РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Поможем домовёнку

Автор: Мещанкина Вероника Вадимовна, Шутова Елена Болатовна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №119», г. Рязань

Конспект игрового занятия по формированию  элементарных математических представлений в средней группе (дети 4-5 лет).

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования подчёркивает важность познавательного развития детей в соответствии с возрастом ребёнка, его способностями, творческим потенциалом и индивидуальными особенностями. В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребёнка. На занятиях по формированию элементарных математических представлений мы используем разнообразные дидактические игры. В процессе дидактической игры дети приобретают новые знания, умения, навыки. В игре происходит непосредственное общение со сверстниками. Дидактические игры помогают детям разобраться в формировании представлений о соотношениях цифр и чисел, количества и цифр, в развитии умений ориентирования в пространственных направлениях, учат делать выводы. В большинстве исследований (Л. А. Венгер, О. М. Дьяченко, А. П. Усова) отмечается огромный воспитательный потенциал дидактических игр в сенсорном и интеллектуальном развитии. И с этим стоит согласиться, поскольку данный вид игр способствует становлению ряда психических процессов (внимания, восприятия, мышления, памяти, речи) и мыслительных операций (сравнения, анализа, классификации, обобщения, синтеза).

Занятия по формированию элементарных математических представлений в игровой форме закрепляет навыки сравнения, способствует развитию познавательной активности, любознательности.

Образовательная деятельность дошкольников, организованная в форме игры находят яркий положительный эмоциональный отклик у детей.

Программное содержание:

- закреплять представление о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); формировать умение выделять особые признаки фигур; упражнять в порядковом счёте в пределах пяти; развивать умения отсчитывать предметы из большого количества; выкладывать определённое количество предметов в соответствии с заданным числом в пределах 5;

- развивать познавательную и речевую активность детей, развивать умение отвечать на вопросы, умение сравнивать предметы по различным признакам, делать выводы, развивать мелкую моторику

- продолжать формировать умение работать в парах; учить доводить начатое дело до конца.

Словарная работа: Обогащение словаря «Кулинарный рецепт».

Активизация словаря: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, красный, зелёный, синий, жёлтый, оранжевый.

Предварительная работа:

- сравнение геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник);

- различение цветов красный, зеленый, синий, жёлтый, оранжевый;

- формирование умений считать в пределах 5.

Оборудование: кукла «Домовёнок Кузя», музыкальная колонка, сундучок, дидактические игры : «Подбери ключик к замку», «Выбери правильно», «Испеки пирожки по рецепту», набор игрушек «Хлебобулочные изделия».

Ход занятия:

1. Мотивационный этап.

Воспитатель:

- Ребята, а вы любите играть?

Праздник мы сейчас начнём,

Чудо-игры заведём.

Повернёмся все друг к другу,

И пожмём мы руку другу.

Руки вверх мы все подняли

Вправо, влево покачали.

Дружно крикнем все «Ура!»

Игры начинать пора!

Воспитатель: Ребята, слышите, кажется кто-то плачет? Кто же это плачет? Откуда раздаётся плач?

Воспитатель заглядывает за ширму и достаёт куклу домовёнка. Ребята, вы узнали кто это?(ответы детей).

- Здравствуй, домовёнок Кузя, ты почему плачешь?

Домовёнок: Меня мой друг Нафаня пригласил к себе на день рождения, но у меня возникли трудности. Вы же знаете, что на праздник ходят нарядные, а все мои рубашки в сундуке. А сундук закрыт на замки, и я не знаю, как их открыть. Помогите мне, пожалуйста!

2. Ориентировочный этап.

Организация (стоя, вокруг стола с сундучком)

Воспитатель предлагает детям помочь домовёнку.

Воспитатель: Кузя, а ты пробовал открыть сундук? Как?

Кузя: Я знаю волшебные слова, которые   открывают сундучок. Давайте вместе попробуем их сказать.

Дети произносят волшебные слова:

Сундучок, сундучок,

Разукрашенный бочок,

Свою крышку открывай,

Нас скорее удивляй!

Воспитатель: Что же это получается? Сундучок не открывается! Наверное, волшебные слова здесь не помогут.

Ребята, чем мы можем открыть замки? (ответы детей)

Правильно, нам надо подобрать ключи к замкам.

3. Исполнительский этап.

Дидактическая игра «Подбери ключик к замку»

(Самостоятельная деятельность детей. Работа в паре.)

На сундучке 5 замков. Воспитатель предлагает детям встать вокруг стола парами, определяет паре замок и предлагает подобрать к нему нужный ключик из их корзинки. Дети находят из предложенных ключиков - ключик, форма и цвет ручки которого соответствует форме и цвету замка.

Вопросы детям: Какой формы ваш замок? Какого цвета замок? Какой формы должна быть ручка ключика? Какого цвета должен быть ключик?

Дети по очереди «открывают» свой замок. Один ребёнок говорит, какого цвета и формы у них замок, второй – какого цвета и формы они подобрали ключ.

- Молодцы, вы свой замочек открыли.

Дети с воспитателем находят в сундучке рубашки Кузи на которых не хватает пуговиц.

Кузя: Как же я теперь пойду на праздник?

Воспитатель: Не переживай, Кузя! Мы тебе поможем, пришьём обратно пуговицы.

Воспитатель раздаёт детям рубашки, предлагает пройти и сесть за столы. На столах корзиночки с пуговицами. (пуговицы в виде разных геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

Дидактическая игра «Выбери правильно»

Воспитатель предлагает отобрать из всех имеющихся фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник разных цветов) фигуры с заданными свойствами. (Например: найди красные круглые большие пуговицы, найди синие маленькие треугольные пуговицы и т.д.)

(Самостоятельная деятельность детей)

В ходе выполнения задания воспитатель задаёт вопросы детям: Какая осталась пуговица на рубашке? (например: большая красная круглая) Какую пуговицу ты «пришила»? (например: большую красную круглую)

- Какие все молодцы! Правильно подобрали пуговицы к рубашкам.

Кузя благодарит детей за помощь и предлагает им поиграть.

Динамическая пауза.

Кузя – славный Домовой! (руки вперёд, показываем жест, обозначающий, что все хорошо)

Выходи играть со мной! (шагаем)

Три хлопка над головой, (соответственно тексту)

Три хлопка перед собой,

Две руки за спину спрячем,

И на одной ноге поскачем.

Воспитатель: Кузя, теперь ты нарядный и можешь идти на день рождения к своему другу. А что ты ему подаришь?

Кузя: Не знаю, я об этом не подумал.

Воспитатель: Как же без подарка! Ребята, как вы думаете, что можно подарить своему товарищу? (ответы детей)

А что больше всего любит Нафаня?

Кузя: Пирожки. Но где же я их возьму? Вы сможете мне помочь?

Воспитатель: Мы тебе сможем помочь.

Воспитатель предлагает детям подойти к столам, на которых лежат картинки с изображением кастрюль и продуктов.

Вопросы детям:

- Посчитайте и скажите, сколько на столе кастрюль? (пять)

- Какая по счёту синяя кастрюля? (вторая) и т.д.

- Что нам понадобится, чтобы испечь пироги? (предположения детей)

Правильно, ребята, но кроме продуктов нам ещё понадобится рецепт.

Ребята, скажите, что такое рецепт и для чего он нужен? (ответы детей)

Игровое математическое упражнение «Испеки пирожки по рецепту» (даётся 5 ингредиентов»), (каждому ребёнку выдаётся инструкция «рецепт»)

Задание: Надо отсчитать и положить в кастрюлю столько пакетов муки, сколько кружков нарисовано в рецепте. Следите за стрелкой.

Вопросы детям:

Посчитайте сколько кружков нарисовано в рецепте? (1)

Отсчитайте 1 пакет муки и положите в кастрюлю.

Задание: Надо отсчитать и положить в кастрюлю столько яиц, сколько кружков нарисовано в рецепте. Следите за стрелкой.

Вопросы детям:

Посчитайте сколько кружков нарисовано в рецепте? (2)

Отсчитайте 2 яйца и положите в кастрюлю

Задание: Надо отсчитать и положить в кастрюлю столько ложек сахара, сколько кружков нарисовано в рецепте. Следите за стрелкой.

Вопросы детям: посчитайте сколько кружков нарисовано в рецепте? (4)

Отсчитайте четыре ложки и положите в кастрюлю и т.д.

Воспитатель предлагает испечь пирожки. (дети имитируют лепку пирожков)

Муку в тесто замесили

И из теста мы слепили

Пирожки и плюшки

Сдобные ватрушки.

Воспитатель передаёт домовёнку корзинку с пирожками (игрушки).

Кузя благодарит детей и уходит.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Чем мы сегодня занимались, что делали? (помогли Кузе)

- Как мы помогали Кузе? (открыли сундучок, пришили пуговицы к рубашке, испекли пироги)

Что вам больше всего понравилось?

Литература:

1. «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». Инновационная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой. - Издание пятое (инновационное), испр. и доп. – М.; МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2019. – с.336.

2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2023. – 256 с.

3. Микхиева Н.Ю., Мартин И.В. Дидактические игры и упражнения для развития речи дошкольников. – СПб.: Детство-ПРЕСС, 2016. – 28с.

4. Колесникова Е.В. «Математика для детей 3 - 4 лет» Методическое пособие, Издание Сфера, М.; 2020 г. – с. 56

5. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Младшая группа. Для занятий с детьми 3-4 лет. Методическое пособие. ФГОС; Издательство «Мозаика – Синтез», М.; 2022. – с.64.

Конспект во вложении (pdf, 354 Kb)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru