Моя дорога в школу
Автор: Уфимская Ксения Александровна, воспитатель МБДОУ «Мурминский детский сад №1», Рязанская областьКарта-конструктор для подготовительной группы
Аннотация
Игра – это деятельность, в которой дети, создавая игровую ситуацию, замещая реальные действия сокращенными, воспроизводят основные смыслы человеческой деятельности.
В игре ребенок приобретает новые умения, знания и навыки. Игры, которые способствуют развитию внимания, восприятия, мышления, памяти и развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие детей в целом.
Каждая дидактическая игра имеет правила, которые определяют порядок действий и манеру поведения воспитанников в процессе игры, способствуют созданию на занятии рабочей обстановки. В дополнение к этому, правила игры воспитывают умение управлять своим поведением и подчиняться требованиям коллектива.
Дидактические игры способствуют развитию творческой фантазии, выразительности речи, яркой передаче образа.
Дети изучают безопасный маршрут от своего дома до школы, которым в будущем будут пользоваться, когда пойдут в школу.
Эта дидактическая игра будет способствовать развитию у детей правильного поведения на улице; создаст условия для развития самостоятельности и инициативы у детей.
Цель: сформировать у детей умение осознанного выбора безопасного маршрута по дороге от дома до школы.
Задачи:
- формировать у дошкольников знания правил дорожного движения;
- воспитывать у детей ответственность за свою безопасность;
- развивать наглядно восприятие;
- воспитывать чувство ответственности;
- развивать глазомер, зрительную память, ориентацию в пространстве;
- воспитывать интерес к конструированию.
Раздаточный материал:
- Карта-планшет поселка Мурмино.
- Дорожные знаки: «Пешеходный переход», «автобусная остановка», «светофор», «осторожно дети», «главная дорога», «перекрёсток».
- Макеты домов, деревьев, школы, детского сада, магазина, озеро.
- Конверт для хранения атрибутов к игре.
Ход игры
Вариант 1
Воспитатель помогает детям вспомнить, где находится школа, дом, магазин, остановка.
Затем воспитатель предлагает детям разложить все детали карты. Рассказывает, как правильно переходить дорогу; как вести себя на тротуаре и т.д.
Что обозначают некоторые знаки дорожного движения, напоминает ребятам про светофор. Воспитатель. показывает безопасный маршрут от дома до школы и объясняет подробно этапы маршрута. И для закрепления, дети сами показывают, как будет выглядеть путь от дома до школы. Раскладывают в нужном порядке все детали карты (здание своего сада, школы и т.д.).
Вариант 2
Детям предлагают рассмотреть внимательно карту-планшет. Воспитатель обращает внимание детей на то, с какой стороны и относительно чего стоит то или иное здание. Таким образом воспитатель помогает детям запомнить расположение деталей карты.
Затем дети закрывают глаза, и воспитатель убирает 1-2 предмета. Сначала дети должны назвать, что исчезло с карты, а уже потом перед ними ставится задача расставить все предметы на свои места. Далее игра усложняется, убирается 3-5 предметов. Если дети справляются и с этим заданием, то убираются все предметы карты, кроме дороги, и дети расставляют все предметы на свои места. Воспитатель показывает безопасный маршрут от дома до школы и объясняет подробно этапы маршрута. И для закрепления, дети сами показывают, как будет выглядеть путь от дома до школы.
Вариант 3
Ребята представляют свои маршруты, придумывают разные опасные ситуации, которые могут произойти во время пути от дома до школы. И вместе с воспитателем они решают эти опасные ситуации. Воспитатель объясняет, чем опасен тот или иной маршрут, который был представлен воспитанником.
И как его изменить, чтобы маршрут от дома до школы стал безопасным. Воспитатель показывает безопасный маршрут от дома до школы и объясняет подробно этапы маршрута. И для закрепления, дети сами показывают, как будет выглядеть путь от дома до школы.
Вариант 4
Комплекты деталей выкладываются в беспорядке. Ребенок подбирает подходящие детали и собирает предметы карты. Выставляет на свои места здания поселка (садик, школу, магазин и т.д.) и дорожные знаки, места где можно переходить дорогу безопасно.
Воспитатель показывает безопасный маршрут от дома до школы и объясняет подробно этапы маршрута. Объясняя почему именно в том или ином месте можно безопасно переходить дорогу, потому что есть пешеходный переход. И для закрепления, дети сами показывают, как будет выглядеть путь от дома до школы.
Литература
1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования-ФОП ДО. - ТЦ Сфера, 2023. – 208с.
2. Васильева, М. А., Гербова, В. В., Комарова, Т. С. ФГОС Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы». - Мозаика-Синтез, 2020. – 368с.
3. Петрова, К. В. Обучение детей ПДД. Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры. 3-7 лет. - Детство-Пресс, 2020. – 96с.
Полный текст с иллюстрациями во вложении (pdf 140Kb)
Скачать вложение