РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

По следам бумажного листа

Автор: Ларина Ольга Анатольевна, Котикова Алевтина Георгиевна, воспитатели МБДОУ "Детский сад № 105", г. Рязань

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе.

Бумагопластика – один из самых увлекательных и доступных способов развития мелкой моторики рук у детей. Бумагопластика - это искусство художественного моделирования из бумаги объемных композиций на плоскости. Применение бумагопластики способствует формированию упорядоченных и согласованных мелких движений пальцев рук. Любая работа с бумагой - складывание, вырезание, плетение, бумагокручение, не только увлекательна, но и познавательна. Дети приобретают навыки конструкторской работы, опыт работы в коллективе, умения выслушивать воспринимать чужую точку зрения.
Основными направлениями работы являются ознакомление детей со свойствами бумаги, её видами, значением; обучение детей нетрадиционным приёмам работы с бумагой: обрывная аппликация,  накладная аппликация,  модульная аппликация (мозаика),  торцевание, бумагокручение (разновидность квилинга), оригами, аппликация из салфеток, аппликация из гофрированной бумаги, скатывание бумаги, мятая бумага,  аппликация из ладошек, аппликация из полосок бумаги. Доступность использования нетрадиционных техник определяется возрастными особенностями дошкольников.
Бумажная пластика, как и все виды работ с бумагой, выполняется в определенной последовательности: выбор сюжета, составление эскиза,  подбор бумаги (салфеток) по цвету и фактуре, наложение фона на основу (плотный ватман или картон), изготовление объемных деталей (конструкций), раскладывание и наклеивание деталей на фон, оформление готовой работы в рамку.
В практической реализации задач система работы опирается на методические пособия: Г.Н. Давыдова "Бумагопластика"; Н.В.Дубровская "Аппликация из гофрированной бумаги"; А. Новицкая "Поделки из бумаги. Совместное творчество педагога и дошкольника"; И.М. Петрова "Объемная аппликация; Н.Г. Пищикова "Работа с бумагой в нетрадиционной технике"; С.Ю. Ращупкина «Животные из бумаги. Красивые вещи своими руками». Ю. В. Рузанова "Развитие мелкой моторики рук у дошкольников в нетрадиционной изобразительной деятельности"; Н.Б. Рябко "Занятия по изобразительной деятельности дошкольника. Бумажная пластика"; Л.А. Садилова "Поделки из мягкой бумаги".
Повышая эффективность работы с детьми по развитию мелкой моторики  посредством бумагопластики:  выполняются  задания, дается содержательная оценка, которая предполагает поощрение любого проявления активности, самостоятельности, творчества; включается в разнообразные виды деятельности задания на развитие мелкой моторики; обеспечивается доверительная атмосфера обучения; предоставляется коллективный поиск решений.
Цель: развитие  мелкой моторики детей  дошкольного возраста посредством бумагопластики.
Задачи: организовать познавательную деятельность детей, направленную на формирование первичных представлений о свойствах и качествах бумаги; способствовать развитию мелкой моторики рук,  творческих способностей,  воображения в процессе аппликации; воспитывать самостоятельность при создании коллективных работ.
Словарная работа:

  • Совершенствование грамматического строя речи.
  • Образование и употребление прилагательных - альбомная, цветная, бархатная, гофрированная, гладкая, тонкая, белая, мягкая, шероховатая.

Материалы и оборудование: 
Демонстрационный материал: герои из мультфильма, сделанные из картона: лось-Аристотель, птица-Тюк-тюк, сойка Аглая; белый лист; сундучок; картина с изображением  букета без цветов (стебли и листья); на ватмане изображение  грустного солнца (губы не приклеены).
Раздаточный материал: коллекция бумаги: альбомная, газетная, цветная, бархатная, гофрированная; белый,  цветной картон; бумажные салфетки, цветная бумага синего цвета, контурные картинки с изображением облаков (шляпа, уточка, кошка, сапог, груша), клей, кисти, клеенки, салфетки.
Технические средства: мультимедийный проектор, компьютерные слайды, выполненные в программе Power Point в виде презентации, запись спокойной музыки.
Предварительная работа: просмотр презентаций "История возникновения бумаги", "Изготовление бумаги".
Интегрируемые образовательные области: "Художественно – эстетическое развитие", "Познавательное развитие".
Нетрадиционные техники: аппликация из комочков салфеток, аппликация из кусочков бумаги.
Форма совместной деятельности: художественная (аппликация). 
Форма организации: групповая.
Ход деятельности
Вводная часть. Мотивационно - организационный этап.
Воспитатель: Дети, на нашу электронную почту пришло письмо, давайте посмотрим его на экране.
Слайд 1. На экране появляются герои мультфильма "Бумажки" - лось Аристотель, птичка Тюк-тюк. Они обращаются к детям за помощью.
Текст героев:  Здравствуйте, дети! Мы жители Бумажной страны. В этой стране все сделано из бумаги и мы, и дома, и деревья, и транспорт, и все, все. В нашей стране  произошла беда. Озорник ветер налетел на нашу страну, разбросал, разметал здесь все, сделал беспорядок. Нам одним не справиться. Все жители Бумажной страны просят помочь им. А попасть в бумажную страну и путешествовать вам помогут волшебные бумажные листочки. Посылаем вам один из них.
Слайд 2. Имитация полета бумажного листа.
У воспитателя в руках появляется бумажный лист.
Воспитатель: Дети, отправимся в путешествие в Бумажную страну, на помощь бумажным жителям. А для этого вам надо встать в круг, взяться всем за волшебный листок бумаги,  закрыть глаза, а я произнесу волшебные слова:
Раз, два, три  ......
В неизведанную даль  отправляемся путешествовать мы. 
Много неизведанного,  интересного,  ждет нас впереди.
Основная часть. Практический этап.
Слайд 3. На экране Бумажная страна из мультфильма "Бумажки".
Воспитатель: Дети, открывайте глаза, мы очутились в бумажной стране. Куда же нам дальше идти? Аристотель говорил, что нам помогут путешествовать волшебные листочки. Вы нигде не видите их. Посмотрите у нас под ногами много разных бумажных листов.
На полу дорожкой лежат листы бумаги: альбомная, газетная, цветная, бархатная, гофрированная; белый и цветной картон, салфетки.
Воспитатель: Давайте поднимем их, каждый по одному.  К кому привели нас листочки? Дети: К Тюк - тюку.
Воспитатель: Дети, у Тюк - тюка  была большая коллекция бумаги. Ветер озорник унес часть коллекции, а мы помогли ее собрать. Тюк-тюк предлагает поиграть.
Вы показываете свой лист бумаги, рассказываете, для чего его используют, затем кладете его в сундучок. Давайте поиграем с сундучком.
Дидактическая игра "Волшебный сундучок" 
Ну-ка (имя ребенка) нам листочек покажи,
Назначенье расскажи,
В сундучок положи.
Дети показывают свой лист бумаги, называют его (например, цветная бумага),  рассказывают, для чего  ее используют.
Воспитатель: Вы  все верно назвали. Бумагу используют по-разному, и у каждой бумаги свое назначение. Дети, Тюк-тюк   предлагает нам превратиться  в листочки бумаги и поиграть.
Динамическая пауза "Листок бумаги".
Как то утром, спозаранку,                 (Ходьба на месте)
Появились на полянке:                     
Ни грибочки и не цветочки,
А бумажные листочки.                      (Встать, ноги врозь, руки на поясе)
Все листочки собрались?                  (Повороты головы вправо - влево)
Не ленись, и подтянись!
Ну, пожалуй, мы начнем,                   (Сгибать и разгибать руки перед грудью)
Уголочки все загнем.
А теперь не трудно нам                     (Повороты влево - вправо)
Все сложить их пополам.
Сверху - вниз, наискосок                  (Наклоны наискосок)
А теперь мы из листочков                (Приседания)
Превращаемся в комочки!
Прыг да скок, прыг да скок,             (Подскоки на месте)
Выпрямляется листок.
Воспитатель: Славно поиграли, отдохнули. Дети, Тюк- тюк благодарит нас за спасение бумажной коллекции. А нам надо продолжать свое путешествие дальше.
Вы нигде  не видите волшебных листочков?
(Дорожкой лежат  белые листы).
Воспитатель: Посмотрите впереди у нас белые листочки. Давайте их поднимем, каждый по одному и посмотрим, куда они нас приведут. Привели они нас к Сойке  Аглае.
Дети, ветер озорник перемешал белые листы и салфетки. Сойка Аглая не может ни в чем разобраться. А еще испортил картину - унес с нее все цветы. Она просит помочь ей. Что у вас в руках?
