РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Как Малышу маму нашли

Автор: Большакова Лилия Николаевна, Добрынина Елена Михайловна, воспитатели МБДОУ "Детский сад №7" г.Рязань

Конспект по речевому развитию в старшей группе.

Цели:
  • Организовать речевую деятельность детей, направленную на формирование у детей навыков диалогического общения и монологического высказывания;
  • Создать условия для закрепления лексико – грамматических категорий по теме «Дикие животные»;
  • Способствовать пробуждению интереса к самостоятельным высказываниям.
Задачи:
1. Формировать у детей навыки диалогического общения.
2. Формировать умения составлять описательные рассказы о животных.
3. Закрепить умения подбирать признак к предмету.
4. Формировать умения подбирать предмет к признаку, согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде.
5. Закрепить умение образовывать названия детёнышей животных в единственном и множественном числе.
6. Закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы имен существительных.
7. Развить образное мышление, внимание, память.
8. Побуждать к самостоятельности, к сотрудничеству, развивать инициативность.
Ход занятия:
Оргмомент
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь, пожалуйста. Гости совершенно с нами не знакомы, поэтому мы расскажем немного себе. Я начну, а вы продолжите.
- Это Дима. Он очень послушный мальчик.
- Это Ангелина. Она очень красивая девочка.
Дети по очереди рассказывают о своих товарищах, называя положительные качества: сильный, весёлая, смелый, трудолюбивый, добрая, умная, заботливая, милая, употребляя прилагательные в мужском или женском роде.
Основная часть
1. Ребята, к нам в группу пришло письмо от лесных зверей.
Дорогие ребята! В нашем лесу случилась беда. Малыш потерял свою маму. Помогите, пожалуйста, нам.
- Поможем лесным обитателям? (Да)
- Тогда отправляемся в поход.
2. Динамическая пауза.
Дети идут друг за другом, проговаривая слова:
Отправляемся в поход
Сколько нас открытий ждёт!
Мы тихонько в лес войдём (идут на носочках),
Может, там кого найдём.
3. Составление описательных рассказов о животных с опорой на предметные картинки.
- Кто же встречает нас в лесу?
Белка.
- Расскажите о белке. Что это за зверёк?
Белка маленькая, рыжая, у неё пушистый хвост. Белка прыгает по деревьям, живёт в дупле.
- Как называется детёныш белки? (бельчонок)
- А детёныши? (бельчата)
Медведь.
- Расскажите о медведе.
Медведь большой, лохматый, бурый, неуклюжий. Живёт в берлоге. Любит малину и мёд.
- Как называется детёныш медведя?( медвежонок)
- А детёныши? (медвежата)
Заяц.
У зайца длинные уши, короткий хвост, задние лапы длиннее передних. Прыгает по лесу, живёт под кустом.
- Как называется детёныш зайца? (зайчонок)
- А детёныши? (зайчата)
Лягушка.
Маленькая, зелёная, умеет квакать, живёт в воде.
- Как называется детёныш лягушки? (лягушонок)
- А детёныши? (лягушата)
Сорока.
Сорока – птица, белобокая, тело покрыто перьями. Сорока летает по лесу, питается насекомыми и семенами растений.
- Как называется детёныш сороки? (сорочонок)
- А детёныши? (сорочата)
- А вот и наш Малыш. Что же с ним случилось?
4. Инсценировка сказки «Как Малышу маму нашли».
Заблудился в лесу Малыш. Стоит и плачет:
- Ма-ма! Ма-ма!
Все мамы в лесу переполошились. Из дупла Бельчиха выглянула. Из берлоги Медведица. Из-за пенька – Зайчика. Даже Лягушка из болота вынырнула. Все наперебой утешают Малыша, а он не унимается:
- Ма-ма! Ма-ма!
- Чего ревёшь? – затрещала Сорока. – Посмотри, сколько мам вокруг! Я сама тоже мама! Выбирай!
- Моя мама не такая! – плачет Малыш.
- А какая она? – спросила Бельчиха. – Она с хвостиком?
- Нет!
- С длинными ушами? – спросила Зайчиха.
- Нет!
- Может, она лохматая? – спросила Медведица.
- Нет! – плачет Малыш.
- Наверно, она зелёная! – сказала Лягушиха.
- Нет, не зелёная, - ответил Малыш и улыбнулся.
- Знаю! – затрещала Сорока. – Твоя мама в перьях!
- Ничего себе мама! – рассмеялся Малыш. – Ой, не могу! Где же вы такую маму видели? С хвостом, лохматую, с длинными ушами, зеленую да еще в перьях?!
И все мамы стали тоже смеяться, потому что они представили такую маму.
- И какие приметы у твоей мамы? – спросила Медведица.
- У неё иголки! – ответил Малыш.
- Знаем, знаем! – закричали мамы. – Как прекрасно, как чудесно! Как замечательно, когда ребёнок знает приметы своей мамы!
И по приметам они быстро нашли Малышу его маму. Догадались, какую? ( Ежиху. Малыш – это ежонок.)
- Как хорошо, что в этой сказке всё хорошо закончилось.
- А сейчас я приглашаю всех на прогулку по лесу.
5. Физкультминутка «По дорожке».
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. ( прыжки на месте на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнём.
Дальше мы пешком пойдём. (ходьба на месте)
6. Дидактическая игра «Узнай по описанию».
- Посмотрите вокруг. Как красиво в лесу. Что же мы видим?
Золотое, ласковое, доброе, лучистое. (Солнце)
Зеленая, низкорослая, мягкая, густая. (Трава)
Яркие, красивые, душистые. (Цветы)
Стройная, белоствольная, кудрявая, ветвистая. (Береза)
7. Дидактическая игра «Назови ласково».
- Наше путешествие в лес закончилось, пора возвращаться в детский сад.
- В обратный путь я предлагаю отправиться на автобусе. Сейчас я раздам вам билеты. Место в автобусе займёт тот, кто назовет предмет, изображенный на билете, ласково.
Например, заяц – зайчик.
- Ну что, все заняли свои места? Тогда можно отправляться.
Звучит весёлая музыка, дети едут в детский сад.
Итог занятия.
- Вот мы и в детском саду.
- Понравилось вам наше путешествие?
- Чем мы занимались?
Составляли рассказы о животных.
Вспоминали, как называются детёныши животных.
Помогли Малышу найти маму.
Называли предметы ласково.

Список литературы:
  1. Ушакова О.С.Придумай слово. – М.: ТЦ Сфера, 2010.
  2. Хамидулина Р.М.Развитие речи. Подготовка к школе. Сценарии занятий. – М.: Издательство «Экзамен», 2009.






Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru