Волшебное путешествие
Автор: Новикова Елена Алексеевна, воспитатель, филиал «Детский сад «Дюймовочка» МОУ «Кораблинская средняя школа №1», г. Кораблино, Рязанская областьКонспект занятия (НОД) для детей старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений
Тип занятия: интегрированное.
Целевая аудитория: старшая группа (5-6 лет).
Цель:
- обучения: организовать познавательную деятельность детей, направленную на закрепление навыков счёта в пределах 10;
- развития: создать условия для развития у детей внимания, логического мышления, воображения, любознательности, взаимопомощи;
- воспитания: способствовать пробуждению интереса к математике.
Задачи:
- Организовать мотивацию детей;
- Организовать практическую деятельность детей по закреплению навыков счёта в пределах 10.
- Организовать практическую деятельность детей по сравнению предметов по длине.
- Организовать практическую деятельность детей по формированию умения ориентироваться на листе бумаги.
- Организовать практическую деятельность детей по закреплению знаний о последовательности дней недели и частях суток.
- Формировать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки самооценки.
Активизация словаря: отгадывание математических загадок.
Планируемый результат: дети совершенствуют навыки счёта в пределах 10, сравнивают предметы по длине, совершенствуют знания о геометрических фигурах, ориентируются на листе бумаги, закрепляют знания о последовательности дней недели и частях суток, сотрудничают на занятиях, развиваютнавыки самооценки.
Предварительная работа: отгадывание загадок, индивидуальные занятия дидактическая игра «Неделька», игровое упражнение «Дорисуй».
Демонстрационный материал: лепестки семи цветов, вагончики разной длины, вазы для цветов, цветы, мяч, сундучок.
Раздаточный материал: наборы геометрических фигур, конверты с набором цифр, карточки для графического диктанта, конверт с набором Цветиков – семицветиков.
Ход НОД
Часть |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Вводная |
(читает стихотворение) Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. Собрало друзей всех в круг Я твой друг и ты мой друг. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, Путешествовать пойдём.
|
Встают в круг и выполняют движения в соответствии с текстом |
|
Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок?
|
Отвечают на вопрос |
|
Правильно, Цветик - семицветик. Однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка. А вы, хотели бы иметь такой цветок? |
Отвечают на вопрос |
|
Давайте мы с вами отправимся в путь и соберём все-все лепестки волшебного цветка. Но путь будет нелёгким. Вы готовы? |
Отвечают на вопрос |
Основная |
|
|
|
Я вижу, что вы готовы к путешествию. Нужно в путь нам отправляться. Ума, разума набраться, Лепестки все отыскать, Чтоб желанье загадать. А на чём мы отправимся - отгадайте загадку. (читает загадку) Братцы в гости снарядились, Друг за друга зацепились И помчались в путь далёк, Лишь оставили гудок.
|
Отгадывают загадку
|
|
Правильно, это поезд. Давайте приготовим наш поезд и оправимся в путь. Вот перед вами вагоны, их необходимо расставить от самого короткого до самого длинного. - Сколько всего вагонов у поезда? - Каким по порядку стоит голубой? - Вагон, какого цвета, стоит между красным и жёлтым? -Каким по порядку стоит зелёный вагон? - Молодцы, дети! Вы справились с заданием. А теперь пора отправляться в путь.
|
Отвечают на вопросы |
|
Вправо-влево посмотри, Что увидишь – назови! Всё в пути случиться может. Надо быть внимательным. Всё у нас получится, Будет замечательно! Ой, посмотрите, а вот и первый лепесток. Какого он цвета?
|
Отвечают на вопрос |
Дыхательная гимнастика |
Вагончики весёлые Бегут, бегут, бегут. Их круглые колёсики Всё тук, да тук, да тук.
|
Произносят звук т-уууу |
|
Посмотрите, какая красивая цветочная поляна. Я предлагаю вам, сорвать по три цветка и поставить в вазы такое количество цветов, какое число написано на вазе. |
Собирают цветы и ставят в вазы; замечают среди цветов оранжевый лепесток |
|
Здорово ребята, у нас уже два лепестка. |
|
Дидактическая игра «Мост из геометрических фигур»
|
Вот болотце на пути Тут ребятам не пройти! Надо мост построить нам, чтоб проехали мы там.
|
Продолжают логическую цепочку из геометрических фигур. Каждому даются наборы геометрических фигур, которые детям необходимо разложить. Дети располагают свои узкие «мостики» рядом, чтобы получился широкий «мост». У каждого ребёнка свой вариант логической цепочки. Строят мост и находят третий – жёлтый лепесток.
|
Игра с мячом «Бросай – лови, быстро назови»
|
Дети, что-то ветер опять начинает дуть. Ветер, ветер, дуй сильнее, чтобы стало веселее Ну-ка, ветер, не зевай, лучше с нами поиграй.
|
|
|
Бросает детям мяч и задаёт вопрос. - Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром) - Солнце светит днём. А луна….(ночью) - Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (Вечером) - Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью) - Какой сегодня день недели? (Среда) - Какой день недели был вчера? (Вторник) - Как называется первый рабочий день? (Понедельник) - Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)
|
Выполняют действия с мячом и отвечают на вопросы |
|
Дети посмотрите, пока мы играли, ветер нам принёс ещё один лепесток. Какого он цвета? |
Отвечают на вопросы |
|
Ой, слышите, кто-то спорит. Да это же зайки, у каждого из них номер и им надо стать по порядку. Они никак не могут разобраться. Дети, вы сможете им помочь?
|
Отвечают на вопрос |
|
Беритесь, ребята, скорей за работу – Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту.
|
Каждый ребёнок получает конверт с набором зайчиков с номерами от 1 до 10 и на столе раскладывают их по порядку В одном из конвертов дети находят ещё один лепесток голубого цвета. |
|
Дети, кто посчитает, сколько лепестков мы уже нашли? |
Отвечают на вопрос |
|
А сколько всего лепестков у Цветика – семицветика? Так сколько ещё нам надо найти лепестков? |
Отвечают на вопросы |
|
Отправляемся дальше в волшебную страну. Посмотрите, как на этой полянке весело, сколько там зверей, птиц и насекомых.
|
|
Математические загадки |
Тут затеи, и задачи, игры, шутки, всё для вас! Пожелаем вам удачи – за работу, в добрый час!
|
|
|
Высоко задравши нос Заяц шесть морковок нёс, Споткнулся и упал – Две морковки потерял. Сколько морковок у зайца осталось? (4) В сад девять пчёлок прилетели Одна из них на клумбу села, все остальные через сад к себе на пасеку спешат. Так сколько ж пчёл летят из сада? Нам сосчитать тех пчёлок надо. (8) Три зайчонка, пять ежат Ходят вместе в детский сад. Посчитать мы вас попросим, сколько малышей в саду?(8) Под кустами у реки Жили майские жуки: Дочка, сын, отец и мать. Кто их может сосчитать? (4) Пять ворон на крышу сели, две еще к ним прилетели, отвечайте быстро, смело: Сколько всех их прилетело? (7)
|
Отгадывают загадки |
|
А вот и ещё один лепесток. Он прилетел на эту поляну. Какого он цвета? |
Отвечают на вопрос |
|
Дети, сколько лепестков нам ещё не хватает? |
Отвечают на вопрос |
|
Дети посмотрите, а здесь ещё какой –то сундучок. Как же его нам открыть? |
Отвечают на вопрос |
Графический диктант «Ключик»
|
Что за чудо-чудеса: Раз рука и два рука! Вот ладошка правая, Вот ладошка левая! И скажу вам не тая – Руки всем нужны друзья. 8 клеточек вправо, 2 – вверх, 4 – вправо, 5 – вниз, 4 – влево, 2 – вверх, 4 – влево, 3 – вниз, 1 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 1 – вниз, 1 – влево, 3 – вверх, 1 – влево, 1 – вверх.
|
Выполняют задание |
|
Вот и ключик отыскали, можем сундучок открыть. |
Открывают сундучок и находят там последний фиолетовый лепесток. Складывают из всех лепестков Цветик – Семицветик. |
|
Вот и отыскали мы с вами все лепестки. Посмотрите, здесь в сундучке лежит, ещё какой – то конверт, что там может быть?
|
Достают конверт и находят там на каждого ребёнка по волшебному цветку. |
|
Теперь у каждого из вас есть Цветик – семицветик, вы сможете загадать свои заветные желания. |
|
Заключительная |
|
|
|
Что больше всего вам понравилось во время путешествия? Какое задание для вас оказалось самым сложным? Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.
|
Отвечают на вопросы |
Литература:
1. И. А. Помораева, В. А. Позина. Формирование элементарных математических представлений. Старшая группа. - М. : Мозаика-Синтез, 2015 г. - 80 с.
2. Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». - М. : Мозаика-Синтез 2016г. - 365 с.
Скачать вложение