РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Как скворец дом искал

Автор: Кузьмина Наталья Васильевна, воспитатель МБДОУ Старожиловский детский сад, Рязанская область

Конспект занятия по речевому развитию с применением приема   мнемотехники «Волшебные колечки» для подготовительной группы

Цель: обучение детей навыкам пересказа при помощи приема мнемотехники «Волшебные колечки».

Задачи:

Обучающие:

-     учить детей слушать небольшой рассказ, отвечать на вопросы;

-     обучать запоминанию и краткому пересказу текста посредством применения приема мнемотехники «волшебные колечки».

Развивающие:

-     развивать умение правильно, последовательно пересказывать произведение;

-     развивать монологическую и диалогическую форму речи;

-     развивать память.

Воспитательные:

-     воспитывать культуру поведения, дружелюбие;

-     воспитывать любовь к природе.

Вид деятельности: речевая, игровая, коммуникативная

Форма организации: работа с подгруппой детей, фронтальная

Словарная работа: скворец, скворечник.

Материалы и оборудование:

-     технические средства: магнитофон с аудиозаписью пение скворца;

-     демонстрационный материал: макет скворечника, объемное изображение скворца, корзина для сюрпризного момента, «волшебные колечки», плоскостное изображение солнца, элементы костюма Весны;

-     раздаточный материал: миски с водой, бумажные салфетки, стаканы для использованных салфеток; поднос, бумажные смайлики в виде солнышка для проведения рефлексии.

Предварительная работа: чтение рассказов, разгадывание загадок о природе, знакомство детей с содержанием экологической сказки

Ход занятия

I.    Мотивационный этап

Создание эмоционально-положительного фона.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно весна. Я сегодня тоже решила надеть костюм весны для нашего занятия. Пришла я не одна, а с солнышком. Оно будет светить все занятие, а в конце подарит вам сюрприз. Давайте поздороваемся.

Доброе утро, солнышко ясное,

Доброе утро, дети прекрасные!

Вам посылаю улыбкой привет -

Будьте добры, улыбнитесь в ответ!

Гости с улыбкой смотрят на нас –

Им улыбнемся мы тоже сейчас.

Актуализация знаний о весне путем отгадывания загадок.

Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю на весеннюю лужайку. Давайте на ней немножко посидим о весне поговорим.

Воспитатель приглашает детей на лужайку (Красивый платок воспитателя превращается в весеннюю лужайку).

Воспитатель: Что вы знаете о весне? (несколько детей отвечают) Молодцы! А вы любите загадки? Солнышко тоже для вас подготовило интересные загадки о весне. Давайте их разгадаем.

Дети: ДА.

Вместе с этой черной птицей                            Он промочит всех до нитки,

К нам весна в окно стучится.                             Но беды не принесет,

Зимнюю одежду прячь!                                      Рады травка и улитка,

Кто по пашне скачет? (Грач)                              Всех от засухи спасет.
                                                                               Миллионов капель вождь,

Мишка вылез из берлоги,                                   Падает на землю…(Дождь)
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель -
В гости к нам пришёл... ( апрель)

Игра «Дождь». Музыкальное сопровождение: музыка дождя.

Воспитатель: Весной, очень часто идут теплые дожди. Ребята, а вы любите весенний дождь? Хотите поиграть с ним? Подходите к столам. В этих красивых мисочках вода, да не простая, а дождевая.

Дети подходят к столам с мисками.

Воспитатель: Ребята, смотрите внимательно за тем, что я буду делать, своими руками и повторяйте мои движения.

Дождик скачет по дорожке.

Как мальчишка озорной (выполняют легкое постукивание пальцами по поверхности воды пальцами, согнутыми и раздвинутыми в стороны)

Громко хлопает в ладошки.

И от счастья сам не свой (хлопки в воде)

Дождь полил, как из ведра,

Будет лить он до утра (набирают воду в ладони и выливают снова ).

Если с вами мы притихнем,

Музыку дождя услышим.

Если дождь стучит по крыше,

Этот грохот сразу слышен (кулачки стучат).

Если шлепает по лужам,

Это слышно чуть похуже (ладошки стучат),

А попавши в камыши,

Он тихонечко шуршит (пальчики бегают)

II Ориентировочный этап

Воспитатель: Ребята предлагаю вам присесть на стульчики. Посмотрите, на столе нас ожидает   сюрприз.

Воспитатель: Ребята в корзине лежит письмо, давайте его прочитаем.

(В письме загадка про скворца)

Смастерили домик птицам,

Не воронам, не синицам.

Поселился там певец,

И зовут его…(скворец)

(Воспитатель достает из корзины скворца)

Воспитатель: Ребята. А кто эту птицу видел в природе? Что вы о ней знаете? А вы слышали, как поет скворец?

(Звучит аудиозапись его пения).

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, как называется домик нашего гостя? Правильно, скворечник.

(Воспитатель, достает его и рассматривает: скворечник сделан из дерева, у него есть окошечко,   через которое скворец попадает в свой домик и еще у скворечника есть жердочка, на которой скворец сидит и распевает свои песенки).

Воспитатель: Ребята, а в скворечнике, что-то лежит, давайте посмотрим,

(Воспитатель высыпает на красивый поднос колечки с картинками)

Это колечки с картинками, давайте рассмотрим, что на них изображено? (рассматривает с детьми изображения, они называют предметы).

III Исполнительский этап.

Рассказывание сказки воспитателем.

Воспитатель: Ребята, мне кажется, что в этих картинках заключена история нашего скворца. Я сейчас вам попробую ее рассказать.

Воспитатель рассказывает сказку, надевая на свои пальцы и специальное приспособление «колечки» в нужном порядке.

Воспитатель: Нашего скворца зовут Сёма. Когда он был маленьким и учился летать, кот повредил ему крылышко. Мальчик Сережа взял его домой и выхаживал, пока крыло не зажило. К этому времени птенец подрос, и тогда мальчик выпустил его на волю.  Скворец полетел в лес и стал искать себе подходящий домик. В лесу скворец заметил двух весёлых синиц, которые вили себе гнездо.

- Уважаемые синицы! – обратился он к птицам.

- Помогите мне найти жильё!

- Если хочешь, живи в нашем домике, а мы себе построим новый, - любезно ответили птички.

Сёма поблагодарил синиц и занял их гнёздышко. Но оно оказалось слишком тесным для него.

- Нет! Ваш домик мне не подходит! – сказал Сёма, попрощался с синицами и полетел дальше.

В сосняке он увидел нарядного дятла, который долбил дупло.

– Добрый день, дядюшка дятел! – обратился к нему Сёма.

– Помоги мне, пожалуйста, найти домик.

– Вон на той сосне осталось моё старое дупло. Можешь в нём поселиться, - ответил дятел.

Заглянув в дупло, Сёма увидел, что оно занято совой. И скворушка полетел дальше.

Возле реки увидел серую уточку, попросился к ней в домик.    Но и он не подошел скворцу – ведь скворцы не вьют гнёзда на земле. И тогда Сёма вернулся к дому, где жил Сережа. Мальчик обрадовался возвращению птенца. Они с папой смастерили для него красивый теремок с круглым окошком. Так у Семы появился свой дом.

Беседа по содержанию.

Воспитатель: Ребята, кто же мне помог рассказать вам историю Семы? (Дети: колечки). Да. Без них бы я не справилась. Наверное, это колечки не простые, а волшебные. Они помогли мне разгадать историю Семы. Понравилась вам эта история? Чем? Что нового узнали о птицах?

Воспитатель: Ребята, солнышко вместе с нами тоже с удовольствием слушало сказку, а теперь предлагает немного отдохнуть, давайте с вами превратимся в птичек.

Исходное положение. Руки расположены перед собой (ладонями к себе), большие пальцы переплести – это «голова» птицы. Остальные пальцы - крылья.

IV Физкульминутка на тему «ПТИЦЫ»

Птички летели, летели, летели (машут «крыльями», бегают)

Сели, посидели,   (садятся на корточки,прижимают ладони к груди)

Наклонились, захватили, (пальцы сложить «щепотью» (это «клюв»), наклонились)

Поднялись и проглотили (выпрямились, имитировать движения птицы).

Снова посидели (прижать ладони к груди)

И дальше полетели (машут «крыльями, бегают»)

V Перспективный этап.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите эту сказку запомнить и рассказать родным дома и друзьям на улице? Вам в этом тоже помогут «волшебные колечки», которые я надену на ваши пальчики. Встаньте около меня полукругом и приготовьте свои пальчики.

(Воспитатель надевает всем детям колечки в нужном порядке).

- Ребята, посмотрите на свои пальчики. Эти картинки вам помогут вспомнить сказку и подскажут, о чем каждый должен говорить. Вы стоите по порядку и будете говорить друг за другом. Я вам помогу.

Дети, глядя на свои «волшебные колечки», с помощью воспитателя пересказывают сказку.

VI Рефлексия.   

Воспитатель: Ребята, все занятие с нами было солнышко. Оно радовалось вашей дружной работе, а нас радовало весенним теплом. Сейчас оно хочет подарит в подарок – солнышки. Присмотритесь внимательней, они разные: веселые, задумчивые, озорные, серьезные. Выберите каждый для себя то, которое вам по душе, подходит по настроению. А я подарю «волшебные колечки», которые помогут вам рассказывать сказки.

- Кому Вы их расскажите?

- Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

                                                           Литература:

1.Кислова Т.Р. Методические рекомендации к образовательной программе речевого развития детей дошкольного возраста "По дороге к Азбуке" - Москва: ООО Баласс, 2019. – 478 с.

2.Часть экологической сказки«Как скворец себе дом искал», http://do4111.edu35.ru-ekologicheskie-skazki-dlya-doshkolnikov (дата обращения: 15.02.2019г.)
3. Ванюхина Г. "Речецветик" заниманительное пособие для дошкольников. – Екатеринбург: Старсо 1993. – 135 с.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru