Экспедиция с совенком Пако или «Загадки весеннего леса»
Автор: Слётова Ирина Ивановна, учитель – логопед, МДОУ «Павелецкий детский сад» муниципального образования – Скопинский муниципальный район Рязанской областиКонспект занятия по коррекционно – образовательной деятельности для детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи
Аннотация
В настоящее время проблема формирования грамматического строя речи является особенно актуальной в связи с увеличением общего числа детей с речевыми нарушениями. Это диктует необходимость осуществлять целенаправленную и систематическую работу по формированию грамматического строя речи.
С точки зрения требований ФАОП дошкольного образования (раздел 43.11.Осуществление квалифицированной коррекции нарушений речевого развития обучающихся с ТНР) [2]необходимо вести работу не только по увеличению количественных, но прежде всего качественных показателей: расширение значений слов; формирование семантической структуры слова; введение новых слов и словосочетаний в самостоятельную речь, существительных с уменьшительным и увеличительным значением, с противоположным значением, подбирать существительные к прилагательным, образовывать от названий действия и т.д.
На протяжении всего времени дошкольного обучения коррекционно- развивающая работа предусматривает реализацию общей стратегии коррекционного воздействия, направленную на преодоление и (или) компенсацию недостатков речеязыкового, эмоционально – волевого, личностного, моторно- двигательного развития, несовершенства мыслительных, пространственно – ориентировочных, двигательных процессов, а также памяти, внимания и проч. Этот системный подход предусматривает обязательное профилактическое направление работы, ориентированное на предупреждение потенциально возможных, в том числе отсроченных, последствий и осложнений, обусловленных нарушением речеязыкового развития ребёнка с ТНР (ФАОП 43.11.4. пункт 5)[2].
Особенность работы заключается в том, что в своей практической деятельности мы стремимся каждое занятие выстроить с применением облегчающих и активирующих приемов обучения. Неоднократное повторение тренировочных упражнений, широкое использование игровых форм занятий, технологий визуального обучения способствует успешному усвоению детьми навыков грамматически правильной речи. Это связано с тем, что словесный метод обучения детей дошкольного возраста с ТНР без опоры на наглядность малоэффективен. Использование визуального подкрепления также обусловлено возрастными особенностями и особенностями вербального внимания у детей данной категории.
Цель: способствовать формированию навыков связной речи у детей.
Задачи:
Коррекционно- развивающие:
1. Продолжать работу над развитием связной речи.
2. Учить детей обследовать предмет, не видя его. Делать описание, не называя предмет.
3. Упражнять детей в употреблении существительных с уменьшительно- ласкательным суффиксом, составлении сложносочинённых предложений с использованием предлогов.
4. Упражнять детей в употреблении относительных прилагательных, в подборе слов-действий, согласовании числительного и существительного.
5. Учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания.
Программные:
1. Учить применять на практике полученные знания и навыки для решения проблемных ситуаций.
2. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги; определять местоположение предмета в пространстве. Учить навыкам самоконтроля, умению найти и исправить ошибку.
3. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление.
4. Воспитывать умение взаимодействовать со взрослым и сверстниками, способность понимать и учитывать интересы и чувства других и умение договариваться.
Активизация и обогащение словаря: обогащение – экспедиция, смешанный; активизировать слова, определяющие оптико-пространственную ориентировку и использование предлогов в определении местоположения предмета, существительных с уменьшительно - ласкательным суффиксом, относительных прилагательных, глаголов настоящего времени.
Предварительная работа: беседа об изменениях в природе весной, беседа «Что такое экспедиция?», дидактические игры природоведческого характера.
Оборудование. игрушка совенок, «чемоданчик исследователя» и набор предметов для него: доски, маркеры, для логопеда – проверочные карты и др. предметы, не относящиеся к экспедиции, папка с файлами «Дневник экспедиции» и странички к ней, звукозапись «птичье пение», пазлы с изображением животных и их детенышей, картинки: дуб, береза, осина, рябина, липа (сосна), цифра 5, коробка с прорезями и набором предметов, карточки- отгадки: шишка сосновая, шишка еловая, желудь, листок дерева, гриб, ягоды, картинка домика, игровизор.
ХОД
I. Организационный момент
Логопед: Посмотрите, ребята, сегодня я пришла не одна. Хочу вас кое с кем познакомить (показывает совенка). Кто это? (Можно использовать экран).
Дети: Совенок.
Логопед: Это совенок по имени Пако. Он учится в лесной школе. Совенку дали задание: узнать обо всех изменениях, происходящих в лесу весной. Что происходит с деревьями? Как животные встречают весну?
- Пако нужно найти ответ на эти трудные вопросы, а может и разгадать загадки весеннего леса. Он просит помощи у Вас. Хотите ему помочь? Как нам помочь Пако?
Дети отвечают.
Логопед: Чтобы помочь Пако, мы не просто отправимся в весенний лес, а проведем самую настоящую экспедицию. Что такое экспедиция? (ответы детей). В экспедиции люди находят и исследуют что-то новое. Вы готовы пойти в экспедицию?
Дети: Да.
Логопед: Для того, чтобы отправиться в экспедицию, нам понадобится чемоданчик - исследователя.
Логопед: На столе лежат разные предметы. Возьмите с собой только те из них, которые на Ваш взгляд могут пригодиться в экспедиции. Выбрали?
II. Основная часть.
Логопед: Пако еще очень маленький. Долгие полёты ему не по силам, поэтому совенок подождет нас в детском саду. А чтобы Пако успешно ответил на вопросы, мы соберем для него дневник экспедиции. Будем складывать в свой чемоданчик все, что узнаем нового. В экспедиции нам необходимо быть осторожными и внимательными, а чтобы не потеряться- выстроимся друг за другом.
Логопед: Вокруг себя повернись- в лесу весеннем окажись!
Логопед: Вот мы и на лесной полянке. (Звучит птичье многоголосье). Куда же нам двигаться дальше? Посмотрите, перед нами лежат пазлы! Зачем они здесь?
Дети: Предположения детей.
Логопед: Давайте их соберем, может тогда мы узнаем, куда идти дальше.
Дидактическая игра «Собери пазл» Цель: упражнять детей в употреблении существительных с уменьшительно - ласкательным суффиксом.
Игровое действие: Пазлы имеют различную, не повторяющуюся конфигурацию. Принцип соединения: вместе составляются только те пазлы, на которых расположены схожие картинки (белка – бельчонок) и т.д. В левом верхнем углу стоит буква (словосочетание «высокий дуб»). При составлении пазлов логопед просит назвать предмет, а потом назвать вторую картинку с использованием уменьшительно- ласкательного суффикса.
Логопед: Дети, здесь написано «Высокий дуб». Что же это означает?
Дети: Предположения детей.
Логопед: Вот мы и узнали, куда нам идти дальше. Что нам помогло об этом узнать?
Дети: (дети отвечают). Если дети не ответят - Мы знаем лесных животных и умеем ласково называть их детенышей.
Логопед: Эту информацию мы положим в дневник экспедиции. Кладет листок с символами.
Логопед: Идем к высокому дубу.
Посмотрите, дети. Весной происходит чудо, все деревья одеваются. Как вы понимаете «деревья одеваются»?
Дети: Предположения детей.
Логопед: Давайте оденем все деревья, каждое в свой наряд.
Дидактическая игра «Оденем дерево» Цель: упражнять детей в употреблении относительных прилагательных, согласовании числительного и существительного.
Игровое действие: Дети делятся на пары. Логопед предлагает подобрать листочки к нужному дереву (картинки). После этого предлагает ответить на вопросы: Какое это дерево? Как называется его лист? (береза – березовый). Пересчитайте листики. (один березовый листок, два…). А если в лесу одни ели, то лес какой…(еловый). А сосны… и т.д. А если в лесу есть и ели, и сосны, и березы, и дубы? Как будет называться этот лес? (смешанный). Правильно, молодцы.
Логопед: Что мы здесь делали? Вот об этом и будет следующий листок, который мы тоже заберем с собой.
Логопед: Какой свежий весенний воздух в лесу! Сделаем глубокий вдох носом, пальцем зажмем одну ноздрю, а выдохнем воздух другой ноздрей. Ещё один глубокий вдох, теперь зажали другую ноздрю пальцем, а выдох делаем свободной ноздрёй. И ещё один глубокий вдох, а выдох ртом. Молодцы!
Логопед: А сколько листочков было на каждом дереве? (5). Может нам надо искать цифру 5?
Дети: Предположения детей.
Логопед: Двигаемся к цифре 5.
Логопед и дети:
Идем мы прямо по пути,
Шагая дружно в ряд.
Шагаем дружно, как отряд.
И Пако помочь здесь каждый рад!
Логопед: Но тут на пути река. Как нам перейти речку, если мост сломан?
Дети: Починить надо. У нас в чемоданчиках есть доски.
Дети собирают доски мостика. Прикладывают доски друг к другу местом стыка, при этом у каждой доски свой замок. Нужно найти пару каждому полотну, чтобы легко состыковывались места соединения. На одном краю доски картинка (бабочка, кузнечик, божья коровка, муравей, шмель), а на другом знак вопроса (Что делает?).
Логопед: Кто у вас изображен? Как назвать одним словом? Что делает каждое из насекомых?
Дидактическая игра «Образуй слова»
Цель: расширять и активизировать словарный запас. Упражнять в образовании глаголов настоящего времени.
Бабочка – летает, порхает, кружиться.
Кузнечик – прыгает, стрекочет, скачет.
Божья коровка – ползает, летает, крылья расправляет.
Муравей – ползает, тащит, строит.
Шмель – летает, жужжит, опыляет.
Логопед: Вы совершенно правы, весной просыпаются насекомые. А вот и еще страница дневника экспедиции. Что помогло получить нам эту страницу?
Дети отвечают. Если дети не ответят (знания о том, что делают насекомые).
Логопед: Перейдя по мостику через речку, мы пришли к цифре 5. А на ней написано:
Пять – перепять
В лесу путаница опять!
- Что бы это значило? Дети, все ли здесь правильно?
Предположения детей.
Логопед: Давайте наведем порядок в лесу.
Дидактическая игра «Расставь все по местам»
Цель: тренировать употребление предлогов "в", "на", "под", "около" и др.
На экране картинка с перепутанными изображениями:
1. На елке растет гриб.
2. Рыба на березе (в воде).
3. Белка в берлоге, а медведь в дупле.
4. Заяц сидит на березе.
5. Петух в гнезде.
Логопед: А вот и еще страница дневника экспедиции. Что помогло получить нам эту страницу?
Логопед: А куда же нам дальше идти?
На экране появляется старичок Лесовичок (изображение).
Лесовичок: Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки. Я помогу вам найти дорогу, если вы разгадаете мою загадку. (Появляется коробка с прорезями для рук).
Вот волшебный коробок,
Руки опусти, дружок.
И сейчас мне расскажи,
Что лежит внутри!
Дидактическая игра «Узнай и расскажи»
Цель: учить детей обследовать предмет, не видя его. Делать описание, не называя предмет.
Дети работают в парах. Один ребенок описывает, другой находит картинку с предметом, подходящим под описание.
Логопед: Дети, разделитесь на пары, один из вашей пары опустит руки и будет описывать словами выбранный предмет. Важно: не называть сам предмет по имени, а лишь называть его качества, какой он. А второй ребенок будет искать картинку- ответ.
В коробке: шишка сосновая, шишка еловая, желудь, листок дерева, гриб, ягоды и др.
Лесовичок: Молодцы, ребята, справились вы с моим заданием и правильно описали все дары леса. А двигаться вам надо, вон, к тому грибку.
Логопед: А вот и еще одна страница дневника экспедиции. Что помогло получить нам эту страницу?
Логопед: Ой, ребята, кажется, под грибом что-то есть. Давайте исследуем, что там прячется. (картинка с изображением домика).
Логопед: Возьмите маркеры и помогите каждому животному найти свой домик, проведя линию.
Дидактическая игра "Найди мой "домик"
Цель: определение места жительства животного.
Игра проводится с использованием игровизора и проверочных карт.
У каждого ребенка игровизор, на карте заданий слева - животные (белка, медведь, лиса, птица, волк, бобер (хатка), рыба). На каждой карте заданий звери расположены по-разному. Карты пронумерованы. Справа изображено жилище, не совпадающее с расположением животного. Ребенок находит нужное совпадение и соединяет линией. После выполнения задания ребенком, логопед дает проверочную карту, соответствующую номеру карты задания. Ребенок проводит самоконтроль, если потребуется, исправляет ошибки.
Логопед: Что мы здесь делали? Вы правильно определили жилище каждого животного. Вот об этом и будет следующий листок, который мы положим в дневник экспедиции.
III. Заключительная часть.
Логопед: Мы собрали полный дневник. Пора возвращаться!
Логопед: Вот и закончилась наша экспедиция в весенний лес. Вокруг себя повернись- в детском саду окажись!
Логопед: Как Вы думаете, помогли мы Пако? Ответит он в школе на уроке? Пожелаем совенку успехов. А вам, дети, наш друг Пако говорит «Большое спасибо»! Совенок с дневником экспедиции отправляется в школу. Пойдемте его провожать!
Литература
1. Глухов В.П. Особенности формирования связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием. - Автореф. канд. дис. М.,1987.
2. Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL https://fgos.ru/fgos/fgos-do/ (Дата обращения 08.10.2023)
3. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL https://fgos.ru/fgos/fgos-do/ (Дата обращения 08.10.2023)
4. Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста [Текст] / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. - М.: Айрис-Пресс, 2007. - 224 с.
Конспект во вложении (pdf 173KB)
Скачать вложение