Игра «Что? Где? Когда?»
Автор: Матросова Юлия Сергеевна, учитель-логопед, МБДОУ «ЦРР – детский сад 96», г. РязаньКонспект обобщающего логопедического занятия в подготовительной к школе группе
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель занятия: систематизировать и обобщить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих занятиях по обучению грамоте.
Задачи:
1. закреплять умение определять наличие или отсутствие заданного звука в словах, определять его позицию;
2. тренировать фонематический слух, совершенствовать звуковой анализ и синтез;
3. закреплять правильный образ печатных букв алфавита;
4. формировать умение находить необходимые слоги для объединения их в слова;
5. развивать навык послогового чтения;
6. развивать умение выделять первый и последний звук в слове;
7. развивать зрительно-пространственную координацию, внимание, мышление, память.
8. развивать творческие способности, воспитывать интерес к занятию, игре.
Обогащение словаря:
звук, слово, знаток, слоги, первый звук, последний звук, гласный звук, согласный звук
Активизация словаря:
Схема слова, позиция звука,
Планируемый результат:
- сформированность умения различать гласные и согласные звуки, навыка выделять первый и последний звуки,
- развитие навыка послогового чтения,
- развитие навыка слогового анализа слова,
- воспитание интереса к занятию, к слову.
Предварительная работа:
- Индивидуальная работа с каждым ребенком,
- отгадывание загадок,
- проведение комплекса занятий по каждому заданию из обобщающего занятия,
- дидактические игры и упражнения «Где спрятался звук?», «Гласный или согласный», «Хлопки», «Подбери слово», «Цепочка слов» и др.
Оборудование:
5 цветных конвертов с заданиями от сказочных героев, волчок со стрелкой, счетное табло, картинка с изображением банки варенья, картинка с изображением Карлсона, картинки для игры «Подарки», ноутбук, плоскостные буквы, фишки для составления схемы слова, дидактическое пособие «Проказы Шапокляк», 3 плоскостные корзинки, трафареты овощей, капсулы киндер-сюрпризов, с названиями овощей, дидактическая игра «Волшебные бусы», магнитофон, медали, дипломы.
Ход занятия
Часть занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Организационный момент (1 мин.)
|
На игровом поле лежат цветные конверты с заданиями. В середине поля волчок со стрелочкой. Звучит музыка В.Зубкова «Встреча» |
|
Сообщение темы занятия (3мин.)
|
Логопед. (Л.) Уважаемые гости (дети старшей группы), сегодня в подготовительной группе «Ромашка» детского сада №96 проводится игра «Что? Где? Когда? ». Итак, поприветствуем наших знатоков.
|
Входят дети, приветствуют гостей: Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» - Доброе утро! Солнцу и птицам! - Доброе утро! Улыбчивым лицам! Дети называют свои имена и фамилии, подходят к игровому полю. |
Основная часть (20мин)
|
Л.: Против знатоков играют сказочные герои, а какие сказочные герои — мы узнаем в ходе игры. Право вращать волчок предоставляется тому, чье имя начинается на звук [н] |
Ребенок вращает волчок. Ребенок. (Р.) Стрелка указывает на красный конверт.
|
Л.: Уважаемые знатоки! Чтобы узнать, какой сказочный герой играет против вас, посмотрите на картинку; кому принадлежит банка с вареньем? |
Дети. (Д.): Карлсону. Дети подходят к мольберту, где висит изображение Карлсона.
| |
Задание 1. Игровое упражнение «Прятки» Карлсон. Уважаемые знатоки! Я собираюсь к Малышу на день рождения, положите в мою коробку только те подарки, в названии которых есть звук [м] и определите его место в слове. |
Дети называют картинки, определяют наличие или отсутствие заданного звука и его позицию в слове.
| |
Поощрение Л.: Знатоки успешно справились с заданием, и счет становится 1:0. Следующий вращает волчок тот знаток, у которого последний звук в имени [л]. |
Второй ребенок вращает волчок. Р.: Стрелка указала на зеленый конверт.
| |
Отгадывание загадки Л.: Чтобы узнать, кто играет против вас, послушайте загадку: Бабушка девочку очень любила, Красивую шапочку ей подарила, Девочка имя забыла свое, Ну, отгадайте, как звали ее? |
Д.: Красная Шапочка.
| |
Л.: Красная Шапочка играет против знатоков, все внимание на экран ноутбука.
Задание 2. Упражнение «Путаница букв» Красная Шапочка. Уважаемые знатоки! В азбуке произошла путаница. Буквы не могут разобраться, какие из них гласные, какие согласные. |
Дети слушают задание Красной Шапочки
Дети садятся за столы, выполняют задание Красной Шапочки.
| |
Поощрение Л.: Знатоки справились с заданием, и счет становится 2:0.
Л.: Право вращать волчок предоставляется знатоку, у которого имя начинается на звук [с], а фамилия - [п].
|
Дети подходят к игровому полю.
Ребенок вращает волчок. Р.: Стрелка указала на желтый конверт с буквой «л».
| |
Л.: Внимательно прослушайте звукозапись и отгадайте, какой сказочный герой приготовил вам задание.
Л.: Против знатоков играет Шапокляк.
|
Дети слушают звукозапись из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена».
| |
Задание 3. Чтение стихотворения Л.: Из рогатки Шапокляк все вокруг перестреляла, Перепутались слова: здесь - конца нет. Здесь - начала. Но то, что перебила Старуха Шапокляк, Гена с Чебурашкой не соберут никак! Давайте им, друзья, поможем: И части слов разбитых сложим. Когда мы слово соберем, Его старательно прочтем. Не будет недоразуменья - Проверим правильность прочтенья: Со словом повернем пластинку - Увидим нужную картинку! |
Дети подходят к дидактическому пособию «Проказы Шапокляк»
Дети читают на маленькой карточке первую часть слова, находят вторую, прочитывают слово целиком.
| |
Поощрение Л.: Знатоки успешно выполнили задание. Счет становится 3:0. Право вращать волчок предоставляется тому знатоку, в имени которого нет звука [а]
|
Четвертый ребенок вращает волчок. Р.: Оранжевый конверт.
| |
Отгадывание загадки Л.: Отгадайте загадку и узнайте, кто из героев играет против вас. С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган. Попадает вместо школы В деревянный балаган. Как зовется эта книжка? Как зовется сам мальчишка? |
Д.: Буратино.
| |
Под музыку входит Буратино с букварем, с капсулами. Буратино: (приветствует детей, гостей). Я вам приготовил сложное задание, давайте, сначала отдохнем. Физминутка. «В детском садике ребятки Могут ловко встать на пятки, Пошагать и покружиться, Вправо, влево наклониться. Снова встать и потянуться И друг другу улыбнуться».
|
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
| |
Задание 4. «Овощи в корзинки» Уважаемые знатоки! Вам нужно разложить овощи в корзины. Попробуйте по количеству слогов их разложить. Но сначала откройте капсулы и прочитайте, какой овощ вам необходимо положить. |
Каждый ребенок открывает капсулу, читает слово, выбирает картинку, определяют количество слогов и раскладывают овощи по корзинам.
| |
Поощрение Л.: Знатоки справились с заданием. Счет становится 4:0. Буратино прощается с детьми, уходит. Л.: Остался последний конверт. Посмотрите на экран. И вы узнаете, кто играет против вас.
|
| |
На экране ноутбука Принцесса. Задание 5. Игра «Волшебные бусы» Принцесса: Здравствуйте, дети! Чудесные бусы я потеряла, Теперь со Слугой своим их собирала, Слуга, хоть и был невысокого роста, Но бусы найти ему было непросто. Тут Фея лесная как раз прилетела, Мне помочь эта Фея хотела: Она улыбнулась, взмахнула рукой, И каждая бусинка стала большой. Слуга смог те бусинки быстро собрать, Теперь их нужно на нить нанизать. Уважаемые знатоки! Помогите собрать бусы! Логопед прикрепляет сначала определенную бусинку. |
Дети называют нарисованную картинку, выделяют и определяют последний звук, после чего находят картинку, где этот звук стоит в начале слова, и прикрепляют следующую бусинку.
| |
Поощрение Л.: Трудное задание, но знатоки не сдаются. Выполнили задание. Счет становится 5:0 в пользу знатоков. Л.: Вы - настоящие знатоки. Правильно, верно справились со всеми заданиями. |
| |
Заключительная часть. Рефлексия (5-6мин)
|
Итог занятия. Вопросы Что вам в игре понравилось? Какие задания были легкие? В чем испытывали трудности? Что больше всего запомнилось? Ещё будем играть в игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Я вами горжусь! Логопед вручает медали знатокам и предлагает отдохнуть под музыку. |
Дети отвечают на вопросы
|
1. Алябьева Е.А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
2. Болотина Л.Р. Воспитание звуковой культуры речи у детей в ДОУ: методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2006.
3. Филичева Т.Б, Чиркина Г.В., Туманова Т. В. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. – М.: «Просвещение», 2009.
4. Цуканова С.П., Бетц Л.Л. Учим ребенка говорить и читать. Конспекты занятий по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста. II период обучения. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008.
Скачать вложение