РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Космическое путешествие в Королевство необычной музыки

Автор: Стерликова Ирина Алексеевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Болошневский детский сад»

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе по художественно-эстетическому развитию образовательной области «Музыка».

Цель: создать условия для развития чувства ритма и музыкальности через игру на шумовых бумажных инструментах

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить детей с разным звучанием новых шумовых инструментов, петь не напрягая голос

  • формировать умение слаженно играть в оркестре

Развивающие:

  • развивать внимание

  • совершенствовать музыкальный слух

  • развивать чувство ритма

  • развивать умение двигаться в соответствии с музыкой

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к новым музыкальным инструментам

  • воспитывать желание играть на них и беречь их

Словарная работа: развивать устную речь в ходе высказывания своих впечатлений, характеризующих музыкальные произведения (музыка нежная, плавная, танцевальная, легкая).

Здоровьесберегающие приёмы:снижение эмоционального и мышечного напряжение путём игрового самомассажа, формирование правильной осанки

Материалы и оборудование:

1.     Раздаточный – бумажные шумовые инструменты:

  • шумелки

  • шуршалки

  • ритмические палочки

  • бумажные ленточки

  • снежинки-балеринки

  • звёздочки

2.     Технические средства – компьютер; музыкальный центр; фортепиано

Предварительная работа: обучение игре на детских музыкальных инструментах на занятиях и в индивидуальной работе

Методы:

1. словесный – беседа, рассказ музыкального руководителя

2. наглядный – шумовые бумажные инструменты

3. практический – игра в оркестре       

Ход деятельности:

1. Вводная часть

Дети под музыку входят в зал, встают полукругом.
Музыкальный руководитель в образе Бумажной королевы: Дорогие ребята, я очень рада вас видеть, давайте поприветствуем друг друга!
Мотивация игровая (музыкальная игра-приветствие) – создание положительного эмоционального настроя.
Коммуникативная игра «Здравствуйте!»
Королева:
Здравствуйте, дети! – Здрав-ствуй-те! (все)
Как вы живете? – Хо-ро-шо!
Как вы поёте? – Хо-ро-шо!
Как вы танцуете? – Ве-се-ло!
Мо-лод-цы!

Мотивация общения
Королева: Ребята, я – Бумажная королева далёкой планеты. Прилетела к вам, чтобы пригласить к себе в гости. В моей стране звучит необычная музыка. Все мои музыкальные инструменты сделаны из бумаги. Я очень люблю свою музыку и хочу, чтобы вы полюбили её тоже!
Мотивация личной заинтересованности
Королева:Я знаю, что вы очень весёлые дети, любите петь и танцевать. Покажите, как вы это делаете, и мы с вами отправимся в путешествие!

2.     Основная часть

Королева: Ребята, я взяла с собой вот эти красивые белоснежные ленточки. Они сделаны из шуршащей бумаги. Давайте с ними потанцуем!
Музыкально-ритмическое упражнение с бумажными ленточками «Плавные руки». Дети выполняют упражнение.
Королева: Я думаю, что вы очень любите петь! А чтобы у нас получилась красивая песня, нужно разбудить наш голосок!
Самомассаж «Разбудим голосок»
Шею мы потрём немножко (ладонями по шее)
Раз – ладошка, (правой ладошкой по шее)
Два – ладошка (левой ладошкой по шее)
Раз – кружок, (правой рукой)
Два – кружок, (левой рукой)
Просыпайся, голосок
Снизу-вверх,
Сверху вниз,
Голосочек наш, проснись!
Сверху вниз,
Снизу-вверх,
В пении нас ждет успех!
Королева: Голосок мы разбудили, но не совсем!
Распевка «Кукушка». Р.Н.М.
Королева: Ребята, вы любите зиму? Я тоже её полюбила, когда узнала, что зима – это очень весёлое время года. Давайте с вами выучим песню про зиму, а чтобы вам было легче запоминать, я буду вам помогать!
Разучивание песни Т. Насауленко «Зимние подарки» при помощи мнемотехники.
Пальчиковая гимнастика. Дети пальцами выполняют упражнение «Шагают ножки».
Ножки-ножки, вы шагали? – Да, шагали (пальчики медленно «шагают»)
Ножки-ножки, вы бежали? – Да, бежали (быстрее)
Ножки-ножки, вы скакали? – Да, скакали (пальчики «скачут»)
Ножки-ножки, танцевали? – Танцевали (танцуют)
Ножки-ножки, отдыхали? – Отдыхали (руки на колени)
Королева: А ещё со мной к вам в гости прилетели вот такие Снежинки-балеринки, и они очень хотят, чтобы они с ними потанцевали.
Королева демонстрирует бумажных Снежинок в кружевных юбочках.
Королева: Ребята, послушайте, пожалуйста, мелодию и определите, какая она по характеру! (Нежная, плавная, танцевальная, волшебная, легкая и т.д.)
Королева: А теперь берите в руки Снежинок-балеринок, мы будем с ними танцевать!
Танец «Снежинки-балеринки», муз. А. Евдотьевой
Королева: А теперь я приглашаю вас полететь со мной на мою планету, где звучит необычная музыка. Берите с собой волшебные звёздочки, мы отправляемся в космическое путешествие!
Звучит «Космическая музыка». Дети проходят по залу, останавливаются у импровизированной планеты.
Королева: Ну вот, мы на месте! Вот здесь находится моя необычная музыка. Я украшаю музыкальные произведения новым звучанием и очень буду рада, если вы научитесь так же красиво играть.
Королева демонстрирует звуки бумажных инструментов.
Королева: А вы знаете, что такое оркестр? Правильно! Это когда звучит несколько музыкальных инструментов. Давайте попробуем спеть песню «Зимние подарки» и украсить её моей музыкой.
Дети выбирают шуршалки, шумелки, ритмические палочки, ленточки по своему вкусу и исполняют песню «Зимние подарки» Т. Насауленко.
Королева:  А сейчас послушайте новую мелодию. Сначала мы прохлопаем в ладоши, а потом украсим её новыми звуками.
Звучит р.н.м. «Полянка», дети играют в оркестре.
Королева: Таких умных, музыкальных, внимательных ребят я ещё не встречала в нашем королевстве, и в память о нашей встрече я дарю вам эти инструменты. Все они сделаны из бумаги, поэтому к ним нужно относиться бережно. Тогда они долго будут радовать вас своим звучанием. А если вы захотите встретиться со мной ещё раз, то я научу вас самих изготавливать необычные музыкальные инструменты. Согласны?

3.     Заключительная часть

Королева: Сегодня мы с вами пели, танцевали, играли. Совершили путешествие в Королевство необычной музыки, узнали о новых музыкальных инструментах. Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Королева: Мне было приятно познакомиться с вами, я думаю, мы ещё не раз встретимся! А сейчас берите в руки волшебные звёздочки, вам пора домой!
Звучит «Космическая музыка», дети выходят из зала.

Список литературы:
1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой.-М.: Мозаика-Синтез, 2014.

2. Тютюнникова Т.Э., Учусь творить, Элементарное музицирование музыка,

речь, движение, Песенки-бусинки, 2004.

3. Радынова О.П., Музыкальные шедевры, М. 1999.

4. Каплунова И., Новоскольцева И. Этот удивительный ритм.Развитие чувства ритма у детей, учебно-методическое пособие для детей, изд. «Композитор»-СПБ, 2005.

Полный вариант статьи с приложениями во вложении (docx, 782KB) 



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru