Когда нет согласья, удачи не видать
Автор: Степанова Ольга Сергеевна, Дрыкина Ольга Николаевна, воспитатели МБДОУ «Детский сад № 121» г. РязаниМетодическая разработка непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для 4-5 лет (по произведению Братьев Гримм «Соломинка, уголь и боб»). Технология продуктивного чтения-слушания.
Аннотация
Приобщение детей к книге, привитие интереса к чтению и формирование будущего читателя – важные задачи дошкольного образования. Однако современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации и компьютеризации, и зачастую знакомство детей со сказками, отечественными и зарубежными, происходит через телевидение и интернет. Ребенок ожидает от увиденной сказки чего-то необычного, чудесного, волшебного. Ему хочется подражать окружающим его сильным, смелым, ловким, умным взрослым, но не всегда это удается. В сказке же все возможно.
Зарубежная литература - знакомит маленького читателя с иным миром, образом жизни, национальными особенностями характера, природой. При этом ее ценностные ориентации остаются «вечными»: она учит детей добру, справедливости, уважению к человеку, сохранению его индивидуальности.
Детские писатели Германии Братья Гримм - одни из самых известных сказочников планеты. Все знают сказки и главных героев этих замечательных авторов "Бременских музыкантов", "Король Дроздобород", "Белоснежка и Краснозорька", "Храбрый портной" и многих других. Их сказки до сих пор переводятся на множество различных языков и переиздаются каждый год огромными тиражами.
По мнению разработчиков технологии продуктивного чтения-слушания (О.В. Чиндиловой и др.), у дошкольников 4-5 лет формируется новая ступень читательской деятельности, такая как сфера воссоздающего и творческого воображения. Прочитав сказку, дети вовлекаются в ее инсценирование, откликаются на иллюстрирование понравившихся эпизодов, способны на творческий пересказ.
Рассмотрим применение технологии продуктивного чтения-слушания на примере знакомства детей с зарубежной авторской сказкой Братьев Гримм «Соломинка, уголь и боб».
Цель: организовать деятельность детей, направленную на знакомство со сказкой Братьев Гримм «Соломинка, уголь и боб»; способствовать формированию навыка эмоционально воспринимать произведение, понимать содержание сказки, определять характер героев; побуждать интерес детей к осознанию и пониманию того, что дружить можно не со всеми.
Задачи:
Создать условия для:
1. формирования интереса к слушанию сказки Братьев Гримм «Соломинка, уголь и боб»;
2. знакомства с текстом сказки;
3. формирования навыка эмоционально воспринимать сказку, понимать ее содержание и смысл;
4. для уточнения понятий «дружба», «друг», «знакомый»;
5. для обращения детей к личному опыту.
Оборудование: демонстрационный материал - картинка с изображением печи; блюдо с бобами; настоящие соломинка, уголь, боб; игрушки – соломинка, уголь, боб; раздаточный материал на каждого ребенка – картинка с изображением ручейка, вырезанные картинки соломинки, уголька и боба.
Ход деятельности
1. Мотивационный этап (до чтения)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся.
Встаньте, дети, встаньте в круг. Дети встают в круг.
Я – твой друг, Руки прижаты к груди.
И ты – мой друг. Руки вытянуты вперед.
Влево, вправо повернитесь Повороты влево-вправо.
И друг другу улыбнитесь. Улыбнуться друг другу.
Руки к солнцу протянули Встать на носочки,
потянуться вверх.
Лучики поймали Руки вверху сжать в кулак.
И к груди своей прижали. Руки прижать к груди.
С этим лучиком в груди Руки вытянуть вперед.
Ты на мир ясней гляди. Руки вверх, в стороны.
Воспитатель: Ребята, как нас много в группе. Мы стараемся играть вместе как? (дружно).
- Но у каждого из вас есть друг, правда? (да).
- Расскажите ребята о своих друзьях. Как их зовут? (ответы детей). Каждый из вас находит себе друга по интересу для игры. А все ли могут дружить друг с другом? (да, нет). Посмотрите, что у меня есть? /Показ настоящего угля, соломинки и боба/.
- Как вы думаете, что это? (…) Это соломинка – высохший стебель травы, уголь – то, что осталось от сгоревших дров, боб – его варят и используют в пищу. Интересно, а они могут быть друзьями? (нет, да). А где они могут дружить? На самом деле или в сказке? (в сказке).
2. Ориентировочный этап (до чтения)
Воспитатель: Сказку о этих героях написали очень давно братья Гримм, и называется она «Соломинка, уголь и боб». А как же нам проверить, смогут ли подружиться в сказке соломинка, уголь и боб? Как вы думаете, что для этого надо сделать? (прочитать сказку).
3. Исполнительский этап (во время чтения)
3.1. Чтение – слушание.
(Сказку читает воспитатель, опираясь на текст из рабочей тетради)
Жила-была одна старушка, старая-престарая. Восемьдесят лет ей было. Пошла старушка на огород, собрала целое блюдо бобов и решила их сварить. “Вот, - думает, - сварю бобы и пообедаю”.
Растопила она печь и, чтобы огонь разгорелся получше, подбросила в топку пучок соломы. А потом стала сыпать в горшок бобы.
Вот тут-то всё и началось.
Когда сыпала она бобы в горшок, один боб взял да и упал на пол. Упал и лежит рядом с соломинкой. И сюда же, на пол, выскочил из печки раскалённый уголёк.
Вот соломинка и говорит:
- Милые друзья, откуда вы здесь?
- Я, - отвечает уголёк, - из печки. Если бы, - говорит, - я оттуда не выскочил, я бы пропал: пришлось бы мне сгореть и рассыпаться золой. (Зола – это пачкающийся порошок, остающийся после сгоревших поленьев).
А боб говорит:
- И мне посчастливилось, что я сюда упал. (Интересно, а чем бобу посчастливилось?) А то пришлось бы мне, как и другим моим приятелям-бобам, в кашу развариться.
А соломинка говорит:
- И я рада, что в печку не попала, а здесь лежу.
- Ну, а что же мы теперь делать будем? - спрашивает уголёк.
- Я думаю, - сказал боб, - вот что. Пойдёмте-ка путешествовать.
- Пойдём, пойдём! - сказали уголёк и соломинка.
И пошли они вместе - боб, соломинка и уголёк - путешествовать. Долго шли и пришли к ручейку.
Ручеёк маленький, узенький, а перебраться через него трудно - мостика нет. Как тут быть? (Действительно, как же быть? Ответы детей принимаются, но не комментируются).
Подумала соломинка и говорит:
- Мы вот что сделаем: я перекинусь с бережка на бережок, а вы по мне переправитесь, как по мосту. (Вот что они придумали!)
Так они и сделали. Перекинулась соломинка с берега на берег, и первым побежал по ней уголёк. Бежит, как по мосту. Добежал до середины, слышит - плещет внизу вода. Стало ему страшно, остановился он и кричит:
- Боюсь воды (взрослый делает паузу, приглашая детей продолжить дальше вместе), боюсь воды!
А пока он стоял и кричал, соломинка от него загорелась, распалась на две части и полетела в ручей. Уголёк тоже упал в воду, зашипел:
“Тону, спасите!” - и пошёл ко дну.
А боб осторожней был - он на берегу остался. Остался на берегу и давай смеяться над угольком и соломинкой.
Смеялся он, смеялся да и (взрослый делает паузу, приглашая детей продолжить вместе) лопнул от смеха.
Плохо бы ему пришлось, но, на его счастье, сидел на берегу бродячий портной. Достал портной нитки и сшил обе половинки боба.
А так как у портного белых ниток с собой не было, зашил он боб чёрной ниткой. С тех пор у всех бобов чёрный шов посредине.
3.2. Физкультминутка
Воспитатель: А не пора ли и нам немного отдохнуть? Пойдемте немного погулять по лесу. /Дети встают в круг на ковре/
Дети по лесу гуляли, Дети идут по кругу.
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели Остановиться, встать на носочки,
поднять голову и руки вверх.
И их лучики согрели. Обнять себя за плечи.
Бабочки кругом летали Бег на носочках по кругу,
Крыльями махали. взмахи руками как «бабочки».
Дружно мы похлопаем, Похлопать в ладоши.
Ножками потопаем. Потопать ногами.
Хорошо мы здесь гуляли Руки вперед, показать «класс».
И нисколько не устали. Покачать головой,
погрозить пальчиком.
3.3. Творческая (практическая) работа (после чтения)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть. /Воспитатель показывает картинку с ручьем, вырезанных героев – соломинку, угля и боба/
Хотите сами, оживить эту картинку? (да). Расположите героев сказки на ней и вспомните, как они переходили через ручей. /Воспитатель комментирует действия детей, объясняя их выбор расположения героев на картинке/.
3.4. Обобщающая беседа (после чтения)
Воспитатель:
- Ребята, вспомните, а откуда в сказке появился уголек? (из печки), какой он? (горячий, черный, красный).
- Чего испугался уголек, когда переходил через ручеек? (боялся упасть в воду).
- Какой уголек, как можно сказать про него? (трусливый, боится воды).
- Как вы думаете, для чего соломинка перекинулась с берега на берег? (чтобы уголек и боб могли перейти по ней на другую сторону ручья).
- Соломинка испугалась воды? (нет).
- Что про нее можно сказать, какая она? (добрая, бесстрашная, хочет помочь друзьям).
- Ребята, а почему уголек не смог перейти по соломинке через ручей? (он испугался, остановился, соломинка под ним сгорела, он упал в воду).
- Что делал в это время боб? (смеялся, лопнул от смеха).
- А настоящие друзья так поступают? (нет).
- Ребята, соломинка, уголь и боб стали надежными и верными друзьями? (нет).
- В жизни и в сказках знакомые люди или герои могут общаться, но не дружить друг с другом. Каждый человек или герой сказки для себя ищет настоящего, верного, надежного друга, который не бросит в беде и будет радоваться вместе с ним.
4. Рефлексивный этап
Воспитатель: Ребята, вспомните, когда вы увидели настоящих соломинку, угля и боба и предположили, смогут ли они подружиться, то решили это проверить, прочитав сказку. Мы оказались правы или нет. Смогли соломинка, уголь и боб стать друзьями? (нет).
5. Перспективный этап
Воспитатель: А вы хотите быть верными и надежными друзьями? (да). Я желаю вам встретить в жизни верных друзей, которые будут с вами и трудные, и в радостные минуты.
Литература
1. Бунеева Е.В. Технология продуктивного чтения: её сущность и особенности использования в образовании детей дошкольного и школьного возраста / Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова. – М.: Баласс, 2014. – 43 с.
2. Паршина С.В. Технология продуктивного чтения-слушания как средство формирования читательских умений дошкольников [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: www.school2100.com(Дата обращения 8.11.2021).
3. Основная образовательная программа дошкольного образования «Детский сад 2100». Сборник материалов в 3-х частях. Часть 2. Образовательные программы по разным линиям развития и аспектам воспитания детей младенческого, раннего и дошкольного возраста / Под науч. ред. О.В. Чиндиловой. – М.:Баласс, 2014. – 240 с.
4. Чиндилова О.В., Баденова А.В. Наши книжки для детей 4 -5 лет. – М.: Баласс, 2016. – 96 с.
5. Физкультминутка «Дети по лесу гуляли» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://prezentacii.info/wp-content/uploads/2016/07/JUPSikEIMKs7vX26/15.jpg (Дата обращения 8.11.2021).
Конспект во вложении (pdf 243KB)
Скачать вложение