Герои Отечества
Автор: Кузьмина Наталья Васильевна, воспитатель МБДОУ Старожиловский детский сад № 3 «Солнышко»Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию с использованием ИКТ.
Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.
Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству
Л. С. Лихачев.
В настоящее время одной из острейших проблем является нравственно-патриотическое воспитание.
Дошкольные образовательные организации, являясь первым уровнем системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству, к его истории. Наш детский сад ведет образовательный процесс по инновационной программе дошкольного образования под редакцией Вераксы Н.Е. «От рождения до школы». Обучение ведется по пяти образовательным областям: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Развитие речи», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Одним из основных направлений реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.
Поэтому в детском саду проводится много занятий различной формы по формированию патриотического воспитания дошкольников. Например, рассмотрим, интегрированное занятие, посвященное теме: «День Героев Отечества» для детей подготовительной к школе группы.
Цель: организовать деятельность детей, направленную на знакомство с историей возникновения праздника: «День Героев Отечества», биографией Денисова С.Е., способствовать формированию у детей нравственно-патриотического качества: мужество, смелость, честность, стремление защищать свою Родину.
Задачи:
Создать условия для:
1. формирования интереса к изучению героических страниц истории нашего Отечества;
2. знакомства с биографией героя Старожиловского района;
3. формирования навыка эмоционально воспринимать прослушанную песню, рассказ об истории праздника, о биографии героя; понимать содержание и смысл услышанного;
4. для уточнения понятий «Россия», «враг», «герой»;
5. для обращения детей к личному опыту.
Методы и приёмы:
Словесные – рассказ, беседа.
Наглядные – рассматривание иллюстраций, использование ТСО.
Игровые – физ. минутка.
Предварительная работа:
Знакомство с биографиями Героев Отечества: богатыри - Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович; уроженцы Старожиловского района- Крюков К.А., Ловчев В.К.; рассматривание набора фотографий «Герои России», чтение художественной литературы.
Оборудование: имитация костра, фонограмма песни военных лет, презентация, шаблоны для изготовления медали.
Ход занятия:
I Мотивационный этап
(Дети по песню «В землянке» дети проходят в группу и садятся на палас, где находится имитация огня)
Воспитатель:
Немного есть песен на свете
Что звёздного неба полны
Но памятней нет, чем эти
Рожденные в годы войны
Мы сейчас с вами прослушали еще одну песню военных лет.
Ребята, а как вы думаете, почему они так дороги нашему народу.
Дети: Отвечают
Воспитатель: Вы совершенно правы, все эти песни хранят что-то очень важное, дорогое каждому человеку. Они раскрывают правду о жизни людей временах во время войны. И воспевают подвиг наших защитников, солдат, героев - которые несмотря ни на что, не жалея ни себя, ни свою жизнь шли на смертный бой.
II Ориентировочный этап
Воспитатель: ребята, как вы думаете о коим мы сегодня с вами будем беседовать?
Ответы детей: о солдатах, храбрых людях....
Воспитатель: да именно о смелых и храбрых людях мы с вами сегодня и поговорим.
(Дети садят на стульчики)
III Исполнительный этап
Ребята, скажите, как называется наша страна?
(СЛАЙД №1 «Карта России»)
Воспитатель: правильно мы живем в удивительной стране с красивым названием – Россия. А какая она наша Россия.
Дети: большая, любимая, красивая, богатая…
Воспитатель: совершенно, верно. Еще она для нас единственная и родная, потому что мы в ней родились. И мы называем ее Родина. Родина у каждого человека одна. Можно еще сказать, что Россия— это наш дом. Русская земля может накормить нас теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить красотой. А вот защитить себя она не может.
Ребята, а как вы думаете, надо защищать свой дом, свою землю от тех, кто хочет ее захватить, навредить ей.
Дети: отвечают
Воспитатель: кто может защитить свою землю, свой дом
Дети: отвечают
Воспитатель: совершенно, верно, защитник, герой. А кто такой герой?
Ответы детей: …
СЛАЙД № 2 «Памятники героев Отечества»
Воспитатель: Герой – это человек совершивший подвиг необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Народная память о подвигах этих героев воспета в песнях, стихах, их именами называют улицы, школы, города. В их честь воздвигнуты памятники, обелиски. А 9 декабря вся наша страна отмечает праздник «День героев Отечества».
СЛАЙД №2,3,4,5 «История праздника день героев Отечества»
Именно эту дату Екатерина вторая, которая тогда правила страной, утвердила новую награду, ей стал-орден Святого Георгия Победоносца.
Данным орденом награждались только воины русской армии, которые проявляли мужество и честь в сражениях.
Вручали данную награду в залах Зимнего Дворца
Многим полководцам была вручена данная награда, один из них Михаил Илларионович Кутузов.
Физкультминутка:
Мы станем все военными, шагают на месте.
Большими, здоровенными, руки вытянуть вверх, опустить через стороны
Будем в Армии служить, руки в стороны, к плечам
Будем Родину любить, движения повторяются.
Сад и дом свой охранять, наклон вперёд, смотрим в «бинокль».
Будем мир мы защищать! руками в воздухе рисуют круг.
Слайды № 6,7
Воспитатель: за всю историю России, русскому народу пришлось пережить не одну войну, но самая страшная из них – война с фашистской Германией (с немцами.) Война длилась целых пять лет. Эта война была страшным испытанием, выпавшим на долю русского народа. Война унесла миллионы жизней, разрушила миллионы человеческих судеб. Дети тоже были участниками войны, они воевали и работали вместе со взрослым, своим посильным трудом старались приблизить победу. Все, кто принимал участие в этой ужасной войне были награждены орденами и медали за отвагу, за мужество, за героизм.
СЛАЙД № 8, 9, 10,11 «Награды»
Орден «Отечественной войны».
Орден «Победа»
Медаль «За Победу»
Медаль «За оборону Севастополя»
Эти награды еще раз доказывали, что наш народ сильный, храбрый, отважный. Готовый в любых условиях совершить подвиг.
СЛАЙД №12 «Денисов С.Е.»
У каждого времени есть свои герои. Есть герои и в нашем районе. Сегодня хотелось мне рассказать вам о Денисове Сергее Евдокимовиче.
Денисов Сергей Евдокимович — командир артиллерийской батареи. Родился в деревне Кареево, Старожиловского района Рязанской области в крестьянской семье. Денисов особо отличился в танковых боях на Курской дуге в районе села Ольховатка. Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда». Одна из улиц поселка Старожилово Рязанской области носит имя Сергея Денисова.
Ребята, а кто из вас знает, что находится на этой улице?
Ответы детей: ...
Воспитатель: правильно на ней находится: школа, больница, конный завод.
А есть ли у нас такие дети, которые проживают на этой улице, а может быть на ней живут ваши родственники или друзья.
Воспитатель: в центральном парке района установлен памятник Денисову С.Е.
Воспитатель: сейчас я предлагаю вам сделать свой орден для героев будущего.
(На доске представлены образы наград у каждого ребенка лежит: георгиевская ленточка, звездочка – желтого и красного цвета, ленточка основа для медали.)
Подведение итогов: делается выставка из детских работ.
Воспитатель: сегодня мы говорили о людях, которых называют героями Отечества. Какими же качествами обладает человек, совершающий героический поступок? Какого числа наша страна отмечает день героев Отечества? Какой герой жил в нашем районе?
IV Рефлексивный этап
Воспитатель: Сегодня мы говорили о селе и мужестве нашего народа, о героях Отечества и нашего района. Сейчас я хочу посмотреть какие вы сильные смелые и ловкие, для этого предлагаю вам сыграть в игру: «Переправа».
(Команды делятся поровну, выстраиваются двумя колонками напротив друг друга по обе стороны площадке. В руках у первого ребенка обруч. Второй обруч лежит на покрытии. По команде играющий встаёт в обруч, лежащий перед ним, наклоняется, кладёт второй обруч, встаёт в него. Затем наклоняется, снова кладёт первый обруч и так продвигается вперёд. Продолжает продвигаться вперед до тех пор, пока не достигнет своего члена команды на противоположном конце. Один обруч остаётся на покрытии, а второй он передаёт следующему играющему. Сам встаёт в конце второй колонны, а играющий, получивший обруч, двигаться в обратном направлении таким же способом. Эстафета считается законченной, когда все члены команды перейдут с одной стороны на другую и последний играющий поднимет два обруча вверх.). Вы молодцы, все сильные и смелые - настоящие герои. Никого из своих товарищей не оставили в беде.
V Перспективный этап
Воспитатель: наше занятие закончилось. Дома я вам предлагаю рассказать своим родителям о празднике: «День Героев Отечества» и сделать орден для героев будущего.
Список литературы:
1. Акульшин П.В., Челяпов В.П., Беркасов Л.В. История родного края «Старожиловская земля» – Рязань: издательство «Поверенный», 2003. – 259 с.
2. Ушакова О.С. «Развитие речи и творчества дошкольников» – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 75 с.
3. Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. Мы живём в России: гражданско-патриотическое воспитание дошкольников, подготовительная группа. – М.: ООО «Издательство Скрипторий», 2003 – 93 с.
4. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» - М.: Мозайка-Синтез, 2021-367с.
Полный вариант статьи с презентацией к занятию во вложении (zip, 4Mb)
Скачать вложение