Огонь – друг, огонь – враг
Автор: Александрина Елена Александровна, воспитатель, Антипова Ольга Михайловна, музыкальный руководитель, МБДОУ «Детский сад № 119», г. РязаньКонспект занятия для детей старшего дошкольного возраста
Аннототация
Данное занятие является итогом проекта «Огонь – друг, огонь – враг», проводимым в старшей группе детского сада. Мы постарались в доступной форме рассказать детям о вреде и пользе огня, об обязательных правилах безопасности при обращении с ним, о профессии пожарного.
Огонь привлекал людей с древних времён. Он помогал согреться, приготовить еду, осветить жилище. Но огонь мог стать причиной страшных бедствий.
К сожалению, ежегодная статистика показывает рост числа происшествий, в которых от огня страдают дети.
Все мы знаем, что детей привлекает огонь. Они могут экспериментировать со спичками, с огнеопасными предметами. Но дети ещё не могут предвидеть последствия этих экспериментов.
Актуальность данной темы обусловлена необходимостью знакомства детей с причинами пожаров, с правилами пожарной безопасности. Родителям и педагогам необходимо помочь детям узнать как можно больше об окружающем мире, предостеречь от возможных опасностей, которые их ожидают на пути к познанию.
Приступая к работе над проектом, мы расширили наш центр по пожарной безопасности: пополнили литературой, собрали видеотеку, были изготовлены пособия и игры по данной теме. Мы провели с детьми беседы, посмотрели видеоматериалы и мультфильмы об огне, о работе спасателей и пожарных. Познакомились со знаками пожарной безопасности, провели экскурсию по группе и детскому саду – находили знаки в помещениях. Организовали выставку рисунков «Огонь – добрый, огонь – злой!»
Представленное занятие является познавательно-развлекательным. Совместно с музыкальным руководителем была поставлена сказка «Доверчивый Ёжик». Сценарий данной сказки был взят из журнала «Музыкальный руководитель» и доработан в соответствии с нашим занятием. Таким образом, используя и средства театральной деятельности, мы постарались донести до детей о последствиях при неправильном и неосторожном обращении с огнём.
Цель: расширение представлений детей старшего дошкольного возраста о правилах пожарной безопасности, формирование навыков безопасного поведения.
Задачи:
1. Обобщать и закреплять знания детей о пользе и вреде огне, способствовать формированию знаний безопасного поведения.
2. Расширять знания о причинах возникновения пожара и их последствиях; вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.
3. Знакомить детей с правилами пожарной безопасности через театральную деятельность.
4. Вызвать у детей желание быть осторожными с огнем; воспитывать потребность в заботе о своей безопасности, чувство ответственности за свои поступки.
5. Воспитывать взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу в различных ситуациях.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран), презентация к занятию; театральные декорации: дом, очаг, стол с телефоном, ведёрки.
Ход деятельности
- Дети, я вам загадаю загадку, и, отгадав её, вы узнаете, о чём мы будем сегодня говорить:
Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает (огонь).
- Дети, а что вы можете рассказать об огне? (ответы детей - огонь согревает, без него нельзя сварить обед и т.п.).
- Представьте, что произошло бы на земле, если бы огонь исчез?
В древние времена люди не знали огня. Днём их согревало солнце, а ночью они мёрзли от холода. Убежищем людям служили пещеры, где было холодно, сыро и темно.
Но как-то в грозу от молнии загорелось дерево, и кто-то из самых сильных и ловких людей догадался принести в пещеру горящую ветку. А как вы думаете, зачем? (ответы детей – чтобы стало светло, тепло, можно было готовить еду, защищаться от диких животных и т.п.)
Но чтобы огонь не погас людям необходимо было его поддерживать. Как люди могли поддержать огонь? (ответы детей - они подкладывали к огню ветки, защищали его от ветра и дождя и т.п.).
И люди задумались, как же им самим добывать огонь? Они нашли камни, при трении которых появлялись искорки. Ещё можно было получить огонь, потерев сухие палочки. И только потом, через много лет люди изобрели специальные зажигательные палочки. Что же это за палочки? (ответ детей - спички)
Но ведь огонь может быть не только полезным, но и очень опасным! Вырвалось пламя из-под контроля и огонь не остановить!
Вот тогда и появились люди, которые тушили огонь.
- Как же называют этих людей? (ответ детей - пожарные)
- Профессия пожарных очень опасна. Они оказывают помощь людям, попавшим в беду, рискуя своей жизнью.
- Дети, а, чтобы справляться со своей такой опасной работой, какими должны быть пожарные? (ответы детей - сильными, выносливыми, смелыми и т.п.)
- Но чтобы быть такими сильными, пожарные много тренируются и занимаются спортом. Давайте же и мы немного разомнемся:
Нам пора передохнуть
Потянуться и вздохнуть.
Покрутили головой
И усталость вся долой!
Встали ровно.
Наклонились:
Раз – вперед, два – назад.
Потянулись, распрямились
Повторяем всё подряд.
А теперь мы приседаем
Это важно, сами знаем.
Будем ноги разминать,
Прыгать, весело скакать.
- Ну а сейчас мы присядем, отдохнём и посмотрим сказку, которая называется «Доверчивый Ёжик». (Под музыку участники сказки уходят за кулисы. Действующие лица: Ёжик, Огонь, Грибы, Медведь, Лиса, Лягушки.)
1 гриб:
Знают взрослые, знают дети
В самых дальних концах Земли:
Люди, сколько жили на свете,
Пуще глаза огонь берегли.
2 гриб:
Ведь огонь в холода, непогоду,
У костра их всегда согревал.
И людскому великому роду
Замерзать никогда не давал.
3 гриб:
А в лесу огонь опасен
Это знает каждый зверь.
4 гриб:
Как бы не был он прекрасен
Ты, дружок, огню не верь.
Еж:
Как хорошо, как тепло!
В доме уютно, светло.
Дом от дождя укрывает,
В печке огонь напевает.
Огонь:
Ха-ха-ха! Сидишь, скучаешь?
И меня не замечаешь?
Выпусти меня из печки,
Поиграем на крылечке.
Ёж:
Лучше в печке ты сиди,
И гулять не выходи!
Огонь:
Ну, давай поговорим,
Друг на друга поглядим,
Дверцу просто приоткрой,
Ведь теплей тебе со мной.
Ёж:
Ладно, приоткрою дверь,
Будет мне тогда теплей.
Огонь:
Ха-ха-ха! Свободен я!
Побегу гулять в поля!
Я по лесу поброжу
Весь народ там разбужу.
1 гриб:
Пламя прыгнуло в траву,
Подожгло оно листву!
Все грибы:
Берегись лесной народ
К нам в леса огонь идёт!
Огонь:
Ах, как весело гулять,
Траву, деревья поджигать!
Здесь в лесу раздолье мне,
Попляшу на этом пне.
Медведь:
Ой, беда, горит берлога,
И уже дымит дорога,
Всё вокруг меня в огне,
Помогите, звери, мне!
Лиса:
Ах, огонь, незваный гость,
Опалил мне рыжий хвост.
Еле ноги я несу,
Мишенька, спаси Лису!
Медведь:
Надо к Ёжику бежать
И пожарных вызывать.
У Ежа есть телефон,
Пусть звонит скорее он!
Лиса:
Ёжик, друг, в лесу беда,
Выходи скорей сюда!
Ёж:
Звери, что я натворил!
Огонь из печки отпустил!
Как зверей теперь спасти?
Беду от леса отвести?
Медведь:
Если близко телефон,
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать!
И пожарных вызывать!
Еж:
Ноль один! Пожар! Беда!
Приезжайте к нам сюда.
Воды побольше привезите,
Поскорей пожар тушите!
1 лягушка:
На пожар мы поспешили,
Сразу как нам позвонили!
2 лягушка:
Действовать сейчас нам нужно
Очень слаженно и дружно!
3 лягушка:
Мы зальем огонь водой,
Быстро справимся с бедой!
Танец Огня и Лягушек.
1 лягушка:
Мы водой огонь залили,
Пожар быстро потушили.
2 лягушка:
Лес родной уберегли
От беды зверей спасли!
Ёж:
Не играй, дружок, со спичкой.
Помни ты – она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла!
Лиса:
Не шути, дружок, с огнём,
Чтобы не жалеть потом!
Сам костра не разжигай
И другим не позволяй!
1 гриб:
Для забавы, для игры
Спички в руки не бери!
2 гриб:
Нам нельзя шутить с огнём!
Помни ты всегда о том!
3 гриб:
Кто с огнём неосторожен,
У того пожар возможен!
3 Лягушка:
Если близко телефон,
И тебе доступен он.
Нужно «01» набрать
И быстрей пожарных звать!
- Дети, вы увидели, что может случиться, если огонь оставить без присмотра.
- Какие же правила поведения с огнём вы можете назвать? (ответы детей - нельзя огонь оставлять без присмотра; нельзя близко приближаться к огню, можно обжечься; нельзя близко подносить предметы к огню, они могут воспламениться; не брать и не играть со спичками и зажигалками; не влезать предметами в розетку; не подходить к газовой плите; не включать детям утюг и другие электроприборы и т.п.)
- Но если всё-таки случился пожар, как мы должны поступить? (ответы детей–покинуть помещение; при пожаре звонить – 01 или 112).
- Вы прекрасно отвечали на все вопросы, и теперь наверняка будете очень осторожны с огнём!
Литература
1. Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015. – 144 с.
2. Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. Для занятий с детьми 2-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 64 с.
3. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c. 336.
4. Сахарова А.Н., Сергеева С.Ю. Доверчивый ёжик. //Музыкальный руководитель. – 2008 № 4. – с. 53-54.
Конспект с презентацией (Архив, zip, 1.3MB)
Скачать вложение