РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Каша из топора

Автор: Степанова Ольга Сергеевна, Дрыкина Ольга Николаевна, Игуменцева Оксана Николаевна, воспитатели, МБДОУ «Детский сад № 121» г. Рязани

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей 5-6 лет (русская народная сказка) Технология продуктивного чтения-слушания.

Аннотация

Русская народная сказка – одно из главных сокровищ народной мудрости. В.И.Даль определяет сказку как «вымышленный рассказ, небывалую и даже несбыточную повесть, сказание». В каждой из них мы встречаем не только занимательный сюжет и удивительных героев, но и богатый мир человеческих чувств и взаимоотношений, доброту и справедливость, единение с народной культурой, опытом и родным языком. Сказки формируют у детей художественный вкус, приобщают к доброму отношению к миру и людям. Чтение их способно вызвать у ребенка в душе такие чувства, как участие, волнение, сопереживание, которые являются первыми ступеньками на долгом пути к человечности.

Привлекательность и жизнеспособность сказки заключается в неразрывном сочетании двух элементов: правды и вымысла.

Бытовые сказки содержат не чудеса и перевоплощения, а реальную действительность, народный быт, обычно пронизаны острой социальной направленностью. Сказочник описывает крестьянина, работника или солдата в хорошо известной ему обстановке. Герой побеждает благодаря находчивости, уму и смелости. Сюжет развивается благодаря столкновению героя не с волшебными силами, а со сложными жизненными обстоятельствами. Бытовые сказки идеализируют самостоятельность, ум, смелость человека в его жизненной борьбе. Для них характерна краткость изложения, разговорная лексика и диалог. В действиях и поступках героев противопоставляется трудолюбие – ленивости, добро – злу, храбрость – трусости. Симпатии детей всегда привлекают те, кому свойственны: отзывчивость, любовь к труду, смелость. Дети радуются, когда торжествует добро, облегченно вздыхают, когда герои преодолевают трудности и наступает счастливая развязка.

У дошкольников старшего возраста (5-6 лет) формируется новая ступень читательской деятельности, такая как сфера реакции на содержание произведения. Прочитав сказку, дети вовлекаются в обсуждение поступков героев, отвечают на поставленные вопросы по тексту, составляют рассказы о героях.

Рассмотрим применение технологии продуктивного чтения-слушания на примере знакомства детей с бытовой русской народной сказкой «Каша из топора».

Цель: организовать деятельность детей, направленную на знакомство с русской народной сказкой «Каша из топора»; способствовать развитию диалогической речи и фантазии; побуждать интерес детей к слушанию сказок.

Задачи:

1. Организовать мотивацию детей для слушания русской народной сказки «Каша из топора».

2. Организовать практическую деятельность детей, направленную на понимание смысла сказки и восстановление ее сюжета, формирование умения отвечать полным ответом на вопрос и умения рассказывать о героях сказки.

3. Организовать контроль знаний детей и рефлексивную оценку выражения детьми отношения к содержанию сказки.

Демонстрационный материал: котелок, топор, бутылка с водой, мешок с крупой, солонка с солью, пачка масла, различные муляжи овощей и фруктов, молоток, одинаковые мешочки с крупой (гречка, пшено, рис, манка).

Ход деятельности:

1. Мотивационный этап (до чтения)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Что вы больше всего любите делать? (…) Мне очень нравится, когда вы рассказываете о событиях, которые происходят с вами, когда вы дружно играете. Поиграем вместе? (…)

Д/и «Что для чего»

Воспитатель: Поймай мяч и ответь на вопрос.

- Для чего кастрюля? Иголка? Пила? Книжка? Краски? Мяч? Топор? Печенье? Телефон? Зонт? Гречневая крупа? Утюг? Ленты и заколки? Велосипед? Молоток? (…)

 (стук и грохот)

Воспитатель: Что это за звук? (…)

/Входит старушка с котелком. Она то кладет, то вытаскивает топор из котелка/

Старушка: И почему никак не могу вспомнить, как у него это получилось? Котелок есть, топор есть, а что было дальше - не помню. Но мне ведь понравилась каша, было вкусно, когда он приготовил. А у самой ничего не получается. /Оставляет котелок с топором/. Пойду еще подумаю, что же я забыла, что я не так делаю. /уходит/.

2. Ориентировочный этап (до чтения)

Воспитатель: Ребята, вы что-нибудь поняли?(…) Кто к нам приходил? (…) Интересно, откуда она может быть? (…) Мне кажется, что она из какой-то сказки. Как вы думаете, это возможно? (…) Вы хотите посмотреть, что она оставила?(…) Как вы думаете, что это? (…) Вспомните, для чего нужен топор? (…) А котелок? А почему в котелке топор? (…) Может старушка проголодалась и хотела его приготовить? Интересно, а что будет, если топор сварить? Он станет съедобным? Как же это узнать? (…) Вспомните, мы с вами предположили, что старушка из сказки. Хотите узнать, из какой она может быть сказки и что там случилось? (…) А что для этого нужно сделать? (…) Правильно, надо прочитать об этом сказку, которая называется «Каша из топора». Хотите послушать? (…)

3. Исполнительский этап (во время чтения)

3.1. Чтение – слушание.

Старый солдат шёл на побывку. Притомился в пути, есть хочется.

Дошёл до деревни, постучался в крайнюю избу:

— Пустите отдохнуть дорожного человека!

Дверь отворила старуха.

— Заходи, служивый.

— А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?

Старуха богатая была, да скупая (жадная), зимой льду не выпросишь:

— Ох, добрый человек, сама сегодня ещё ничего не ела… Нет ничего!

— Ну, на нет и суда нет,- говорит солдат. (Поверил ли он старухе, как вы думаете? Ответы детей принимаются, но не комментируются.)

Тут он приметил под лавкой топор без топорища:

— Коли нет ничего иного, можно из топора кашу сварить!

Хозяйка руками всплеснула:

— Как так из топора кашу варить?

— Дай-ка котёл, покажу тебе, как кашу из топора варят.

Принесла старуха котёл. Солдат топор вымыл, опустил в котёл, налил воды и поставил на огонь.

Старуха на солдата глядит, глаз не сводит.

Достал солдат ложку, помешивает варево, попробовал… (Вкусно? Интересно, что же он дальше придумает, чтобы кашу сварить? Эти вопросы не предполагают ответов детей.)

— Ну, как? — спрашивает старуха.

— Скоро будет готова,- солдат отвечает,- жаль, что вот соли нет.

— Соль-то у меня есть, посоли.

Солдат посолил, снова попробовал:

— Эх, кабы сюда да горсточку крупы!

Старуха принесла из чулана крупы:

— Ну, на, заправь, как надо.

Варил, варил солдат, помешивал кашу. Глядит старуха, оторваться не может.

— Ох, и каша хороша! — хвалит солдат,- кабы сюда да чуточку масла, вовсе было бы объеденье!

Нашлось у старухи и масло, помаслили кашу.

— Ну, бери ложку, хозяюшка!

Стали кашу есть да похваливать.

— Вот уж не думала, что из топора эдакую кашу сварить можно! – дивиться старуха.

А солдат ест да посмеивается.

Воспитатель: Как вы думаете, останется ли солдат у старухи или отправится скорее домой? (…) Хотите составить ему компанию? (…)

3.2. Физкультминутка.

Мы солдаты, мы солдаты,              Дети маршируют от стульев на ковер,

Бодрым шагом мы идем.                далее - по кругу.

В нашу армию, ребята,

Просто так не попадешь.

Нужно быть умелыми,

Сильными и смелыми.

Встали ровненько, ребята,             Остановились, повернулись лицом в круг.

Пошагали, как солдаты.                 Маршируют на месте

Влево, вправо наклонись.               Наклоны вправо, влево.

На носочках потянись.                    Потянуться на носочках.

Раз – рывок,                                      Рывки руками.

Два – рывок,

Отдохнул ли ты дружок?         

Помаши кистями дружно               Встряхнуть кисти рук.

Нам работать сейчас нужно!

Мы крупу в ковше варили,

Левую ладонь сложить в виде пригоршни (ковш), указательным пальцем правой руки (ложкой) «помешать кашу», остальные пальцы прижаты к ладони.

Хорошенько посолили.

Пальцы правой руки сложить щепоткой и показать, как солят кашу.

Здесь уже и ложка наша,

Правую руку перед собой ладонью вверх; ладонь сложить в виде пригоршни (ложка).

Так вкусна солдата каша!

Облизать губы языком, показывая, как было вкусно.

3.3. Обобщающая беседа (после чтения).

Воспитатель: Ребята, с какими героями мы познакомились в сказке «Каша из топора»? (…) Как солдат попал в гости к старухе? (…) Как она его встретила? (…) Можно ли ее назвать гостеприимной, то есть такой, которая рада гостям и ничего для них не жалеет? (…) А почему?(…)

Как вы думаете, а солдат, когда зашел в дом к старухе, догадался, что она скупая, жадная? (…) А что сделал солдат: ушел от нее искать другой дом для отдыха или что-то придумал? (…) Что можно сказать о характере солдата, какой он? (…) Что придумал солдат? (…)

Воспитатель: Ребята, а старушка, которая к нам приходила, помнит, как надо варить солдатскую кашу? (…) Хотите ее научить? (…) А как же это сделать, если она ушла? (…) Позовем ее вместе? (…)

/Возвращается старушка./

Старушка: Вы меня зачем позвали? (…)

Воспитатель: Ребята, поприветствуйте нашу гостью (…). Чему вы хотели ее научить? (…)

Дидактическая игра «Сварим кашу» (На столе стоят бутылка с водой, мешок с крупой, солонка с солью, пачка масла, топор, различные муляжи овощей и фруктов, молоток, котелок. Дети по очереди кладут в котелок все, что необходимо, чтобы сварить кашу. Один предмет кладет один ребенок.)

Воспитатель: Вспомните, что сначала делал солдат, а что потом. Попробуйте это повторить для нашей гостьи. Соберите по порядку все, что нужно для того, чтобы сварить солдатскую кашу, и положите это в котелок.

Воспитатель: Бабушка, а ты теперь вспомнила, как солдат варил кашу?

Старушка: Да.

Воспитатель: (детям): Как вы думаете, а нужен топор, чтобы сварить кашу? (…) А для чего же солдат стал сначала варить топор? (…)

/Обобщение полученных ответов./

Воспитатель: Солдат, пока шел, очень проголодался, а когда пришел к богатой старухе, решил ее проучить и научить быть гостеприимной, щедрой и нежадной. Солдат перехитрил старуху, поэтому придумал кашу из топора.

Старушка: Я все поняла, исправлюсь. Теперь я буду щедро угощать гостей, не буду жадничать, стану гостеприимной хозяйкой.

Дидактическая игра «Крупа в мешочках»

Воспитатель: У меня в чулане много разной крупы. Помогите мне разобраться, где какая крупа и узнать, какая каша из нее сварится. Я вам дам потрогать мешочки с крупой руками, а вы должны догадаться, какая крупа в них лежит. Маленькая, кругленькая – это пшено; длинная, узкая – рис; с остренькими уголками – гречка; мелкая, как песок, - манка.

/Игра с детьми./

Старушка: Спасибо, помогли мне во всем разобраться. Пора собираться домой. Наварю много каши и позову к себе гостей. До свидания. /Уходит./

4. Рефлексивный этап.

Воспитатель: Ребята, помните, в самом начале мы рассуждали о том, зачем нужен топор в котелке? (…) Мы правильно догадались? (…) Нужно ли варить топор, чтобы получилась вкусная каша? (…) Понравилась ли вам сказка «Каша из топора»? (…) Что вам больше всего понравилось и запомнилось сегодня? (…)

5. Перспективный этап.

Воспитатель: Ребята, вам бы понравилось в гостях у такой старушки, где был солдат? (…) А какими хозяевами постараетесь стать вы? (…) Вечером мы поиграем с вами и узнаем, как вы будете принимать гостей.

 

Литература

1.     Афанасьев А.Н. Народная русская сказка/ А.Н.Афанасьев - М.: Просвещение, 1980 – 111с.

2.     Бунеева Е.В. Технология продуктивного чтения: её сущность и особенности использования в образовании детей дошкольного и школьного возраста / Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова. – М.: Баласс, 2014. – 43 с.

3.     Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4-х томах. Т.4 – М.: Славянский Дом Книги, 2010. – 832 с.

4.     Основная образовательная программа дошкольного образования «Детский сад 2100». Сборник материалов в 3-х частях. Часть 2. Образовательные программы по разным линиям развития и аспектам воспитания детей младенческого, раннего и дошкольного возраста        / Под науч. ред. О.В. Чиндиловой. – М.:Баласс, 2014. – 240 с.

5.     Чиндилова О.В., Баденова А.В. Наши книжки для детей 5-6 лет. – М.: Баласс, 2017.­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ – 80 с.: ил.

6.    Физкультминутки «Солдаты» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://infourok.ru/fizkultminutki-palchikovie-igri-i-stihi-maya-3700932.html (Дата обращения 22.11.2020).

Материал во вложении (pdf 336KB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru