РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Необыкновенный картофель

Автор: Нисенбаум Лариса Валентиновна, воспитатель, Березина Ольга Сергеевна, учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад №75», г. Рязань

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе 

Аннотация

Одной из задач по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста является «развитие интереса к самостоятельному познанию объектов окружающего мира в его разнообразных проявлениях и простейших зависимостях». [1]

Для развития интереса детей важны не только новые знания, но и практические навыки, которые дети приобретают, например, в процессе опытно-экспериментальной деятельности. Во время экспериментирования пробуждается детская любознательность, активность, происходит вовлечение ребенка в освоение окружающего мира. Исследование позволяет ребенку самому найти ответы на вопросы «как и почему». При компетентной поддержке педагога дошкольники могут стать авторами своих собственных творческих практико-ориентированных проектов. Сохранить, поддержать, развить любознательность и склонность к экспериментированию – значит сделать шаг в неизведанное.

Цель: расширять представления у старших дошкольников о картофеле через познавательно-исследовательскую деятельность.

Задачи:

-      Продолжать учить детей использовать приёмы экспериментирования для познания свойств и качеств картофеля.

-      Учить анализировать, классифицировать, развивать внимание, память.

-      Создать положительную мотивацию к самостоятельному экспериментированию.

-      Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, работать в коллективе.

Оборудование и материалы: мультимедийный экран, проектор; посылка, картофель; крахмал, мука на блюдцах, фартуки, шапочки, салфетки тканевые накрахмаленные и ненакрахмаленные, тёрка, тарелка, доска разделочная, нож, марля, тарелки (блюдце); влажные и сухие салфетки, мяч, стакан с водой.

Обогащение словаря: клубнь, крахмал, рассыпчатый.

Активизация словаря: картофель, стебель, листья, цветы, твердый, мягкий.

Предварительная работа: знакомство с картой и глобусом. 

Ход организованной образовательной деятельности

I. Мотивационный этап:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая необычная посылка пришла к нам в группу. Как вы думаете, кто ее нам прислал? Дети: Её мог прислать фермер.

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети: На посылке нарисован огород.

Воспитатель: Эту посылку вам прислал Профессор огородных наук. Как вы думаете, что в ней может лежать?

Дети: В посылке могут лежать овощи.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Потому что они нарисованы на коробке.

Воспитатель: Как мы можем это проверить?

Дети: Просунуть руку в рукава, которые есть на посылке, и потрогать, что внутри. Открыть посылку.

(К посылке пришиты три вязанных рукава, через которые дети могут потрогать, что находится внутри коробки.)

Воспитатель: Кто хочет попробовать угадать, что же нам прислали? Не торопитесь, подумайте, потрогайте? Догадались?

Дети: В посылке картофель.

(Если дети не догадаются, можно загадать загадку или открыть посылку.)

(Воспитатель обращает внимание на картофель и записку внутри.)

Воспитатель читает: «Дорогие мои друзья! Я, Профессор огородных наук, проводил в своей лаборатории опыты с картофелем. В одном труде я прочитал, что в нём есть крахмал. Но вот беда: из-за своей постоянной занятости, я не успел закончить опыты и добыть крахмал из картофеля. Мне нужна срочная помощь! Поможете? Попробуете самостоятельно провести опыты, определить свойства картофеля и сообщить мне о результатах опытов?

Кроме картофеля отправляю вам игру «Вершки и корешки», думаю, вы быстро сможете определить на картинке, какая часть овоща растёт над землёй, а какая под землёй и соединить их, назвав овощ. 

II.Исполнительный этап.

1. Беседа с демонстрацией презентации.

Воспитатель: Как вы думаете, всегда в России выращивали картофель?

Дети: Картофель выращивали в нашей стране не всегда.

Воспитатель: Может кто-то из вас знает, откуда завезли картофель в Россию? Картофель появился около трехсот лет назад, до этого о нем в России ничего не знали. Давайте посмотрим, как это было. Садитесь на стулья возле экрана.

(Рассказ воспитателя, беседа с детьми, презентация)

Слайд 2.

Воспитатель: Картофель родом из Южной Америки, в Европу привёз его мореплаватель Христофор Колумб, а в Россию – Петр Первый. Вы знаете, кто он такой?

Дети: Это царь.

Слайд 3.

Воспитатель: Кто назовёт части картофельного куста?

Дети: Стебель, листья, цветы.

Слайд 4.

Воспитатель: Люди не сразу стали употреблять картофель в пищу. Сначала людей привлекли разноцветные цветы, с помощью которых они украшали себя, свою одежду и жилище.

Слайд 5.

Воспитатель: Потом люди обратили внимание на ягоды, которые стали употреблять в пищу. Оказалось, что ягоды были ядовитые, были даже случаи отравления.

Слайд 6.

Воспитатель: Как называется часть картофельного куста, которую мы употребляем в пищу?

(Если дети не назовут слово «клубень», то воспитатель называет это слово и закрепляет индивидуальными и хоровыми повторами).

Слайды 7-8.

Воспитатель: Какие блюда из картофеля вы знаете?

Дети: Картофель фри, картофельное пюре, жареный картофель, картофельные оладьи и др.

Слайд 9.

Воспитатель: Обратите внимание, какой разный по форме и цвету бывает картофель. Какой из них вы встречаете чаще всего?

Дети: Мы чаще встречаем картофель круглой или овальной формы со светло-коричневой кожурой.

Слайды 10-11.

Воспитатель: (Слайд с памятниками картофелю) Кто как думает, что это на слайде?

Дети: Памятники картофелю.

Воспитатель: Памятники картофелю есть в Польше, в городе Минске, в Кемеровской области в Мариинске.

Слайд 12.

Воспитатель: В Ленинградской области в музее-усадьбе Абрама Ганнибала «Суйда» осенью 2005 года открылся отдельный музей картофеля. Это место было выбрано не случайно, так как именно здесь появи­лись первые картофельные поля в России.

2. Дидактическая игра «Вершки и корешки»[2].

(Воспитатель обращает внимание на конверт из посылки).

Воспитатель: Профессор огородных наук прислал вам игру «Вершки и корешки». Попробуйте определить, какая часть овоща растёт над землёй, а какая в земле и соединить части одного растения, назвав его?

3. Физкультминутка.

Мы на поле, мы на поле

Дружно прибежали (бег на месте).

И картофель мы с друзьями

Весело сажали (наклоны вниз).

Дождик лей, лей, лей (поднять руки вверх),

Своих капель не жалей (опустить руки вниз).

Помоги немножко,

Чтоб выросла картошка (поднять руки снизу вверх).

Солнце, солнце ярче грей,

Не жалей своих лучей (опустить руки вниз через стороны).

Помоги немножко,

Чтоб выросла картошка (поднять руки снизу вверх).

4. Опытно-экспериментальная деятельность.

Воспитатель: Ребята, а вы помните, мы обещали помочь Профессору огородных наук в опытах с картошкой? Пройдемте в лабораторию. Наденьте фартуки и специальные шапочки, чтобы не испачкаться. И я надену.

Воспитатель: Ребята, вспомните, какой на ощупь сырой картофель?

Дети: Твердый.

Воспитатель: А если его сварить, каким он станет?

Дети: мягким, рассыпчатым.

Если дети не назовут слово «рассыпчатый», то повторить всем вместе, а потом спросить индивидуально.

Воспитатель: Картофель становится рассыпчатым потому, что он содержит крахмал. Давайте все вместе произнесем это слово (хоровые и индивидуальные ответы детей).

Воспитатель: Вот именно его Профессор огородных наук пытался получить из картофеля. Как вы думаете, как мы можем это сделать? (Предположения детей).

Опыт 1. (Опыт показывает воспитатель, дети помогают.)

Воспитатель: Сначала картофель нужно почистить от кожуры и натереть на терке. У меня уже очищенный картофель. Я его потру, положу на марлю, завяжу марлю в узелок. Картофель надо отжать. Как это можно сделать?

Дети: Сильно нажать руками.

Воспитатель: Кто хочет попробовать? Что вы видите в тарелке?

Дети: Жидкость.

Воспитатель: Какого она цвета?

Дети: Коричневого.

Воспитатель: Я солью немного коричневой жидкости и добавлю воды. Нужно немного подождать. А за время ожидания мы с вами проведем второй опыт.

Опыт 2. (Работа в парах).

Воспитатель: Ребята, перед вами два блюдца: в одном – мука, в другом - крахмал. Посмотрите на них, потрогайте, понюхайте. Можете определить, в каком блюдце мука, а в каком крахмал? Чем они похожи? Чем отличаются? Дети: Крахмал белее муки, он скрипит.

Воспитатель: Кто знает, для чего нужен крахмал?

Дети: Варить кисель, готовить сладкий десерт, накрахмаливать салфетки.

Воспитатель: Попробуем накрахмалить салфетки из ткани? Возьмите в руки салфетки из ткани. Потрогайте салфетки, какие они на ощупь?

Дети: Мягкие.

Воспитатель: Постарайтесь запомнить свои ощущения.

Воспитатель: Перед вами приготовленный раствор из крахмала. Чтобы его приготовить, надо в сухой крахмал налить горячей воды и быстро перемешать. Опустите салфетки в воду и выньте. Какие они стали?

Дети: Скользкие.

Воспитатель: Они должны высохнуть. Но у меня есть заранее приготовленные высохшие накрахмаленные салфетки. Попробуйте догадаться, какие из них побывали в «крахмальной» воде. Как вы догадались? Какие они на ощупь?

Подведение итогов опыта 1.

Воспитатель: Давайте вернемся к первому опыту. Интересно посмотреть, что у нас получилось? Я солью жидкость. Что осталось на дне?

Дети: Крахмал.

Воспитатель: Ему нужно подсохнуть. Мы его пока оставим, он мокрый, а после сна посмотрим, он высохнет и будет рассыпчатым.

IV. Рефлексивный этап. Рефлексия «Я начну, а ты закончи…» (с мячом в кругу).

Воспитатель: Все наши наблюдения мы с вами постараемся вечером нарисовать, а потом рисунки отправим посылкой Профессору огородных наук. А сейчас давайте вспомним всё, о чем мы с вами говорили, делали и что узнали. Поиграем с мячом: я буду начинать предложение, а вы заканчивать.

Мы сегодня на занятии …

Дети: Проводили опыты, экспериментировали.

Воспитатель: Мы узнали, что из картофеля можно получить …

Дети: Крахмал.

Воспитатель: Чтобы получить крахмал из картофеля нужно …

Дети: Натереть его на терке, потом отжать, добавить немного воды, подождать и слить воду.

Воспитатель: Ненакрахмаленная салфетка на ощупь …

Дети: Мягкая.

Воспитатель: Накрахмаленная салфетка на ощупь …

Дети: Жесткая.

Воспитатель: Крахмал отличается от муки тем ...

Дети: Что он белый и скрипит, если его потрогать, а мука белая и не скрипит.

Воспитатель: Мне понравилось на занятии…

Воспитатель: Мне было трудно …

Воспитатель: Вы сейчас немного отдохнёте, а потом я вам покажу, как с помощью крахмала и воды можно нарисовать необыкновенные рисунки.

 Литература:

1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023. – с. 48.

2. НищеваН.В. Познавательно-исследовательская и опытно-экспериментальная деятельность в детском саду. – СПб.: ООО Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2021. – 240 с.

3. ВераксаН.Е., ГалимовО.Р. Мир физических явлений, опытов и эксперименты в дошкольном детстве. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2021.
– 66 с.

4. Детская энциклопедия.Потому.ру[Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://potomy.ru/tag/kartofel?ysclid=lrxzk8n9re861422699(Дата обращения: 12.09.2023).

Конспект с презентацией во вложении (zip 1,8MB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru