РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Учитель года России - 2026
Воспитатель года России - 2026

Поможем мишке перевезти груз

Автор: Фурсова Ирина Петровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №135» г. Рязань

Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе

Возрастная группа: младшая группа (от 3до 4 лет)

Цель :
Создать условия для расширения знаний детей о видах транспорта, в том числе назначений транспорта и название его основных частей.

Задачи :
Создать условия для развития речевой активности, развития умения согласовывать речь с движениями.
Организовать практическую деятельность, направленную на рисование с помощью печатки и гуаши.

Методические приемы: игровой, словесный, беседа, рассматривание, поощрение.

Словарная работа: грузовик, шофер, водитель, колеса.

Предварительная работа: наблюдение за грузовыми машинами, привозящими продукты в детский сад во время прогулок, рассматривание иллюстраций, чтение и заучивание стихотворения А. Барто «Грузовик», словесная игра с движениями «Автобус».

Материалы и оборудование: игрушки – солнце, медведь, машина-грузовик, словесная игра «Автобус», листы бумаги с изображением грузовика без колес, печатки, вырезанные из поролона, гуашь, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости заглянуло Солнышко. Поздоровайтесь с ним (дети здороваются).

- Молодцы. Посмотрите, как Солнышко нам улыбается, оно радо видеть нас. Какие у Солнышка добрые глазки. А какого цвета Солнышко? (ответы детей).

Воспитатель: Давайте и мы встанем в кружок, посмотрим друг на друга и улыбнемся.

Дети встают в кружок и выполняют движения по тексту (релаксация).

«Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его, расцеловали».

Воспитатель: Дети, солнышко приглашает нас на прогулку. Хотели бы, отправится на прогулку в лес? (Да).

- А на чем можно отправиться в лес? (дети высказывают предположения).

- Отгадайте загадку и вы узнаете, на чем мы поедем в лес. Слушайте внимательно:

Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках .

Словесная игра «Автобус».

Воспитатель: Правильно отгадали, на автобусе. Тогда занимайте скорее места, наш автобус отправляется (Для игры дети садятся на стульчики, расставленные в виде пассажирских сидений, воспитатель садится напротив детей, произносит слова, показывает движения в соответствии с текстом игры, а дети их повторяют ) .

- Вот мы и приехали. А кто это нас встречает? (Мишка). Давайте с ним поздороваемся.

Мишка: Здравствуйте, ребятки. Я рад видеть вас, но у меня большая неприятность. Я решил построить дом, а как привести груз не знаю. Ребята, может быть вы мне поможете? (Да).

Воспитатель подводит детей к полке с машинами:

- «Какая машинка может нам подойти для перевозки груза?» (дети выбирают себе машины и объясняют, куда они положат большой груз).

Воспитатель привлекает внимание к большому грузовику:

Воспитатель:

- Какая эта машина большая или маленькая? (дети отвечают большая).

- Как она называется? (грузовик).

- А почему она так называется? (она перевозит грузы).

- Как вы догадались, что она возит грузы? (У нее есть большой кузов).

- А какого он цвета? (синего).

- Что еще есть у машины? (колеса, кабина, кузов).

- Какого цвета кабина? (синего).

- Какого цвета шины у колес? (черного). А диски? (желтые).

- Сколько колес у машины? (много).

Давайте посчитаем, сколько колес всего у машины?

- Сколько под кабиной колес? (два)

- Сколько под кузовом ? (тоже два)

- Какие грузы могут перевозить грузовики? (песок, кирпич, продукты и т.д.)

- А людей может перевозить грузовик в кузове? (нет, не может, в кузове перевозят только грузы)

Воспитатель: Давайте загрузим нашу машину кубиками ( дети загружают грузовик кубиками).

- Хорошо справились, загрузили полную машину, но почему- то наш грузовик не едет. Как вы думаете, почему? (дети высказывают предположения и приходят к выводу, что он не едет оттого, что нет водителя, который должен управлять грузовиком).

- Мишка, а ты сможешь управлять машиной? Ну, тогда вези скорее груз туда, где ты хочешь построить свой дом («мишка» благодарит детей и увозит машину с кубиками).

- Ребята, какое хорошее дело мы с вами сделали, помогли мишке и теперь

пора нам возвращаться в детский сад. И обратно мы поедем тоже на автобусе.

Игра «автобус» (повторяется).

- Вот мы снова в детском саду. Что интересного мы сегодня узнали? Мы узнали, что с помощью грузовика можно перевозить разные грузы.

Затем детям предлагается сесть за столы, на которых разложены листы с картинками грузовиков без колес.

- Дети, а что это за картинки у нас на столе? Да, это похоже на грузовик, но у него чего-то не хватает. Как вы думаете чего? (Нет колес).

- Я предлагаю вам нарисовать их, используя печатки.

- А колеса у грузовика, какой формы? (круглые). Круглые, как печатки, которыми мы и будем рисовать колеса. Посмотрите, как мы будем работать печатками, и как с их помощью мы нарисуем колеса.

Воспитатель показывает детям способ рисования с помощью печаток:

- берём поролон, опускаем его в гуашь, набираем печаткой краску и затем прижимаем под кабиной. Снова опускаем поролон в гуашь и прижимаем под кузовом.

В процессе рисования воспитатель следит, чтобы дети хорошо прижимали печатку к листу для получения четкого оттиска. После завершения работы предлагает детям выставить рисунки друг за другом и обращает внимание, что получилась целая колонна грузовиков, которые перевезут много полезных грузов для людей.

Литература:

1. Гербова В.В. Занятие по развитию речи детей во второй младшей группе. -

М.: Мозаика синтез, 2014.

2. Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением - вторая младшая группа. - М.: Мозаика синтез, 2014.

3. От рождения до школы. Примерная общеобразова-тельная программа дошкольного образования (пилотный вари-ант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/02/Ot-rojdenia-do-shkoli.pdf (2.11.2017)

(Вложение содержит документ docx, 21KB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru