РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Почему собаку называют служебной?

Автор: Денисова Елена Викторовна МБДОУ «Детский сад №81», г. Рязань, Чеснокова Галина Алексеевна МБДОУ «Детский сад №150», г. Рязань

Конспект по исследовательской деятельности детей в старшей группе.

Цель: организовать познавательную деятельность детей, направленную на изучение роли служебных собак в жизни человека; способствовать развитию исследовательских способностей (умение задавать вопросы, планировать предстоящую деятельность, делать выводы, классифицировать полученную информацию).
Задачи:

  • познакомить детей с общей схемой исследовательской деятельности («с методами проведения исследования»: подумай сам, посмотреть в книге, спросить у специалиста, посмотреть в интернете») через закрепление представлений детей о служебных собаках;
  • организовывать практическую деятельность по теме занятия;
  • организовать контроль и рефлексивную деятельность детей.

Обогащение словаря: кинолог, исследование, лаборатория, дрессировка, лабрадор, немецкая овчарка, ньюфаундленд, поисково-спасательная, горно-лавинная, обоняние.
Предварительная работа: НОД по ознакомлению с окружающим по темам «Домашние животные»; «Кинолог, кто это?»; рассматривание иллюстраций «Породы собак»; разгадывание загадок о домашних животных; д/и «Узнай животное по описанию», «Назови детеныша».
Оборудование: карточки с методами исследования; папки исследователя; листочки бумаги 7х7; карандаши и фломастеры; иллюстрации с изображением служебных собак: лабрадор, немецкая овчарка, ньюфаундленд; детские энциклопедии; телефон; компьютер.

№

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Вводная часть Организационный момент

К нам сегодня в гости пришел Незнайка. Незнайка: «Гуляя по городу, я видел, как переходил дорогу незрячий человек. Он вел собаку на поводке, она помогала ему перейти дорогу. Ребята, а вы знаете как называют такую собаку?

Дети рассказывают, что такую собаку называют служебной.

 

 

Воспитатель: Давайте подумаем, почему собаку называют служебной?

А чтобы проверить ваши предположения, отправимся в нашу лабораторию. Нам нужно как можно больше собрать информации. Для этого нужно стать исследователями.

Дети предполагают, что это специально обученные собаки, которые служат человеку, помогают ему в жизни; выполняют сложные поручения.

 

 

Вспомним, с помощью каких методов исследования мы можем узнать информацию.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть предложенные карточки «подумай сам», «посмотри в книге», «спроси у специалиста», «посмотри в интернете».

Всю собранную информацию мы будем зарисовывать карандашом или фломастером на маленьких листочках бумаги (рисуем значки или символы).

Найти в компьютере, спросить у специалиста, прочитать в книге.

 

 

Рассмотрев карточки с изображением методов исследования, детьми составляется план исследования.

Дети выкладывают последовательность методов исследования.

 

 

Воспитатель напоминает детям о том, что сначала надо подумать самостоятельно.

 

2

Основная часть

Первый метод «Подумай сам»

Дети рассказывают о том, что собаку называют другом человека, служебные собаки помогают людям. Они нуждаются в обязательном обучении. Человек, который занимается воспитанием, дрессировкой собак, обучает их различным приемам называется кинолог.

Собранную информацию фиксируют на листочках.

 

 

Второй метод «Посмотреть в книге»

(энциклопедии)

 

У лабрадоров шерсть короткая, жесткая, может быть разных оттенков: желтого, шоколадного, черного. Характер ровный, всегда рада угодить хозяину.

 

У немецкой овчарки шерсть прямая, жесткая, плотно прилегающая, хорошо защищающая от непогоды. Окрас разнообразный. Собака очень умная и ответственная.

 

У ньюфаундленда шерсть двойная, немного маслянистая, лежащая плоско. Окрас может быть черным с бронзовым отливом или шоколадным, грудь и кончики когтей белые. Характер очень мягкий, послушный и терпеливый.

Рассматривают в книгах и на иллюстрациях изображение некоторых служебных собак лабрадора, немецкой овчарки, ньюфаундленда, их внешний вид, окрас.

Собранную информацию фиксируют на листочках.

 

 

Физминутка

 

Бегал по двору щенок,

Видит пирога кусок,

Под крыльцо залез и съел,

Развалился засопел.

Дети надевают маски с изображением щенят.

бег на месте

наклон в перед, руки в стороны

присесть ладони поднести ко рту

руки в стороны, голова на бок

 

 

 

Третий метод «Спросить специалиста»

 

Собаку справедливо считают воплощением верности. Первоначально она выступала в роли помощника на охоте и прекрасным сторожем. А с течением времени были выведены различные породы с определенными способностями. Некоторые, например, специально выведены для охраны, другие имеют склонность к работе спасателя. Все служебные собаки классифицируются по различным специальностям: поисково-спасательная, горно-лавинная, спасение на воде. У них очень сильное обоняние, невероятная выносливость. Если собаку правильно обучать и строго контролировать она легко поддается дрессировке. Эти собаки очень преданы своим хозяевам. Собака понимает человека, но и человек должен понимать собаку. Если собака виляет хвостом - значит она приветствует вас, здоровается. Уши торчком- насторожилась, что-то почувствовала. Скалит зубы- злится. Лает- предупреждает об опасности.

Дети предлагают позвонить кинологу и узнать о служебных собаках. Собранную информацию фиксируют на листочках.

 

 

Четвертый метод «Посмотреть в интернете»

Лабрадор наиболее часто становится поводырем и многие незрячие люди хотели бы видеть рядом с собой именно лабрадора. Он прекрасно ладит с детьми, может заменить им няню, хорошо обучаем и спокоен, может выполнять мелкие поручения. Его поведение предсказуемо. Это животное с огромной ответственностью подходят к выполнению команд. Также ценится компактный размер собаки: некрупные габариты позволяют перемещаться в определенной местности.

Немецкая овчарка на границе верный помощник пограничников. И днём, и ночью они вместе с пограничниками охраняют наши рубежи. И если врагу всё же удаётся перейти границу, то собака по следу обнаружит его. Хорошими помощниками являются собаки на таможне. Специально обученные они помогают искать опасные вещества. В милиции собаки помогают находить преступников и обезвреживать их.

Во время землетрясений находят, а порой и достают из-под обломков раненых.

 

Ньюфаундленд считается лучшим спасателем на воде по праву, носящий также заслуженное имя «водолаз». Он устойчив к холоду и даже в ледяной воде чувствуют себя отлично.

 

 

Дети выясняют, какие обязанности выполняют лабрадор, немецкая овчарка, ньюфаундленд. Собранную информацию фиксируют на листочках.

3

Заключительная часть

Обобщение полученных данных

Рефлексия

Дети, как вы думаете, мы помогли Незнайке? Наши предположения оказались верными? Что интересного мы узнали? Какая информация удивила вас? Что важного мы можем рассказать о служебных собаках?

Ответы детей.

Дети используя собранный материал делают доклады.

4

Перспектива

Нарисовать служебных собак, найти пословицы и загадки о собаках, узнать какие еще породы собак относятся к служебным.

 

Литература:

1. Каспарова Ю.В. Самое интересное о собаках. Харьков: Изд-во Ранок, 2013. 84 с.
2. Большая собачья книга / рисунки В. Н. Белоусова, М. В. Белоусовой. М.: Эксмо, Наталис, 2009. 136 с.
3. Как собака друга искала: мордовская народная сказка / обработка С. Фетисова; худ. М. Карпенко. СПб.; М.: Речь, 2016. 16 с.

Электронные ресурсы:

1. Лабрадор: описание и достоинства породы: [Электронный ресурс] // Мир Собак [сайт]. URL: http://mirsobak.net/porody/bolshie/labrador.html (Дата обращения: 19.11.2018)
2. Немецкая овчарка [Электронный ресурс] // ДОГИПЕДИЯ [сайт]. URL: http://dogipedia.ru/nemeckaya-ovcharka/ (Дата обращения: 20.11.2018)
3. Ньюфаундленд [Электронный ресурс] // lapkins.ru [сайт]. URL: https://lapkins.ru/dog/nyufaundlend/ (Дата обращения: 20.11.2018)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru