РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Поиграем

Автор: Логинова Наталья Евгеньевна, воспитатель МДОУ д/c«Чебурашка», г. Кораблино

Сценарий непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию для детей 2-3 лет. 

Цели:
– Организовать образовательную деятельность детей, направленную на усвоение знаний о видах передвижения (лошадка, машина, пароход, самолет).
– Создать условия для развития у детей умения выполнять условные действия и звукоподражания по просьбе взрослого.
– Способствовать пробуждению интереса у детей в отгадывании загадок и назывании частей и деталей игрушек.
Задачи:
– Организовать:
1. Знакомство детей с различным видом транспорта (лошадка, машина, пароход, самолет).
2. Вовлекать детей вести диалог (отвечать на вопросы словом и выразительными движениями).
3. Активизировать словарь наименований игрушек, деталей предметов, глаголов.
4. В процессе звукоподражаний уточнять произнесение гласных и простых согласных звуков.
5. Рефлексивную оценку результатов образовательной деятельности детей на занятии.
Словарная работа:
Активизация словаря: лошадка, машина, пароход, самолет.
Предварительная работа: рассматривание альбомов «Транспорт», чтение А.Барто «Лошадка», «Грузовик», «Кораблик», наблюдение за проезжающим транспортом, подвижная игра «Самолеты».
Оборудование: игрушки: лошадка, машина, пароход, самолет, две куклы (мальчик и девочка); книга со стихотворением И.Токмаковой «Поиграем». 

Ход образовательной деятельности

Этапы образовательной деятельности

 

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Расположение детей

Мотивационный этап

Воспитатель приглашает детей посмотреть театр. Читает стихотворение И. Токмаковой «Поиграем!». Чтение сопровождается действиями с игрушками на столе.

Воспитатель:

На лошадке ехали,

До угла доехали.

Сели на машину,

Налили бензину.

На машине ехали,

До реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот.

На реке­­­­­­­- пароход.

Пароходом ехали,

До горы доехали.

Пароход не везет,

Надо сесть на самолет.

Самолет летит, В нем мотор гудит:

У-у-у!

Дети слушают стихотворение и смотрят театральную деятельность.

Дети сидят за столами.

Ориентировочный этап

 

Воспитатель спрашивает детей о том, как можно куда - нибудь доехать.

 

 

Детей приглашают поиграть на ковре. Показать: как дети ехали на лошадке (условные действия и звукоподражания «но-но»); как будто едут на машине, сигналят «би-бип»; едут на пароходе- «ту-ту»; летят на самолете, мотор заводится- «д-т, д-т, д-т» (в медленном темпе), полетели – «у-у-у», приземлились. Звукоподражания сопровождаются выразительными движениями. (Повторить 2 раза).



Ответы детей

 

 

 

 

Дети повторяют за воспитателем действия и звукоподражание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сидят на своих местах.

 

 

 

Дети сидят на стульчиках на ковре, воспитатель напротив.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнительский этап

Воспитатель повторно читает стихотворение. Чтение сопровождается действиями с игрушками.

 

Воспитатель: «На чем хотите покататься?» 

 

 

 

Воспитатель: «А сейчас будем отгадывать загадки!»

Загадки

1.У нее есть хвост и грива. Она умеет скакать. Кто это? (Лошадка)

2.У нее есть кабина, колеса. Она умеет ездить по дороге. Что это? (Машина)

3.Он умеет плавать по реке. (Пароход)

4.У него есть крылья и хвост. Он умеет летать. (Самолет)

 

Что умеет делать лошадка (машина, пароход, самолет)?

А что умеют делать дети?

 

П/и «Самолеты»

Сейчас мы все как будто самолеты. Заведем мотор­- «д-т, д-т, д-т»; полетели- «у-у-у», приземлились.

 

Дети повторно слушают стихотворение.         

Вызвавшийся ребенок действует с выбранной игрушкой и произносит звукоподражание. (Повторить 4-5 раз с желающими детьми) 

 

 

Дети отгадывают загадки. 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

Дети вместе с воспитателем играют в подвижную игру «Самолеты».


Дети садятся на свои места за столом.

 

 

 



Дети сидят за столами, вызвавшийся ребенок рядом с воспитателем, напротив детей.

       

Дети сидят на своих местах.

       

 

    

 

Дети вместе с воспитателем встают в круг на ковре.

Рефлексивный этап

Воспитатель: «Что мы сегодня делали? А что вам понравилось больше всего?»

Дети отвечают на вопросы (делятся своими впечатлениями и эмоциями)

Дети вместе с воспитателем остаются стоять в кругу.

Перспективный этап

Воспитатель: «Приглашаю вас Поиграть в игру «Транспорт и строительство» (см. Приложение)

Дети под руководством воспитателя распределяют роли и играют в игру «Транспорт и строительство».

Дети играют в группе.

 

 

 

 

Приложение

Дидактическая игра: «Транспорт»
Цель: активизировать словарь наименований различных видов транспорта и их назначение.
Оборудование: игрушки: машины, самолеты, пароходы, гужевые повозки; строительный материал.
Словарная работа:
Активизация словаря: лошадка, машина, пароход, самолет.
Содержание:
Воспитатель организует сюжетно – ролевую игру «Транспорт и строительство». Просит мальчиков взять различный вид транспорта (машину, самолет, гужевую повозку и пароход), загрузить в них строительный материал и перевезти их в пункт назначения (к девочкам, которые сидят за столами и будут строить город из привезенного строительного материала). Когда груз будет полностью доставлен мальчики присоединяются к девочкам и помогают достраивать город, в котором в конечном итоге также образуются дороги и ездит различный транспорт.

Литература:
1. Арушанова А.Г., Иванкова Р.А., Рычагова Е.С. Коммуникация. Развивающее общение с детьми 2­­­­­–3 лет. Методическое пособие/ Под ред. Л.А. Парамоновой. – М.: ТЦ Сфера, 2013. – 96 с.
2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАЙКА– СИНТЕЗ, 2014. – 333 с.

 



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru