РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Играем с Машей и Медведем

Автор: Гавердовская Галина Вячеславовна, Ларина Ирина Алексеевна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №48» «Рябинка», г. Рязань

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей с ТНР подготовительной группы.

ФЭМП является одним из средств интеллектуального развития ребенка, его познавательных способностей. При этом главная задача заключается в том, чтобы познакомить дошкольников с новым материалом, который не только научит их считать, но и предоставить возможность творить, мыслить. Занятия по ФЭМП имеют большое значение и для развития речи дошкольников с тяжелыми нарушениями речи. За счет введения новых понятий обогащается словарный запас, ребята учатся правильно употреблять предлоги с пространственным и временным значением, согласовывать слова в числе (например: одна белочка, две белочки, восемь белочек) При решении арифметических задач в подготовительной группе воспитатель добивается от детей развернутых ответов – они учатся говорить полными предложениями. Логические рассуждения на занятиях по математикой способствуют умению правильно формулировать мысли, что, конечно же, отражается и на речи ребенка.
Познавательный интерес к математике – это избирательное эмоционально окрашенное отношение ребенка к ней, проявляющееся в предпочтении данного вида деятельности другим. По содержанию эта деятельность носить проблемный характер. Важно не только не только ставить перед ребенком проблему, но и научить ее решать. Ребенок старшего возраста отличается активностью в познании окружающего. У него складываться представления о свойствах предметов: величине, форме, цвете, составе, количестве, о действиях, которые можно с ним производить.
Рассмотрим особенности формирования элементарных математических представлений у детей с ТНР 6-7 лет. Материал НОД подобран так, чтобы закрепить пройденное. В данной образовательной деятельности используются игровая ситуация с главными героями Машей и Медведем, закрепление ранее изученного материала в продуктивной, коммуникативной детской деятельности.
Программные задачи:
- формирование умения производить арифметические действия в пределах 10;
- формировать умения решать простейшие математические задачи;
- формировать умения измерять длину предмета путем наложения и приложения;
- формировать умения воспринимать задания на слух;
- закреплять представления детей о геометрических фигурах;
- закрепить знания детей о последовательности частей суток;
- закрепить знания детей о количественном составе числа 10;
- развитие умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения;
- развитие сообразительности, логического мышления, воображения, мелкой моторики рук;
- пробуждение интереса к математическим занятиям, чувство уверенности в своих знаниях;
Дмонстрационный материал:
Картинки Маша и медведь, части суток , лесенка к дому медведя, математический набор чисел, картинки геометрических фигур из счетных палочек.
Раздаточный материал:
Карточки с цифрами, листы с рисунком по точкам, счетные палочки, набор полосок разной длины.
Ход деятельности:
Организационныймомент:
Воспитатель:
Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся, улыбнемся, и подарим хорошее настроение.
Молодцы!
А теперь встанем все в круг:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья,
Мы пойдем сейчас направо
А теперь пойдем налево
В центре круга соберемся
Улыбнемся, подмигнем,
И работать мы начнем.
1. Мотивационный этап:
- Дети сегодня к нам на занятие пришли очень интересные гости. Узнаем и увидим мы их, только когда отгадаем загадку. Слушайте внимательно:
Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной.
Он сам того не ведая,
Несет ее домой.
Воспитатель:
- Из какой сказки гости, ребята?
Дети:Маша и Медведь
2. Ориентировочный этап:
Воспитатель:
- Да, действительно, эта сказка называется Маша и Медведь. Они наши гости. Им прислали задания по математике, и они пришли к нам, чтобы мы им помогли. Попробуем выполнить задания?
Дети: Да.
Воспитатель:
Вот конверты, в которых написаны задания.
Берем конверт, открываем
3. Исполнительский этап:
Воспитатель:
Задание 1. Игра называется «Будь внимателен».
Я называю задание, а вы показываете мне правильный ответ.
а) покажите пожалуйста, цифру которая стоит после цифры 5,2,7;
б)покажите пожалуйста, цифру, которая стоит перед цифрой 3,8,10;
в)стоит между цифрами 2и4, 7и 9, 3 и 5;
г) покажите пожалуйста, соседей числа 2,6,8;
Молодцы, быстро справились с заданием.
Воспитатель:
Задание 2. А теперь наши гости предлагают решить математические задачи. Вы готовы?
1. Пять ворон на крышу сели.
   Да еще две прилетели
   Отвечайте быстро, смело,
   Сколько всех их прилетело. (5+2=7)
Дети: Семь ворон.
Воспитатель: Правильно, семь ворон.
2. На блюдце у Андрюши
   Четыре желтых груши
Есть ребенок захотел и две груши съел?
   Сколько осталось груш? (4-2=2)
Дети: Две груши.
Воспитатель: Как вы догадались, что две груши.
Дети: Было четыре груши, две Андрюша съел, осталось две груши.
Воспитатель: Молодцы, правильно решили задачу.
3. Мурка-кошка мышеловка,
    Съела 3 мышей в кладовке
    И сейчас к норе подкралась,
    Цап еще одна попалась,
    Вот как мурка, сколько ей
    Удалось поймать мышей? (3+1=4)
Дети: четыре мышки.
Воспитатель: Правильно, четыре мыши поймала кошка.
Как догадались?
Дети: Было три мышки, еще одну поймала, стало четыре мышки.
Воспитатель: Молодцы, решили все задачи.
Маша устала и приглашает вас отдохнуть.
Физминутка. (под музыку)
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место сесть опять.
Воспитатель:
- Хорошо отдохнули. Можно продолжить. Открываем следующий конверт.
Задание 3
Маша просит помочь мишке составить его любимое число 10. Он так перепутал все цифры, что число 10 никак не получается.
Я раздам вам числовые карточки вы должны внимательно посмотреть на свое число и найти себе пару чтобы вместе получилось число 10. По сигналу «Ручеек в воротца».Дети встают парами: 5 и 5, 3 и 7, 4 и 6, 2 и 8, 1 и 9;
Воспитатель: Молодцы ребята , справились с заданием. Открываем следующий конверт.
Занятие 4
Воспитатель:
- Очень хорошо, можно продолжать. Открываем следующий конверт.
(на доске прикрепляются картинки облаков)
Воспитатель: Ребята смотрите, что это за облака?
Дети:Части суток.
Воспитатель:Да. А сколько частей суток в одном дне?
Дети: В одном дне 4 части суток.
Воспитатель: Давайте вместе назовем.
Дети: Утро, день, вечер, ночь.
Воспитатель: Сейчас какое время суток?
Дети: Утро.
Воспитатель: Назовите какого оно цвета?
Дети: Голубое.
Воспитатель: А день какого цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А какого цвета вечер?
Дети: Серого.
Воспитатель: А фиолетовым цветом, какая часть суток обозначена?
Дети: Ночь.
Воспитатель: Молодцы!
Задание 5
Мишка очень любит играть со счетными палочками. И хочет чтобы вы тоже выполнили с ним задания:
1. Из 5 палочек составить 2 треугольника.
2. Из 5 палочек составить квадрат и 2 треугольника
3. Из 7 палочек 2 квадрата
4. Из 7 палочек составить3 треугольника
5. Из 7 палочек составить 2 треугольника: большой и маленький
6. Из 9 палочек составить 2 квадрата и 4 треугольника
7. Из 9 палочек составить 1 квадрат и 4 треугольника
Воспитатель: Молодцы Мишка очень доволен.
Задание 6
- Машапросит вас сделать новые ступеньки для дома Медведя. Она запуталась и не знает, с какой начать. Я думаю, что нужно начинать выкладывать от самой длинной до самой короткой. А как определить, где короткая, а где длинная дощечка?
Дети:Путем наложения, приложения друг к другу.
Игра «Лесенка горизонтальная».
- Ребята, перед вами полоски. Выложите на столе ступеньки для дома Медведя.
- Посмотрите, что получилось у нас с Машей. Проверьте свою работу.
- Сколько полосок использовали для лесенки?
Дети:5 полосок
Воспитатель:Какие красивые лесенки у вас получились! Молодцы!
Задание 7
- Ребята, Маше и Медведю понравилось, как вы справились с заданиями. И они дарят вам волшебные картинки. Чтобы отгадать,что за рисунок, надо соединить цифры по порядку от 1 до 10.
Воспитатель:
Ребята кто у вас получился.
Дети: Мишка.
- Ребята, Маша и Медведь благодарят вас за помощь. Попрощаемся с ними!
4. Рефлексивный этап:
А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите «весёлого колобка», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда – «грустного».
5. Перспективный этап:
Ребята, благодаря знаниям полученным, в детском саду, вы помогли сказочным героям Маше и медведю. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много нового и интересного.
Литература:
1. Колесникова Е.В. Я считаю до 10. Математика для детей 6-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2021, - 64с.
2. Новикова В.П. Математика в детском саду. Сценарий занятий с детьми 6-7 лет. – М.: МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2015. – 176с.
3. «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». Инновационная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – Издание пятое (инновационное), испр. и доп. – М.; МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2019. – с.336



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru