Друзья колобка
Автор: Ветрова Татьяна Юрьевна, воспитатель; Липатова Татьяна Михайловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №123» г. РязаниКонспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию для детей 3-4 лет.
Цель:-
организовать образовательную деятельность, направленную на закрепление навыка рисования цветным песком,
-
воспитание интереса к совместной деятельности и доброжелательного отношения со сверстниками,
-
способствовать развитию психических процессов: внимания, памяти, логического мышления.
Задачи:
1. Игрушка Колобок.
2. Поднос с песком.
3. Листы картона с трафаретом «Колобок», клей в баночках, кисти в подставках, баночки с песком (синим, красным), одноразовые тарелки, салфетки на каждого ребёнка.
4. Ноутбук, интерактивная доска или экран.
Предварительная работа: на прогулке рассмотреть свойства песка, закрепление правила игры в песок, заучить стихотворение Н. Нищева «Колобок».
- создать условия для формирования навыка рисования цветным песком,
- создать условия для отработки практических навыков: умения держать кисточку, пользоваться клеем, намазывать детали клеем,
- организовать двигательную деятельность детей, направленную на отработку умений соотносить слова с движениями, ходить по кругу друг за другом,
- создать условия для благоприятного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
- дети осваивают технику рисования цветным песком,
- закрепляют навык работы с клеем,
- развивают умение соотносить текст с движениями,
- проявляют доброжелательное отношение к сверстникам.
1. Игрушка Колобок.
2. Поднос с песком.
3. Листы картона с трафаретом «Колобок», клей в баночках, кисти в подставках, баночки с песком (синим, красным), одноразовые тарелки, салфетки на каждого ребёнка.
4. Ноутбук, интерактивная доска или экран.
Предварительная работа: на прогулке рассмотреть свойства песка, закрепление правила игры в песок, заучить стихотворение Н. Нищева «Колобок».
Ход деятельности
I. Организационно-мотивационный
Воспитатель: Возьмёмся за руки. Скажите, у вас хорошее настроение? (Ответы детей). Улыбнёмся друг другу. Какие вы сегодня красивые!
II. Основной (содержательный)
Ритуал «входа» в Песочную страну.
Воспитатель: Скажите, вы любите путешествовать? (Ответы детей) Хотите отправиться в волшебную страну? (Ответы детей) Она не просто волшебная – она песочная! Но чтобы попасть в песочную страну, нужно произнести волшебные слова и совершить специальный, волшебный ритуал.
Педагог приглашает детей встать вокруг стола, на котором стоит ящик (поднос) с песком, «прикрытый тканью».
Звучит сказочная музыка (слайд №2). Дети берутся за руки, идут хороводом и повторяют за педагогом слова:
Ты в ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди,
Чтоб злодеев побеждать,
Мало просто много знать.
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным.
А еще желательно,
Делать все внимательно!
Педагог снимает ткань с песочного листа и говорит:
- Мы начинаем с вами путь по волшебной Песочной стране. Здесь пока еще ничего нет, но скоро вы станете настоящими волшебниками, познакомитесь с жителями этой прекрасной страны. Вы пока их не видите, а знаете почему? Они вас еще боятся, не доверяют вам. Ведь они не знают, мы добрые или злые, пришли творить хорошее или плохое.
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики.
На интерактивной доске появляется зайчик (слайд №3).
Воспитатель: Смотрите, кто к нам пришел? (Зайчик).
Зайчик плачет (слайд №4).
- А что с ним? (Плачет). Дети, спросите, почему зайка плачет.
Дети спрашивают.
Зайчик: Я играл в песочнице, и мне насыпали в лицо песок. Ой-ой-ой, как глазки болят! (слайд №6).
Воспитатель: Бедный зайчик! Пожалеем зайку, скажем вместе: не плачь, заинька.
- Дети, а разве можно сыпать песок в глаза? (Нет). Что нужно делать с песком? (Играть, строить домики, лепить куличи…) Не плачь, зайка, наши дети научат тебя играть в песке. Давайте расскажем зайке, как играть с песком.
Говорят хором:
Здесь нельзя кусаться, драться,
И в глаза песком кидаться!
Стран чужих не разорять!
Песок — мирная страна.
Обижать детей нельзя!
Зайчик улыбается (слайд №8).
- Посмотрите, какой стал зайчик? (Ответы детей) Правильно, он улыбается и теперь он знает, как играть с песком. Зайке пора к маме. Попрощаемся с ним.
Зайчик уходит (слайд №9).
Рассказ Колобка
Звучит волшебная музыка (слайд №10).
Педагог садится с детьми.
Воспитатель: Я что- то слышу, а вы что слышите? (музыку)
- А какая она музыка? (волшебная, сказочная)
- Мне кажется, сейчас произойдёт какое-то волшебство. Давайте закроем глаза.
Музыка прервалась.
- Открываем глаза (удивляется).
На доске появляется грустный колобок (слайд №11).
- Кто к нам пришёл в гости? (колобок)
Воспитатель: (Имя), как ты думаешь, какое у него настроение. А ты (Имя), как считаешь?(Ответы детей)
Воспитатель: А что произошло с его другом в сказке? (Ответы детей)
- Давайте вспомним, и покажем, как это было.
Динамическая игра: «Колобок»
Колобок, колобок, Идут в полуприседе, поставив руки на пояс.
Колобок — румяный бок.
По дорожке покатился Бегут на носочках, держа руки на поясе.
И назад не воротился.
Встретил мишку, волка, зайку, Встав лицом в круг, изображают зверей.
Всем играл на балалайке. Изображают игру на балалайке.
У лисы спел на носу, - Пляшут вприсядку.
Больше нет его в лесу. Разводят руками.
Н. Нищева
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Повернитесь и послушайте, что скажет колобок (слайд №12).
Колобок: Лиса съела моего друга. И у меня не осталось друзей. Поэтому я грустный, и мне очень скучно.
Воспитатель: А сейчас мы тебя развеселим. Передадим тебе своё хорошее настроение через ладошки.
Сначала педагог оставляет отпечаток своей ладони на песке.
- (Имя ребёнка), передай колобку своё хорошее настроение.
Звучит музыка и появляется повеселевший колобок (слайд №14).
Воспитатель: Скажите, какой стал колобок? (улыбчивый, улыбается)
- (Имя ребёнка), передай колобку своё хорошее настроение. И так все дети.
Появляется радостный колобок (слайд №15).
Воспитатель: Скажите, какой стал колобок? (радостный, весёлый, счастливый)
- Колобок, ну вот мы и развеселили тебя.
- Ребята, а мы сможем для него нарисовать друзей? (Да)
Колобок исчезает (слайд №15, второй раз и сразу же №16).
Воспитатель: Куда же подевался наш колобок?
Колобок выкатывается к воспитателю.
Воспитатель: Вот же он! Колобок хочет посмотреть, как мы будем рисовать ему друзей.
Рисование песком.
Педагог просит пройти детей к столам. А колобка усаживает на столе и говорит, что он будет смотреть, как они рисуют.
Воспитатель: Ребята,пройдите к столам, а колобок будет сидеть вместе со мной.
На столах приготовлены листы картона с изображёнными на них колобками, клей ПВА в баночках, кисти, салфетки, цветной песок в баночках, одноразовые тарелки.
Воспитатель: Посмотрите дети, что лежит у вас на столах? (Ответы детей)
- Чем мы будем рисовать? (Ответы детей)
Педагог показывает готовый образец.
Воспитатель: Посмотрите, вот такие у нас должны получиться колобки.
- (Имя ребёнка), скажи, какого цвета ротик? (красный)
- (Имя ребёнка), скажи, какого цвета глазки? (синие)
- (Имя ребёнка), скажи, какого цвета щёчки? (красные)
Воспитатель: Давайте сделаем зарядку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Мы капусту рубим»
Мы капусту рубим, рубим! (2 раза)
(ребенок изображает рубящие движения топор, двигая прямыми ладошками вверх и вниз)
Мы морковку трем, трем! (2 раза)
(правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку)
Мы капусту солим, солим! (2 раза)
(собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)
Мы капусту жмем, жмем! (2 раза)
(энергично сжимаем и разжимаем кулачки)
Воспитатель: Давайте вспомним, как мы рисовали цветным песком. Что нужно сделать сначала, чтобы песок не осыпался? (намазать деталь клеем) А что потом? (взять немного песка и равномерно посыпать намазанную поверхность) А дальше? (взять лист двумя руками и лишний песок стряхнуть в тарелочку)
- Раскрашивать колобка мы начнём с глаз, затем щёчки и самым последним покрасим рот. Возьмите кисточки в руки, а мы с колобком посмотрим, умеете ли вы их держать правильно.
- Приступаем к работе.
Воспитатель ходит вместе с колобком помогает, показывает детям. При необходимости по окончании работ протереть руки салфетками.
Воспитатель: Все колобки готовы. Давайте встанем и посмотрим на них.
Воспитатель вместе с колобком оценивает работы детей.
Ритуал «выхода» из Песочной страны.
Воспитатель: Молодцы, порадовали колобка! Он останется со своими друзьями. А нам пора возвращаться в детский сад, для этого мы снова должны встать и сказать волшебные слова.
В ладошки наши посмотри -
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты нам смелее стать помог!
III. Заключительный (рефлексивный)
Воспитатель: Вот мы снова в нашей группе. Скажите, что вам понравилось больше всего? Вам было интересно?
Воспитатель: Теперь нам всем нужно пойти и вымыть ручки с мылом.
Список литературы:
1. Статья: «Занятия в детском саду с песком» Отзывы родителей. Детские сады. Информационный портал о государственных и частных детских садах. Режим доступа: http://www.deti-club.ru/zaniatia_s_peskom (10.10.2016)
Полный вариант статьи с презентацией во вложении (zip, 10MB)
Воспитатель: Возьмёмся за руки. Скажите, у вас хорошее настроение? (Ответы детей). Улыбнёмся друг другу. Какие вы сегодня красивые!
II. Основной (содержательный)
Ритуал «входа» в Песочную страну.
Воспитатель: Скажите, вы любите путешествовать? (Ответы детей) Хотите отправиться в волшебную страну? (Ответы детей) Она не просто волшебная – она песочная! Но чтобы попасть в песочную страну, нужно произнести волшебные слова и совершить специальный, волшебный ритуал.
Педагог приглашает детей встать вокруг стола, на котором стоит ящик (поднос) с песком, «прикрытый тканью».
Звучит сказочная музыка (слайд №2). Дети берутся за руки, идут хороводом и повторяют за педагогом слова:
Ты в ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди,
Чтоб злодеев побеждать,
Мало просто много знать.
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным.
А еще желательно,
Делать все внимательно!
Педагог снимает ткань с песочного листа и говорит:
- Мы начинаем с вами путь по волшебной Песочной стране. Здесь пока еще ничего нет, но скоро вы станете настоящими волшебниками, познакомитесь с жителями этой прекрасной страны. Вы пока их не видите, а знаете почему? Они вас еще боятся, не доверяют вам. Ведь они не знают, мы добрые или злые, пришли творить хорошее или плохое.
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики.
На интерактивной доске появляется зайчик (слайд №3).
Воспитатель: Смотрите, кто к нам пришел? (Зайчик).
Зайчик плачет (слайд №4).
- А что с ним? (Плачет). Дети, спросите, почему зайка плачет.
Дети спрашивают.
Зайчик: Я играл в песочнице, и мне насыпали в лицо песок. Ой-ой-ой, как глазки болят! (слайд №6).
Воспитатель: Бедный зайчик! Пожалеем зайку, скажем вместе: не плачь, заинька.
- Дети, а разве можно сыпать песок в глаза? (Нет). Что нужно делать с песком? (Играть, строить домики, лепить куличи…) Не плачь, зайка, наши дети научат тебя играть в песке. Давайте расскажем зайке, как играть с песком.
Говорят хором:
Здесь нельзя кусаться, драться,
И в глаза песком кидаться!
Стран чужих не разорять!
Песок — мирная страна.
Обижать детей нельзя!
Зайчик улыбается (слайд №8).
- Посмотрите, какой стал зайчик? (Ответы детей) Правильно, он улыбается и теперь он знает, как играть с песком. Зайке пора к маме. Попрощаемся с ним.
Зайчик уходит (слайд №9).
Рассказ Колобка
Звучит волшебная музыка (слайд №10).
Педагог садится с детьми.
Воспитатель: Я что- то слышу, а вы что слышите? (музыку)
- А какая она музыка? (волшебная, сказочная)
- Мне кажется, сейчас произойдёт какое-то волшебство. Давайте закроем глаза.
Музыка прервалась.
- Открываем глаза (удивляется).
На доске появляется грустный колобок (слайд №11).
- Кто к нам пришёл в гости? (колобок)
Воспитатель: (Имя), как ты думаешь, какое у него настроение. А ты (Имя), как считаешь?(Ответы детей)
Воспитатель: А что произошло с его другом в сказке? (Ответы детей)
- Давайте вспомним, и покажем, как это было.
Динамическая игра: «Колобок»
Колобок, колобок, Идут в полуприседе, поставив руки на пояс.
Колобок — румяный бок.
По дорожке покатился Бегут на носочках, держа руки на поясе.
И назад не воротился.
Встретил мишку, волка, зайку, Встав лицом в круг, изображают зверей.
Всем играл на балалайке. Изображают игру на балалайке.
У лисы спел на носу, - Пляшут вприсядку.
Больше нет его в лесу. Разводят руками.
Н. Нищева
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Повернитесь и послушайте, что скажет колобок (слайд №12).
Колобок: Лиса съела моего друга. И у меня не осталось друзей. Поэтому я грустный, и мне очень скучно.
Воспитатель: А сейчас мы тебя развеселим. Передадим тебе своё хорошее настроение через ладошки.
Сначала педагог оставляет отпечаток своей ладони на песке.
- (Имя ребёнка), передай колобку своё хорошее настроение.
Звучит музыка и появляется повеселевший колобок (слайд №14).
Воспитатель: Скажите, какой стал колобок? (улыбчивый, улыбается)
- (Имя ребёнка), передай колобку своё хорошее настроение. И так все дети.
Появляется радостный колобок (слайд №15).
Воспитатель: Скажите, какой стал колобок? (радостный, весёлый, счастливый)
- Колобок, ну вот мы и развеселили тебя.
- Ребята, а мы сможем для него нарисовать друзей? (Да)
Колобок исчезает (слайд №15, второй раз и сразу же №16).
Воспитатель: Куда же подевался наш колобок?
Колобок выкатывается к воспитателю.
Воспитатель: Вот же он! Колобок хочет посмотреть, как мы будем рисовать ему друзей.
Рисование песком.
Педагог просит пройти детей к столам. А колобка усаживает на столе и говорит, что он будет смотреть, как они рисуют.
Воспитатель: Ребята,пройдите к столам, а колобок будет сидеть вместе со мной.
На столах приготовлены листы картона с изображёнными на них колобками, клей ПВА в баночках, кисти, салфетки, цветной песок в баночках, одноразовые тарелки.
Воспитатель: Посмотрите дети, что лежит у вас на столах? (Ответы детей)
- Чем мы будем рисовать? (Ответы детей)
Педагог показывает готовый образец.
Воспитатель: Посмотрите, вот такие у нас должны получиться колобки.
- (Имя ребёнка), скажи, какого цвета ротик? (красный)
- (Имя ребёнка), скажи, какого цвета глазки? (синие)
- (Имя ребёнка), скажи, какого цвета щёчки? (красные)
Воспитатель: Давайте сделаем зарядку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Мы капусту рубим»
Мы капусту рубим, рубим! (2 раза)
(ребенок изображает рубящие движения топор, двигая прямыми ладошками вверх и вниз)
Мы морковку трем, трем! (2 раза)
(правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку)
Мы капусту солим, солим! (2 раза)
(собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)
Мы капусту жмем, жмем! (2 раза)
(энергично сжимаем и разжимаем кулачки)
Воспитатель: Давайте вспомним, как мы рисовали цветным песком. Что нужно сделать сначала, чтобы песок не осыпался? (намазать деталь клеем) А что потом? (взять немного песка и равномерно посыпать намазанную поверхность) А дальше? (взять лист двумя руками и лишний песок стряхнуть в тарелочку)
- Раскрашивать колобка мы начнём с глаз, затем щёчки и самым последним покрасим рот. Возьмите кисточки в руки, а мы с колобком посмотрим, умеете ли вы их держать правильно.
- Приступаем к работе.
Воспитатель ходит вместе с колобком помогает, показывает детям. При необходимости по окончании работ протереть руки салфетками.
Воспитатель: Все колобки готовы. Давайте встанем и посмотрим на них.
Воспитатель вместе с колобком оценивает работы детей.
Ритуал «выхода» из Песочной страны.
Воспитатель: Молодцы, порадовали колобка! Он останется со своими друзьями. А нам пора возвращаться в детский сад, для этого мы снова должны встать и сказать волшебные слова.
В ладошки наши посмотри -
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты нам смелее стать помог!
III. Заключительный (рефлексивный)
Воспитатель: Вот мы снова в нашей группе. Скажите, что вам понравилось больше всего? Вам было интересно?
Воспитатель: Теперь нам всем нужно пойти и вымыть ручки с мылом.
Список литературы:
1. Статья: «Занятия в детском саду с песком» Отзывы родителей. Детские сады. Информационный портал о государственных и частных детских садах. Режим доступа: http://www.deti-club.ru/zaniatia_s_peskom (10.10.2016)
Полный вариант статьи с презентацией во вложении (zip, 10MB)
Скачать вложение