Леопольд в гостях у ребят
Автор: Шалякина Мария Михайловна, воспитатель МБДОУ детский сад "Яблонька" п. Рязанские Сады, Старожиловский район, Рязанская областьКонспект интегрированного занятия по формированию основ безопасности для детей 5-6 лет по теме "Грибы"
Аннотация
Осень - прекрасная пора, которая дарит нам огромное количество плодов. В лесу созревают ягоды, грибы, съедобные и ядовитые, которые своим внешним видом привлекают людей, в особенности, детей.
Взаимодействие с природой может нанести вред здоровью, поэтому одной из задач ФГОС ДО является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей (ФГОС ДО.п.1.6[4]), реализуемой через социально-коммуникативное развитие.
Ссылаясь на исследования, проведённые Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б. Стёркиной, можно сделать вывод, что прямолинейное, декларативное требование соблюдать принятые в обществе правила поведения чаще всего оказываются малоэффективными. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. [1]
Для этого работа по формированию основ безопасного поведения ведётся в тесном сотрудничестве с родителями и работниками библиотеки, что благоприятно сказывается на результатах.
Очевидно, что передать весь объём знаний невозможно только на занятиях, поэтому в своей работе использую и другие формы работы с детьми:
- организованная образовательная деятельность;
- дидактические игры "Съедобный - несъедобный", "Почему гриб так называется", лото "Грибы", "Четвертый лишний", "Назови, какой гриб где растёт", "Хлопни, если...", "Один - много", пазлы "Сложи картинку";
- отгадывание загадок;
- беседы о грибах;
- рассматривание иллюстраций;
- просмотр подготовленных воспитателем и работниками библиотеки
презентаций;
- целевые прогулки в лесопосадку;
- просмотр мультфильмов: "Профессор Почемушкин", "Мудрые сказки тётушки Совы" (Про грибы), "Так не бывает" (Хоровод грибов);
- изготовление родителями и детьми мини - книжки "Поговорки о грибах в картинках", "Семейные рецепты блюд из грибов";
- чтение художественной литературы о грибах, заучивание поговорок;
- инсценировка сказки "На лесной опушке".
Особенно эффективными являются игровые методы, так как игра является основным видом деятельности в дошкольном возрасте. Знания и навыки детей проверяются в ходе проведения викторин, развлечений и эстафет.
Предлагаю вашему вниманию интегрированное занятие "Леопольд в гостях у ребят", как одну из форм работы с детьми по безопасному поведению в природе.
Цель: расширять знания и представления детей о съедобных и ядовитых грибах.
Задачи:
1. Обучающие:
- продолжать формировать знания о грибах, их строении.
2. Развивающие:
- развивать активный словарь детей (белый гриб, подберезовик, лисички, сыроежки, опята, подберезовик, шляпка, ножка, грибница, споры.);
- развивать связную речь.
3. Воспитательные:
- воспитывать умение соблюдать правила безопасности при сборе грибов;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать умение работать в паре.
Оборудование: Игрушка - кот Леопольд, микрофон, двусторонние карточки красного и зелёного цвета, корзина с грибами, плоские изображения грибов на пару детей (по 10 шт.), презентации "Суп из грибов", "Назови поговорки про грибы", раскраски по точкам "Мухомор", карандаши.
Предварительная работа: Беседы, чтение на тему "Грибы", о правилах сбора, правилах безопасности в лесу, д/и "Который по счёту?", "Справа, слева", "Четвёртый лишний", д/и по подготовке к обучению грамоте "Назови слова с заданным звуком".
Ход образовательной деятельности
1. Мотивационный этап.
1. Приветствие:
- Ребята, станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости обещал прийти кот Леопольд, сразу после "тихой охоты" и рассказать, что он делал на той самой "тихой охоте".
- Пока мы его ждем, я проведу "Блиц-опрос". Я буду задавать вопросы, а вы быстро на них отвечать. (С микрофоном)
- Что называют "тихой охотой"? (Сбор грибов)
- Когда собирают грибы? (Летом и осенью)
- К какой природе относятся грибы, к живой или неживой? (К живой)
- Почему? (Потому что они растут, питаются, развиваются)
- Какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные)
- Какие грибы называют съедобными? (Которые можно употреблять в пищу).
- Какие грибы называют несъедобными? (Ядовитые, которые нельзя употреблять в пищу).
- Из каких частей состоит гриб? (Шляпка, ножка, грибница)
- При помощи чего размножаются грибы? (При помощи спор)
- Где находятся споры? (Под шляпкой гриба)
- С кем можно ходить в лес, за грибами? Почему? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, в лес можно ходить только со взрослыми.
(Дети садятся за столы, на столах у каждого ребёнка двусторонняя карточка).
2. Ориентировочный этап
- Давайте вспомним правила сбора грибов. Я буду называть правила, а вы, если со мной согласны, поворачивайте карточку зелёной стороной ко мне, если не согласны, красной стороной:
- Собирать все подряд грибы, даже которые не знаешь (красный)
- Не собирать старые, трухлявые грибы (зелёные)
- Грибы не срезать ножом, а выдергивать с грибницей (красный цвет)
- Не переворачивать и не разбрасывать сухую листву и мох, под лучами солнца незащищённая грибница погибнет (зеленый).
- Если случайно дотронулся до ядовитого гриба, помыть руки с мылом (зеленый).
Воспитатель: Молодцы, все правила вспомнили!
3. Исполнительский этап
Стук в дверь (появляется Леопольд).
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько грибов мы собрали с мышатами (показывает корзинку с грибами).
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим какие грибы собрали мышата с Леопольдом. Чтобы не путаться, выкладывать будем по порядку, после того, как ответите на вопрос. Работать будете парами, помогайте друг другу.
Подумай, про какой гриб можно сказать (употребление сложноподчиненных предложений).
У детей тарелочки с картинками грибов, один набор грибов на пару детей. Один ребёнок работает у доски, остальные за столами.
- Гриб, который растет в сосновом и еловом бору, называется...(боровик)
- Грибы, которые любят расти на пнях, называются...(опята)
- Гриб, который растет под осиной, называется...(подосиновик)
- Гриб, который растет под березой, называется... (подберёзовик)
- Гриб, который по цвету как лисий мех, называется...(лисичка)
- Гриб, из которого делают настойку для мора мух...(мухомор)
- Гриб, как будто смазанный маслом, называется...(масленок)
- Гриб, который называют царём соленых грибов, называется...(груздь)
- Гриб с волнами на шляпке...(волнушка)
-Гриб, который очень бледный и ядовитый, называется...(бледная поганка)
- Ребята, какие грибы не следовало собирать мышатам в корзину? Почему? Как можно назвать остальные грибы? (ответы детей)
"На каком месте гриб?"
- На котором по счёту месте находится мухомор, бледная поганка?
- Который по счёту подосиновик?
- Который по счету маслёнок?
- Назовите мне третий (восьмой, десятый) по счёту гриб?
- Какой гриб находится между подберезовиком и масленком?
- Какой гриб находится после груздя?
- Какой гриб находится перед опятами?
- Как называется гриб справа от масленка? Слева от лисички?
Задание. Поменять местами масленок и лисичку.
Каждый раз выяснять, на котором по счёту месте оказались эти грибы.
Воспитатель: Леопольд, а где вы с мышатами собирали эти грибы?
Леопольд: Я собирал грибы в лесу, а мышата ходили в сторону завода, там ещё железная дорога рядом проходит.
Воспитатель: Ребята, скажите, можно ли собирать грибы, которые растут рядом с заводами, трассами и железными дорогами? Почему? (Нет, нельзя, грибы впитывают вредные вещества как губки, ими можно отравиться)
Леопольд: Как хорошо, ребята, что я к вам сразу зашёл, а не пошёл домой жарить эти грибы, мог бы отравиться.
Воспитатель: Да, Леопольд, тебе повезло.
Игра по развитию речи "Блюда из грибов" (на согласование существительных с прилагательными ГРИБНОЙ в роде, числе)
Воспитатель: Леопольд, а ты знаешь, что из съедобных грибов, собранных в лесу, можно приготовить очень много вкусных блюд. Вот, например, (дети помогают)
соус с грибами - грибной,
вареники с грибами - грибные,
котлета из грибов - грибная,
салат с грибами - грибной,
пирожки с грибами - грибные,
икра из грибов - грибная.
Леопольд: Действительно, много разных блюд можно приготовить из грибов! А я больше всего люблю супы из грибов.
Игра "Грибной суп" (учиться использовать существительные в родительном падеже)
Воспитатель: Да, суп можно приготовить из многих грибов. Ребята, посмотрите на экран и расскажите из каких грибов можно сварить суп? ( из лисичек, из подберезовиков, из подосиновиков, из сыроежек, из волнушек, из боровиков, из опят)
Воспитатель: А теперь немного отдохнем и представим, что мы пошли в лес за грибами.
Физкульт.минутка "В лесу"
(на полу разложены плоские изображения грибов - подберезовик, подосиновик, опенок, мухомор, лисичка, волнушка)
Сто грибов в лесу найдём,
Обойдём полянку (Ходьба по кругу с высоким подниманием ног)
В кузовок мы не возьмём
Бледную поганку (Грозят пальчиком)
Мы обшарим все дубы,
Ёлки и осинки (Наклоны вперед)
И хорошие грибы
Соберём в корзинки (Останавливаются, вытягивают руки вперед)
Игра "Собери грибы с определенным звуком"
Леопольд: Ребята, посмотрите, какую полянку с грибами мы нашли, давайте их соберём. Только сначала мы найдём гриб, в названии которого живёт звук (Ш), (З), (Н), (М). Почему не возьмём мухомор в лукошко? Для кого мухомор является полезным (для диких зверей - лосей, лисиц, белок).
Воспитатель: Где находится звук, в начале, середине или в конце слова?
Игра "Отгадай поговорки про грибы по картинкам"
Леопольд: Да, кто любит земле кланяться, без грибов не останется. Ребята, я вижу, что вы много знаете о грибах, может и поговорки про них знаете?
Обратите внимание на экран. Вам нужно посмотреть на картинки и вспомнить поговорки про грибы.
Слайд №1 - "Гриб не хлеб, ягода - не трава"
Слайд №2 - "Кто рано встает, тот грибы в кузовок кладёт"
Слайд №3 - "Много мошек - готовь для грибов много лукошек"
Слайд №4 - "Грибы растут в лесу, а их в городе знают"
Слайд №5 - "Любят грибы за нос водить"
Слайд №6 - "Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут"
Слайд №7 - "Весна красна цветами, а осень грибами"
Слайд №8 - "Мухомор красен, да для здоровья опасен"
Слайд№9 - "Где красный мухомор, там белый неподалёку сидит"
Воспитатель: Молодцы, ребята, все поговорки назвали.
Леопольд: Ребята, может вы нарисуете мухоморы для моих друзей - мышат, чтобы они их с белыми грибами не спутали?
Рисование по точкам "Мухомор"
(воспитатель следит за осанкой детей, следит за правильностью выполнения задания).
Леопольд: Спасибо, ребята, мне у вас очень понравилось, а самое главное, что теперь я начал разбираться в грибах и мышат научу. До свидания!!!
4. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, какая игра вам понравилась больше всего? Какое задание показалось сложным? Кто вспомнит, что значит выражение "тихая охота"? Вспомните названия ядовитых грибов и съедобных. Где можно собирать грибы, а где нет?
5. Перспективный
Воспитатель: Ребята, когда вы придете сегодня домой, обязательно расскажите своим родителям, сестрам и братьям, кто приходил к нам сегодня в гости и чему у нас научился.
Литература
1. Авдеева Н.Н. Безопасность: учеб. - метод. пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста / Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стёркина. – СПб.: Детство-Пресс, 2009. – 144с.
2.От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования/ Под редакцией Вераксы Н.Е., Комарова Т.С., Дорофеева Э.М. .– М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2021.– 368 с.
3. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Методическое пособие для занятий с детьми 6-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. – 200 с.
4.Развитие речи детей 5–7 лет. 3-е изд., дополн. / Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 272 с.
5.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования . –М.: УЦ Перспектива, 2014.– 32 с.
6. Шорыгина Т.А. Беседы о грибах, мхах и лишайниках. – М.: ТЦ Сфера, 2019. – 96 с.
Конспект во вложении (pdf 182KB)
Скачать вложение