РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Пчелиный улей

Автор: Абрамова Надежда Александровна, воспитатель МДОУ «Детский сад «Колосок»», г. Михайлов

Конспект занятия по конструированию из бумаги в подготовительной группе.

Программное содержание:

  • создание условий для знакомства детей с одним из способов конструирования из бумаги: создавать поделку на основе бумажной гармошки, дополняя ее характерными деталями;

  • создание условий для совершенствования умение вырезать округлую форму из квадратного листа бумаги, технику симметричного вырезания из бумаги, сложенной вдвое;

  • воспитывать навыки сотворчества, взаимопомощи, умения создавать коллективную композицию.

Материалы: ноутбук, экран, заготовка прямоугольной формы (улей). Презентация. Раздаточный материал по количеству детей: полоски черного и желтого цвета размером 2×15 см., бумага квадратной формы желтого цвета размером 2×2,бумага прямоугольной формы желтого цвета, сложенная пополам 3×6 см., клей, ножницы, салфетки, карандаши, мёд в стеклянной баночке, цветочная пыльца, соты, воск, прополис.

Ход занятия:

1. Мотивационно – организационный этап.
Приветствие.
Воспитатель: Ребята, а где (имя ребенка)?
Ответы детей: Заболел.
Воспитатель: Как жаль, ребята, что (имя ребенка) заболел. А как вы думаете, как себя чувствует больной человек?
Ответы детей: У него температура, жар. Ему плохо: грустно, одиноко, хочется побыстрее в садик.
Воспитатель: Как вы думаете, как мама лечит (имя ребенка)? А откуда берётся мёд? А как же они делают мёд, сами?
2. Основная часть. Беседа воспитателя с детьми.
Презентация: (слайд № 1)
Воспитатель: (Слайд № 2)Человека, который ухаживает за пчёлами, называют пчеловодом, по-другому – пасечником. (Слайд № 3) Пасека – это такое место (луг, поляна), расположенное подальше от людей, где много-много ульев. Пасечником может быть только тот человек, который любит природу, заботливый, терпеливый и добрый. Давайте повторим эти слова «пасека» и «пасечник» и запомним их. (Слайд № 4)Пчелы живут в своих домах семьями. Из воска, который выделяется у пчел на брюшке, они строят соты - большие пластины с ячейками. (Слайд № 5)В одних ячейках пчелы хранят мед и пыльцу, в других находятся пчелиные яйца или личинки. (Слайд № 6)Пчелы приносят большую пользу людям. Они опыляют растения. Говорят: «Цветы без пчел, а пчелы без цветов не живут». А как вы думаете, почему? (Ответы детей) Чтобы на растениях появились семена, на их цветки должна попасть пыльца с других цветков. (Слайд № 7) Пчелы, перелетая с цветка на цветок, пьют сладкий цветочный сок-нектар и переносят на лапках цветочную пыльцу. Пчелы приносят большую пользу людям. Из всех насекомых они самые близкие друзья человека. Люди называют пчел хлопотуньями, труженицами. (Слайд № 8) Кроме меда, пчелы производят и прополис. Прополис помогает заживлению ран. (Слайд № 9) И даже пчелиный яд применяют в медицине, как лекарство от многих болезней. Но ведь пчела может и ужалить (слайд № 10). Так она защищает себя и свою территорию. Как надо себя вести, если она вдруг появилась рядом? (слайд № 11). Ответы детей. Не кричать, не размахивать руками. А если насекомое вас ужалило, надо быстро об этом сообщить своим родителям, воспитателям. Ведь может быть аллергия на укус насекомых.
Подведение итогов:
Воспитатель: Чем питаются пчелы?
Дети: Пчёлы питаются нектаром.
Воспитатель: Что дают пчелы человеку?
Дети: Пчёлы дают людям мёд, пыльцу.
Воспитатель: Что еще производят пчёлы?
Дети: Производят воск, прополис.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, что у меня в руках?
Как вы думаете, что это такое?
Ответы детей: Это домик для пчел.
Воспитатель: Правильно. А напомните мне, как называется домик для пчел?
Ответы детей: Улей. Но у этого улья нет пчел.
Воспитатель: Давайте заселим наш дом жильцами. А вы умеете делать из бумаги пчел? Я вас сейчас научу.
Показ образца: Вот такую пчелу каждый из вас будет делать. Давайте ее рассмотрим. Что у нее есть?
Ответы детей: Туловище, голова, крылья, усики, глазки.
Обратите внимание, туловище у пчелы сделано из бумаги, сложенной гармошкой. Чтобы сделать пчелку, я приготовила для вас вот такую подсказку – схему. Сначала мы сделаем туловище, потом голову, затем крылышки.
Для того чтобы сделать туловище, необходимо изготовить вот такую гармошку. Мы берем две полоски бумаги черного и желтого цветов. Черная полоска бумаги лежит на столе – горизонтально, а желтая – вертикально. Конец полоски черного цвета намазываем клеем и приклеиваем к нему конец желтой полоски, совмещая при этом углы и стороны. Теперь нижнюю полоску заворачиваем на черную и проглаживаем линию сгиба. Затем желтую полоску заворачиваем на черную и проглаживаем линию сгиба. И так по очереди складываем полоски, пока не получится гармошка. Туловище готово.
Воспитатель: На какую фигуру похожа голова пчелы?
Ответы детей: Голова пчёлы похожа на круг.
Воспитатель: Из какой фигуры будем вырезать голову нашего насекомого?
Ответы детей: Голову будем вырезать из желтого квадрата.
Воспитатель: Хорошо. Расскажи (имя ребёнка) ребятам, как это можно сделать (педагог привлекает детей к объяснению уже знакомых способов вырезания).
Воспитатель: А как крылья будем вырезать?
Ответы детей: Их мы будем вырезать из бумаги, сложенной пополам по контуру.
Воспитатель: Сколько крыльев должно получиться?
Ответы детей: Два крыла. Одна пара.
Воспитатель: Детали готовы. Что делаем дальше?
Ответы детей: Склеиваем детали вместе.
Воспитатель: Правильно. Голову приклеиваем к передней части туловища. Где приклеиваем крылья?
Ответы детей: По краям туловища с обеих сторон.
Воспитатель: Всем всё понятно? У кого возникнут трудности, я обязательно помогу. Я думаю, что вы все прекрасно справитесь.
Физкультурная минутка:

Полетели наши пчелки            (Изображают пчел и летают)
Собирать нектар с пыльцой.
Жу-жу, жу-жу.                            (кружатся над цветком)
Над цветами я кружу.          
Хоть наша пчелка и мала,           (присаживаются на цветок и закрывают
Но велики ее дела.                                 себя руками)
Немного времени пройдет, (указательным пальцем грозят)
И будет самый сладкий мед.             (гладят животик и показывают «класс»)

Перед началом работы вспоминаем правила работы с ножницами:
1. Не размахивать ножницами, чтобы не поранить своего товарища.
2. Ножницами работаем над столом, не отвлекаемся, не поворачиваемся к соседу сбоку и сзади и т.д.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети приступают к выполнению задания. Педагог оказывает индивидуальную помощь, следит за осанкой. Поощряет за аккуратное выполнение работы.
Каждый закончивший работу ребёнок, несет свою пчелку к улью, убирает рабочее место; по желанию помогает своему товарищу.
3. Заключительная часть. Подведение итогов.
Дети сидят за столами.
Воспитатель: Ребята, вам нравятся наши поделки? Из чего были сделаны пчелки?
Ответы детей: из цветной бумаги.
Воспитатель: Из каких деталей состоит пчелка?
Ответы детей: Пчёлка состоит из туловища, головы, крыльев, усиков, глазок.
Воспитатель: Что представляет собой туловище?
Дети: Две склеенные между собой полоски бумаги, сложенные гармошкой.
Воспитатель: А голова и крылья?
Дети: Голова – это круг, вырезанный из квадрата: а крылья - вырезаны из бумаги, сложенной пополам по контуру.
Воспитатель: Какие этапы изготовления пчелки у нас были?
Ответы детей: Сначала мы делали туловище, потом голову, затем крылышки.
Пчелки получились очень красивыми, вы все старались.
Посмотрите, каким разным может быть мед, который делают пчелы - труженицы. (Показываю детям мёд: цветочный, гречишный, липовый). А давайте мы его отдадим (имя ребенка), чтобы он поправился и поскорее пришел бы к нам в сад. Сегодня вечером я передам наш подарок маме (имя ребёнка). Всем спасибо! 

Литература: 

1. Агапова И.А., Давыдова М.А. Поделки из фольги: Методическое пособие для ДОУ и начальной школы. – М.: ТЦ «Сфера», 2003. – 128с. – (Серия «Вместе с детьми»).
2. Козлина А.В. Уроки ручного труда в детском саду и начальной школе: Конспекты занятий. – М.: Мозаика-Синтез, 2004. – 64с. – (Серия «Библиотека воспитателя»).
3. Черныш И.В. Забавные поделки к праздникам. – 2-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 192с.: цв. ил. – (Внимание: дети!).
4. Конспект НОД по конструированию из бумаги «Пчелиный улей» URL: https://infourok.ru/konspekt-nod-po-konstruirovaniyu-iz-bumagi-pcheliniy-uley-1232233.html (Дата обращения 01.02.2019)

Презентация к занятию во вложении (pptx, 3MB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru