Колобок на новый лад
Автор: Веревкина Татьяна Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 111», г. РязаньСценарий занятия по финансовой грамотности детей 5-6 лет.
Формирование основ финансовой грамотности – достаточно новое направление в дошкольной педагогике. Финансовая грамотность детей дошкольного возраста - это заложение нравственных основ финансовой культуры, воспитания бережливости и деловитости. Поэтому с дошкольного возраста необходимо начинать знакомить ребёнка с азами бережного и заботливого отношения к богатствам родного края, ко всему что его окружает, с разумным ведением домашнего хозяйства, с умением экономить средства и использовать сбережения.
Вовлечение ребёнка в мир бережливости и экономики на доступном уровне, а именно через организацию предметно-развивающей среды, разыгрывание игровых ситуаций формирует у детей познавательную мотивацию.
Новизна занятия состоит в том, что ребёнок приобретает финансовый опыт, использует творческий подход при решении экономических ситуаций во время игровой деятельности.
Цель: развитие элементарных экономических представлений у детей старшего дошкольного возраста при помощи игровых ситуаций.
Задачи:
- Развивать логическое мышление, речь, обогащать словарный запас детей.
- Формировать навыки командной работы, умение договариваться, выполнять задания в определенных условиях.
- Развивать умение творчески подходить к решению проблемных ситуаций.
- Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи.
Предварительная работа:
Чтение произведения К. Чуковского «Муха-цокотуха», беседа о деньгах, о труде, сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Банк», «Профессии», физкультминутка «Добрые дела», игра-ситуация «Мои желания в магазине», логические игры со STEM набором «Робомышь»), знакомство с понятием «Бакалея».
Материалы и оборудование:
Куклы (Дед, Бабка, Мышка, Заяц, Волк, Медведь, Лиса), интерактивно-игровая зона «Древняя изба», карта-план (поле для движения STEM набора «Робомышь»), дидактическая игра «Выбор продуктов», мольберт, вывески-наименования магазинов «Овощи», «Посуда», «Бакалея», «Яйцо-мясо-молоко», «круглики» - картонные монетки, кастрюля, молоко, мука, яйца, сумка.
Ход занятия
1. Мотивационный этап
Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю вас в необычную сказку. Называется она «Колобок на новый лад». Раз, два, три, сказка – оживи! (Дети с воспитателем переходят в игровую зону «Древняя изба», усаживаются на лавочку около печки. Воспитатель достает куклы: Деда, Бабку, начинает рассказ сказки).
Воспитатель: Жили - были старик со старухой. Жили себе - не тужили, пенсию по старости получали. Вот как-то говорит Дед Бабке.
Дед: Испеки- ка мне, старая, колобок!
Пошла Бабка в амбар, смотрит…, а муки-то нет! Расстроился Дед, что не может Бабка испечь колобок, а Бабка и рада бы в магазин пойти, да вся пенсия закончилась, и не знает она, как ей товары приобрести. Загоревала Бабка. Вдруг из-под печки выбежала Мышка-норушка и говорит Бабке.
Мышка: Не переживай, Бабка! Я знаю, как тебе помочь. Тебе надо собрать 8 волшебных «кругликов» и обменять их на товары. Сходи к своим соседям и попроси у них «круглики».
2. Ориентировочный этап
Бабка согласилась, но опять расстроилась. Ведь ей без помощи тяжело.
Воспитатель: Дети, а вы хотите помочь Бабке?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Молодцы! Но, как же мы узнаем к кому из соседей нам надо идти за «кругликами»?
Мышка: Позову-ка я свою подружку - волшебную мышку (Воспитатель показывает STEM набор «Робомышь»), она вам поможет. Дети, вам надо по очереди дойти до всех магазинов, которые указаны на поле-карте волшебной мышки и выполнить задания. (На поле «Робомыши» указаны в разных направлениях картинки с наименованиями магазинов – №1 «Овощи», №2 «Посуда», №3 «Бакалея», №4 «Яйцо-мясо-молоко». По правилам игры дети задают алгоритм хода для «Робомыши» и выполняют задания.)
3. Исполнительский этап
Воспитатель: В какой магазин нам надо идти первым? (Магазин «Овощи». Дети программируют передвижение робомыши по поверхности поля.) Пришла Бабка в магазин «Овощи», а там Заяц - продавец.
Бабка: Здравствуй, косой. Выручи меня, пожалуйста. Дай мне 2 «круглика».
Заяц: Реши мою задачку, тогда получишь «круглики».
Задание № 1 Дидактическая игра: «Выбор продуктов»
Цель: научить детей считать деньги и решать арифметические задачи в пределах 10 с опорой на наглядность; выработать у детей желание покупать полезные для здоровья продукты.
Материалы: разрезные картинки с нарисованными продуктами и ценой (шоколадка – 2 руб., леденец – 1 руб., эскимо – 2 руб., ириски – 4 руб., зефир – 2 руб., конфета – 1 руб., сыр – 5 руб., яйца – 4 руб., кетчуп – 2 руб., молоко – 3 руб., сосиски – 6 руб.) Всего 12 картинок. Кошелек с монетками.
Задача: Мама попросила Петю сходить в магазин и дала ему кошелек с монетками: 3 шт. по 1 рублю, 1 шт. – 2 рубля, 1 шт. – 5 рублей. Всего 10 рублей. Пете надо купить полезные продукты и, если останутся деньги, немного сладостей.
1) Какие полезные продукты выберет Петя?
2) Остались ли у него деньги на сладости?
3) Какие сладости сможет купить Петя?
(Ответы детей).
Заяц: Молодец, бабка! Со своими юными помощниками ты всё правильно решила. Получай 2 «круглика». И у нас сегодня акция! Поэтому мы дарим вам капусту и морковь.
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, куда мы дальше направляемся? (В магазин «Посуда». Дети программируют передвижение робомыши по поверхности поля). А в магазине «Посуда» работает Волк.
Пришла Бабка к Волку, спросила «круглики», а Волк отвечает Бабке:
Волк: Укрась волшебное дерево, тогда получишь «круглики».
Задание № 2 Игра - эстафета: «Хорошо-плохо»
Цель: заложить привычку экономить в быту, развивать физические навыки.
Материал: два картонных дерева (картинки на магнитных досках), разделённых на две половины «хорошо» (зелёный цвет) и «плохо» (красный цвет); магниты (зелёные и красные).
Воспитатель: Дети, надо вспомнить наши привычки хорошие и плохие. Я буду зачитывать привычку. Если вы считаете, что это хорошая привычка, то ставите магнит в половину «хорошо» (зелёный цвет). Если вы считаете, что это плохая привычка, то ставите магнит на красное поле. Победит та команда, которая правильно разместит привычки на поле:
- просить родителей в магазине купить новую игрушку;
- закрывать кран с водой после мытья рук;
- выключать свет в комнате, когда выходишь;
- жадничать, не делиться с друзьями игрушками;
- после игры убирать за собой игрушки;
- аккуратно складывать одежду в шкаф;
- разбрасывать на улице мусор;
- вырывать страницы из книг.
(Проводится эстафета)
Воспитатель: А теперь, дети, давайте посчитаем, сколько ответов «плохо» и «хорошо»? Вы молодцы, знаете какие привычки полезные, а какие вредные. С заданием справились, заработали 2 «круглика».
Волк: Мне очень понравилось, как вы отвечали и быстро бегали и за это наш магазин дарит вам кастрюлю.
Воспитатель: Дети, сколько у нас «кругликов»? (4). Сколько ещё не хватает? (4 )
Воспитатель: Куда дальше мы направляемся? (Магазин «Бакалея». Дети программируют передвижение робомыши по поверхности поля.). А вы знаете, что означает слово «бакалея»? (Ответы детей).
Пришла Бабка в магазин «Бакалея», видит, а там Медведь работает. Спросила она у медведя про «круглики». А медведь отвечает Бабке:
Медведь: Отгадай мои загадки о труде и профессиях, тогда получишь 2 «круглика».
Задание № 3 «Загадки о профессиях и труде»
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
(Повар)
К нам пришёл сегодня в дом
Мастер с гаечным ключом.
Он пришел сегодня к нам,
Чтоб сменить на кухне кран.
(Слесарь)
Перетянут он ремнём,
Каска прочная на нём.
Он горящий входит в дом,
Он сражается с огнём.
(Пожарный)
Он проснётся на заре,
Снег расчистит на дворе.
Все дорожки подметёт
И песком посыплет лёд.
(Дворник)
Чистит мастер башмаки,
Прибивает каблуки.
Чинит туфли и сандалии,
Чтобы новенькими стали.
(Сапожник)
По размеру в самый раз
Он костюм сошьёт для вас.
Всё исполнит по науке
И ходите руки в брюки.
(Портной)
Медведь: Скажите, какую пользу приносят эти профессии? Кем вы хотите стать в будущем? Знаете ли вы, кто по профессии ваши родители? Какую работу они выполняют? (Ответы детей).
Воспитатель: А что является результатом труда этих людей?
(Полезная вещь, предмет, изделие)
Медведь: Давайте поиграем в игру «Много-мало».
Я буду перечислять продукты труда, которые служат много времени и которые совсем мало. Когда я назову продукт труда, который используется много лет, вы присядете (например, ваза), а если назову продукт, который используется мало времени, вы вытяните руки вперёд (например, торт).
(Перечисляет: пирожное, дом, автомобиль, компьютер, котлета, кровать, мороженое, сок, книга, карандаш).
Воспитатель: Молодцы! Как нужно относиться к продуктам труда? (Бережно. Уважать людей, которые честно трудятся.)
Медведь: Спасибо, что отгадали мои загадки и поиграли со мной. За это вам 2 «круглика» и мой подарок – мешочек муки.
Воспитатель: Сколько у нас уже «кругликов»? (Дети отвечают и отправляются в следующий магазин «Яйцо-мясо-молоко». Встречают там Лису.)
Бабка: Здравствуй, Лисичка-сестричка. Не дашь ли мне 2 «круглика»?
Лиса: Конечно дам, если поможешь мне расставить монетки по порядку и посчитать их.
Задание № 4 Игра: «Сосчитай монетки»
Трое детей берут любую монетку и становятся в шеренгу по порядку от меньшего значения к большему (1 рубль, 2 рубля, 5 рублей).
Лиса: Молодцы! А сколько всего монеток? (Воспитатель записывает арифметические вычисления на мольберте: 1руб.+2руб.=3руб.; 3руб.+5руб.=8руб.)
Лиса: За ваши правильные ответы дарю вам 2 «круглика» и яйца с молоком в подарок.
Воспитатель: Дети, давайте посчитаем сколько у нас «кругликов»? (8).
Бабка: Спасибо, ребята! Собрали мы вместе с вами 8 «кругликов», а теперь их можно на товары поменять.
Воспитатель: Бабушка, так зачем же их менять? У нас и так есть товары (капуста, морковь, кастрюля, молоко, яйца, мука).
Бабка: Верно! Замешу тесто в кастрюле и испеку колобок с начинкой из капусты и моркови. Вот Дед обрадуется! Что же мне с «кругликами» делать? (Можно положить в банк под проценты, а после определённого времени снять больше денег, а можно копить дома).
4. Рефлексивный этап
Воспитатель: Дети, вам понравилась сказка «Колобок на новый лад»? С какими заданиями нам пришлось справиться? Что вам было сложно? Какая игра вам понравилась больше всего?
5. Перспективный этап
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам рассказать своим друзьям и родителям о том, как считать деньги, как распределять свои доходы, как планировать денежные расходы. Как важно быть трудолюбивыми, бережливыми, грамотными.
Список литературы:
1. Финансовая грамотность дошкольников (из опыта работы педагогов ДОУ) / Управление образования и молодежной политики администрации города Рязани. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр мониторинга и сопровождения образования». – Рязань: Образование Рязани, 2022г. – 180 с.
2. Сборник методических материалов на основе примерной парциальной образовательной программы дошкольного образования для детей 5-7 лет «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности» / Банк России, Министерство просвещения Российской Федерации, 2021г. – 130 с.
Вовлечение ребёнка в мир бережливости и экономики на доступном уровне, а именно через организацию предметно-развивающей среды, разыгрывание игровых ситуаций формирует у детей познавательную мотивацию.
Новизна занятия состоит в том, что ребёнок приобретает финансовый опыт, использует творческий подход при решении экономических ситуаций во время игровой деятельности.
Цель: развитие элементарных экономических представлений у детей старшего дошкольного возраста при помощи игровых ситуаций.
Задачи:
- Развивать логическое мышление, речь, обогащать словарный запас детей.
- Формировать навыки командной работы, умение договариваться, выполнять задания в определенных условиях.
- Развивать умение творчески подходить к решению проблемных ситуаций.
- Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи.
Предварительная работа:
Чтение произведения К. Чуковского «Муха-цокотуха», беседа о деньгах, о труде, сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Банк», «Профессии», физкультминутка «Добрые дела», игра-ситуация «Мои желания в магазине», логические игры со STEM набором «Робомышь»), знакомство с понятием «Бакалея».
Материалы и оборудование:
Куклы (Дед, Бабка, Мышка, Заяц, Волк, Медведь, Лиса), интерактивно-игровая зона «Древняя изба», карта-план (поле для движения STEM набора «Робомышь»), дидактическая игра «Выбор продуктов», мольберт, вывески-наименования магазинов «Овощи», «Посуда», «Бакалея», «Яйцо-мясо-молоко», «круглики» - картонные монетки, кастрюля, молоко, мука, яйца, сумка.
Ход занятия
1. Мотивационный этап
Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю вас в необычную сказку. Называется она «Колобок на новый лад». Раз, два, три, сказка – оживи! (Дети с воспитателем переходят в игровую зону «Древняя изба», усаживаются на лавочку около печки. Воспитатель достает куклы: Деда, Бабку, начинает рассказ сказки).
Воспитатель: Жили - были старик со старухой. Жили себе - не тужили, пенсию по старости получали. Вот как-то говорит Дед Бабке.
Дед: Испеки- ка мне, старая, колобок!
Пошла Бабка в амбар, смотрит…, а муки-то нет! Расстроился Дед, что не может Бабка испечь колобок, а Бабка и рада бы в магазин пойти, да вся пенсия закончилась, и не знает она, как ей товары приобрести. Загоревала Бабка. Вдруг из-под печки выбежала Мышка-норушка и говорит Бабке.
Мышка: Не переживай, Бабка! Я знаю, как тебе помочь. Тебе надо собрать 8 волшебных «кругликов» и обменять их на товары. Сходи к своим соседям и попроси у них «круглики».
2. Ориентировочный этап
Бабка согласилась, но опять расстроилась. Ведь ей без помощи тяжело.
Воспитатель: Дети, а вы хотите помочь Бабке?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Молодцы! Но, как же мы узнаем к кому из соседей нам надо идти за «кругликами»?
Мышка: Позову-ка я свою подружку - волшебную мышку (Воспитатель показывает STEM набор «Робомышь»), она вам поможет. Дети, вам надо по очереди дойти до всех магазинов, которые указаны на поле-карте волшебной мышки и выполнить задания. (На поле «Робомыши» указаны в разных направлениях картинки с наименованиями магазинов – №1 «Овощи», №2 «Посуда», №3 «Бакалея», №4 «Яйцо-мясо-молоко». По правилам игры дети задают алгоритм хода для «Робомыши» и выполняют задания.)
3. Исполнительский этап
Воспитатель: В какой магазин нам надо идти первым? (Магазин «Овощи». Дети программируют передвижение робомыши по поверхности поля.) Пришла Бабка в магазин «Овощи», а там Заяц - продавец.
Бабка: Здравствуй, косой. Выручи меня, пожалуйста. Дай мне 2 «круглика».
Заяц: Реши мою задачку, тогда получишь «круглики».
Задание № 1 Дидактическая игра: «Выбор продуктов»
Цель: научить детей считать деньги и решать арифметические задачи в пределах 10 с опорой на наглядность; выработать у детей желание покупать полезные для здоровья продукты.
Материалы: разрезные картинки с нарисованными продуктами и ценой (шоколадка – 2 руб., леденец – 1 руб., эскимо – 2 руб., ириски – 4 руб., зефир – 2 руб., конфета – 1 руб., сыр – 5 руб., яйца – 4 руб., кетчуп – 2 руб., молоко – 3 руб., сосиски – 6 руб.) Всего 12 картинок. Кошелек с монетками.
Задача: Мама попросила Петю сходить в магазин и дала ему кошелек с монетками: 3 шт. по 1 рублю, 1 шт. – 2 рубля, 1 шт. – 5 рублей. Всего 10 рублей. Пете надо купить полезные продукты и, если останутся деньги, немного сладостей.
1) Какие полезные продукты выберет Петя?
2) Остались ли у него деньги на сладости?
3) Какие сладости сможет купить Петя?
(Ответы детей).
Заяц: Молодец, бабка! Со своими юными помощниками ты всё правильно решила. Получай 2 «круглика». И у нас сегодня акция! Поэтому мы дарим вам капусту и морковь.
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, куда мы дальше направляемся? (В магазин «Посуда». Дети программируют передвижение робомыши по поверхности поля). А в магазине «Посуда» работает Волк.
Пришла Бабка к Волку, спросила «круглики», а Волк отвечает Бабке:
Волк: Укрась волшебное дерево, тогда получишь «круглики».
Задание № 2 Игра - эстафета: «Хорошо-плохо»
Цель: заложить привычку экономить в быту, развивать физические навыки.
Материал: два картонных дерева (картинки на магнитных досках), разделённых на две половины «хорошо» (зелёный цвет) и «плохо» (красный цвет); магниты (зелёные и красные).
Воспитатель: Дети, надо вспомнить наши привычки хорошие и плохие. Я буду зачитывать привычку. Если вы считаете, что это хорошая привычка, то ставите магнит в половину «хорошо» (зелёный цвет). Если вы считаете, что это плохая привычка, то ставите магнит на красное поле. Победит та команда, которая правильно разместит привычки на поле:
- просить родителей в магазине купить новую игрушку;
- закрывать кран с водой после мытья рук;
- выключать свет в комнате, когда выходишь;
- жадничать, не делиться с друзьями игрушками;
- после игры убирать за собой игрушки;
- аккуратно складывать одежду в шкаф;
- разбрасывать на улице мусор;
- вырывать страницы из книг.
(Проводится эстафета)
Воспитатель: А теперь, дети, давайте посчитаем, сколько ответов «плохо» и «хорошо»? Вы молодцы, знаете какие привычки полезные, а какие вредные. С заданием справились, заработали 2 «круглика».
Волк: Мне очень понравилось, как вы отвечали и быстро бегали и за это наш магазин дарит вам кастрюлю.
Воспитатель: Дети, сколько у нас «кругликов»? (4). Сколько ещё не хватает? (4 )
Воспитатель: Куда дальше мы направляемся? (Магазин «Бакалея». Дети программируют передвижение робомыши по поверхности поля.). А вы знаете, что означает слово «бакалея»? (Ответы детей).
Пришла Бабка в магазин «Бакалея», видит, а там Медведь работает. Спросила она у медведя про «круглики». А медведь отвечает Бабке:
Медведь: Отгадай мои загадки о труде и профессиях, тогда получишь 2 «круглика».
Задание № 3 «Загадки о профессиях и труде»
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
(Повар)
К нам пришёл сегодня в дом
Мастер с гаечным ключом.
Он пришел сегодня к нам,
Чтоб сменить на кухне кран.
(Слесарь)
Перетянут он ремнём,
Каска прочная на нём.
Он горящий входит в дом,
Он сражается с огнём.
(Пожарный)
Он проснётся на заре,
Снег расчистит на дворе.
Все дорожки подметёт
И песком посыплет лёд.
(Дворник)
Чистит мастер башмаки,
Прибивает каблуки.
Чинит туфли и сандалии,
Чтобы новенькими стали.
(Сапожник)
По размеру в самый раз
Он костюм сошьёт для вас.
Всё исполнит по науке
И ходите руки в брюки.
(Портной)
Медведь: Скажите, какую пользу приносят эти профессии? Кем вы хотите стать в будущем? Знаете ли вы, кто по профессии ваши родители? Какую работу они выполняют? (Ответы детей).
Воспитатель: А что является результатом труда этих людей?
(Полезная вещь, предмет, изделие)
Медведь: Давайте поиграем в игру «Много-мало».
Я буду перечислять продукты труда, которые служат много времени и которые совсем мало. Когда я назову продукт труда, который используется много лет, вы присядете (например, ваза), а если назову продукт, который используется мало времени, вы вытяните руки вперёд (например, торт).
(Перечисляет: пирожное, дом, автомобиль, компьютер, котлета, кровать, мороженое, сок, книга, карандаш).
Воспитатель: Молодцы! Как нужно относиться к продуктам труда? (Бережно. Уважать людей, которые честно трудятся.)
Медведь: Спасибо, что отгадали мои загадки и поиграли со мной. За это вам 2 «круглика» и мой подарок – мешочек муки.
Воспитатель: Сколько у нас уже «кругликов»? (Дети отвечают и отправляются в следующий магазин «Яйцо-мясо-молоко». Встречают там Лису.)
Бабка: Здравствуй, Лисичка-сестричка. Не дашь ли мне 2 «круглика»?
Лиса: Конечно дам, если поможешь мне расставить монетки по порядку и посчитать их.
Задание № 4 Игра: «Сосчитай монетки»
Трое детей берут любую монетку и становятся в шеренгу по порядку от меньшего значения к большему (1 рубль, 2 рубля, 5 рублей).
Лиса: Молодцы! А сколько всего монеток? (Воспитатель записывает арифметические вычисления на мольберте: 1руб.+2руб.=3руб.; 3руб.+5руб.=8руб.)
Лиса: За ваши правильные ответы дарю вам 2 «круглика» и яйца с молоком в подарок.
Воспитатель: Дети, давайте посчитаем сколько у нас «кругликов»? (8).
Бабка: Спасибо, ребята! Собрали мы вместе с вами 8 «кругликов», а теперь их можно на товары поменять.
Воспитатель: Бабушка, так зачем же их менять? У нас и так есть товары (капуста, морковь, кастрюля, молоко, яйца, мука).
Бабка: Верно! Замешу тесто в кастрюле и испеку колобок с начинкой из капусты и моркови. Вот Дед обрадуется! Что же мне с «кругликами» делать? (Можно положить в банк под проценты, а после определённого времени снять больше денег, а можно копить дома).
4. Рефлексивный этап
Воспитатель: Дети, вам понравилась сказка «Колобок на новый лад»? С какими заданиями нам пришлось справиться? Что вам было сложно? Какая игра вам понравилась больше всего?
5. Перспективный этап
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам рассказать своим друзьям и родителям о том, как считать деньги, как распределять свои доходы, как планировать денежные расходы. Как важно быть трудолюбивыми, бережливыми, грамотными.
Список литературы:
1. Финансовая грамотность дошкольников (из опыта работы педагогов ДОУ) / Управление образования и молодежной политики администрации города Рязани. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр мониторинга и сопровождения образования». – Рязань: Образование Рязани, 2022г. – 180 с.
2. Сборник методических материалов на основе примерной парциальной образовательной программы дошкольного образования для детей 5-7 лет «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности» / Банк России, Министерство просвещения Российской Федерации, 2021г. – 130 с.
Скачать вложение