РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Учитель года России - 2026
Воспитатель года России - 2026

Природа в стихах С.А. Есенина

Автор: Прошина Алла Константиновна, учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад № 85» г. Рязани

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста логопедической группы.

Программное содержание:
  • продолжать знакомить дошкольников с поэзией С.А. Есенина;
  • формировать умение вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста посредством художественного текста музыки и видеоряда;
  • формировать умение читать стихи выразительно, используя естественную интонацию;
  • поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения с опорой на прочитанный текст;
  • закреплять знания о смене времен года, сезонных признаках через стихи поэта;
  • формировать эмоциональные отношения к литературному произведению посредством изобразительной деятельности.
Предварительная работа:
  • экскурсия в художественную галерею,
  • прослушивание фрагментов музыкальной литературной композиции на стихи С. Есенина «Я ли вам не свойский» в исполнении В. Блохина,
  • рассматривание иллюстраций художников к стихам С.А. Есенина,
  • разучивание стихов С. Есенина «Вот уж вечер. Роса», «Пороша», «Черемуха», «Нивы сжаты, рощи голы»,
  • дидактическая игра «Найди дерево из стихотворения».
Активизация словаря: поэт, свечки, дремлет, завить кудри.
Обогащение словаря: томик стихов, клюка.
Оборудование:
  • томик стихов С. Есенина, портрет С. Есенина,
  • 4 пейзажные картины к стихам С. Есенина «Вот уж вечер. Роса», «Пороша», «Черемуха», «Нивы сжаты, рощи голы»,
  • запись фрагмента из песни «Откроем томик Есенина» в исполнении ансамбля «Радуница»,
  • запись фрагментов из музыкальных произведений А. Вивальди «Времена года. Осень», Ф. Шопена «Вальс си минор», И.С. Баха «Менуэт» соль минор, В.А. Моцарта «Музыка ангелов»,
  • клюка,
  • альбомные листы, кисти, акварельные краски.
Ход занятия:
- Ребята, вчера мы с вами ходили в художественную галерею и смотрели выставку картин о природе. Мы видели, как художники с помощью красок выразили свою любовь к красоте родного края. А с помощью чего еще можно выразить свое отношение к природе?
- Посмотрите, чей портрет стоит у нас сегодня в книжном уголке?
- Какие стихи Сергея Есенина о природе вы знаете?
- Сегодня мы с вами поговорим о том, как Сергей Есенин рассказывал о природе в своих стихах.
Звучит фрагмент из песни «Откроем томик Есенина» в исполнении ансамбля «Радуница».
- Как вы понимаете, что такое «томик стихов»?
- Томик стихов, это небольшая книжечка, в которой собраны стихи поэта.
- Давайте откроем томик стихов Сергея Есенина.
Звучит фрагмент из музыкального произведения А. Вивальди «Времена года. Осень».
Выставляется картина с изображением осеннего пейзажа.
Чтение стихотворения «Нивы сжаты, рощи голы» в исполнении ребёнка.
- Как вы понимаете стихотворные строки «Колесом за сини горы солнце тихое скатилось?»
- Что еще может скатываться колесом?
На экране видеоряд: катится мяч, человек скатывается кубарем, снежный ком скатывается с пригорка.
Звучит фрагмент из музыкального произведения Ф. Шопена «Вальс си минор». Выставляется картина с изображением зимнего пейзажа.
Чтение стихотворения «Пороша» в исполнении ребёнка.
- Как вы понимаете слово «дремлет»?
- Объясните выражение «Дремлет лес под сказку сна».
- Про кого или про что можно сказать «дремлет?»
На экране видеоряд: дремлет человек, дремлет лошадь, дремлет река подо льдом.
- Почему поэт говорит о сосне «Словно белою косынкой повязалася сосна»?
- В стихотворении Сергей Есенин использует слово клюка. Как вы думаете, что означает это слово?
- Клюка - это палка, трость с загибом на одном конце.
Показать клюку и предложить кому-то из детей опереться на неё.
- А кто может опираться на клюку?
На экране видеоряд: наклонённая снежная сосна, старушка с клюкой.
Звучит фрагмент из музыкального произведения И.С. Баха «Менуэт» соль минор.
Выставляется картина с изображением весеннего пейзажа.
Чтение стихотворения «Черёмуха» в исполнении ребёнка.
- Как вы можете объяснить написанные строчки «И ветки золотистые, что кудри завила»?
- Что или кто еще может быть кудрявым?
На экране видеоряд: овечка, девушка с кудрями, облака, волны.
Звучит фрагмент из музыкального произведения В.А. Моцарта «Музыка ангелов».
Выставляется картина с изображением летнего пейзажа.
Чтение стихотворения «Вот уж вечер. Роса» в исполнении ребёнка.
- Объясните стихотворную строчку «И берёзы стоят, как большие свечки».
Физкультурная пауза:
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания – руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
- Про какие времена года писал Сергей Александрович Есенин в своих стихах? Почему вы так думаете?
- А сейчас я вам предлагаю отразить свои впечатления о стихах Сергея Есенина с помощью красок. Из ваших работ мы оформим выставку для детей других групп и родителей.
Рисование акварелью запомнившихся образов из стихов поэта.
Выставка детских рисунков, отражающих впечатления дошкольников от стихов С.А. Есенина.




Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru