Игры на липучках как средство развития познавательной и речевой активности детей 2 - 4 лет
Автор: Власова С.В., воспитатель, МБДОУ «Полянский детский сад «Сказка», Рязанская область.Методическая разработка лэпбук «Времена года»
Аннотация
Методическая разработка лэпбук «Времена года» разработана для воспитанников 2-4 лет с целью формирования более высокого уровня развития детей, получения и закрепления необходимых знаний об окружающем мире. При составлении методической разработки учтены возрастные особенности детей раннего и дошкольного возраста, требования СанПиН. Особое внимание в ней отводится практической деятельности: дети получают навык коллективной работы, развивают мелкую моторику, речь, усидчивость, интерес к природе.
Лэпбук – это средство обучения, которое соответствует требованиям и целям обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС ДО. Лэпбук представляет собой самодельную красочную большую книжку-папку, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся листочков, и прочих забавных деталей. Это привлекает интерес ребенка к самой папке. Лэпбук – прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме. (Приложение)
Данное пособие прекрасно подходит как для групповой/подгруповой деятельности, так и для индивидуальных занятий, а также свободных занятий детей с дидактическими играми.
Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно-развивающей среде. Он насыщен (разные атрибуты, изображающие птиц, листья, цветы, снежинки, фрукты и другое); трансформируем (не закреплено к одному месту, может передвигаться); полифункционален, вариативен, доступен и безопасен в использовании. Лепбук многофункционален и информативен, способствует всестороннему развитию ребенка.
Благодаря лепбуку «Времена года» у детей сформируются знания о цикличности природных явлений, об особенностях растений в разное время года, об отличиях в занятости человека соответственно времени года. Дети приобретут опыт работы в команде, получат удовольствие от процесса игры с дидактическим пособием. Игры с лепбуком способствуют пополнению словарного запаса, развитию мелкой моторики и повышению общего интеллектуального уровня детей. Готовое пособие можно использовать при диагностике знаний детей на тему «Времена года».
Для создания альбома педагогу необходимы материалы: компьютер, ламинатор, матовая бумага, принтер, липучки на клейкой основе, пленка для ламинирования, шаблоны деталей игры.
Цель: формирование знаний о сезонных изменениях в природе средствами дидактических игр на липучках.
Задачи:
- обучающие: обогатить и активизировать словарный запаса по теме «Времена года»; расширить представления детей раннего и дошкольного возраста о цикличных изменениях в природе, их особенностях;
- развивающие: развивать фантазию, умение видеть гармонию и красоту окружающего мира, стимулировать творческую активность дошкольников развивать мелкую моторику;
- воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей среде.
Для ознакомления детей 2-4 лет с окружающим миром и формированием его целостной картины необходимо поместить детали на ветках дерева и по всему полотну так, что бы они соответствовали тем изменениям, которые происходили с деревьями и в природе в разное время года:
- зимой на дереве можно увидеть снежинки и снегиря; лепим снеговиков, катаемся на коньках;
- весной на дереве цветочки, солнце яркое с радугой, появляются насекомые, прилетают птицы, появляются подснежники;
- летом дерево покрыто листьями, солнце светит ярко, поспели ягоды, летают над цветами бабочки и т.д.;
- осенью на дереве появляются разноцветные листья, поспели яблоки, на небе тучка и дождь и т.д.
Данное пособие очень удобно тем, что его можно постоянно обновлять и дополнять новыми предметами. Благодаря этому поддерживается постоянный интерес у детей. Фото лепбука «Времена года» и некоторых игр представлены в Приложении.
Примеры некоторых дидактических игр, заданий пособия «Времена года»:
1. Игра «Неразбериха»
Цель: Закрепить знание детей о временах года.
Материалы: Деревья, цветочки, листочки, снежинки, фрукты.
Ход игры:
Ребенку предлагаются картинки с изображением (цветочки, листочки, снежинки, фрукты) почему фрукты не могут расти на елке, почему не цветут цветочки зимой, в какое время года надо собирать фрукты и т.д. (Фото №1).
2. Игра «Подберем куклам одежду»
Цель: Учить называть предметы одежды, дифференцировать одежду для мальчиков и девочек, последовательно одевать куклу.
Ход игры:
Педагог. Ребята, куклы Коля и Катя собираются в гости, но они никак не могут одеться, так как перепутали свою одежду и не могут найти свои вещи. Давайте поможем им разобраться, где чьи вещи.
Далее педагог предлагает детям выделить заранее подготовленную одежду для мальчика Коли и для девочки Кати.
Педагог. Что носят девочки, а что мальчики?
После того как дети выберут одежду для кукол, один ребенок начинает одевать Колю, а другой - Катю. (Фото №2).
3. Игра «Найди по описанию»
Цель: учить детей находить предмет по описанию.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям найти предмет круглой формы, красного цвета, внутри семечки, бывает сладкое, а бывает кислое на вкус. (Фото №3).
4. Игра «Одень по сезону на прогулку малыша»
Цель: развивать мелкую моторику, внимание, обогащать словарный запас (название одежды и её материала), развивать представления детей об одежде, её связи с холодным и тёплым сезоном.
Ход игры:
Педагог предлагает ребёнку выбрать картинку с определённым временем года, после чего закрепить её на игровом фоне. Далее воспитанник выбирает нужную одежду и одевает бумажную куклу-малыша. В игру включён набор одежды, который находится в шкафу. (Фото №4).
5. Игра «Угадай, что изменилось»
Цель: развивать память, внимание, речь.
Ход игры:
На дереве выложены элементы, характерные для весны (осени, зимы, лета). Дети рассматривают картинку, запоминают, что на ней расположено. Потом они отворачиваются, а педагог быстро добавляет другой элемент. Дети поворачиваются и угадывают, что изменилось. В младших группах меняется один элемент, в старших два и более. (Фото №5).
6. Игра «Лото»
Цель:расширять преставления детей о временах года (зима,весна,лето, осень), сезонных явлениях, развивать зрительную память, устную речь, наблюдательность, формировать умение определять время года по характерным признакам, закрепить умение образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, а также упражнять в согласовании притяжательных местоимений «мой», «моя», «моё», «мои» с именами существительными в роде и числе. (Фото №6).
7. Игра «Признаки зимы»
Цель: расширение представлений детей о зиме, как времени года.
Материал: карточки с сезонными изменениями природы, детскими зимними забавами, игровое поле «Зима. Признаки зимы», карточки с сезонными изменениями природы в сопровождении стихотворения. (Фото №7).
8. Дидактическая игра «Какие предметы (вещи) нужным зимой, весной, летом, осенью»
Цель: упражнять в классификации предметов, умении называть вещи, необходимые людям в определенное время года; развивать внимание, память. Ход игры:
а) Педагог называет время года и просит помочь найти и назвать одежду, обувь необходимую для данного времени года.
б) Педагог называет время года, просит помочь найти и назвать предметы, необходимые для игр в данном времени года.
Оборудование – картинки с изображениями разной одежды и типичных предметов для каждого времени года: санки, коньки и пр. для зимы. (Фото №8).
9. Игра «Когда, это бывает?»
Цель:
Учить различать время года по внешнему виду дерева, развивать связную речь.
Материалы: Деревья
Ход игры:
Показать ребенку дерево (например:елку со снежинками), задать вопрос: «Когда это бывает?» (Фото №9).
10. Игра «Что бывает осенью (летом, весной, зимой)»?
Цель: формировать знания о характерных признаках каждого времени года. Ход игры: Воспитатель предлагает ребенку найти детали, которые относятся к определенному времени года.
11. Игра «На что похож предмет?» (Яблоко,апельсин,лимон,слива)
Цель: учить детей находить предметы по цвету и форме.
Ход игры: Дети рассматривают деталь от дерева, определяют ее цвет и называют предметы окружающего мира с таким же цветом. Также можно определить форму детали и назвать предметы, которые имеют такую же форму.
12. Игра «Один-много»
Цель: упражнять детей в образовании множественного числа существительных в именительном падеже. (Лист-листья,яблоко-яблоки,лимон-лимоны,цветок-цветы).
13. Игра «Когда это бывает?»
Цель:
Развитие способности к моделированию пространственных отношений между объектами в виде рисунка; формирование умения на примерах устанавливать последовательность времен год; обогащение активного словаря; развитие связной речи.
Материал:
В данной игре используются деревья. Предметные картинки с признаками времен года.
Ход игры:
Педагог предлагает детям, рассмотреть предметные картинки с признаками времен года, выбрать картинки, которые ему понравились (объясняя свой выбор) расположить их на дереве.
Список используемых источников
1. Бояркина Т. Создание 3D-книги / Т. Бояркина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://boytamara.blogspot.com/p/blog-page_17.html
(Дата обращения: 15.11.2024).
2. Жбанова И.В. Развивающие игры и игры на липучках как перспективное средство развития детей дошкольного возраста / И.В. Жбанова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nsportal.ru/detskiysad/raznoe/2022/05/07/razvivayushchie-igry-i-igry-na-lipuchkah-kak-perspe... (Дата обращения: 20.02.2024).
3. Сулеймонян Д. Игры с фонариком как инновационный подход в овладении знаний дошкольниками / Д. Сулеймонян [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/igry-s-fonarikom-kak-inovacionyi-podhod-v-ovladeni-znanii-doshkolnika...
(Дата обращения 08.05.2024).
4. Шабалина С.С. Игры на липучках как способ развития познавательной активности детей дошкольного возраста / С.С. Шабалина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://solncesvet.ru/magazine_work/37128/
(Дата обращения 29.05.2024).
5. Гатовская Д. А. Лэпбук как средство обучения в условиях ФГОС [Текст] / Д. А. Гатовская // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). — Пермь: Меркурий, 2015. — С. 162-164.
6. Дворская Н. И. Использование современных образовательных технологий, соответствующих ФГОС ДО, в воспитательно-образовательном процессе [Текст] // Педагогическое мастерство: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 201 5 г.). — М.: Буки-Веди, 201 5. — С. 47–51 .
7. Колотовкина Л. Лэпбук как средство обучения в условиях ФГОС [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.maam.ru/detskijsad/lyepbuk-kak-sredstvo-obuchenija-v-uslovijah-fgos.html. (Дата обращения 29.05.2024).
Полный текст во вложении (pdf 790Kb)
Скачать вложение