Математическая сказка
Автор: Першина Нина Ивановна, Орликова Галина Владимировна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №102», г. Рязань
Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП для детей среднего дошкольного возраста.
Цель:
- организовать деятельность детей, направленную на формирование элементарных математических представлений в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и закрепить знания детей о геометрических фигурах;
- создать условия, направленные на закрепление знаний о частях суток (утро, день, вечер, ночь);
- совершенствовать умения детей соотносить цифру с количеством предметов;
- отгадывать математические загадки на основе зрительного восприятия;
- определять и обозначать словами положение предмета относительно себя (право-лево).
Развивающие:
- развивать основные психические процессы: зрительную память, образное мышление.
Воспитательные:
- пробудить интерес к математике.
Материал: 2 разрезные карты с изображением поляны и леса; геометрические фигуры: 3 овала, 3 квадрата, 3 прямоугольника, 3 круга, 3 треугольника; картинки части суток; картинка теремка и животных; картинка замка с цифрами; математические наборы.
Ход занятия:
Мотивационный этап.
Воспитатель: - Дети, вы любите путешествовать?
Дети: - Да.
Воспитатель: - А трудностей не боитесь?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - Сегодня я вас приглашаю в путешествие. А поможет нам в нашем путешествии - сказка.
1. Дидактическая игра «Пазлы».
Воспитатель:
- Чтоб определить дорогу надо собрать карту. Подойдите, пожалуйста, к столу (разрезная картина леса). Задание на внимательность! (звучит музыка в гостях у сказки).
- Молодцы, карту собрали! Посмотрите, на ней сказочный лес. Мы отправляемся в путешествие. Ну, что в дорогу?
Исполнительный этап.
2. Дидактическая игра «Собери дорожку»
Воспитатель:
- Посмотрите, какая впереди интересная дорожка! Она необычная, а геометрическая! Но дорожка эта не закончена, чтоб пройти дальше, вам надо продолжить рисунок.
Нужно положить фигуры в такой же последовательности, как на образце (образец на каждого ребенка свой). Попробуем? Тогда в путь.
Воспитатель:
- Молодцы, дети, справились с заданием, и теперь мы сможем попасть в сказку (музыка в гостях у сказки). Давайте произнесем волшебные слова.
Вокруг себя три раза повернись.
В сказке очутись.
Воспитатель: - Вот мы и в сказке! Но в какой? Поможет нам узнать загадка. На полянке лесной,
Стоит терем расписной,
Всех зверей собрать он смог,
Что за домик?
Дети: - Теремок.
Правильно! Это теремок. (демонстрация картинки теремка)
Стоит в лесу теремок.
Мимо мышка-норушка бежит (картинка).
Увидела теремок, остановилась и спрашивает: - Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Волшебный голос отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание! Поможем мышке, дети? Тогда слушаем первое задание. Понятно задание?
3. «Загадки и отгадки»
1. Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром). Покажите мне картинку утро.
2. Завтракаем мы утром, а обедаем (днем). Покажите мне картинку дня.
3. Обедаем мы днем, а ужинаем (вечером). Покажите мне картинку вечера.
4.Ужинаем мы вечером, а спим (ночью). Покажите мне картинку ночи.
- Сколько частей в сутках? (4) Назови их по порядку.
Ответили вы правильно, поэтому дверь теремка открылась для мышки. Вошла мышка и стала там жить.
- Прискакала к Теремку лягушка- квакушка (картинка).
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание!»
Воспитатель:
- Поможем лягушке?
Но сначала давайте разогреем пальчики.
4. Пальчиковая гимнастика.
Добрый день лягушка!
Ква!
Комара поймала?
Два! (показать два пальца)
Как дела подружка?
Так! (показать большой палец)
Что в переднике?
Пятак! (разжимать и сжимать кулачки)
Денежка? Зачем?
Коплю! (погладить по груди себя)
Платье новое куплю! (показать движениями рук платье)
5. Дидактическая игра: «Покажи правильно».
- Предлагаю ребята вам выполнить следующее задание. У вас на столе лежат геометрические фигуры. Я буду показывать цифру, а вы отсчитаете столько предметов, какую цифру я показываю.
Показ цифры 5. - Отсчитайте столько кругов.
Показ цифры 4. - Отсчитайте столько квадратов.
Показ цифры 3. - Отсчитайте столько прямоугольников.
Показ цифры 2. - Отсчитайте столько овалов.
Показ цифры 1. - Отсчитайте столько палочек.
- Молодцы! Все правильно сделали! Дверь теремка открылась для лягушки, вошла она туда и стала там жить.
Прискакал к теремку зайчик - побегайчик (картинка). Увидел теремок, остановился и спрашивает:
- «Терем-теремок кто в тереме живет?»
