Наша Родина – Россия
Автор: Лисничук Елена Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 119», г. Рязань.Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы
Аннотация
На современном этапе развития нашей страны большое внимание уделяют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения. Патриотическое воспитание подразумевает деятельность, направленную на формирование у детей любви к Родине, чувства патриотизма и гордости за Россию. Также, к этой составляющей воспитательного процесса относят формирование у дошкольников уважительного отношения к культуре и природе своей страны, толерантного отношения ко всем людям.
Первое представление у ребенка о Родине начинается с его семьи. Следующий объект – детский сад. Постепенно круг расширяется: улица, на которой находится дом и детский сад, родной город, столица Родины – город Москва, вся страна Россия.
Задача педагога – создание именно такой последовательности в представлении ребенка об окружающем мире, чтобы избежать возможной путаницы в его сознании.
Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.
Исходя из этого, данная работа включает целый комплекс задач:
- обобщить и систематизировать знания детей о России, как о государстве, в котором мы живем;
- закрепить знания о флаге, гербе, гимне, формировать уважительное отношение к государственным символам;
- воспитывать у детей патриотические чувства к Родине;
- совершенствовать художественно-речевые навыки детей при чтении стихов, пословиц;
- развивать диалогическую речь, память, мышление, воображение и мелкую моторику рук;
- развивать умение детей работать в коллективе.
Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту, так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.
Нравственно-патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств. Закладывать основы нравственности, патриотизма, воспитывать моральные ценности следует с самого раннего возраста, когда формируется характер, отношение к миру и окружающим людям. Поэтому, в дошкольном учреждении следует проводить целенаправленную работу по формированию у детей гражданских чувств, воспитывать любовь и уважение к своей семье, городу, стране.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: формирование патриотических и гражданских чувств, качеств у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания детей о России, как о государстве, в котором мы живем;
- закрепить знания о флаге, гербе, гимне, формировать уважительное отношение к государственным символам;
- воспитывать у детей патриотические чувства к Родине;
- совершенствовать художественно-речевые навыки детей при чтении стихов, пословиц;
- развивать диалогическую речь, память, мышление, воображение и мелкую моторику рук;
- развивать умение детей работать в коллективе.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и рисование флага России. Чтение стихов и пословиц о Родине. Прослушивание гимна и песен о Родине. Показ презентации «наша Родина - Россия».
Оборудование: Компьютер, карта России, карточки для составления слов, изображение герба России, мозаика «Герб России», российский флаг, цветные флажки, Гимн России, ватман с изображением березы, вата, салфетки, цветная бумага, шаблоны растений, карандаши.
Ход занятия
1. Мотивационный этап
Педагог: Ребята, сегодня я получила письмо от нашего хорошего друга. Давайте вместе узнаем, что на этот раз подготовил для нас Филин.
Филин: сегодня хочу предложить Вам отправиться в увлекательное путешествие. А чтобы узнать куда, предлагаю карточки со слогами, соберите из них нужные слова, и вы узнаете, куда мы отправимся.
(Дети собирают карточки со слогами ДИ, РО, СИ, Я, НА, РОС) (слайд 2)
Педагог: так куда же мы с вами отправимся?
(дети читают слова - Родина, Россия)
Педагог: Правильно, мы будем путешествовать по нашей Родине. Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного о символах нашей страны.
Стук в дверь. Входит гость.
- Здравствуйте, ребята! Я корреспондент центральной газеты, приехал из зарубежья, чтобы познакомиться с вашей страной. Вы мне поможете в этом? Расскажите о вашей любимой родине и символах вашей страны. Я напишу об этом в газете и люди, прочитав ее, больше узнают о России.
Педагог: ну что поможем нашему гостю? (Да)
- Для этого я предлагаю вам посмотреть на карту. Наша необъятна страна красива и богата. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться на поезде с одного края нашей страны на другой надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки. (слайд 3) - Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, – Что может быть сердцу милей!
2. Ориентировочный этап.
Педагог: А как называемся мы, люди, живущие в России? (россияне). Мы – граждане России, мы гордимся своей страной и любим её. Россия – это государство. Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы. А вы знаете какие? (Герб, флаг, гимн). (слайд 4)
- Все верно! Давайте вместе с нашим гостем узнаем более подробно о символах нашей страны, а наш друг, Филин, в этом поможет.
Филин: Ребята, давайте, я расскажу вам волшебную историю. (слайд 5)
- В тридевятом царстве, самом лучшем государстве, жили-были люди. Были они добрыми и хорошими, детей растили и хлеб сеяли. Вот только соседнее тридесятое царство покоя им не давало. Всё хотело узнать- отчего это так хорошо живут люди в тридевятом царстве? Вот и воевали люди в тридесятом царстве. Границу переходили, секреты разные выведать хотели поняли жители, что надо охранять своё государство от врагов разных.
Стояла в том царстве высокая гора. И решили люди, что нужен им сторож. Да не простой, а такой, чтобы на горе сидел, направо и налево одновременно смотрел, в оба глаза глядел. Родину охранял. А в том царстве, самом лучшем государстве, жили-были дед да баба. Умные были, разумные. Все жители к ним за советом ходили, ума-разума набирались. Стали люди просить старика помочь им- найти такого сторожа. Выслушал дед жителей и говорит: «Помогу я вам сторожа найти». На следующее утро отправился он искать того, кто Родину охранять поможет. Долго шёл дед, не одну пару обуви стоптал и вышел на широкую равнину. Смотрит, а там клетка золотая стоит, а в клетке орёл двуглавый сидит, человеческим голосом с дедом говорит.
Спрашивает его дед: «Что за птица ты? Отчего в клетке сидишь?»
Отвечает ему орёл: «Я птица необычная, царская. Налево и направо двумя головами смотрю, солнце на всей земле встречаю и провожаю. А в клетку меня недруги посадили, чтобы я не мог людям помогать, от врагов их охранять».
Понял дед, что нашёл он то, что искал. Поклонился он орлу и говорит: «Наше тридевятое царство враги одолели, житья от них нет! Помоги нам, царь-птица! Взглядом своим зорким, нравом вольным, полётом высоким. Помоги нам охранять наше государство!» Согласился орёл. Открыл дед клетку, орла выпустил и домой пошёл. А орёл следом летит. Вернулись они домой, взлетел орёл на гору высокую.
Тут солнце взошло, над орлом свои лучи скрестило. Превратились лучи золотые в короны. Стоит орёл двуглавый на горе, государство охраняет. Золотые короны на нём огнём горят. Песнь хвалебную поёт орёл государству своему великому! И песня эта гимном стала называться. И прекратились войны в тридевятом государстве. Боятся враги жителей славных.
3. Исполнительский этап.
Педагог: Ребята, о каком символе былина? (о гербе).
- Правильно. А знаете, что изображено на гербе? Герб России представляет собой темно-красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел. Справа, скипетр, а слева - держава. Скипетр — это жезл, который украшен золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. На груди орла, на фоне красного щита, помещено изображение всадника. Это – Святой Георгий Победоносец, правой руке он держит серебряное копьё, которое помогло победить дракона. Верный конь воина топчет дракона копытами. Чёрный дракон – символ зла. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. (слайд 6)
- А где мы часто встречаем герб? (Он изображён на всех важных документах, предметах вооружения, произведениях искусства, а отдельные его элементы – на монетах, печатях.) (слайд 7)
Педагог: Ребята, наш друг, Филин, подготовил для нас игру «Собери герб России». Давайте поиграем с вами.
(Дети собирают элементы герба по порядку)
У России величавой,
на гербе орел двуглавый,
чтоб на запад, на восток
он смотреть бы сразу мог.
на груди орла – щит красный,
дорог всем: тебе и мне.
скачет юноша прекрасный на серебряном коне.
развивается плащ синий,
и копьё в руке блестит.
побеждает всадник сильный,
злой дракон у ног лежит.
Педагог: Давайте с вами повторим. Какого цвета конь?
Дети: Белого.
Педагог: Какого цвета плащ у юноши?
Дети: Синего.
Педагог: Какого цвета щит?
Дети: Красного.
Педагог: что напоминают вам это сочетание цветов?
Дети: Цвета флага Российской Федерации.
Педагог: Правильно. Флаг – это тоже государственный символ. 22 августа в России отмечают День флага. Флаг символизирует нашу Родину. (слайд 8).
Педагог: Дети, а вызнаете что означают цвета на флаге?
(дети отвечают)
Сейчас я Вам расскажу, на флаге три ярких полосы белая, синяя, красная. Каждая полоса несет смысл Белая – мир, честность и свобода; Синяя – синева неба, верность Родине; Красная — сила, мощь и победы нашей страны;
Поэтому его и называют триколор, три цвета, три брата, которых нельзя разделить и победить.
Ребята, а давайте подумаем, где же можно увидеть наш флаг? (слайд 9)
(дети отвечают)
- Все верно, флаг можно увидеть на улицах города, он развевается над зданием правительства, также вывешиваются во время праздников, поднимают во время побед.
Филин: а сейчас, ребята, я хочу рассказать вам сказку о том, как природа выбрала цвет флага для нашей страны. (слайд 10)
- Однажды, встретились снег, вода и солнце. И сказал снег: -«Я хочу подарить флагу россии свой чистый белый цвет, как снежная поляна», так появилась белая полоса на нашем флаге. Вода собрала всех своих друзей - моря, реки, океаны, озера и все вместе они решили дать флагу свой глубокий, синий цвет. Утром встало солнце посмотрело и сказало: «Я хочу подарить флагу самый красивый, яркий цвет - красный». И третья полоса стала красной. Так флаг России стал трехцветным.
Педагог: очень важно не перепутать порядок полос флага. Давайте повторим. какого цвета верхняя полоска?
Дети: Полоса белого цвета.
Педагог: В середине?
Дети: синяя.
Педагог: внизу?
Дети: красная.
Филин: сейчас мы поиграем в игру: «Российский флаг» (слайд 11).
Педагог: Чтобы Родину защищать, нужно сильным, ловким стать, силу воли показать, патриотом быть, свою Родину любить!
(Филин по очереди, поднимает флажки, а дети выполняют движения под музыку, соответствующие цвету одной из полос Российского флага).
Красный – хлопают в ладошки;
Синий –идут на месте;
Белый – приседают.
Педагог: Молодцы, не перепутали порядок цветов.
Мотив и гордый, и знакомый
Звучит по радио с утра.
Так просыпается страна
Под звуки Гимна — знак особый.
И нам не стоит забывать —
При звуке Гимна
Надо встать.
(А. Александров)
Педагог: Ребята, а какой музыкальный символ страны, вы знаете? (гимн). Правильно, гимн – это торжественная песня, символ государства. Во время исполнения гимна все встают, этим люди выражают свое уважение к стране.
- Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров. (слайд 12).
- А вы знаете, когда звучит гимн? Государственный гимн звучит в особо торжественных случаях, во время спортивных состязаний, в честь победителей, на торжественных праздниках, после поздравления Президента в новогоднюю ночь, при подъёме государственного флага. Давайте и мы с вами послушаем гимн России. (Звучит гимн). (слайд 13).
- Не правда ли, красивая музыка? Когда мы слушаем гимн, в наших сердцах появляется гордость.
Педагог: Ребята, а что такое Родина? Как вы думаете? (дети отвечают)
Педагог: правильно, слово Родина знает каждый. Родина – место, где мы родились, живем, где живут наши родители, бабушки и дедушки, это наш детский сад и улицы нашего дома. Родина у каждого человека одна.
Филин: Ребятки, а где мы с вами живём? (Город Рязань) (слайд 14).
- Правильно, мы живём с вами в замечательном городе -Рязань. Рязань – это наша малая Родина.
Педагог: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Давайте вспомним их.
Пословицы и поговорки о Родине:
- Человек без Родины, что соловей без песни;
- Жить - Родине служить;
- Родина - мать, умей за нее постоять;
- Кто Родину любит, тому она в долгу не будет;
- Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет;
- Где кто родится, там и пригодится;
- Та земля мила, где мать родила;
- Тот герой, кто за родину горой;
Педагог: чему же учат эти пословицы?
Дети: Пословицы учат нас доброте, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.
Педагог: как вы думаете, какое дерево можно считать символом России? (берёзу)
Верно, для русского человека нет дерева роднее и милее, чем береза. Спросите любого, есть ли в России дерево, которому поэты посвятили бы столько стихов, а народ – песен? А за что мы любим это дерево?
(За красоту, берёзовый сок, бересту, давшую письменность, берёзовые почки и веники, сохраняющие здоровье.)
А сколько прекрасных строчек, наш земляк, Сергей Есенин посветил этому дереву, и нашей родине, давайте вспомним одно стихотворении.
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
(Сергей Есенин)
Педагог: Ребята, предлагаю всем вместе выполнить работу «Моя Родина». Посмотрите, как одиноко береза стоит на полянке. Что мы можем сделать для березки?
(Дети предлагают варианты)
Филин: отличные идеи! но сначала предлагаю вам размяться.
Физкультминутка
Что мы Родиной зовём? (Руки развести в стороны и вниз, поднять плечи вверх)
Дом, где мы с тобой живём! (Показать над головой домик)
И берёзки, вдоль которых рядом с мамой мы идём. (Руки поднять вверх, расслабить и покачать как березки качаются от ветра)
Что мы Родиной зовём? (Руки развести в стороны и вниз, поднять плечи вверх)
Поле (руки ладонями вверх развести в стороны, показать широкие поля нашей Родины)
с тонким колоском (ладони совместить, плавными движениями влево-вправо и вверх показать, как растёт колосок)
Наши праздники и песни ((хлопают в ладоши)
Тёплый ветер за окном (губы трубочкой – дуть и одновременно руки в стороны, сгибая в локтях, показать, как дует ветер)
Что мы Родиной зовём? (Руки развести в стороны и вниз, поднять плечи вверх
Всё, что в сердце бережем! (Прижать руки к груди, плечи вперед)
И под небом Синим-синим (Поднять руки вверх и в стороны, посмотреть вверх)
Флаг России над Кремлём! (Ладони совместить, большие пальцы прижать к указательным, движение ладонями влево-вправо – показать, как колышется флаг на ветру).
Приступаем к работе.
(Дети работают)
Филин: какая красота получилась! Поляна ожила и все потому, что вы вложили частичку своей любви к Родине.
Педагог: Дети, что нам нужно делать для того, чтобы наша Родина расцветала? (Дети отвечают)
Педагог: Верно, нужно любить, защищать, трудиться, беречь, сохранять её богатства, жить в мире и дружбе. А самое главное любить близких, дружить с ребятами в детском саду.
Педагог: Сегодня мы вместе с нашим гостем и филином узнали много интересной, а главное, полезной информации. Давайте вспомним.
- Как называемся мы, люди, живущие в России? (россияне).
- А какие государственные символы имеет Россия? (Герб, флаг, гимн).
- А что изображено на гербе? (темно-красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел. Справа, скипетр, а слева - держава. На груди орла, изображение всадника, Святого Георгия Победоносца. Верный конь воина топчет дракона копытами. Чёрный дракон – символ зла).
- Что символизирует Герб России? (Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом)
- А где мы встречаем герб? (Он изображён на всех важных документах, предметах вооружения, произведениях искусства, а отдельные его элементы – на монетах, печатях).
- Когда в России отмечают День флага? (22 августа).
- Что означают цвета на флаге? (Белая – мир, честность и свобода; Синяя – синева неба, верность Родине; Красная — сила, мощь и победы нашей страны).
- А где же можно увидеть наш флаг? (Все верно, флаг можно увидеть на улицах города, он развевается над зданием правительства, также вывешиваются во время праздников, поднимают во время побед.)
- Ребята, а какой музыкальный символ страны, вы знаете? (гимн).
- А когда звучит гимн? (Государственный гимн звучит в особо торжественных случаях, во время спортивных состязаний, в честь победителей, на торжественных праздниках, после поздравления Президента в новогоднюю ночь, при подъёме государственного флага. Давайте и мы с вами послушаем гимн России.)
- Какое дерево можно считать символом России? (берёзу)
Педагог: ребята, вы - молодцы! Помогли нашему новому другу.
Корреспондент: Как хорошо, что я попал именно вам! Вместе мы узнали много нового и интересного о символах Вашей страны. Я обязательно напишу о России статью в газете и вышлю Вам на память.
4. Рефлексивный этап
Педагог: Ребята, мы проделали большую работу. Скажите, пожалуйста, что вам понравилось на нашем занятии? Какие вы испытали трудности?
5. Перспективный этап
- Я предлагаю вам рассказать о нашем путешествии вашим папам и мамам, бабушкам и дедушкам. Пусть ваши близкие гордятся своим юными россиянами.
- Пройдут года, вы вырастите, станете взрослыми, и где бы вы не находились, где бы не работали, в ваших сердцах всегда будут жить воспоминания о нашей Родине-России. Любите его, цените его, ведь она у человека одна.
- На этом, я предлагаю закончить занятие пословицей «Если дружба велика – будет Родина крепка».
Литература
1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. «От рождения до школы ФГОС (6-7 лет). Программа и краткие методические рекомендации.» – Мозаика-Синтез, 2018. – 216 с.
2. Голицына Н.С. «Конспекты комплексно-тематических занятий» - Москва Издательство Скрипторий 2018г.- 445 с.
3. Данилина Г.Н. Дошкольнику – об истории и культуре России. – М, АРКТИ, 2020.-108С с.
4. Симонова, Е. В. Моя первая книга о России: для чтения взрослыми детям. - Москва: РОСМЭН, 2018. – 51 с.
5. Степанов В. А. Мы живем в России: для дошкольного и младшего школьного возраста–Москва: Оникс, 2019. -7с.
6. Степанов В. Моя родина – Россия / В. А. Степанов. – Москва: Фолиант-Пресс,2020. – 6 с.
7. Есенин С.А. Сборник стихотворений. [Электронный ресурс]. – режим доступа: URL: Sergey-Esenin.sy (Дата обращения 05. 04.2022).
Конспект с презентацией во вложении (Архив 1.6MB)
Скачать вложение