РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Народные промыслы Рязанского края

Автор: Рамзина Татьяна Валентиновна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №69», г.Рязань

Конспект занятия по познавательному развитию детей 6 -7 лет

Аннотация

Славится русская земля своими мастерами, своими делами. В любом уголке нашей Родины встречаются чудо-мастера, прославляющие красоту нашей земли!

К сожалению, наши дети мало знают традиции русского народа и их промыслы. Это неудивительно, ведь в своем окружении современные дети очень редко сталкиваются с народными промыслами. Народные художественные промыслы (народное ремесло) – широкий спектр изделий, изготовленных при помощи простых подручных материалов, и несложных инструментов. Этот традиционный вид промысла разнообразен креативными видами деятельности, где вещи, создаются собственноручно при помощи умений и смекалки. Доказано, что народное искусство пробуждает первые яркие образные представления у детей о Родине, ее культуре, способствует воспитанию чувства прекрасного, развивает художественные способности детей.

Народные промыслы – это история страны, города, семьи. Нельзя забывать истории народных промыслов и труд народных мастеров. Рязанская область - территория, обладающая разнообразным и богатым культурным наследием. На Рязанской земле, были развиты народные художественные промыслы, часть из которых сохранилась и до наших дней. Сегодня исторические традиции занимают все меньше места в повседневной жизни семьи. Учитывая это, я решила провести дополнительную работу по ознакомлению дошкольников с народными промыслами Рязанского края, обогащая при этом развивающую среду группы.

У детей появился интерес и желание еще больше узнать о творчестве Рязанских мастеров. Данная работа способствует развитию не только творческой личности, но и воспитывает добропорядочность в детях, любовь к Родному краю, к своей стране в целом.

Цель: Организовать образовательную деятельность детей, направленную

на ознакомление с народными промыслами Рязанского края.

Задачи:

Познавательное развитие:

- дать детям первоначальные представления о народных промыслах родного края, приобщать их к родной культуре. Познакомить с историей возникновения Михайловского кружева, Кадомскоговениза, Шиловского лозоплетения, Скопинской керамики.

Речевое развитие:

- способствовать обогащению словаря и активизация в речи детей слов: Скопинская керамика, птица Скопа, кувшины, коклюшки, гончар);

- развивать речевую активность (посредством ответов на вопросы воспитателя).

Социально-коммуникативное развитие:

- создать условия для формирования уважительного отношения к изделиям народного промысла;

- воспитывать чувство патриотизма, гордость за народных мастеров- умельцев, за свой Рязанский край;

- продолжать воспитывать интерес к познанию искусства.

Художественно-эстетическое развитие:

- развивать умение видеть красоту изделий, созданных руками человека,

- развивать художественные способности детей к декоративной деятельности,

- формировать эстетическое отношение к народному декоративно-прикладному искусству.

Физическое развитие:

- продолжать развивать ловкость, умение сопоставлять движение с текстом.

 Оборудование:

- компьютер, проектор, экран;

- вазы, кувшины и фигурки (Скопинская керамика);

- образцы Михайловского кружева;

- платки и салфетки (Кадомский вениз);

- корзинки, сухарницы (Шилоское лозоплетение).

Предварительная работа:

- рассматривание альбома с иллюстрациями русских народных промыслов;

- чтение книг о русских народных промыслах;

- оформление в группе выставки совместно с детьми и родителями «Русские народные промыслы России».

- создание развивающей среды.

 

Ход образовательной деятельности

Мотивационный этап

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, в каком городе мы с вами живем?

Дети: В Рязани!

Воспитатель: Правильно! Наш город Рязань!

А вы знаете, что наша Рязанская земля богата своими талантами и промыслами?

Ориентировочный этап

Воспитатель: Я приглашаю вас на экскурсию к мастерам в разные города и поселки Рязанской области. Посмотреть какие изделия они изготавливают, каким промыслом прославили свой город. (слайд №1)

Основной этап

Воспитатель: Первый город, где мы побываем с вами, это город Скопин, который находится на территории Рязанской области. (слайд №2)

- Город Скопин так назвал по птице скопе, которая там обитала, жила, охотилась. Еще в этих местах было много белой глины. Скопинскую керамику делать начали давно. Появились мастера, которые лепили из глины, различную посуду, да игрушки своим детишкам, свистульки. Затем была открыта фабрика. Началось производство: кувшинов, подсвечников, сосудов, фигурки необычных животных. Покрывали эти предметы глазурью: желтой,зеленой и коричневой. (слайд №3)

Воспитатель: Как же создается эта Скопинская керамика?

- Гончар берет комок глины, кладет на гончарный круг, круг вращается и начинает появляться задуманное изделие. Каждый мастер старается сделать что-то необычное, чтобы удивить людей своим мастерством и выдумкой.(слайд №4)

- Вот мы и познакомились с промыслом – Скопинской керамикой!

 

Физкультминутка. (Выполнять упражнение по ходу текста)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам стать гончарами и слепить свой кувшин:

Размял гончар в ладонях глину,

Отметил ровно половину,

И проработав от души,

Чудесный вылепил кувшин

С красивой надписью «Скопин».

Воспитатель: А теперь, мы отправляемся в город Михайлов Рязанской области. Здесь рукодельницы занимаются интересным промыслом – кружевоплетение. (слайд №5)

- Посмотрите, какие чудесные кружева плетут Михайловские кружевницы, использую разноцветные нитки: красного, черного, зеленого, желтого,синего и белого цвета. Вот что они обозначают:

Красный цвет – заря утренняя,

Черный - мать – земля,

Зеленый – травушка – муравушка,

Желтый – солнце золотое.

(слайд №6)

Воспитатель: В работе Михайловские мастерицы используют валик, на котором закреплен сколок (картинка-узор),а еще деревянные коклюшки, на которых намотаны цветные нитки. (слайд №7)

Старинный Михайлов с ремеслами дружит,

Заветы умельцев своих бережет

Прославили город узоры из кружев

Рязанской земли огонек!(слайд №8)

Воспитатель: А вот обратите внимание на эти белые кружева и салфетки. Их изготовили мастерицы из поселка Кадом Рязанской области. Кружева такие получили название «вениз». Кадомский вениз – старинный русский промысел. Это вид игольчатой вышивки белым по белому. (слайд №9)

- Скатерти, салфетки, вышивки на воротниках, манжетах блузок, рушники – все это делается иголочкой и самыми тонкими шелковыми нитями. (слайд №10)

Талант, душа и мастерство

И женских рук тепло,

И нежность сердца,

Создать шедевр не каждому дано,

А только в Кадоме умелым мастерицам!

Физкультминутка. (Выполнять упражнение по ходу текста)

Я сидела, вышивала,

Вдруг иголочка упала.

Влево, вправо посмотрю,

Ничего я не найду.

Посмотрю я в потолок,

Может. Спрятал паучок.

На полу я посмотрю,

Не найду я там иглу.

Посидела, поморгала,

Все вокруг я обыскала.

В руки пяльцы я взяла,

Вот и лента, и игла.

Воспитатель: Ребята, хочу еще вас познакомить с одним народным промыслом – это лозоплетение. (слайд №11) Заключается оно в том, что из ивового прута можно творить удивительные вещи, такие как корзины, вазы, шкатулки, хлебницы и даже мебель.

(слайд №12)

Воспитатель: В Шиловском районе Рязанской области открыто производство лозоплетения. Умельцы приметили в ивовых прутьях сочетание гибкости и упругости. Плетение из лозы - это искусство. Нужно обладать огромным терпением и талантом, чтобы появилось на свет творение рук человеческих.(слайд №13)

Руки мастера творят чудеса

Лозы ивы переплетая,

В изделии этом песня слышна

Шиловский край прославляя.

 

Рефлексивный этап

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша экскурсия.

- В каких городах и районах Рязанской области мы побывали?

- О каких народных промыслах вы узнали?

- Какому народному промыслу вы бы сами хотели научиться?

(слайд №14)

Рязанский край!

Ты край талантов, мастеров,

Умельцев дивных, чьи руки золотые

Творят шедевры с раннего утра

На радость людям и Отчизне!

Перспективный этап

Оформление в группе выставки совместно с детьми и родителями «Русские народные промыслы Рязанского края».

 

Литература

1. Б.В. Горбунов, А.В. Ефимов, Е.В. Ефимова «Рязанский этнографический вестник. Этнография Рязанского края», Рязань, 1994

2. Вершинина Н. Горбова О. Знакомство с особенностями декоративно-прикладного искусства в процессе дидактических игр. // Дошкольное воспитание. – 2004. – №6.

3. Грибовская А.А. Народное искусство и детское творчество. – М.: Просвещение, 2006.

4. Князева О.А., МаханеваМ.Д.Приобщение детей к источникам русской народной культуры. – СПб.: Акцидент, 1997.

5. Скопинская керамика ХIХ- ХХ вв. Собрания Рязанского историко-архитектурного музея – заповедник, Рязанского областного художественного музея, АОЗТ Скопинская художественная керамика. Каталог выставок. Рязань, 1998.

6. Новикова В.П. Математика в детском саду. Сценарий занятий с детьми 6-7 лет. – М.: МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2015. – 176с.

Конспект с презентацией во вложении (zip 4MB)

 



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru