Кремль – сердце Рязани
Автор: Зорина Юлия Владимировна, музыкальный руководитель МАДОУ "Детский сад № 142"Конспект непрерывной образовательной деятельности детей 6-7 лет.
Цель: организовать деятельность детей направленную на:
Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстраций с видами Рязанского кремля, предварительное посещение детьми вместе с родителями Соборной площади, индивидуальные беседы с детьми о впечатлениях от посещения Рязанского кремля.
- формирование знаний о родном городе, истории его возникновения и достопримечательностях (Успенский собор, Колокольня Успенского собора), о гербе города Рязани;
- активизация и обогащение словаря (кремль, крепость, башня, бойница, крепостной вал, князь, столица, церковь, собор, колокольня, колокольный звон, зодчий, герб города), развитию диалогической речи;
- воспитание чувства любви к родному городу, ценностного отношения детей к жизни и деятельности своих предков, бережного отношения к своей истории и историческим памятникам, эмоциональной отзывчивости на музыкально-поэтические произведения о родном городе.
- создать условия, позволяющие детям узнать о прошлом Рязанского кремля (презентация);
- создать условия ля развития диалогической речи, употребления в речи новых слов;
- организовать деятельность детей, направленную на контроль усвоенных на занятии знаний (проведение игры «Собери по порядку», проведение викторины).
Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстраций с видами Рязанского кремля, предварительное посещение детьми вместе с родителями Соборной площади, индивидуальные беседы с детьми о впечатлениях от посещения Рязанского кремля.
Ход занятия
I этап. Ведение в тему.
Педагог предлагает детям прослушать песню «…Где Ока красавица» (автор песни – С. Смирнов-Смелов) и отгадать музыкальную загадку:
«… Где Ока красавица
Зорькою румянится,
Бьёт в причалы
Тихою волной…
Трубами фабричными
Зданьями отличными
Город поднимается родной… »
II этап. Актуализация знаний детей по теме.
Вопросы к детям:
– «О каком городе поётся в этой песне?»
– «Как называется город, в котором мы живём?»
– «Кто из вас знает, что такое Кремль?»
– «Как вы думаете, в нашем городе есть Кремль?»
– «Кто из вас был в Рязанском кремле?»
– «Что вам больше всего запомнилось при посещении Кремля?»
Ситуация, включающая детей в игровую деятельность.
Педагог предлагает детям совершить увлекательное путешествие в прошлое нашего Кремля на машине времени и узнать, как жили наши предки в далёком прошлом, как и зачем был построен Кремль.
Ритуал перемещения на машине времени: дети берутся за руки, закрывают глаза, идут по кругу и произносят слова:
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Многое узнать хочу.
Чтоб гордиться мы могли
Историей родной земли.
III этап. Открытие нового знания.
Педагог перед показом презентации предлагает детям запомнить всё, что они увидят и услышат, чтобы полученные знания использовать в викторине.
Показ слайдов:
Кремль – это центральная часть древнего города, обнесенная крепостными стенами и башнями для защиты от набегов врагов. (Слайды № 1,2,3).
Башня – это высокое сооружение, построенное для наблюдения за врагом (сторожевые вышки) или обстрела неприятеля из бойниц – специальных отверстий в стенах. (Слайд № 4).
Построен кремль на горе, с трёх сторон его омывают реки Трубеж и Лыбедь. (Слайд № 5).
Кремль окружён крепостным валом – земляной насыпью, он служил преградой для штурмующих крепость врагов, давал превосходство защитникам крепости, так как с высоты было удобно стрелять по неприятелю.
В кремле находились церкви, дворец князя (правителя государства – княжества), дворы бояр (знатных людей). Кремли сохранились во многих русских городах – Москве, Новгороде, Пскове, Туле, Нижнем Новгороде, Смоленске и других. (Слайд № 6).
Наш Рязанский кремль является одним из старейших на территории России. Самые старые строения относятся к 15 веку, они были построены в то время, когда Рязань являлась столицей (т.е. главным городом государства) Великого Рязанского княжества.
Вопрос к детям:«Что такое столица?»
В те времена наш город назывался Переяславль. Основан Переяславль был в 1095 году. Столицей Рязанского княжества Переяславль стал в правление Олега Ивановича Рязанского, которого называли «великим». Олег Иванович Рязанский (1350 – 1402 г.г.) – самый знаменитый из рязанских князей. Он управлял Рязанским княжеством более 50 лет, всю свою жизнь трудился во благо своего княжества, заботился о безопасности и благополучии своего народа. (Слайд № 7).
На Рязанском гербе изображён именно Олег Иванович Рязанский. Герб Рязани – отличительный знак, символ нашего города, составленный и изображённый по строго определённым правилам.
Некоторые строения кремля не сохранились, так как были деревянными. Но и в настоящее время кремль очень украшает наш город, это самая древняя и красивая часть современной Рязани.
Самое главное строение кремля – собор. (Слайд № 8).
Вопрос к детям:«Как вы думаете, что такое собор?»
Собором называется самый большой храм в городе, в котором служит главный церковный служитель, архиерей. В Рязанском кремле – это Успенский собор. Он был построен в конце 17 века зодчим Яковом Бухвостовым. В течение ста лет после возведения он был самым большим собором в России. Древние зодчие с большим искусством и любовью украсили этот храм. (Слайды № 9, 10).
Колокольня Успенского собора была построена последней изо всех зданий Рязанского кремля. Это самое высокое здание кремля, венчает которое позолоченный 25-ти метровый шпиль. Строилась колокольня в течение более чем 50 лет (1789-1840 гг.) по разным проектам разными архитекторами. (Слайд № 11).
Вопрос к детям:«Что такое колокольня, для чего она предназначена?»
С высоты колокольни раздаётся колокольный звон. Несколько раз в день колокольный звон созывает верующих людей в церкви и соборы для молитвы. (Слайд № 12).
Вопрос к детям:«Почему площадь, прилегающая к кремлю, называется Соборной?»
С Соборной площади виден Успенский собор кремля. В древние времена здесь собирались все жители нашего города, чтобы обсудить важные дела (всем собором). В настоящее время на Соборной площади кремля установлен памятник Олегу Ивановичу Рязанскому. (Слайд № 13).
IV этап. Введение нового знания в практическую деятельность детей.
1. Педагог предлагает детям разделиться на две команды и выбрать командира (по желанию). Каждой команде предлагается собрать изображения Успенского собора и колокольни Успенского собора. Рассказать, из каких частей они состоят (ярусы, купола, у колокольни – шпиль) и объяснить, для чего служат те или иные архитектурные элементы.
2. Проводится викторина для детей.
Правила проведения викторины. Педагог задаёт вопрос. Отвечает та команда, командир которой первым хлопнет в ладоши. Если ответ неверный, право ответить на вопрос переходит ко второй команде. За каждый правильный ответ команда получает фишку. В конце викторины подсчитываются фишки,и определяется команда-победитель.
Вопросы викторины:
1. Как называется центральная часть древнего города?
2. Как назывался наш город в древности?
3. Как назывался правитель русских земель в древности?
4. Как звали самого знаменитого Рязанского князя?
5. Кто изображён на гербе города Рязани?
6. Как называется площадь, на которой установлен памятник Олегу Ивановичу Рязанскому?
7. Чем окружали древнюю крепость для защиты от врагов?
8. Откуда раздавался колокольный звон, собиравший верующих на молитву?
9. Как называется главный храм Рязанского кремля?
10. Как называется острая игла, венчающая Колокольню Успенского собора?
V этап. Итог занятия.
Дети возвращаются в детский сад на машине времени. После возвращения делятся своими впечатлениями.
Вопросы к детям:
– «Вспомните, где вы сегодня побывали?»
– «Что нового вы узнали о нашем кремле?»
– «Что вам больше всего запомнилось и понравилось в нашем путешествии?»
Педагог. Ваше путешествие в прошлое нашего Кремля было познавательным: вы узнали, что нашим предкам приходилось оборонять, защищать наш город от набегов завоевателей, отстаивать свою свободу, а значит, наше прошлое было героическим. Но вы также видели, какие прекрасные здания создали древние зодчие, а это говорит о том, что наш народ очень талантливый, он ценит и любит красоту, это народ-созидатель, он создаёт, а не разрушает.
Вопрос к детям: «Стали вы больше уважать своих предков от того, что больше узнали об их жизни?».
Я желаю вам быть достойными памяти наших предков, ценить и любить наш Кремль, ведь всю его красоту описать невозможно. Его непременно нужно увидеть, как говорили в старину воочию, т.е. собственными глазами. Поэтому я предлагаю вам вместе с родителями совершить экскурсию в Рязанский кремль, где работает много музеев, в которых можно увидеть предметы древнего быта, одежду, утварь и узнать, как жили наши земляки-рязанцы в старину.
Детям предлагается прослушать в записи композицию «О, Кремли!». Автор текста – Нурислан Ибрагимов, композитор – Андрей Ильин.
Полный вариант статьи с презентацией во вложении (zip, 11.9MB)
Педагог предлагает детям прослушать песню «…Где Ока красавица» (автор песни – С. Смирнов-Смелов) и отгадать музыкальную загадку:
«… Где Ока красавица
Зорькою румянится,
Бьёт в причалы
Тихою волной…
Трубами фабричными
Зданьями отличными
Город поднимается родной… »
II этап. Актуализация знаний детей по теме.
Вопросы к детям:
– «О каком городе поётся в этой песне?»
– «Как называется город, в котором мы живём?»
– «Кто из вас знает, что такое Кремль?»
– «Как вы думаете, в нашем городе есть Кремль?»
– «Кто из вас был в Рязанском кремле?»
– «Что вам больше всего запомнилось при посещении Кремля?»
Ситуация, включающая детей в игровую деятельность.
Педагог предлагает детям совершить увлекательное путешествие в прошлое нашего Кремля на машине времени и узнать, как жили наши предки в далёком прошлом, как и зачем был построен Кремль.
Ритуал перемещения на машине времени: дети берутся за руки, закрывают глаза, идут по кругу и произносят слова:
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Многое узнать хочу.
Чтоб гордиться мы могли
Историей родной земли.
III этап. Открытие нового знания.
Педагог перед показом презентации предлагает детям запомнить всё, что они увидят и услышат, чтобы полученные знания использовать в викторине.
Показ слайдов:
Кремль – это центральная часть древнего города, обнесенная крепостными стенами и башнями для защиты от набегов врагов. (Слайды № 1,2,3).
Башня – это высокое сооружение, построенное для наблюдения за врагом (сторожевые вышки) или обстрела неприятеля из бойниц – специальных отверстий в стенах. (Слайд № 4).
Построен кремль на горе, с трёх сторон его омывают реки Трубеж и Лыбедь. (Слайд № 5).
Кремль окружён крепостным валом – земляной насыпью, он служил преградой для штурмующих крепость врагов, давал превосходство защитникам крепости, так как с высоты было удобно стрелять по неприятелю.
В кремле находились церкви, дворец князя (правителя государства – княжества), дворы бояр (знатных людей). Кремли сохранились во многих русских городах – Москве, Новгороде, Пскове, Туле, Нижнем Новгороде, Смоленске и других. (Слайд № 6).
Наш Рязанский кремль является одним из старейших на территории России. Самые старые строения относятся к 15 веку, они были построены в то время, когда Рязань являлась столицей (т.е. главным городом государства) Великого Рязанского княжества.
Вопрос к детям:«Что такое столица?»
В те времена наш город назывался Переяславль. Основан Переяславль был в 1095 году. Столицей Рязанского княжества Переяславль стал в правление Олега Ивановича Рязанского, которого называли «великим». Олег Иванович Рязанский (1350 – 1402 г.г.) – самый знаменитый из рязанских князей. Он управлял Рязанским княжеством более 50 лет, всю свою жизнь трудился во благо своего княжества, заботился о безопасности и благополучии своего народа. (Слайд № 7).
На Рязанском гербе изображён именно Олег Иванович Рязанский. Герб Рязани – отличительный знак, символ нашего города, составленный и изображённый по строго определённым правилам.
Некоторые строения кремля не сохранились, так как были деревянными. Но и в настоящее время кремль очень украшает наш город, это самая древняя и красивая часть современной Рязани.
Самое главное строение кремля – собор. (Слайд № 8).
Вопрос к детям:«Как вы думаете, что такое собор?»
Собором называется самый большой храм в городе, в котором служит главный церковный служитель, архиерей. В Рязанском кремле – это Успенский собор. Он был построен в конце 17 века зодчим Яковом Бухвостовым. В течение ста лет после возведения он был самым большим собором в России. Древние зодчие с большим искусством и любовью украсили этот храм. (Слайды № 9, 10).
Колокольня Успенского собора была построена последней изо всех зданий Рязанского кремля. Это самое высокое здание кремля, венчает которое позолоченный 25-ти метровый шпиль. Строилась колокольня в течение более чем 50 лет (1789-1840 гг.) по разным проектам разными архитекторами. (Слайд № 11).
Вопрос к детям:«Что такое колокольня, для чего она предназначена?»
С высоты колокольни раздаётся колокольный звон. Несколько раз в день колокольный звон созывает верующих людей в церкви и соборы для молитвы. (Слайд № 12).
Вопрос к детям:«Почему площадь, прилегающая к кремлю, называется Соборной?»
С Соборной площади виден Успенский собор кремля. В древние времена здесь собирались все жители нашего города, чтобы обсудить важные дела (всем собором). В настоящее время на Соборной площади кремля установлен памятник Олегу Ивановичу Рязанскому. (Слайд № 13).
IV этап. Введение нового знания в практическую деятельность детей.
1. Педагог предлагает детям разделиться на две команды и выбрать командира (по желанию). Каждой команде предлагается собрать изображения Успенского собора и колокольни Успенского собора. Рассказать, из каких частей они состоят (ярусы, купола, у колокольни – шпиль) и объяснить, для чего служат те или иные архитектурные элементы.
2. Проводится викторина для детей.
Правила проведения викторины. Педагог задаёт вопрос. Отвечает та команда, командир которой первым хлопнет в ладоши. Если ответ неверный, право ответить на вопрос переходит ко второй команде. За каждый правильный ответ команда получает фишку. В конце викторины подсчитываются фишки,и определяется команда-победитель.
Вопросы викторины:
1. Как называется центральная часть древнего города?
2. Как назывался наш город в древности?
3. Как назывался правитель русских земель в древности?
4. Как звали самого знаменитого Рязанского князя?
5. Кто изображён на гербе города Рязани?
6. Как называется площадь, на которой установлен памятник Олегу Ивановичу Рязанскому?
7. Чем окружали древнюю крепость для защиты от врагов?
8. Откуда раздавался колокольный звон, собиравший верующих на молитву?
9. Как называется главный храм Рязанского кремля?
10. Как называется острая игла, венчающая Колокольню Успенского собора?
V этап. Итог занятия.
Дети возвращаются в детский сад на машине времени. После возвращения делятся своими впечатлениями.
Вопросы к детям:
– «Вспомните, где вы сегодня побывали?»
– «Что нового вы узнали о нашем кремле?»
– «Что вам больше всего запомнилось и понравилось в нашем путешествии?»
Педагог. Ваше путешествие в прошлое нашего Кремля было познавательным: вы узнали, что нашим предкам приходилось оборонять, защищать наш город от набегов завоевателей, отстаивать свою свободу, а значит, наше прошлое было героическим. Но вы также видели, какие прекрасные здания создали древние зодчие, а это говорит о том, что наш народ очень талантливый, он ценит и любит красоту, это народ-созидатель, он создаёт, а не разрушает.
Вопрос к детям: «Стали вы больше уважать своих предков от того, что больше узнали об их жизни?».
Я желаю вам быть достойными памяти наших предков, ценить и любить наш Кремль, ведь всю его красоту описать невозможно. Его непременно нужно увидеть, как говорили в старину воочию, т.е. собственными глазами. Поэтому я предлагаю вам вместе с родителями совершить экскурсию в Рязанский кремль, где работает много музеев, в которых можно увидеть предметы древнего быта, одежду, утварь и узнать, как жили наши земляки-рязанцы в старину.
Детям предлагается прослушать в записи композицию «О, Кремли!». Автор текста – Нурислан Ибрагимов, композитор – Андрей Ильин.
Полный вариант статьи с презентацией во вложении (zip, 11.9MB)
Скачать вложение