-Волшебный голос отвечает:
- Теремок откроет дверь тому, кто выполнит мое задание!
Теремок повесил на свою дверь, вот такой замок. Замок откроется, если зайчик подберет к нему код, но зайчик еще не знает цифры, поэтому он не может отгадать, а вы знаете цифры? Поможете зайчику разгадать код замка.
6. Игра «Какая цифра спряталась». На замке нарисованы цифры от 1 до 5. Я закрываю цифру 2, а дети отгадывают, какая цифра спряталась. Закрыть цифру 4, закрыть цифру 3.
- Какой код у замка? (1,2,3,4,5).
- Правильно, замочек открывается.
- Молодцы, помогли зайчику, теремок открыл для него дверь. Вошел он в него и стал там жить.
Давайте немножко отдохнем. Тихонько встаем со своих мест. Повторяем слова и движения.
7. Физкультминутка
Утром лисонька проснулась, (потереть глазки)
Лапкой вправо потянулась, (потянутся)
Лапкой влево потянулась, (потянуться)
Солнцу мило улыбнулась
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала-
Лапки, ножки, и бока.
Вот какая красота (массаж от кисти к плечу)
А потом ладошкой
Пошлепала немножко.
Ну, красавица-Лиса
До чего же хороша (пружинка с поворотами)
- Молодцы! Помогли зайчику, теремок открыл для него дверь.
Вошел зайчик в теремок и стал там жить.
Сели правильно, спинку держим ровно.
8. Мимо бежала лисичка-сестричка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Волшебный голос отвечает:
- «Теремок откроет дверь тому, кто выполнит мое задание».
-Дети, поможем лисичке выполнить задание?
Ответы детей
- Раскрасьте столько кружков, сколько найдете отличий между снеговиками.
- Сколько нашли отличий? (5)
- Сколько кружков раскрасили? (5)
- Молодцы! Правильно выполнили задание, поэтому теремок открыл свою дверь для лисички-сестрички.
Бежит мимо Серый волк и спрашивает:
- Терем-теремок кто в тереме живет?
А теремок ему волшебным голосом отвечает: - «Теремок откроет дверь тому, кто выполнит мое задание!»
Трудное задание придумал теремок для волка. Поможем ему? Тогда приступаем!
9. «Раскрась правильно».
- Слушайте меня внимательно.
Нужно раскрасить курточку лыжника, который едет вправо, синим карандашом, а влево красным.
- В какую сторону едет лыжник в красной одежде?
- А в какую сторону едет лыжник в синей одежде?
Молодцы все справились! Обрадовался волк, вошел в теремок и стал там жить!
Мимо шел медведь Косолапый увидел теремок, да как заревет!
- Терем-теремок, кто в тереме живет?
Теремок ему отвечает: -«Выполни мое задание двери и откроются!»
Не послушался медведь, полез на него и развалил!
Испугались звери и все разбежались! Расстроился медведь и не знает, как ему все исправить! Может вы ему, что-нибудь посоветуете?
Ответы детей
- Идет мимо медведь. Увидал теремок, да как заревет:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание!
А медведь не послушался, полез на теремок, он и развалился. Все зверята испугались и разбежались. Расстроился медведь и не знает, как помочь зверям?
Может, мы ему поможем?
10. «Строим теремок» из танграма.
Воспитатель: -Молодцы! Посмотрите, какие красивые теремки построили для каждого животного (демонстрация картины)
Теперь друзья заживут дружно и весело. Будут во всем друг другу помогать.
Рефлексивный этап.
- Дети, вам понравилось занятие?
- Кто помогал животным попасть в теремок? (ответы детей)
- Конечно, вы и ваши знания.
- Давайте с вами вспомним: Кто пришел к теремку вторым? (лягушка)
- Кто первым? (мышка)
- Которой по счету пришла лиса? (четвертой)
- А волк? (5)
- А заяц? (3)
Перспективный этап.
- Дети, нам пора возвращаться из сказки в детский сад. Для этого нужно повторить волшебные слова.
1,2,3,4,5 возвратимся в детский сад!
- Дети, вам понравилось занятие?
- Кому из животных вам больше всего понравилось помогать? Дома нарисуйте этого героя и принесите в детский сад, оформим выставку рисунков.
Список литературы:
1. Колесникова Е.В. Геометрические фигуры. Математика для детей 4-5 лет. –3–е изд., испр.–М.:ТЦ Сфера, 2016.112с.
2. Математика для детей 4-5 лет, методическое пособие к рабочей тетради. Колесникова Е.В.–М.: Творческий центр «Сфера», 2014.
3. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Верасы Н.Е., Комаровой М.А., Васильевой М.А.–М.:Мозайка– Синтез, 2016.-368с
4. Помораева И.А., Позина В.А Формирование элементарных математических представлений: Средняя группа =М.; МОЗАЙКА-СИНТЕЗ2014.-64с
- организовать деятельность детей, направленную на формирование элементарных математических представлений в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и закрепить знания детей о геометрических фигурах;
- создать условия, направленные на закрепление знаний о частях суток (утро, день, вечер, ночь);
- совершенствовать умения детей соотносить цифру с количеством предметов;
- отгадывать математические загадки на основе зрительного восприятия;
- определять и обозначать словами положение предмета относительно себя (право-лево).
Развивающие:
- развивать основные психические процессы: зрительную память, образное мышление.
Воспитательные:
- пробудить интерес к математике.
Материал: 2 разрезные карты с изображением поляны и леса; геометрические фигуры: 3 овала, 3 квадрата, 3 прямоугольника, 3 круга, 3 треугольника; картинки части суток; картинка теремка и животных; картинка замка с цифрами; математические наборы.
Ход занятия:
Мотивационный этап.
Воспитатель: - Дети, вы любите путешествовать?
Дети: - Да.
Воспитатель: - А трудностей не боитесь?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - Сегодня я вас приглашаю в путешествие. А поможет нам в нашем путешествии - сказка.
1. Дидактическая игра «Пазлы».
Воспитатель:
- Чтоб определить дорогу надо собрать карту. Подойдите, пожалуйста, к столу (разрезная картина леса). Задание на внимательность! (звучит музыка в гостях у сказки).
- Молодцы, карту собрали! Посмотрите, на ней сказочный лес. Мы отправляемся в путешествие. Ну, что в дорогу?
Исполнительный этап.
2. Дидактическая игра «Собери дорожку»
Воспитатель:
- Посмотрите, какая впереди интересная дорожка! Она необычная, а геометрическая! Но дорожка эта не закончена, чтоб пройти дальше, вам надо продолжить рисунок.
Нужно положить фигуры в такой же последовательности, как на образце (образец на каждого ребенка свой). Попробуем? Тогда в путь.
Воспитатель:
- Молодцы, дети, справились с заданием, и теперь мы сможем попасть в сказку (музыка в гостях у сказки). Давайте произнесем волшебные слова.
Вокруг себя три раза повернись.
В сказке очутись.
Воспитатель: - Вот мы и в сказке! Но в какой? Поможет нам узнать загадка. На полянке лесной,
Стоит терем расписной,
Всех зверей собрать он смог,
Что за домик?
Дети: - Теремок.
Правильно! Это теремок. (демонстрация картинки теремка)
Стоит в лесу теремок.
Мимо мышка-норушка бежит (картинка).
Увидела теремок, остановилась и спрашивает: - Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Волшебный голос отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание! Поможем мышке, дети? Тогда слушаем первое задание. Понятно задание?
3. «Загадки и отгадки»
1. Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром). Покажите мне картинку утро.
2. Завтракаем мы утром, а обедаем (днем). Покажите мне картинку дня.
3. Обедаем мы днем, а ужинаем (вечером). Покажите мне картинку вечера.
4.Ужинаем мы вечером, а спим (ночью). Покажите мне картинку ночи.
- Сколько частей в сутках? (4) Назови их по порядку.
Ответили вы правильно, поэтому дверь теремка открылась для мышки. Вошла мышка и стала там жить.
- Прискакала к Теремку лягушка- квакушка (картинка).
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание!»
Воспитатель:
- Поможем лягушке?
Но сначала давайте разогреем пальчики.
4. Пальчиковая гимнастика.
Добрый день лягушка!
Ква!
Комара поймала?
Два! (показать два пальца)
Как дела подружка?
Так! (показать большой палец)
Что в переднике?
Пятак! (разжимать и сжимать кулачки)
Денежка? Зачем?
Коплю! (погладить по груди себя)
Платье новое куплю! (показать движениями рук платье)
5. Дидактическая игра: «Покажи правильно».
- Предлагаю ребята вам выполнить следующее задание. У вас на столе лежат геометрические фигуры. Я буду показывать цифру, а вы отсчитаете столько предметов, какую цифру я показываю.
Показ цифры 5. - Отсчитайте столько кругов.
Показ цифры 4. - Отсчитайте столько квадратов.
Показ цифры 3. - Отсчитайте столько прямоугольников.
Показ цифры 2. - Отсчитайте столько овалов.
Показ цифры 1. - Отсчитайте столько палочек.
- Молодцы! Все правильно сделали! Дверь теремка открылась для лягушки, вошла она туда и стала там жить.
Прискакал к теремку зайчик - побегайчик (картинка). Увидел теремок, остановился и спрашивает:
- «Терем-теремок кто в тереме живет?»
-Волшебный голос отвечает:
- Теремок откроет дверь тому, кто выполнит мое задание!
Теремок повесил на свою дверь, вот такой замок. Замок откроется, если зайчик подберет к нему код, но зайчик еще не знает цифры, поэтому он не может отгадать, а вы знаете цифры? Поможете зайчику разгадать код замка.
6. Игра «Какая цифра спряталась». На замке нарисованы цифры от 1 до 5. Я закрываю цифру 2, а дети отгадывают, какая цифра спряталась. Закрыть цифру 4, закрыть цифру 3.
- Какой код у замка? (1,2,3,4,5).
- Правильно, замочек открывается.
- Молодцы, помогли зайчику, теремок открыл для него дверь. Вошел он в него и стал там жить.
Давайте немножко отдохнем. Тихонько встаем со своих мест. Повторяем слова и движения.
7. Физкультминутка
Утром лисонька проснулась, (потереть глазки)
Лапкой вправо потянулась, (потянутся)
Лапкой влево потянулась, (потянуться)
Солнцу мило улыбнулась
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала-
Лапки, ножки, и бока.
Вот какая красота (массаж от кисти к плечу)
А потом ладошкой
Пошлепала немножко.
Ну, красавица-Лиса
До чего же хороша (пружинка с поворотами)
- Молодцы! Помогли зайчику, теремок открыл для него дверь.
Вошел зайчик в теремок и стал там жить.
Сели правильно, спинку держим ровно.
8. Мимо бежала лисичка-сестричка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Волшебный голос отвечает:
- «Теремок откроет дверь тому, кто выполнит мое задание».
-Дети, поможем лисичке выполнить задание?
Ответы детей
- Раскрасьте столько кружков, сколько найдете отличий между снеговиками.
- Сколько нашли отличий? (5)
- Сколько кружков раскрасили? (5)
- Молодцы! Правильно выполнили задание, поэтому теремок открыл свою дверь для лисички-сестрички.
Бежит мимо Серый волк и спрашивает:
- Терем-теремок кто в тереме живет?
А теремок ему волшебным голосом отвечает: - «Теремок откроет дверь тому, кто выполнит мое задание!»
Трудное задание придумал теремок для волка. Поможем ему? Тогда приступаем!
9. «Раскрась правильно».
- Слушайте меня внимательно.
Нужно раскрасить курточку лыжника, который едет вправо, синим карандашом, а влево красным.
- В какую сторону едет лыжник в красной одежде?
- А в какую сторону едет лыжник в синей одежде?
Молодцы все справились! Обрадовался волк, вошел в теремок и стал там жить!
Мимо шел медведь Косолапый увидел теремок, да как заревет!
- Терем-теремок, кто в тереме живет?
Теремок ему отвечает: -«Выполни мое задание двери и откроются!»
Не послушался медведь, полез на него и развалил!
Испугались звери и все разбежались! Расстроился медведь и не знает, как ему все исправить! Может вы ему, что-нибудь посоветуете?
Ответы детей
- Идет мимо медведь. Увидал теремок, да как заревет:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание!
А медведь не послушался, полез на теремок, он и развалился. Все зверята испугались и разбежались. Расстроился медведь и не знает, как помочь зверям?
Может, мы ему поможем?
10. «Строим теремок» из танграма.
Воспитатель: -Молодцы! Посмотрите, какие красивые теремки построили для каждого животного (демонстрация картины)
Теперь друзья заживут дружно и весело. Будут во всем друг другу помогать.
Рефлексивный этап.
- Дети, вам понравилось занятие?
- Кто помогал животным попасть в теремок? (ответы детей)
- Конечно, вы и ваши знания.
- Давайте с вами вспомним: Кто пришел к теремку вторым? (лягушка)
- Кто первым? (мышка)
- Которой по счету пришла лиса? (четвертой)
- А волк? (5)
- А заяц? (3)
Перспективный этап.
- Дети, нам пора возвращаться из сказки в детский сад. Для этого нужно повторить волшебные слова.
1,2,3,4,5 возвратимся в детский сад!
- Дети, вам понравилось занятие?
- Кому из животных вам больше всего понравилось помогать? Дома нарисуйте этого героя и принесите в детский сад, оформим выставку рисунков.
Список литературы:
1. Колесникова Е.В. Геометрические фигуры. Математика для детей 4-5 лет. –3–е изд., испр.–М.:ТЦ Сфера, 2016.112с.
2. Математика для детей 4-5 лет, методическое пособие к рабочей тетради. Колесникова Е.В.–М.: Творческий центр «Сфера», 2014.
3. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Верасы Н.Е., Комаровой М.А., Васильевой М.А.–М.:Мозайка– Синтез, 2016.-368с
4. Помораева И.А., Позина В.А Формирование элементарных математических представлений: Средняя группа =М.; МОЗАЙКА-СИНТЕЗ2014.-64с
Скачать вложение