рассказ Е. Клыкова «Медведь» и запомните то, что рассказывает автор о медведе.

На экране появляется картинка, на которой медведь строит берлогу.

                                                 Медведь

К осени у медведя заканчивается период линьки, его мех становится густым, длинным и пышным. Зимой мех защищает медведя от лютых морозов.

За осень медведь нагуливает много жира.

С наступлением холодов медведь выбирает место для устройства берлоги, нагребает туда мох, опавшую листву, забрасывает сверху ветками.

Когда падают первые снежинки, медведь уже спит в берлоге.

Беседа по тексту. Словарная работа.

- Вы послушали рассказ о жизни медведя осенью. Скажите, когда у него заканчивается период линьки? /Период линьки у медведя заканчивается к осени./

- Как вы понимаете слово линька? /Мех медведя заменяется на более густой и тёплый./

- Почему мех медведя должен стать более теплым? /Он защищает медведя от холода./

- Как вы понимаете выражение медведь нагуливает много жира? /Медведь много ест, чтобы накопить много жира на всю зиму./

- Что делает медведь с наступлением холодов? / Медведь строит берлогу./

- Расскажите, как медведь устраивает берлогу. /Медведь выбирает место для берлоги, нагребает туда мох, листья, забрасывает сверху ветками./

- Когда же медведь впадает в зимнюю спячку? /Когда выпадают первые снежинки, медведь уже спит в берлоге./

Повторное чтение рассказа логопедом с установкой на пересказ.

- Послушайте рассказ ещё раз и приготовьтесь к пересказу по плану.

Коллективное составление плана пересказа. Картинный план.

- Составим план пересказа. О чем расскажем сначала? /К осени у медведя заканчивается линька./

- О чем расскажем потом?/ О том, что медведь накапливает жир./

- О чём расскажем далее? / О том, как медведь устраивает берлогу./

- Чем закончим наш рассказ? / Когда падают первые снежинки, медведь уже спит в берлоге./

На экране появляется картинный план. (Приложение)

 

Пересказ рассказа детьми.

1. Пересказ по цепочке несколькими детьми.

2. Полный пересказ текста одним ребёнком.

Оценка пересказов детей.

«Кто где живёт»

- Вспомним названия жилищ других животных. Где живёт лиса? Белка? Заяц? Волки? /В норе, в дупле, под кустом, в логове./

По ходу беседы выставляются картинки на мольберте.

Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом».

Есть у каждого свой дом,                       «Ладошки» - «Кулачки»

Всем тепло, уютно в нём:                        «Пальцы врозь - вместе»

У лисы в лесу густом                              /На перечисление загибают пальцы/

Есть нора-надёжный дом;

Белочке в дупле на ели

Не страшны зимой метели;

И у зайчика есть дом - 

Под заснеженным кустом;

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосёт он лапу;

Волки в логове живут.

Есть у каждого свой дом,                       «Кулачки» - «Ладошки»

Всем тепло, уютно в нём.                       «Пальцы врозь - вместе»

 

Рефлексивный этап.

- О ком мы сегодня рассказывали?   / Мы рассказывали о диких животных./

- Какой рассказ мы пересказывали? /«Медведь»/

- Как правильно мы должны относиться к природе, к животным? /Любить, беречь, заботиться, а также изучать их жизнь, узнавать о них новое./

Логопед оценивает работу каждого ребёнка.

Перспективный этап.

- Узнавать новое о природе важно, полезно и интересно. Можно наблюдать за природой, жизнью её обитателей, читать интересные книги, смотреть фильмы, делать интересные рисунки, поделки и ,конечно, природу надо беречь и любить.

Литература: 

1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1022 «Об утверждении Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» [Электронный ресурс]. URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202301270036 (Дата обращения: 17.04.2023).

2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 08 ноября 2022 № 955 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и министерства Просвещения Российской Федерации, касающихся федеральных государственных стандартов общего образования и образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» [Электронный ресурс]. URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302060059 (дата обращения: 17.04.2023).

3. Адаптированная основная общеобразовательная программа для детей с тяжёлыми нарушениями речи МБДОУ "Детский сад № 103", г. Рязань, 2022г. [Электронный ресурс]. URL: https://dou103.ru/wp-content/uploads/2022/11/Адаптированная-основная-общеобразовательная-программа-д... (дата обращения: 12.05.2023).

4. Логопедия. Учебное пособие для студентов педагогических институтов / Под редакцией Л.С. Волковой. - М., Просвещение, 1989. - 528с.

5. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР. Сентябрь-январь. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008. - 448с.

Приложение к занятию во вложении



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru