Конспект литературной викторины по произведениям С.Я.Маршака
Автор: Берестова Татьяна Сергеевна, Лутикова Светлана Владимировна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №5 «Пчелка», г. Скопин, Рязанская область.Для детей подготовительной к школе группы
Аннотация
Сохранение интереса к книге, к чтению – проблема, стоящая перед человечеством в последнее время. Интерес к чтению в обществе неуклонно снижается. «Никогда никакими силами вы не заставите читателя познать мир через скуку. Читать должно, быть интересно», - утверждал А.Н.Толстой. Однако проблема формирования интереса к чтению у детей дошкольного возраста остается нерешенной в полной мере. Многочисленные наблюдения показали, что в последнее время интерес к чтению резко падает. Все чаще знакомство детей с художественной литературой происходит через интернет и телевизор. Дети овладевают компьютером раньше, чем учатся читать. Чтение литературы заменяется просмотром мультфильмов, компьютерными играми. Многие современные дети не знают героев добрых сказок, предпочитая им героев блокбастеров и компьютерных игр. Конечно, у каждого времени свои литературные герои, но не случайно сказки и легенды передаются из поколения в поколение вот уже много лет и служат прекрасным средством воспитания.
Значение художественной литературы трудно переоценить. Книга оказывает большое влияние на речь и интеллект детей, развивает мышление и воображение, является средством нравственного и эстетического воспитания, открывает и объясняет ребёнку жизнь общества, природы, человеческих взаимоотношений, даёт образец литературного языка. Именно поэтому книга должна войти в жизнь детей как можно раньше, обогатить их мир, сделать его интересным, полным необычных открытий. Ребёнок должен полюбить книгу, тянуться к ней, воспринимать общение с ней как праздник. Кто же должен ввести дошкольника в мир книги? Конечно же взрослые: родители и мы, педагоги детских садов.
С. Я. Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребёнке «талант читателя». Его мнение было таковым: истоки читательского таланта лежат в детстве. Книга учит вглядываться в человека и понимать его, воспитывать человечность в самом себе, тогда чтение становится источником духовного обогащения.
Задача педагога - привить любовь к книге, научить думать, воспитать культуру чтения, постоянную потребность в нём, развивать эстетическое восприятие литературы .
Особенно важным является включение родителей в работу в данном направлении. Чтобы увлечь детей книгой, усилий одного только детского сада мало. Важным фактором, стимулирующим интерес ребёнка к чтению, является семья, читающая семья. Если в доме много книг, если ребёнок видит вокруг себя родителей, держащих в руках книгу, если ему каждый день читают сказки перед сном, он обязательно заинтересуется книгой. Но, к сожалению, традиции семейного чтения исчезают, всё реже можно встретить в семьях домашние библиотеки, интерес к бумажной книге пропадает. Ей на смену приходит книга электронная. Поэтому очень важной считаем работу по приобщению родителей к книжной культуре, по осознанию ими ценности детского чтения, по привлечению их к совместным мероприятиям по приобщению детей к художественной литературе.
Цель. Закрепление знаний о творчестве Самуила Яковлевича Маршака у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи.
Обучающие:
Обобщить знания детей о писателе, его произведениях.
Учить воспринимать содержание произведений.
Развивающие:
Развивать умения отгадывать загадки.
Развивать слуховое восприятие, воображение, мышление, память и речь, коммуникативные навыки, культуру общения и поведения, эмоционально-волевую сферу.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к литературе, чтению книг, желание познакомиться с новыми произведениями писателя.
Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми.
Воспитывать умение слушать воспитателя.
Предварительная работа:
- чтение детям произведений С.Я. Маршака: «О глупом мышонке», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Почта», «Усатый-полосатый», «Детки в клетке», «Где обедал воробей?», «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев» и т.д.
- разучивание наизусть отрывков и стихотворений.
Материалы и оборудование:
- конверт с письмом и заданиями;
- мольберты, магнитики;
- мяч;
- загадки на карточках;
- картинки мышки, утки, жабы, лошади, свинки, курицы, щуки, кошки, лягушки, петуха, ежа, волка, лисы, медведя;
Раздаточный материал:
- разрезные картинки к сказкам: «Детки в клетке», «Кошкин дом», «Пудель»;
- иллюстрации к сказкам: «Багаж», «Кошкин дом», «Почта», «Теремок»;
- раскраски по произведениям С. Я. Маршака.
Технические средства: колонка, ноутбук, видео о биографии С. Я. Маршака, проектор, экран.
Ход мероприятия.
Мотивационный этап.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня к нам в детский сад пришло письмо. На конверте написано, что оно предназначено для воспитанников подготовительной группы. Давайте с вами его откроем и прочитаем.
Ответ детей: Давайте.
Воспитатель показывает детям письмо с изображением почтальона Печкина и зачитывает его детям.
«Здравствуйте, дорогие воспитанники подготовительной группы. Пишет вам почтальон Печкин. Моя почта сегодня необычная. Скоро исполнится 136 лет со дня рождения известного детского писателя С. Я. Маршака. Я очень люблю его произведения и поэтому сегодня я приготовил для вас сюрприз. Я предлагаю вам провести викторину по произведениям этого детского писателя.
В каждом письме находятся разные задания, которые помогут мне узнать, хорошо ли ребята из вашей группы знают произведения моего любимого писателя Самуила Яковлевича Маршака. Если все задания вы выполните правильно, то по завершению викторины вас ждет приз. Желаю вам удачи, дорогие дети, очень надеюсь, что у вас всё получится».
Ваш почтальон Печкин.
Ориентировочный этап
Воспитатель: Думаю, сегодня здесь собрались настоящие знатоки творчества С.Я. Маршака. Дети, вы готовы поучаствовать сегодня в литературной викторине по произведениям этого детского писателя, проверить свои знания и выполнить все задания, которые подготовил для нас почтальон Печкин? И получить заслуженный приз?
Ответ детей: Готовы.
Воспитатель: Тогда наша викторина начинается, желаю вам удачи! Не забывайте слушать внимательно и постарайтесь выполнить все задания правильно, чтобы получить приз.
Исполнительский этап.
Воспитатель: Дети, а кто знает, что такое викторина?
Ответ детей: Это игра, где задают вопросы и на них нужно отвечать.
Воспитатель: Вы совершенно правы. И сегодня я буду задавать вам вопросы, которые прислал для вас почтальон Печкин, а вы на них будете отвечать. Посмотрим, кто же из вас внимательно читал произведения С.Я. Маршака.
Воспитатель: Дети, для начала давайте с вами вместе посмотрим на экран и вспомним, что мы знаем о С.Я. Маршаке?
Воспитатель демонстрирует детям на экране видео-фильм про С. Я. Маршака
Воспитатель: Вот такой интересный фильм мы с вами посмотрели про известного детского писателя Самуила Яковлевича Маршака.
Воспитатель: А теперь, нам с вами пора начинать викторину. Вы готовы?
Ответ детей: Да, готовы.
Задание № 1 «Мастер-ломастер»
Воспитатель: Итак, дети, в этом задании вам нужно вставить слово, пропущенное в названии литературного произведения.
Мастер – (ломастер)
Усатый -… (полосатый)
Ванька -… (встанька)
Детки в … (клетке)
Дремота и … (зевота)
Вот какой … (рассеянный)
Круглый … (год)
Кот и … (лодыри)
Рассказ о неизвестном … (герое)
Воспитатель: Дети, вы большие молодцы, справились с первым заданием! А мы двигаемся дальше.
Задание № 2 «Загадки».
Воспитатель: В этом задании вам необходимо отгадать, что лежит в чемодане? А помогут нам в этом загадки, которые сочинил С. Я. Маршак. Вы готовы?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: Будьте очень внимательны!
1. Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И сиделка на носу.
Ответ детей: Очки.
Воспитатель: Правильно, это очки.
2. Бьют его рукой и палкой
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут.
Ответ детей: Мяч.
Воспитатель: И вы снова правы, это мяч.
3. Принялась она за дело,
Завизжала и запела,
Ела, ела Дуб, дуб
Поломала Зуб, зуб.
Ответ детей: Это пила.
Воспитатель: Молодцы, угадали.
4. Держусь я только на ходу,
А если встану упаду.
Ответ детей: Велосипед.
Воспитатель: Конечно же, это велосипед.
5. Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели.
Ответ детей: Дерево.
Воспитатель: Совершенно верно!
6. Мы ходим ночью,
Ходим днем,
Но никуда
Мы не уйдем.
Мы бьем исправно
Каждый час.
А вы, друзья,
Не бейте нас!
Ответ детей: Часы.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Все загадки разгадать смогли и оказались ещё на один шаг ближе к призу от почтальона Печкина. И мы продолжаем дальше.
Задание № 3 «Отгадай-ка»
Воспитатель: В этом задании вам потребуется по изображениям героев вспомнить и назвать сказку, о которой идет речь.
(воспитатель показывает детям картинки)
Воспитатель: 1 сказка: мышка, утка, жаба, лошадь, свинка, курица, щука, кошка.
Воспитатель: Кто скажет, из какой сказки эти герои?
Ответ детей: Сказка «О глупом мышонке»
Воспитатель: Конечно, это герои из сказки «О глупом мышонке»
Воспитатель: 2 сказка: лягушка, мышка, петух, ёж, волк, лиса, медведь.
Воспитатель: А эти герои из какой сказки?
Ответ детей: Это сказка «Теремок»
Воспитатель: Молодцы! И это задание вы выполнили.
Воспитатель: Друзья мои, у С. Я. Маршака есть чудесное стихотворение, которое называется «Мой весёлый, звонкий мяч». Печкин приготовил для вас не только задания, но и весёлую игру, которая так и называется «Мой весёлый, звонкий мяч». Выходите все ко мне, становитесь скорее в круг.
Воспитатель проводит подвижную игру «Мой веселый звонкий мяч»
Воспитатель: Дети, а сейчас я предлагаю вам превратится в «мячики» и немного попрыгать, а когда я буду произносить слова «Раз, два, три – беги!!!» ваша задача разбежаться в разные стороны, кого первым я поймаю тот и будет следующим водящим. Начинаем игру?
Ответ детей: Да.
Воспитатель (произносит стихотворение):
«Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой! Раз, два, три – беги!!!»
Воспитатель: Присаживайтесь на места. У нас с вами еще много заданий от почтальона Печкина. Вы готовы продолжить нашу викторину и ещё приблизиться на шаг к призу?
Ответ детей: Да!
Воспитатель: Тогда продолжаем и слушаем внимательно следующее задание.
Задание № 4 «Собери картинку»
Воспитатель: Ребята, нужно собрать картинки и сказать, что за произведение изображено на ней.
Воспитатель выбирает две подгруппы детей по четыре человека. Каждой подгруппе дается две картинки для сборки из сказок «Детки в клетке», «Кошкин дом», «Пудель». После того как дети собрали и назвали произведения, остальные дети вместе с воспитателем проверяют правильность выполнения задания.
Воспитатель: Вы и с этим заданием справились!
Задание № 5 «Знаешь ли ты этих героев?»
Воспитатель: А теперь угадайте, кому из героев принадлежат слова. Слушайте внимательно, чтобы не ошибиться.
Воспитатель: 1. Простите! Извините!
Туда ли я попал?
Мы с вами незнакомы...
Ой, ой, какой скандал!
Я, кажется, надел не то...
Заметили, друзья?
А может это я - не тот?
Скажите, кто же я?
Ответ детей: Это герой Рассеянный с улицы Бассейной из сказки «Вот какой рассеянный».
Воспитатель: Вы правы! А мы продолжаем.
Воспитатель: 2. Она отправилась в Житомир,
Взяла с собой огромнейший багаж.
Но по пути собачку потеряла,
И очень сильно горевала.
Ответ детей: Это Дама из сказки «Багаж».
Воспитатель: Ваш ответ, снова, верный. Слушайте дальше.
Воспитатель: 3. Приказала их принцесса
Принести зимой из леса.
Принести зимой цветы!
А какие? Помнишь ты?
Ответ детей: Это подснежники из сказки «Двенадцать месяцев».
Воспитатель: Правильно! А мы продолжаем.
Воспитатель: 4. В гости он пришёл ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке…
Ответ детей: Это Ленинградский почтальон из сказки «Почта»
Воспитатель: Вы молодцы, всех героев из сказок С. Я. Маршака вспомнили!
Задание № 6 «Доскажи словечко»
Воспитатель: А вот в следующем задании от почтальона Печкина необходимо назвать последнее слово из стихотворения С. Я. Маршака и его название. Готовы?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: Не хотел котенок мыться –
Убежал он из корытца
И в углу за сундуком
Начал мыться…. (языком) («Усатый - полосатый»)
Ответ детей: Языком. Произведение «Усатый - полосатый».
Воспитатель: Правильно! А мы продолжаем.
Воспитатель: Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не… (киска)! («Детки в клетке»)
Ответ детей: Киска. Произведение «Детки в клетке».
Воспитатель: И вы снова правы. Слушайте дальше.
Воспитатель: Где обедал воробей
В зоопарке у (зверей) («Где обедал воробей?»)
Ответ детей: У зверей. Произведение «Где обедал воробей?»
Воспитатель: Вы правы! Продолжаем.
Воспитатель: У нее у кошки,
На ногах сапожки,
На ногах сапожки,
А в ушах… (серёжки) («Кошкин дом»)
Ответ детей: Сережки. Сказка «Кошкин дом».
Воспитатель: Дети, вы справились и с этим заданием. Молодцы.
Задание № 7 «Найди лишнюю картинку»
Воспитатель: Дети, последнее испытание нашей викторины перед нами на экране. Ваша задача назвать лишнюю картинку среди представленных («Багаж», «Кошкин дом», «Почта», «Теремок»).
Ответ детей: Теремок.
Воспитатель: А почему вы так решили?
Ответ детей: Потому что, это русская народная сказка, а все остальные сказки написал С. Я. Маршак.
Воспитатель: Совершенно верно!
Рефлексивный этап.
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша викторина, все задания, которые подготовил для вас почтальон Печкин, вы успешно выполнили.
Воспитатель: Дети, а кто же автор произведений, которые нам сегодня встретились в заданиях?
Ответ детей: Самуил Яковлевич Маршак.
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: А какие задания были на вашем пути сегодня?
Ответ детей: Мы сегодня отгадывали загадки, собирали сказки, вспоминали продолжение стихотворений, находили лишние картинки.
Воспитатель: Какие сказки и стихотворения вы вспомнили, благодаря Печкину?
Ответ детей: «Кошкин дом», «Усатый-полосатый», «Где обедал воробей?», «Детки в клетке», «Почта», «Двенадцать месяцев».
Воспитатель: Молодцы. Скажите, а сегодняшние задания давались вам легко?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: Дети, как вы помните почтальон Печкин обещал приз за правильно выполненные задания.
Воспитатель: Так вот, получите свой приз. Он приготовил интересные раскраски по произведениям С. Я. Маршака.
Воспитатель вручает всем детям приз.
Перспективный этап.
Воспитатель: Дети, сегодня вы узнали про биографию С. Я. Маршака, вспомнили многие его произведения, получили в подарок раскраски.
- С кем бы вы хотели поделиться своими знаниями и впечатлениями от сегодняшней викторины?
Ответ детей: Со своими друзьями и родителями.
Воспитатель: Вы расскажете своим друзьям, родителям и благодаря этому Самуила Яковлевича Маршака и его произведения будут вспоминать не только в день его рождения.
Литература и использованные источники:
1. Маршак С. «Стихи и сказки для самых маленьких». М.: Астраль, 2021 г. – 65 с.
2. Фрибус М. В. Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе [Электронный ресурс]. – URL:.https://fribus-zvezdny-komarovsch.edumsko.ru/articles/post/3194812 (Дата обращения6 20.12.2023)
Конспект во вложении (pdf 255KB)
Скачать вложение