Моя любимая семья
Автор: Илюшина Ольга Петровна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад№85»Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Аннотация
Работа в дошкольных учреждениях строится на принципах и ориентирах, которые учитывают систему ценностей российского народа и соответствуют возрасту детей. Направления воспитания, которые предусматривает ФОП ДО [1].
Патриотическое направление.
В основе — любовь и уважение к своей стране, малой родине, ощущение принадлежности к своему народу.
Духовно-нравственное направление основано на таких ценностях, как доброта, забота о других и хорошие поступки. Это помогает детям понимать, что такое правильное и неправильное поведение.
Социальное воспитание направлено на формирование доброжелательного отношения к семье, другим людям, развитие навыков сотрудничества, а также культуры поведения.
Познавательное воспитание направлено на развитие у ребенка ценности знаний, помогает осваивать и формировать целостную картину мира. Это развивает в том числе самостоятельность.
Семья – это важнейший институт социализации личности, исторической трансляции культурных, нравственных ценностей. У каждого человека существует свое представление о семье и семейных отношениях. Именно семья формирует человека, систему его ценностей и взглядов, в ней формируется личность человека. Эта тема на данный момент очень актуальна, она призвана помочь ребятам разобраться, в чем ценность каждой семьи, помочь сформировать взгляд на доверительные взаимоотношения между членами семьи.
Семья — первая ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей. От того, каковы здесь традиции, какое место занимает в семье ребенок — будущий школьник, какова по отношению к нему воспитательная линия членов семьи, зависит многое. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе.
Современное общество нуждается в восстановлении традиционных семейных ценностей, пропаганде здорового образа жизни. Очень важно, в эпоху инновационных технологий, огромного потока информации, не утратить связь между поколениями. Укреплению родственных связей способствует совместный досуг, а также совместное творчество, результаты которого можно продемонстрировать в детском саду, поделиться опытом с другими участниками образовательного процесса и что-то взять себе на вооружение.
Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание этой работы. Чувство любви к Родине зарождается в семье. А семья для ребенка – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы. Семье принадлежит основная общественная функция – воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребенка.
Цель: Обогащать представления детей о действиях, в которых проявляются доброе отношение и забота о членах семьи, близком окружении.
Задачи:
-
Учить детей определять и находить родственные связи, составлять древо своей семьи.
-
Совершенствовать диалогическую и монологическуюформы речи. Продолжить учить составлять небольшие рассказы из личного опыта.
-
Воспитывать чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношениях.
-
Прививать потребность радовать близких людей добрыми делами и заботливым отношением.
Предварительная работа:
Беседы на темы: «Моя семья», «Мои бабушки и дедушки», составление рассказов о своей семье; разучивание пословиц о семье; дидактические игры «Собери папины инструменты», «Помоги маме сварить борщ», подвижные игры «Мы весёлые ребята», «Баба сеяла горох», сюжетно-ролевые игры «Семья», «День рождения», «Гости».
Оборудование: альбом «Мое генеалогическое древо», альбом «Герб моей семьи», карточки с пословицами о семье, картинки с членами семьи.
Ход занятия
1. Мотивационный этап.
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться со мной в страну под названием «Семейный очаг». Давайте закроем глазки и произнесём:
«Раз - мы низко приседаем, Два - мы глазки закрываем,
Три - попробуем мы встать, Глазки надо открывать!».
2.Ориентировочный этап.
Воспитатель: Посмотрите, где это мы с вами очутились? Да мы в стране Семейный очаг! А это что такое? Письмо. Наверно, это письмо для нас, что же в нём написано?! «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Искорка - я хранительница домашнего очага. Я очень рада, что вы решили отправиться ко мне в гости, в страну «Семейный очаг». У меня для вас есть подарок – Волшебная книга. На каждой её страничке есть задания, выполнив которые, вы узнаете, что же такое Семейный очаг. Желаю удачи!». Так вот, кто такая Искорка! Ну, что ребята, хотите поиграть с книгой? Тогда открываем первую главу, она называется «Вопрос – ответ». Искорка предлагает поиграть в дидактическую игру «Четвертый лишний». Задание такое: определить, кто из этих людей не является родственником?
- Мама, соседка, бабушка, сестра.
- Бабушка, подруга, сестра, мама.
- Сестра, продавец, бабушка, брат.
- Дворник, брат, папа, дедушка.
- Дедушка, папа, водитель, отец.
Воспитатель: Ребята, а что такое семья?(Семья – это родные люди, живущие вместе).Правильно! Ещё можно сказать – родственники.
Пальчиковая игра «Кто живёт у нас в квартире?»
1,2,3,4, кто живёт у нас в квартире?
(Дети загибают пальцы, считая их.)
1,2,3,4,5, всех могу пересчитать.
Мама, папа, брат, сестра, кошка Мурка, два котёнка,
Мой сверчок, щегол и я - вот и вся моя семья!
3. Исполнительский этап.
Воспитатель: Садитесь все на стульчики. Итак, глава вторая, «Генеалогическое древо».
Это не просто древо –
Жизни дерево растет!
Ветка вправо, ветка влево –
Получился род.
Корни – это наши предки,
Мама с папой – это ветки,
Ну, а мы с тобой
Зашумим листвой.
Древо слева, древо справа
Тянут ветки на восход –
Получается держава,
Получается народ.
Воспитатель: А у нас в группе тоже есть альбом! Посмотрите внимательно, и вы увидите здесь свои фотографии. Ребята, кто здесь изображён? Как одним словом сказать? (семья). Искорка хотела, чтобы вы рассказали о своей семье: кто живёт в вашей семье, как зовут маму, папу, бабушку, дедушку, брата или сестрёнку. Может, у вас есть дяди и тёти? Расскажите и о них тоже. (Дети составляют рассказ о своей семье).
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть.
Игра называется «Кем члены семьи приходятся друг другу?»
Мальчик для папы и мамы кто? (СЫН)
Мальчик для дедушки и бабушки? (ВНУК)
Девочка для папы и мамы? (ДОЧЬ)
Девочка для дедушки и бабушки? (ВНУЧКА)
Папа для дедушки и бабушки? (СЫН)
Мама для дедушки и бабушки? (ДОЧЬ)
Мальчик для девочки в семье кто? (БРАТ)
Девочка для мальчика в семье кто? (СЕСТРА)
(Ответы детей).
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Так хорошо рассказали о своих семьях! И на вопросы ответили правильно. Да, ребята, семья может быть большой и дружной. Главное в семье всегда была любовь и уважение друг к другу. Давайте откроем третью главу, «Поиграй - ка». Хотите поиграть?
Физминутка «Семейная зарядка».
Осенью, весною, летом и зимою
Мы во двор выходим дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо – влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Воспитатель: А теперь снова садитесь на стульчики игра вторая.
Дидактическая игра «Подбери признаки».
Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.
Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная:
Папа - строгий, умный, сильный:
Бабушка - старенькая, седая, отзывчивая:
Дедушка - старый, мудрый, седой:
Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая:
Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный:
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у каждого народа есть герб, гимн, флаг. Вы с родителями изобразили герб своей семьи. Давайте рассмотрим и расскажем о них. Дети рассказывают, что символизирует герб их семьи.
Воспитатель: Ребята, семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц. Я сейчас буду начинать пословицу, а вы продолжать.
«При солнышке тепло,………………….. при матери – добро»
«Нет милее дружка,……………………… чем родная матушка»
«Вся семья вместе, ……………………….так и душа на месте»
«В семье и …………………………………каша гуще».
«В хорошей семье ………………………..хорошие дети растут».
«Дружная семья не знает ………………..печали».
«Русский человек без родни …………….не живет».
– А как вы понимаете смысл этих пословиц?
– А какие вы знаете пословицы о семье?
4. Рефлексивный этап.
- Вот и прочитана последняя глава Волшебной книги. Наше путешествие подошло к концу и нам пора отправляться в детский сад. Возьмитесь все за руки, закройте глаза.
«Раз - мы низко приседаем, Два - мы глазки закрываем,
Три - попробуем мы встать, Глазки надо открывать!».
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Вам понравилось наше сказочное путешествие по страницам Волшебной книги? Что вам больше всего понравилось на занятии? Возникали ли у вас трудности при выполнении каких-нибудь заданий? (Ответы детей).
- Так что же такое Семейный очаг? (Ответы детей).
5. Перспективный этап.
Семья – это слово родное, сколько в нём света, добра и тепла
Как мы гордимся своими родными за все их заслуги, за все их дела!
А что бы вы хотели пожелать своей семье?» (Пожелания детей своей семье).
Литература
1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Издательство ТЦ «Сфера», 2023г.
2. В.В. Малова «Конспекты занятий по духовно – нравственному воспитанию дошкольников». М Владос 2020.
3. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Первая младшая группа/ авт.-сост. О. П. Власенко [и др.]. - Волгоград: Учитель, 2019. - 292 с.
4. Н.В. Нищева «Формирование навыка пересказа у детей дошкольного возраста» Детство – пресс 2022.
5. Маханева, М.Д. «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников: Методическое пособие.»/ М.Д. Маханева. – М. ТЦ Сфера, 2019. – 96
6. Ветохина А.Я., Дмитренко З.С., Жигналь Е.Н., Краснощекова Г.В., Подопригора С.П., Полынова В.К., Савельева О.В. Нравственно- патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов. – СПб.: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019. – 192 с.
7. Петрова Т. Н. Конспект НОД по обучению рассказыванию в рамках проекта «Вместе дружная семья»/ Т. Н. Петрова // Дошкольная педагогика. – 2021. - № 12. – С. 16-18.
Конспект во вложении (pdf 140KB)
Скачать вложение