Почему я люблю свою малую Родину
Автор: Миронова Елена Евгеньевна, воспитатель МБДОУ детский сад " Яблонька" п. Рязанские Сады муниципального образования- Старожиловский муниципальный район Рязанской областиКонспект занятия по речевому развитию детей 6-7 лет
Аннотация
Нравственно-патриотическое воспитание играет большую роль в развитии личности ребенка, служит средством в развитии речи детей и решает задачи обогащения словарного запаса по формированию грамматического строя речи, умения анализировать, объяснять, доказывать, рассуждать.
Воспитание уважительного отношения к нашей Родине- России, обогащение представления о малой родине, умение отвечать на вопросы, составлять рассказ по картине - задачи, реализуемые через "Социально-коммуникативное развитие" и "Речевое развитие" ФОП ДО, (ФОП ДО.п.18.6.1; 20.7.1 [5]).
Развитие речи в процессе нравственно-патриотического воспитания ведет к обогащению лексики, достижение чёткости и последовательности изложения, эмоциональной речи, что составляет базу готовности детей к школе и успешного вхождения в новые условия систематического школьного обучения.
Работа по нравственно- патриотическому воспитанию и речевому развитию реализуется через основной вид деятельности - игру, а также другие формы работы с детьми:
- организованную образовательную деятельность;
- проведение бесед о семье, родном поселке, родной стране- России;
- рассматривание альбомов « Поселок Рязанские Сады», « Моя семья»,
« Знаменитые люди Старожиловского района»;
- разучивание пословиц и поговорок о Родине, семье, труде;
- чтение и заучивание стихотворений «Родина» Т.Бокова, « Что мы Родиной зовем» В. Степанов, « Родные просторы» В. Степанов;
- проведение дидактических игр: « Растения родного поселка», « Назови достопримечательности поселка», « Назови свой адрес», « Сельские профессии»;
- проведение подвижных игр: « Собери флаг России» (с ленточками трех цветов), « Собери урожай»;
- настольные игры: « Путешествие по России», « Моя родина Россия», мемо игра « Достопримечательности России»; «Собери пословицы», «Правила поведения в природе»;
- прослушивание песен на стихи С.А. Есенина и разучивание песни «Белая береза»;
- просмотр мультфильмов: «Крепость: щитом и мечом», «Сказ о Петре и Февронии», «Легенда о старом маяке», «Солдатская сказка».
Вся работа дошкольного учреждения строится в тесном контакте с родителями воспитанников и работниками сельской библиотеки.
Родители совместно с детьми изготовили генеалогическое древо и герб семьи, альбом «Моя семья», участвуют в выставках поделок и рисунков, принимают активное участие мероприятиях детского сада.
Работники библиотеки подготовили презентации: « Сельские профессии», « Земляки-герои».
Знания и навыки детей в ДОО оцениваются в ходе наблюдений за деятельностью детей, а так же во время проведения дидактических игр, викторин и развлечений.
Занятие по речевому развитию детей 6-7 лет « Почему я люблю свою малую Родину» - одна из форм работы с детьми в рамках образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие» и «Речевое развитие».
Программные задачи
Обучающие:
- Обобщать и углублять знание детей о родном поселке Рязанские Сады, о его прошлом и настоящем.
- Формировать умение составлять повествовательный рассказ по картинке, из личного опыта.
- Формировать умение внятно и отчетливо произносить слова.
- Формировать - способность внимательно слушать и слышать воспитателя и сверстников, использовать в речи, ранее полученные знания о родном крае.
Развивающие:
- Развивать связную речь детей, отвечая на вопросы взрослого, полными развернутыми предложениями соблюдая структуру повествования.
- Развивать умение делать простейшие выводы, отстаивать свою точку зрения.
- Развивать интонационную выразительность речи при прочтении стихотворений.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес детей к истории малой Родины, чувство гордости за место, где они родились и живут.
Предварительная работа: Беседы о России, о достопримечательностях Старожиловского района и поселка Рязанские сады, рассматривание альбома: «Поселок Рязанские Сады», разучивание стихотворений, пословиц о Родине.
Материалы: Презентация с видами поселка, проектор, ноутбук, игрушечное сердце, мяч.
Ход занятия
Мотивационный этап
Дети встают в круг и читают хором стихотворение.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Воспитатель: Мы живём в одном краю,
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Сегодня по дороге в детский сад, я встретила почтальона, который вручил мне письмо, адресованное детям подготовительной группы
« Ромашка». Написал его Незнайка.
- Давайте прочтем его.
« Здравствуйте, ребята, мой друг Знайка, дал мне задание составить рассказ по теме « Моя малая Родина», для того чтобы меня взяли в школу. А я не знаю, как об этом рассказать. Помогите мне, пожалуйста. Прийти к вам сам не смог, потому что заболел. Если можно запишите видео своего занятия. Я очень хочу учиться».
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте включим камеру и запишем видео для Незнайки.
Ориентировочный этап
Воспитатель: Ребята, давайте сначала начнем свой рассказ о нашей большой Родине, а затем расскажем, что же такое малая Родина.
- Как вы думаете, что такое Родина?
Исполнительный этап
Ответы детей:
- Родина – это наша страна- Россия, в которой мы родились и живём.
- Родина, это земля, на которой жили, трудились наши предки.
- Родина – это наш родной поселок Рязанские Сады.
- Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
- Это место, где стоит наш детский сад.
- Это место, по которому люди скучают, находясь в далёком краю, на чужой стороне.
Воспитатель: Какая она наша Россия?
Игра: Дети передают мяч по кругу и называют определения.
Воспитатель: Ребята, какие пословицы о Родине вы знаете?
Ответы детей:
- На чужой стороне и весна не красна.
- Если дружба велика, будет Родина крепка.
- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- Родина мать, умей за неё постоять.
- Человек без Родины – что соловей без песни.
- Одна у человека мать одна и Родина.
Воспитатель: Кто скажет, как называется область, в которой мы живем?
Дети: Мы живем в Рязанской области.
- Район, на территории которого находится наш поселок?
Дети: В Старожиловском районе.
Воспитатель: Как вы думаете, как называются люди, которые родились и выросли в одном месте? (Земляки, односельчане).
- У каждого человека есть на земле место, где он родился и вырос и впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце. Это место называется малой Родиной.
- Что для нас является малой Родиной?
Дети: Наш родной поселок Рязанские Сады.
Ребенок читает стихотворение:
«Малая Родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья.
Ласковая родина малая моя».
Воспитатель: А почему говорят: Моя малая Родина?
- МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, мой детский сад…
- МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
- РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
Воспитатель: В этом году нашему поселку исполнилось сто лет. Вспомните, как назывался наш поселок в начале его основания?
Дети: Наш поселок назывался «Опытное поле».
Воспитатель: Ребята, вы любите свой поселок?
- Давайте вспомним и скажем, за что вы любите свой поселок?
Игра: « Передай сердечко, и скажи словечко»
(Дети передают игрушку-сердечко по кругу и отвечают на вопрос.)
Воспитатель: Ребята на экран вы посмотрите, что изображено на нем скажите?
(На экране фотографии достопримечательностей поселка) «Приложение»[1]
Дети: Это достопримечательности нашего поселка.
Воспитатель: Правильно, тогда давайте с вами договоримся, я буду загадывать загадки, а кто догадается, о чём идёт речь поднимет руку и расскажет нам всё, что знает об этом здании или достопримечательности.
Дети составляют рассказ по плану:
- Как называется здание?
- На какой улице оно находится?
- Для чего оно предназначено?
- Люди, каких профессий там работают?
- Стоит дом,
кто в него войдёт,
тот знания приобретёт
Дети: Школа. ( Рассказ ребенка)
- Стоит он в парке средь берез,
Стоит в жару, стоит в мороз.
Цветы к подножью принесу,
Спасибо, за жизнь счастливую скажу.
Дети: Памятник. (Рассказ ребенка)
- Туда хожу я каждый день,
Так нужно, даже если лень.
Там всех уже пять лет я знаю
Я с ними ем и сплю, играю
Туда ходить я очень рад,
Там мой любимый
Дети: Детский сад. ( Рассказ ребенка)
- Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в…
Дети: библиотеку. ( Рассказ ребенка)
Воспитатель: Молодцы.
Физминутка
По поселку мы шагаем, Ходьба на месте.
Все что видим называем
Трактора есть и машины Повороты вправо, влево.
Библиотека , магазины,
Школа есть и детский сад Наклоны вправо, влево
Много там живет ребят. Руки вверх и в стороны.
Есть деревья и кусты, Подняться на носочки, руки вверх, присесть
Приходи к нам в гости ты. Ходьба на месте.
Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами много рассказали о нашей малой Родине.
Воспитатель: А как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наш поселок Рязанские Сады оставался таким же прекрасным и только хорошел год от года?
Дети: Любить свой поселок, не мусорить, благоустраивать его, сажать цветы, не ломать деревья и кусты.
( Камера выключается)
Заключительный этап.
Воспитатель: это видео мы отправим Незнайке.
- Как вы думаете, наш рассказ поможет Незнайке рассказать о своей малой Родине.
Дети: Поможет, потому что мы рассказали, о том, что такое малая Родина. Составили рассказ о достопримечательностях нашего поселка Рязанские Сады.
Воспитатель: Сегодня вы показали отличные знания о своей малой Родине.
Перспективный этап
Воспитатель: Дорогие ребята! Любите свою Родину – большую и малую. Старайтесь больше узнать историю страны, берегите природу, храните её обычаи и традиции, живите и трудитесь ради её блага.
Литература
1.Ветохина А.В. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.– СПб.: ДЕТСТВО- ПРЕСС, 2018. –192 с.
2.Зеленова Н.Г. Осипова Л.Е. Мы живем в России.– М.: СКРИПТОРИЙ, 2019. – 112 с.
3.Пантелеева Н.Г. Знакомство детей с малой родиной: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2019. – 128 с.
4.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023. – 48 с.
5. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2023. – 256 с.
6. Ушакова О.С. Развитие речи детей 6-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2020. – 336 с.
Конспект с презентацией во вложении (Архив zip 810KB)
Скачать вложение