Дети: Белая бумага.
Воспитатель: Какая она? (гладкая, тонкая, белая).
Дети: Гладкая, тонкая, белая.
Воспитатель: Возьмите в руки салфетки. Какая салфетка?
Дети: Мягкая, шероховатая, тоньше, чем бумага.
Воспитатель: Давайте с вами сомнем салфетки, сделаем комочки. Сойка Аглая хочет научить нас  играть с комочками из салфеток. Подкиньте свои комочки и поймайте их.
Дидактическая игра "Подкинь-поймай".
Детям предлагается подуть на бумажные комочки. Понаблюдать за их движением в зависимости от силы, с которой на них дуют.
Дыхательная гимнастика " Подуй на комочек".
                       На комочек дуй тихонько,
                       Будет двигаться легонько.
                       На комочек дуй сильнее,
                       Побежит он веселее.
Дети выполняют действия.
Продуктивная деятельность с детьми.
Воспитатель: Дети, а ведь у Сойки Аглаи  испорчена картина.
Давайте на место унесенных ветром цветов наклеим комочки из салфеток. Подойдите к столу, обмокните их в  клей и приклейте свои комочки к  стебельку.
Дети выполняют коллективную работу.
По окончании работы дети рассматривают картину.
Воспитатель: Как красиво все получилось. Как вы аккуратно выполнили работу.  Наши комочки похожи на красивые цветы. Дети, Сойка Аглая благодарит нас за помощь. Ну, а нам надо продолжать наше путешествие. Впереди я вижу синие листочки, посмотрим, куда же они нас приведут. Дети, к кому мы пришли в гости?
Дети: К Аристотелю.
Воспитатель: Он говорит, что в их Бумажной стране загрустило солнце. Ветер озорник унес облака. Без облаков солнцу грустно и скучно. Как нам помочь солнышку? Что мы с вами  можем сделать?
Дети: Нарисуем облака.
Воспитатель: Мы в Бумажной стране и можем сделать солнышку облака из бумаги.
Дети, как вы думаете,  облака  бывают похожими друг на друга, или все они разные?
Дети: Разные.
Воспитатель: Аристотель хочет поиграть в игру " На что похожи облака?". Давайте подойдем к экрану. На экране фотографии облаков, дети рассматривают и говорят на, что похожи силуэты облаков.
Слайды 4-7. Дидактическая игра "На что похожи облака?".
Воспитатель: Разделитесь по парам, не забудьте свои синие листочки. Дети, Аристотель приглашает нас в свою мастерскую. Проходите,  займите  свои места за столами.
Выполняем работу техникой обрывной аппликации. Чтобы начать работу, разомнем свои пальцы.
Физкультминутка.
Мы бумагу рвали, рвали
Мы бумагу мяли, мяли
Так, что пальчики устали
Мы немножко отдохнём
И опять её порвём.
Продуктивная деятельность с детьми.
Воспитатель: У каждой пары разные контуры облаков. Выполняем работу в технике обрывной аппликации. От большого листа отрываем  небольшие  кусочки.  Делаем много заготовок кусочков бумаги. Сначала приклеиваем их на контур облака, затем заполняем всю середину.
Дети выполняют работу.
Воспитатель при необходимости помогает детям.
Каждая пара рассказывает, на что похоже  их облако. Свои работы  располагают  рядом с солнышком.
Воспитатель незаметно меняет картинку грустного солнышка  на солнышко с улыбкой.
Воспитатель: Дети посмотрите,  вы ничего не заметили? Что произошло с солнышком? Дети: Солнце улыбается.
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Дети, Аристотель благодарит вас за помощь. А жители бумажной страны что-то хотят вам сказать. Давайте подойдем к экрану.
Слайд 9. Картинка Аристотеля и Тюк - тюка.
Текст героев: Спасибо вам, дети, за помощь. Вы очень выручили жителей Бумажной страны.
Воспитатель: Дети, нам пора возвращаться в детский сад. Встанем в круг, возьмемся за волшебный листок, закроем глаза, а я произнесу волшебные слова:
Волшебный листок скорей нас домой отнеси.
Раз, два, три, четыре, пять вот и в группе мы опять.
Открывайте глаза, мы вернулись из путешествия.
Дети, где мы сегодня побывали? Кого мы встретили в путешествии?  Как им помогали?
Дети: Мы были в Бумажной стране. Встретили бумажных жителей. Тюк – тюку спасли коллекцию бумаги, сойке Аглае сделали картину, Аристотелю помогли развеселить солнце.   
Воспитатель: Дети, вы молодцы! С вами было  интересно путешествовать, вы все вместе выполняли  задания.
Перспективный этап.
Воспитатель: Мы еще не раз побываем в Бумажной стране, узнаем много нового и интересного о бумаге, и будем делать  различные поделки. Спасибо, вам, дети.
Литература:
1. «От рождения до школы» Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 3 – е изд., испр. и доп. - М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2018.– 368с.
2. Малышева А. Н., Ермолаева Н. В. Аппликация – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002. – 160 с.
3. Черкасова И. А., Руснак  В.Ю. Бутова М. В. "От салфеток до квиллинга" Нетрадиционные  техники  работы с бумагой . Москва: издательство "Скрипторий 2003", 2013.-56 с.
Материалы к занятию




Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru