Наши помощники - лекарственные растения
Автор: Шалякина Мария Михайловна, воспитатель, детский сад "Яблонька" п. Рязанские Сады, Старожиловский район, Рязанская областьКонспект интегрированного занятия по формированию основ безопасности для детей 4-5 лет
Аннотация
Свои первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о лекарственных растениях, человек получает уже в детстве, однако без контроля и руководства взрослых процесс познания может оказаться опасным для ребёнка, так как в нашем регионе произрастают и ядовитые растения.
Охрана и укрепления физического здоровья детей - одна из основных задач работы современного воспитателя дошкольной образовательной организации, в условиях реализации требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, (ФГОС ДО.п.1.6[5]), реализуемой через социально-коммуникативное развитие. Эта задача реализуется через основной вид деятельности детей дошкольного возраста - игру и другие формы работы с детьми:
- организованная образовательная деятельность;
- дидактические игры: "Найди лишнее", "Покажи названное растение", лото "Растения", "Третий лишний", "Хлопни, если увидишь лекарственное растение", "Один - много", пазлы "Ягоды";
- отгадывание загадок;
- беседы о растениях;
- рассматривание иллюстраций энциклопедии "Растения";
- чтение сказки "Маша и ягоды" Алябьевой Е.А. "Сказки о природе";
- составление небольших рассказов-описаний про ягоды;
- заучивание поговорок про ягоды "Положи свежих ягод в рот, избавишься от хворей на целый год", "По ягодке соберём, полный короб принесём", "В ягодный год дел невпроворот";
- просмотр мультфильмов: "Мудрые сказки тётушки Совы. Осторожно, малина!", "Дудочка и кувшинчик";
- составление небольших рассказов-описаний , заучивание поговорок;
- проведение эстафеты "Варим витаминный компот", "Не наступи на цветы";
- выполнение упражнений на дыхание "Подуй на одуванчик", "Расцвели цветочки".
Знакомство детей с лекарственными растениями и безопасными способами взаимодействия с другими растениями реализуется в нашем МБДОУ "Яблонька" Старожиловского района совместно с родителями и работниками библиотеки.
Работники библиотеки для наших воспитанников:
- создали презентации "Носит одуванчик жёлтый сарафанчик", "Мать-и-мачеха", "Малина", "Лекарственные растения посёлка Рязанские Сады";
- подобрали книги с иллюстрациями рассказа "Золотой луг" Пришвина М.М. для рассматривания;
Родители, в свою очередь:
- изготовили с детьми альбом "Лекарственные растения в загадках и стихах";
- совместно с детьми рисовали рисунки на тему "Одуванчик";
- приняли участие в Всероссийском конкурсе рисунков "Краски лета Родины моей";
- ознакомились в информационном уголке для родителей с консультацией, подготовленной воспитателем, "Опасные соседи - ядовитые растения";
- участвовали в анкетировании "Значение лекарственных растений в жизни семьи".
Знания и навыки детей в дошкольном учреждении проверяются в ходе проведения дидактических игр, викторин и развлечений.
Предлагаю вашему вниманию интегрированное занятие "Наши помощники - лекарственные растения" как одну из форм работы с детьми.
Цель: формирование элементарных представлений детей 4-5 лет о значении в жизни человека лекарственных растений, произрастающих на территории детского сада и посёлка.
Задачи:
1. Обучающие:
- продолжать формировать начальные представления о приспособленности растений к среде обитания и временам года;
- закреплять представления о классификации ягод (лесные — садовые);
- формировать умения различать и называть лекарственные растения по характерным признакам.
2. Развивающие:
- развивать активный словарь (одуванчик, малина, подорожник, мать-и-мачеха, лекарственные);
- развивать внимание.
3. Воспитательные:
- воспитывать умение соблюдать правила безопасности при рассматривании растений;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Демонстрационный материал: большая двухполосная карточка (Приложение 1.), изображения ягод красной и жёлтой малины (по 5 штук), карточки с изображением мультипликационных героев
Раздаточный материал: двухполосные карточки, подносы с красными и жёлтыми кругами (по 5 шт. каждого цвета), карточки с изображением лекарственных растений.
Оборудование: письмо от Красной Шапочки, посылка и банка с вареньем (картинка ламинированная), магнитная доска.
Технические средства: ноутбук, проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, аудиозапись со звуком волшебства.
Предварительная работа: Беседа "Растения - наши друзья", "Ягоды", загадывание загадок из пособия Т.А. Шорыгиной "Ягоды. Какие они?", рассматривание иллюстраций по теме "Ягоды", "Цветы", "Лекарственные растения", проведение дидактических игр "Найди лишнее", "Покажи названное растение", настольная игра "Растения", дидактическая игра "Нарисуй столько точек, сколько растений на картинке", сюжетно-ролевая игра "Больница", экскурсия по территории детского сада, рассматривание лекарственных растений на прогулке.
Ход образовательной деятельности
1. Мотивационный этап.
1. Приветствие (дети повторяют движения за воспитателем):
Ты и я, ты и я (показывают пальчиком друг на друга),
Мы с тобой одна семья (кладут руки друг другу на плечи).
Вместе читаем (изображают очки пальцами рук),
Вместе играем (прыгают на 2х ногах),
Вместе во всём друзьям помогаем (хлопают в ладоши).
Приходит почтальон, приносит письмо от Красной Шапочки
Воспитатель: Ребята, у Красной Шапочки заболела бабушка. Девочка просит, чтобы мы помогли набрать для неё ягоды малины, потому что они являются лекарственными и помогут бабушке выздороветь.
2. Ориентировочный этап
Воспитатель: Какое сейчас время года? (Весна).
- Ребята, когда поспевает малина? (Летом)
- Что же делать? Вспомнила, у меня же есть волшебный цветок!
- Я возьму свой волшебный цветок, оторву лепесток и произнесу волшебные слова: "Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - будь по-моему вели. Вели, чтобы ненадолго наступило лето!"
(Звучит волшебная музыка, на экране появляется картинка "Лето") (Слайд№2 презентации к занятию).
3. Исполнительский этап
Воспитатель: Каким лекарственным свойством обладает малина? (Снижает температуру).
- Малина - это дерево или кустарник?
- Чем кустарник отличается от дерева? (У кустарника от корня отходят много веток - стволов, а у дерева 1 ствол).
- Малина растёт и в саду и в лесу, поэтому малина растущая в саду - это садовая ягода, а малина, растущая в лесу, лесная ягода.
Ребята, давайте же скорее начнём собирать малину для бабушки Красной Шапочки. (Слайд№3)
Физкультминутка "По малину в сад пойдём" (под музыкальное сопровождение).
За малиной в сад пойдём, в сад пойдём (дети водят хоровод, взявшись за руки).
Спелых ягод наберём, наберём (останавливаются, имитируя сбор ягод).
Солнышко высоко (встают лицом в круг, тянутся руками вверх),
А в саду тропинка (наклоняются, показывая тропинку).
Сладкая ты моя, ягода - малинка (идут по кругу, взявшись за руки).
Проходите за столы, ребята.
Работа за столами. У каждого ребёнка на подносах круги двух цветов - красные и желтые (по 5 шт.), двухполосные карточки (Приложение 1 ).
Воспитатель: Вот мы и собрали малину!
- Какого цвета малину мы набрали? (Красную и жёлтую). На верхнюю полоску карточки выложите 5 красных ягод, на нижнюю - 4 жёлтых ягоды.
- Сравните, каких ягод больше?
- Каких меньше? Сделайте так, чтобы красных и жёлтых ягод стало поровну. (Дети добавляют одну жёлтую ягоду или убирают одну красную ягоду).
Воспитатель: Что можно сварить из малины? (Варенье, компот, сок).
- Где хранят варенье? Хранят варенье в погребе. (Слайд№4)
- Сколько полок в погребе? (Две, верхняя и нижняя).
- Сколько банок варенья стоит на верхней, на нижней полке?
- Какое варенье стоит на верхней полке, на нижней? (Яблочное, черничное, малиновое, одуванчиковое, смородиновое).
- На котором по счёту месте стоит малиновое варенье?
Воспитатель: Нужно побыстрее отправить банку с вареньем бабушке Красной Шапочки, чтобы она выздоровела.
Воспитатель: А сейчас мы пойдем на прогулку и посмотрим какие растения растут на площадке детского сада. Но перед этим вспомним некоторые правила поведения. Если я назову правило, которому мы должны следовать, то вы хлопните в ладоши, если же нет, то топните ногой.
1) Можно выходить на прогулку со взрослым;
2) Можно срывать и нюхать незнакомые растения;
3) Нельзя пробовать на вкус незнакомые растения.
Воспитатель: Молодцы, все правила вы знаете, а теперь можно идти на прогулку.
(Слайд№5)
Дети утром рано встали,
На площадку все пошли (шагают на месте)
Приседали, наблюдали (приседают)
И растения нашли (приседают, "рассматривают")
Ребята, отгадайте, про какое растение я вам сейчас скажу?
"Стоит в поле кудряшка, белая рубашка. Сердечко золотое, что это такое?" (Ромашка). (Щелчок мышкой)
А вы знаете, как ромашка лечит людей? (при боле в горле можно полоскать настоем ромашки)
Следующая загадка: "Этот желтый цветок от болезни мне помог. Как присяду на диванчик, сразу вспомню ... (одуванчик). (Щелчок мышкой)
Воспитатель: А кто знает, как помогает одуванчик человеку? (Аппетит улучшает, помогает при кашле). Что можно приготовить из одуванчика? (Салат из листьев, варенье из цветов). Какое ещё растение помогает при кашле? (Мать-и-мачеха). (Щелчок мышкой)
Воспитатель: Отгадайте следующую загадку. "В лечении ран он отличный помощник. Растёт вдоль дороги, зовут...(Подорожник). (Щелчок мышкой)
Воспитатель: Когда применяют лист подорожника? (при порезах, для заживления ран). Где растёт подорожник? Как называют подорожник в народе? (зеленый бинт).
Воспитатель: Одуванчик, подорожник, мать-и-мачеха, ромашка, крапива. Как можно назвать все эти растения одним словом? (Лекарственные).
- Почему их так называют? (При их помощи можно лечить людей).
- Где мы можем увидеть все эти растения и понаблюдать за ними? (На территории детского сада, на полянках, в огороде)
Воспитатель: Ребята, наши друзья, Антошка, Зайчик, Карлсон и Матрешка заболели. У Карлсона поднялась температура, Зайчик поцарапал лапку, Матрешка закашляла и потеряла аппетит, а Антошка напился холодного молока и у него заболело горло. Я вам, ребята, раздам карточки с изображением лекарственных растений, которые помогут вылечить наших друзей, а вы их им раздадите. Затем мы проверим, правильно ли вы раздали карточки.
Игра "Вылечим друзей" (с карточками)
(Слайд№6)
Воспитатель: Какое настроение было у наших друзей во время болезни?
- Какое стало после выздоровления?
Воспитатель: Ребята, кажется, волшебство закончилось и опять наступила весна. (Слайд №7)
4. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, кому мы сегодня помогли?
- Какие лекарственные растения вы вспомнили?
- Каким лекарственным свойством обладает малина?
- При какой болезни помогает отвар ромашки?
- Что вам больше всего понравилось сегодня делать, в какие игры играть?
5. Перспективный
Воспитатель: Ребята, когда вы придете сегодня домой, обязательно расскажите своим родителям чем лечили друзей и спросите какую ещё пользу приносят лекарственные растения, произрастающие в нашем поселке.
Литература
1. Авдеева Н.Н. Безопасность: учеб. - метод. пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста / Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стёркина. – СПб.: Детство-Пресс, 2009. – 144с.
2. Вераксы Н.Е., Комарова Т.С., Дорофеева Э.М. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования/Под редакцией.– М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. – 368с.
3. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Методическое пособие для занятий с детьми 6-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. – 200 с.
4. Развитие речи детей 3–5 лет. 3-е изд., дополн. / Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 272 с.
5. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования . –М.: УЦ Перспектива, 2014.– 32 с.
6. Шорыгина Т.А. Ягоды. Какие они? Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007 / Т.А. Шорыгина. – 56 с.– (Знакомство с окружающим миром и развитие речи).
Конспект с презентацией и приложением во вложении (Архив zip 4MB)
Скачать вложение