РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Малые фольклорные формы

Автор: Кучеренко Елена Вячеславовна, воспитатель дошкольной группы «Солнышко». Рязанский район, Мушковатовская НШ

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой для детей 6-7 лет.

Цель: Создать условия для обогащения знаний детей о малых фольклорных формах.
Задачи:
Обучающие:
Систематизировать знания детей о жанровых особенностях и назначениях пословиц, загадок, небылиц, перевертышей.
Развивающие:
Развивать умение находить смысловые несоответствия перевертышей и небылиц.
Развивать речь детей, используя малые фольклорные формы.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Методические приемы: словесные – речевой образец, рассказ, вопросы, повторение; наглядные; игровые приемы – сюрпризный момент.
Материалы: коробка красиво оформленная; книга «Жемчужины народной мудрости»; перчаточная кукла Петрушка. 
Предварительная работа: 
Знакомство с малыми фольклорными формами: пословицами, загадками. Заучивание пословиц, разгадывание загадок.

Ход занятия
Предложить детям встать полукругом.
Воспитатель: - Горе тому, у кого беспорядок в дому. Давайте посмотрим все ли у нас игрушки в группе на своём месте, порядок ли?
Ребята, посмотрите, что я вам принесла (показать детям красиво оформленную коробку). Хотите узнать что там? Догадаетесь, отгадав загадку:
Говорит она беззвучно
И понятно, и не скучно
Ты беседуй чаще с ней
Будешь вчетверо умней!
Ответ детей: книга.
Воспитатель: Правильно – это книга.
Показать книгу «Пословицы и поговорки».
- Как мы узнаем, о чём эта книга? 
Дети: нужно прочесть.
Воспитатель: Правильно, давайте прочитаем!
  • Маленькая помощь в большом деле дорога.
  • Без труда нет плода.
  • Лень открой дверь – дом горит! Хоть сгорю, да не отворю.
- Ребята, вы догадались, о чём я читала? Правильно, эта книга пословиц и поговорок. Пословицы знакомы каждому из нас. Мы очень часто, особенно взрослые, в разговоре употребляем пословицы, например вот: 
  • «Кончил дело – гуляй смело»
- Как вы понимаете эту пословицу?
Ответы детей.
Воспитатель: В жизни на каждый случай есть меткое выражение – пословица. Например, о людях, которые всегда торопятся и дела делают некачественно – народ сложил такую пословицу 
  • «Поспешишь – людей насмешишь»
- А есть люди очень медлительные, нерасторопные, они всегда отстают от других, про них говорят так: «Семеро одного не ждут».
- И вот людям ленивым, не очень умным от пословиц не укрыться. Но пословицы не только подмечают недостатки, но ещё учат смелости, верности, дружбе, трудолюбию.
- Кто знает такие пословицы, расскажите нам.
Ответ детей. При необходимости воспитатель помогает, называя первую часть пословицы.
- А теперь давайте прочитаем пословицы из этой книги, да попробуем разобраться в них. 
  • «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»
- К чему эта пословица призывает?
- Что такое кузовок?
- Ребята, запомните эту пословицу, она вам пригодится в жизни. В каждом деле надо иметь терпение и старание, желание работать и тогда ты будешь доволен результатом своей работы. (Читаем и разбираем вместе с детьми смысл пословиц)
  • «Маленькая помощь в большом деле дорога» ( показ иллюстрации).
  • «Быстрая лошадь скоро устаёт»
  • «Без труда не вытащить рыбку из пруда» ( показ иллюстрации).
  • «Умей работать, умей веселиться» ( показ иллюстрации).
  • «Ты меня работа не бойся я тебя не трону»
- Как вы понимаете эту пословицу?
Ответ детей.
- Каких людей высмеивают в этой пословице?
Ответ детей.
  •  «Хочется яблочко съесть, да не хочется на дерево лезть»,
про каких людей эта пословица? (показ иллюстрации).
Ответ детей.
- Вот скажите, придумав такую пословицу, народ высмеивает или хвалит таких людей?
- Пусть этот лентяй, лежит под деревом и ждёт, когда яблоко само ему в рот упадёт, а мы вернёмся к нашей книге.
Знаете, когда я доставала книгу из коробки, кажется, там ещё что-то было, давайте посмотрим.
Ой, кто это? (достать перчаточную куклу- Петрушку).
Петрушка: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?
Дети: Петрушка!
Петрушка: А можно я у вас погощу? Позабавлю вас, да потешу!
Дети: Можно.
Петрушка: Сяду с вами я на лавку, с вами вместе посижу, загадаю вам загадки, кто смышленей - погляжу! Слушайте мои загадки, а кто отгадает, тот аплодисменты получает! (загадывает загадки). 
Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьет, песенки поет.
С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком.
Днем спит, ночью летает, прохожих пугает.
Зимой спит, летом ульи ворошит.
Ответы детей.
Петрушка: Ай да молодцы, ох и смекалисты.
Петрушка: Ребята, а может кто-то из вас знает, чем загадка отличается от простых вопросов?
Ответы детей.
Петрушка: Верно, загадка – это такой короткий рассказ, когда сам предмет не называется, а описывается, говорится, какой он. 
Воспитатель: Петрушка, наши ребята потрудились, устали, давай -ка поиграем! 
Петрушка: Выходи играть - ребята, Выходи играть – девчата.
Игра "Карусель". 
"Еле-еле, еле-еле завертелись карусели,
А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не бегите, карусель остановите.
Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра!"
(игра проводится 2-3 раза).
Петрушка: Ох, молодцы ребята.
Воспитатель: Петрушка, садись вместе с ребятами, сейчас мы тебе покажем вот эту замечательную книгу.
Петрушка: А что это за книга? О чем она?
Дети: русские пословицы, поговорки, загадки. 
Воспитатель: Совершенно верно, в этой книге хранится мудрость и опыт русского народа. Когда-то давным давно, люди, в большинстве не умели читать и писать. И накопленную жизненную мудрость передавали своим детям устно. В коротких, но запоминающихся фразах – так складывались пословицы и поговорки. Но Русский народ умел еще, и шутить, вот послушайте.
Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота,
Выскочила палка с бабкою в руке,
И давай дубасить коня на мужике.
Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, что я вам сейчас прочитала?
Дети: (небылицу). Если дети затрудняются подсказать.
А что такое небылица?
Дети: (то чего на самом деле не может быть).
Воспитатель: А вот еще послушайте.
Рано утром вечерком,
Поздно на рассвете
Баба ехала пешком
В ситцевой карете.
Воспитатель: А чем вас развеселили небылицы? Чего, из рассказанного, не может быть?
Ответы детей.
Вот послушайте еще:
Жив - здоров - лежу в больнице.
Сыт по горло – есть хочу.
Хоть корову проглочу.
Это перевертыши, в них, все перевернуто.
А мы с вами тоже можем перевертыши придумать.
Предложить детям придумать перевертыши по методике Джани Родари в обработке А. Страунинг.
- Скажите наоборот: «Щенок лежит на коврике». «Маша ест за столом, а Мурка под столом».
Ответы детей.
Молодцы ребята! Здорово у нас получилось, правда, Петрушка, тебе тоже понравилось?
- А теперь давайте вспомним, а чем мы с вами сегодня узнали.
Ответы детей.
Воспитатель: правильно ребята, сегодня мы говорили с произведениями устного народного творчества: пословицами, загадками, небылицами, перевертышами.
Устное потому что ничего не записывали, передавали из уст в уста.
Народное потому - что придумал народ.
Ребята, мы с вами хорошо поработали на занятии, а теперь кто из вас вспомнит пословицу, которая подходит к нашей ситуации.
Дети: «Сделал дело – гуляй смело».
Литература:
1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования « От рождения до школы» под редакцией И.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой - М.: Мозаика-Синтез, 2015 г.
2. Страунинг А.М. Страунинг М.А. Игры по развитию творческого воображения, по книге Дж. Родари «Грамматика фантазии», Ростов-на-Дону, 1993.-28с.
3. Жемчужины народной мудрости: Пословицы, загадки, поговорки, скороговорки, потешки, считалки /Сост. Г.Н. Тубельская, Е.Н. Новикова, А.Э. Лебедева, «Издательство АСТ, 2000-560с.




Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru