Мое село родное
Автор: Демина Оксана Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Стенькинский детский сад» Рязанский район, Рязанская областьКонспект занятия для детей старшего дошкольного возраста
Аннотация
Данная работа представлена в форме методической разработки – конспект занятия. Материал используется для детей старшего дошкольного возраста, он будет интересен воспитателям и родителям.
Любой ребёнок с рождения любознателен и стремится к познанию окружающего мира. Именно познавательное развитие должно обеспечить удовлетворение потребности ребенка в освоении нового. Ребенок и его первые друзья – детский сад, куда он ходит, улица, на которой стоит его дом – все это дает ребенку представления о родном доме, о своей «изначальной» родине. Поэтому задача педагога научить детей замечать все происходящее вокруг, показать родные места с привлекательной стороны, чтобы дети убедились, что родной город, село и наш край прекрасен и интересен.
Знания о родном крае, любовь к Родине, своему народу – это фундамент в сознании человека, на котором впоследствии формируется его этические и нравственные идеалы. Целенаправленное ознакомление ребёнка с родным краем, его прошлым и настоящим нередко рассматривают как составляющую часть формирования у него начал патриотизма. Ведь чувство Родины связано у малыша с местом, где он родился. Культура родного края должна войти в сердце ребёнка и стать неотъемлемой частью его души.
Воспитание любви к родному краю, родной природе, культурному наследию народа – одна из задач патриотического воспитания детей, согласно «Рабочей программы воспитания МБДОУ «Стенькинский детский сад»». Занятие на тему «Мое село родное» запланировано на первой неделе ноября в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства.
Основная цель НОД – формирование нравственно-патриотического отношения у детей к своей малой родине.
В ходе занятия у детей формируется представление о Родине. Рассматривание фотографий помогает закрепить знания детей об учреждениях поселка и его достопримечательности. Обогащается словарный запас детей.
Воспитанию нравственно-патриотического отношения к родному поселку способствует импровизированная прогулка в парк, где дети знакомятся с правилами поведения в общественных местах. Закрепление материала проходит в игровой форме, дети рассказывают Карлсону про свой поселок.
Динамическая пауза улучшает общую моторику, координацию движений.
На занятии созданы условия для воспитания у детей доброжелательного, уважительного отношения к своей малой родине.
В соответствии с ФОП ДО в области социально – коммуникативного развития нужно развивать интерес детей к населенному пункту, в котором живем, переживать чувства удивления, восхищаться достопримечательностями, событиями прошлого и настоящего.[6]
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Мое село родное»
Цель: Организовать образовательную деятельность детей, направленную на усвоение знаний о родном городе, его прошлом и настоящем. Способствовать пробуждению интереса к историческому прошлому малой родины.
Задачи:
Развивающие:
-
способствовать развитию связной речи,
-
развивать логическое мышление, воображение.
Воспитательные:
-
воспитывать уважительное отношение к ответу сверстника,
-
воспитание патриотических чувств, любви к малой родине, родному краю,
-
воспитывать интерес детей к истории малой Родины.
Оучающие:
-
пополнять и активизировать словарный запас,
-
учить называть свой домашний адрес,
-
закреплять знания детей о названиях улиц, достопримечательностях поселка.
-
формировать гражданскую принадлежность.
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная,
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, презентация.
Ход занятия:
1. Проблемная ситуация (появление Карлсона). В роли Карлсона помощник воспитателя.
Карлсон: Здравствуйте, ребята! Скажите мне, пожалуйста, где я нахожусь? Что это за поселок? Я пролетал над вашим поселком и мне он так понравился, но я о нем ничего не знаю. Расскажите мне о вашем поселке.
Воспитатель: Не огорчайся, дорогой Карлсон, сегодня мы с ребятами отправляемся в удивительное путешествие и обязательно расскажем много нового и интересного о нашем поселке. Присоединяйся к нам.
2. Беседа – диалог воспитателя с детьми о нашей Родине:
Воспитатель:
- Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы живём? (Ответы детей: Россия)
- А как называется наш край? (Ответы детей: Рязанский).
- Правильно, Россия, Рязань, Рязанская область – наша Родина. Что такое Родина? (Ответы детей: Родина – это место, где ты родился.)
- Послушайте стихотворение о Родине «Что мы Родиной зовём?»:
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём
И берёзки у дороги,
По которой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём.
- Скажите мне, пожалуйста, как называется место, где мы сейчас с вами живем? (Ответы детей: поселок, село, деревня)
(Слайд 1)
- Карлсон, наш поселок находится в Рязанской области. Ребята, а как называется наш поселок? (Ответы детей: Учхоз Стенькино.)
- Наш поселок очень красивый. В нем много улиц и разных интересных мест. Ребята, я вам предлагаю вместе с Карлсоном совершить экскурсию по нашему поселку. На чем мы поедем? (Ответы детей: На автобусе.)
- Нам нужно выбрать водителя.
3. Игра.
Игровая обстановка создается до начала занятия (игры). Стулья стоят парами, друг за другом. Воспитатель кого-то из детей назначает водителем.)
Воспитатель: Ты будешь водителем, я экскурсоводом, а все остальные пассажирами. Прошу занять вас свои места. (Дети занимают места).
Водитель: Осторожно, двери закрываются. Все заняли места. Автобус отправляется.
Воспитатель: Внимание, мы прибыли к первой остановке.
(Слайд 2). Ул. Центральная.
Воспитатель:
-Главная площадь нашего поселка, на этой площади проходят все праздники нашего села. Рядом расположены магазины и столовая для рабочих. На праздниках у нас всегда очень весело и интересно. Много аттракционов и каруселей.
- Ребята, а какие праздники празднуют у нас в селе? (Ответы детей)
- А как вы веселитесь на праздниках? (Ответы детей)
- Давайте обязательно на следующий праздник пригласим Карлсона? (Ответы детей)
- Карлсон, ты прилетишь к нам?
- Ребята, напомните ещё раз название улицы, на которой мы находимся. (Ответы детей: Центральная)
- А кто из вас живет на этой улице? А какой номер дома? (Ответы детей)
Воспитатель: Наш автобус отправляется дальше. В окно мы видим большое здание? Кому оно знакомо? (Ответы детей)
(Слайд 3) Школа
- Посмотрите, да, действительно, это здание школы нашего поселка. Ребята тоже скоро пойдут в школу…
Карлсон: Ребята, а что в школе надо делать, вы знаете? (Ответы детей, можно подсказать воспитателю)
Воспитатель: Дети, кто знает, на какой улице находится школа? (Ответы детей: ул. Школьная).
- А кто из вас живет на этой улице? (Ответы детей) Прошу занять вас свои места. (Дети занимают места).
Водитель: Осторожно, двери закрываются. Все заняли места. Автобус отправляется.
Воспитатель: Мы с вами приехали на другую улицу нашего села
(Слайд 4) ул. Стенькинская (пруд)
- Посмотрите, какая это красивая и большая улица. На этой улице находятся сразу несколько прудов.
- Давайте вы поможете рассказать Карлсону о наших прудах и их обитателя. (Ответы детей, помощь воспитателя)
Воспитатель: Ребята, напомните Карлсону ещё раз название улицы. (Ответы детей)
Воспитатель: Проходите в автобус, занимайте свои места. Отправляемся дальше.
Водитель: Осторожно, двери закрываются. Все заняли места. Автобус отправляется.
(Слайд 5) Медпункт
Воспитатель:
- Да, это медпункт. Кто там работает? Что здесь делают? (Ответы детей: здесь работает фельдшер. Она лечит взрослых и детей)
- Что нужно делать, чтобы не болеть? (Ответы детей: Чтобы не болеть нужно делать зарядку, заниматься спортом, закаляться.)
- Я вам предлагаю сделать остановку, выйти и сделать разминку.
Физминутка
Чтобы голова не болела,
Ей вращаем вправо – влево. (Вращение головой)
А теперь руками крутим -
И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперед и назад)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (Потягивания - руки вверх и в стороны)
Повороты вправо - влево,
Плавно производим. (Повороты туловища влево и право)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол. (Наклоны вперед)
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминки.
Воспитатель: Проходите в автобус, занимайте свои места. Отправляемся дальше.
Водитель: Осторожно двери закрываются. Все заняли места. Автобус отправляется.
(Слайд 6) Дом Дубовицких (липовый парк)
Воспитатель:
- Главная достопримечательность нашего села Дом Дубовицких. В 18 веке богатый рязанский помещик Петр Николаевич Дубовицкий приобрёл имение Стенькино и превратил его в обустроенную дворянскую усадьбу с барским домом, парком, прудами, с разными хозяйственными постройками и конюшнями.
- До наших дней сохранилось трехэтажное здание Барского дома, в парке растут вековые липы.
- Проходите в автобус, занимайте свои места. Отправляемся дальше.
Водитель: Осторожно, двери закрываются. Все заняли места. Автобус отправляется.
(Слайд 7) Библиотека
Воспитатель:
- А кто знает, что такое библиотека? Какие книги мы с вами читали? Как нужно обращаться с книгами? (Ответы детей: в библиотеке живут разные книги и для детей и взрослых. Книги можно читать в библиотеке или брать домой. Но если книгу взяли домой, ее нужно прочитать и вернуть назад в библиотеку. С книгами обращаются бережно: не рвать, на них нельзя рисовать.)
- Ребята, я вам предлагаю послушать стихотворение о книге «Будем с книгою дружить!»
В библиотеке для ребят,
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной,
Ты книжку - навсегда
Страницы замолчат тогда. (Татьяна Блажнова)
- Ну вот, наша экскурсия подошла к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Прошу всех в автобус. Вот мы и приехали.
(Слайд 8) Вот наш детский сад.
4. Рефлексия
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилась наша экскурсия? (Ответы детей: да)
- А тебе, Карлсон, понравился наш поселок?
- Давайте еще раз вспомним, на каких улицах мы с вами сегодня были? (Ответы детей: ул. Центральная, ул. Стенькинская, ул. Школьная)
- Что на этих улицах находится? (Ответы детей: главная площадь поселка, магазин, столовая, школа, пруд)
- А давайте вспомним, кто на какой улице живёт? Кто хочет назвать свой адрес, где он живет, улицу и дом? (Ответы детей)
- Какие достопримечательности нашего поселка? (Ответы детей: Дом Дубовицких, Липовый парк)
Карлсон: Большое спасибо, ребята, вам за интересную экскурсию. Теперь я знаю, как называется ваш поселок. Ребятам я на прощанье хочу подарить альбом, нарисуйте мне рисунки вашего поселка и пришлите по почте, в этом вам поможет ваш воспитатель.
Воспитатель: Наш поселок - это наша малая Родина, самое родное место на земле. И мы должны гордиться своим поселком, его достопримечательностями.
Карлсон: Вот и настала пора расставания, я говорю вам: "До свидания".
Список литературы
-
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и министерства Просвещения Российской Федерации, касающихся федеральных государственных стандартов общего образования и образования, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями): утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 08 ноября 2022 № 955 – Текст: Электронный// Консультант плюс. Версия Проф. – Москва: 2022.
-
Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. М: ЦГЛ,2005.- 256с.
-
Алешина Н.В. Знакомство дошкольников с родным городом и страной (патриотическое воспитание). -М.:УЦ «Перспектива», 2011. – 310с.
-
Как научить детей любить Родину: Руководство для воспитателей и учителей / Авторы-составители: Антонов Ю.Е., Левина Л.В., Розова О.В., Щербакова И.А. –М.: АРКТИ, 2003. – 168с.
-
Комарова Н.Г., Грибова Л.Ф. Мир, в котором я живу. Методическое пособие по ознакомлению детей 3-7 лет с окружающим миром. - М.: ТЦ Сфера, 2005. – 144с.
-
Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2023. – 256 с.
-
Ушакова О.С. Развитие речи детей 6-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2020. – 336 с.
-
Усадьба Дубовицких "Стенькино". Рязанская область. [Электронный ресурс] URL: https://dzen.ru/a/YE3IZ2yGHwEHhAsS (Дата обращения 2.02.2024)
-
Владимир Степанов – Что мы Родиной зовем: стих, текст стихотворения полностью. [Электронный ресурс] https://rustih.ru/vladimir-stepanov-chto-my-rodinoj-zovyom/ (Дата обращения 2.02.2024)
Будем с книгою дружить!(Татьяна Блажнова) / Стихи.ру. [Электронный ресурс] https://stihi.ru/2014/04/02/8219 (Дата обращения 2.02.2024)
Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" [Электронный ресурс] https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405942493/ (Дата обращения 2.02.2024) - Будем с книгою дружить!(Татьяна Блажнова) / Стихи.ру. [Электронный ресурс] https://stihi.ru/2014/04/02/8219 (Дата обращения 2.02.2024)
-
Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" [Электронный ресурс] https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405942493/ (Дата обращения 2.02.2024)
Скачать конспект с презентацией (архив zip 6MB)
Скачать вложение