Поможем домовёнку
Автор: Мещанкина Вероника Вадимовна, Шутова Елена Болатовна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №119», г. РязаньКонспект игрового занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе (дети 4-5 лет).
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования подчёркивает важность познавательного развития детей в соответствии с возрастом ребёнка, его способностями, творческим потенциалом и индивидуальными особенностями. В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребёнка. На занятиях по формированию элементарных математических представлений мы используем разнообразные дидактические игры. В процессе дидактической игры дети приобретают новые знания, умения, навыки. В игре происходит непосредственное общение со сверстниками. Дидактические игры помогают детям разобраться в формировании представлений о соотношениях цифр и чисел, количества и цифр, в развитии умений ориентирования в пространственных направлениях, учат делать выводы. В большинстве исследований (Л. А. Венгер, О. М. Дьяченко, А. П. Усова) отмечается огромный воспитательный потенциал дидактических игр в сенсорном и интеллектуальном развитии. И с этим стоит согласиться, поскольку данный вид игр способствует становлению ряда психических процессов (внимания, восприятия, мышления, памяти, речи) и мыслительных операций (сравнения, анализа, классификации, обобщения, синтеза).
Занятия по формированию элементарных математических представлений в игровой форме закрепляет навыки сравнения, способствует развитию познавательной активности, любознательности.
Образовательная деятельность дошкольников, организованная в форме игры находят яркий положительный эмоциональный отклик у детей.
Программное содержание:
- закреплять представление о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); формировать умение выделять особые признаки фигур; упражнять в порядковом счёте в пределах пяти; развивать умения отсчитывать предметы из большого количества; выкладывать определённое количество предметов в соответствии с заданным числом в пределах 5;
- развивать познавательную и речевую активность детей, развивать умение отвечать на вопросы, умение сравнивать предметы по различным признакам, делать выводы, развивать мелкую моторику
- продолжать формировать умение работать в парах; учить доводить начатое дело до конца.
Словарная работа: Обогащение словаря «Кулинарный рецепт».
Активизация словаря: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, красный, зелёный, синий, жёлтый, оранжевый.
Предварительная работа:
- сравнение геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник);
- различение цветов красный, зеленый, синий, жёлтый, оранжевый;
- формирование умений считать в пределах 5.
Оборудование: кукла «Домовёнок Кузя», музыкальная колонка, сундучок, дидактические игры : «Подбери ключик к замку», «Выбери правильно», «Испеки пирожки по рецепту», набор игрушек «Хлебобулочные изделия».
Ход занятия:
1. Мотивационный этап.
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите играть?
Праздник мы сейчас начнём,
Чудо-игры заведём.
Повернёмся все друг к другу,
И пожмём мы руку другу.
Руки вверх мы все подняли
Вправо, влево покачали.
Дружно крикнем все «Ура!»
Игры начинать пора!
Воспитатель: Ребята, слышите, кажется кто-то плачет? Кто же это плачет? Откуда раздаётся плач?
Воспитатель заглядывает за ширму и достаёт куклу домовёнка. Ребята, вы узнали кто это?(ответы детей).
- Здравствуй, домовёнок Кузя, ты почему плачешь?
Домовёнок: Меня мой друг Нафаня пригласил к себе на день рождения, но у меня возникли трудности. Вы же знаете, что на праздник ходят нарядные, а все мои рубашки в сундуке. А сундук закрыт на замки, и я не знаю, как их открыть. Помогите мне, пожалуйста!
2. Ориентировочный этап.
Организация (стоя, вокруг стола с сундучком)
Воспитатель предлагает детям помочь домовёнку.
Воспитатель: Кузя, а ты пробовал открыть сундук? Как?
Кузя: Я знаю волшебные слова, которые открывают сундучок. Давайте вместе попробуем их сказать.
Дети произносят волшебные слова:
Сундучок, сундучок,
Разукрашенный бочок,
Свою крышку открывай,
Нас скорее удивляй!
Воспитатель: Что же это получается? Сундучок не открывается! Наверное, волшебные слова здесь не помогут.
Ребята, чем мы можем открыть замки? (ответы детей)
Правильно, нам надо подобрать ключи к замкам.
3. Исполнительский этап.
Дидактическая игра «Подбери ключик к замку»
(Самостоятельная деятельность детей. Работа в паре.)
На сундучке 5 замков. Воспитатель предлагает детям встать вокруг стола парами, определяет паре замок и предлагает подобрать к нему нужный ключик из их корзинки. Дети находят из предложенных ключиков - ключик, форма и цвет ручки которого соответствует форме и цвету замка.
Вопросы детям: Какой формы ваш замок? Какого цвета замок? Какой формы должна быть ручка ключика? Какого цвета должен быть ключик?
Дети по очереди «открывают» свой замок. Один ребёнок говорит, какого цвета и формы у них замок, второй – какого цвета и формы они подобрали ключ.
- Молодцы, вы свой замочек открыли.
Дети с воспитателем находят в сундучке рубашки Кузи на которых не хватает пуговиц.
Кузя: Как же я теперь пойду на праздник?
Воспитатель: Не переживай, Кузя! Мы тебе поможем, пришьём обратно пуговицы.
Воспитатель раздаёт детям рубашки, предлагает пройти и сесть за столы. На столах корзиночки с пуговицами. (пуговицы в виде разных геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Дидактическая игра «Выбери правильно»
Воспитатель предлагает отобрать из всех имеющихся фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник разных цветов) фигуры с заданными свойствами. (Например: найди красные круглые большие пуговицы, найди синие маленькие треугольные пуговицы и т.д.)
(Самостоятельная деятельность детей)
В ходе выполнения задания воспитатель задаёт вопросы детям: Какая осталась пуговица на рубашке? (например: большая красная круглая) Какую пуговицу ты «пришила»? (например: большую красную круглую)
- Какие все молодцы! Правильно подобрали пуговицы к рубашкам.
Кузя благодарит детей за помощь и предлагает им поиграть.
Динамическая пауза.
Кузя – славный Домовой! (руки вперёд, показываем жест, обозначающий, что все хорошо)
Выходи играть со мной! (шагаем)
Три хлопка над головой, (соответственно тексту)
Три хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем,
И на одной ноге поскачем.
Воспитатель: Кузя, теперь ты нарядный и можешь идти на день рождения к своему другу. А что ты ему подаришь?
Кузя: Не знаю, я об этом не подумал.
Воспитатель: Как же без подарка! Ребята, как вы думаете, что можно подарить своему товарищу? (ответы детей)
А что больше всего любит Нафаня?
Кузя: Пирожки. Но где же я их возьму? Вы сможете мне помочь?
Воспитатель: Мы тебе сможем помочь.
Воспитатель предлагает детям подойти к столам, на которых лежат картинки с изображением кастрюль и продуктов.
Вопросы детям:
- Посчитайте и скажите, сколько на столе кастрюль? (пять)
- Какая по счёту синяя кастрюля? (вторая) и т.д.
- Что нам понадобится, чтобы испечь пироги? (предположения детей)
Правильно, ребята, но кроме продуктов нам ещё понадобится рецепт.
Ребята, скажите, что такое рецепт и для чего он нужен? (ответы детей)
Игровое математическое упражнение «Испеки пирожки по рецепту» (даётся 5 ингредиентов»), (каждому ребёнку выдаётся инструкция «рецепт»)
Задание: Надо отсчитать и положить в кастрюлю столько пакетов муки, сколько кружков нарисовано в рецепте. Следите за стрелкой.
Вопросы детям:
Посчитайте сколько кружков нарисовано в рецепте? (1)
Отсчитайте 1 пакет муки и положите в кастрюлю.
Задание: Надо отсчитать и положить в кастрюлю столько яиц, сколько кружков нарисовано в рецепте. Следите за стрелкой.
Вопросы детям:
Посчитайте сколько кружков нарисовано в рецепте? (2)
Отсчитайте 2 яйца и положите в кастрюлю
Задание: Надо отсчитать и положить в кастрюлю столько ложек сахара, сколько кружков нарисовано в рецепте. Следите за стрелкой.
Вопросы детям: посчитайте сколько кружков нарисовано в рецепте? (4)
Отсчитайте четыре ложки и положите в кастрюлю и т.д.
Воспитатель предлагает испечь пирожки. (дети имитируют лепку пирожков)
Муку в тесто замесили
И из теста мы слепили
Пирожки и плюшки
Сдобные ватрушки.
Воспитатель передаёт домовёнку корзинку с пирожками (игрушки).
Кузя благодарит детей и уходит.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались, что делали? (помогли Кузе)
- Как мы помогали Кузе? (открыли сундучок, пришили пуговицы к рубашке, испекли пироги)
Что вам больше всего понравилось?
Литература:
1. «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». Инновационная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой. - Издание пятое (инновационное), испр. и доп. – М.; МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2019. – с.336.
2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2023. – 256 с.
3. Микхиева Н.Ю., Мартин И.В. Дидактические игры и упражнения для развития речи дошкольников. – СПб.: Детство-ПРЕСС, 2016. – 28с.
4. Колесникова Е.В. «Математика для детей 3 - 4 лет» Методическое пособие, Издание Сфера, М.; 2020 г. – с. 56
5. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Младшая группа. Для занятий с детьми 3-4 лет. Методическое пособие. ФГОС; Издательство «Мозаика – Синтез», М.; 2022. – с.64.
Конспект во вложении (pdf, 354 Kb)
Скачать вложение