Колобок
Автор: Демченко Наталья Николаевна, воспитатель МБДУ "Детский сад 111", г.РязаньКонспект занятия по познавательному развитию для детей 2-3 лет по мотивам русской народной сказки
Цель
Организовать образовательную деятельность, направленную на формирование группировать предметы по двум признакам: цвету и форме; способствовать развитию восприятия (цвета, формы) предмета; пробудить интерес к русской народной сказке «Колобок».
Задачи
Организовать:
1. Мотивацию к восприятию предметов;
2. Практическую деятельность по обследованию предметов;
3. Выход на свободную деятельность детей.
Оборудование и материалы: коробка с геометрическими фигурами, игрушки «би-ба-бо»: заяц, волк, медведь, лиса, колобок, ширма с изображением леса.
Предварительная работа:
- чтение сказки «Колобок»;
- рассматривание иллюстраций по сказке;
- беседа по содержанию сказки.
Ход занятия
1. Мотивационный этап
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся.
Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся-
Утро доброе начнётся!
2. Ориентировочный этап
Воспитатель: Ребята, сегодня, нам принесли посылку в детский сад. Хотите посмотрим, что там лежит.
Дети: Да
Воспитатель: Ой, ребята, а это кто?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Давайте его рассмотрим, какой он?
Дети: Желтый, румяный, круглый
Воспитатель: Лежал, лежал наш колобок на окошке и покатился в лес. Хотите отправимся с ним в путешествие?
Дети: Да.
3. Исполнительный этап
Воспитатель: А кроме Колобка в коробке лежат еще много-много предметов, мы возьмем их с собой, вдруг они пригодятся.
(Колобок катится по дорожке, дети идут под музыку «звуки леса» и подходят к ширме)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это скачет?
(Из-за ширмы появляется зайчик)
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Зайчик, а почему ты грустный?
(Слова зайчика говорит воспитатель)
Зайчик: Потому что у меня закончилась морковка, и кушать приходится только горькую кору.
Воспитатель: Дети, хотите мы поможем зайчику и найдем ему много морковок? (Дети выполняют задание, в коробочке отыскивают треугольники красного цвета).
Зайчик: Спасибо ребята, теперь мне на всю зиму хватит. До свидания!
Воспитатель: А нам пора идти дальше.
(Колобок катится по дорожке, дети идут под музыку «звуки леса» и подходят к ширме)
Воспитатель: Кого дальше встретил колобок?
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Дети: Волк
(Из-за ширмы появляется волк)
Воспитатель: А волк какой?
Дети: Серый, зубастый, голодный.
(Слова волка говорит воспитатель)
Волк: Здравствуйте! А кто это с вами?
Дети: Колобок.
Волк: Колобок, колобок я тебя съем.
Воспитатель: Не ешь колобка.
Волк: Хорошо, а что же мне тогда кушать?
Воспитатель: Волк, а ты блины любишь? Хочешь, мы тебе много блинов дадим?
Волк: Очень люблю блины.
(Дети отыскивают в коробочке круги желтого цвета)
Волк: Молодцы, ребята. Справились с заданием. До свидания!
(Колобок катится по дорожке, дети идут под музыку «звуки леса» и подходят к ширме)
Воспитатель: А кого же мы встретили дальше?
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает?
Дети: Медведь.
(Из-за ширмы появляется медведь)
Воспитатель: А медведь какой?
Дети: Большой, косолапый, бурый.
(Слова медведя говорит воспитатель)
Медведь: Колобок, колобок я тебя съем!
Воспитатель: Не ешь колобка.
Медведь: Хорошо, но тогда помогите мне дом построить. Я дом строил, а мне кирпичиков не хватило. Я не знаю, где мне их взять.
Воспитатель: У нас есть волшебная коробочка, может, она поможет.
(Дети отыскивают в коробочке прямоугольники нужного зеленого цвета и выполняют задание)
Кубик на кубик кладу осторожно
Дом построить очень сложно.
Медведь: Спасибо, ребята. До свидания!
(Колобок катится по дорожке, дети идут под музыку «звуки леса» и подходят к ширме)
Воспитатель: А дальше кого встретил Колобок?
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
Дети: Лиса.
(Из-за ширмы появляется лиса)
Воспитатель: А лиса какая?
Дети: Рыжая, хитрая
(Слова лисы говорит воспитатель)
Лиса: Колобок, колобок я тебя съем!
Воспитатель: Не ешь колобка.
Лиса: Да-а, а мои детки голодные, я бы им пирожков напекла, да не умею.
Воспитатель: Хочешь, мы тебя научим?
Лиса: Конечно, хочу.
Поводится физкультминутка:
Взяла бабка горсть муки, (ладони лодочкой)
Чтоб испечь пироги.
Стала лить в муку водичку, (руки сжаты в кулачки)
С-с-с течет вода,
Тесто будет хоть куда! (качают головой)
Чтобы тесто стало пышным, (сжимают и разжимают кулачки)
Надо нам его месить!
Стало тесто подходить:
Пых-пых-пых! Можно пирожки лепить. (хлопают в ладоши).
Лиса: Спасибо, побегу учить своих лисят, буду с ними вместе пирожки лепить.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Молодцы ребята, справились с заданиями. А нам пора в детский сад.
4. Рефлексивный этап:
Куда мы ходили?
Кого встретил Колобок?
Как мы помогли зайчику, волку, медведю, лисе?
5. Перспективный этап:
Ребята после занятия будут играть в конструктор. Построят домик для бабушки и колобка.
Литература:
1. З.Н. Александрова, А.С. Пушкин, А.А. Усачев и др. Все сказки и стихи для детского сада. – М.; РОСМЕН, 2021. – 304с.
2.Янушко Е.А. Сенсорное развитие для детей раннего возраста 1-3 года. Методическое пособие для педагогов и родителей. – Владос, 2018г. – 351с.
3. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Е.М. Дорофеевой. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2019г. 336с
Конспект во вложении (pdf 132KB)
Скачать вложение