РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Путешествие на автобусе

Автор: Букина Светлана Юрьевна ,воспитатель МБДОУ « Детский сад №65» г. Рязани

Конспект сюжетно-ролевой игры с детьми с расстройствами аутистического спектра старшего дошкольного возраста.

Цель: организовать игровую деятельность детей, направленную на обучение детей сюжетно – ролевой игре « Автобус».

Задачи:

Обучающая:

  • расширять представления детей о профессии «шофер»;

  • развитие сенсорного восприятия, общей и мелкой моторики;

Развивающая:

  • развитие социального поведения, навыков правильного поведения в транспорте;

  • развитие коммуникативных навыков детей;

Воспитательная:

  • формировать у детей доброжелательное отношение к сверстникам в группе.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально- художественная.

Предварительная работа: беседа на тему «Транспорт», беседа «Правило поведения в транспорте», заучивание стихотворений.

Оборудование: игрушка « Автобус», билеты ( геометрические формы), маленькие стулья, расставленные по парно, как в автобусе; отдельный стул -

место для водителя, контейнеры с крупами , в которых спрятаны игрушки.

Словарь: автобус, шофер, кондуктор, билет.

Продолжительность организованной деятельности – 20 минут.

 Ход занятия:

1. Мотивационный этап:

Воспитатель вносит волшебный мешочек и говорит:

- Ребята, посмотрите . что я вам принесла? Какой красивый мешочек? Как вы думаете, что там?

Предлагает потрогать мешочек и на ощупь определить, что в нем. (Дети предполагают , что может быть в мешочке).

Воспитатель предлагает отгадать загадку:

Дом по улице идет,

На работу всех везет

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

Дети: автобус.

Воспитатель: правильно, автобус. Посмотрите, какой автобус к нам приехал.

Рассматривание автобуса-игрушки.

Вопросы:

Что есть у автобуса? (колеса, сиденья, окна, кабина шофера, фары).

Для чего нужен автобус?

Кто управляет автобусом? ( шофер).

Как называются люди, которые ездят в автобусе? ( пассажиры).

А вы хотите поехать на автобусе? ( да).

- Тогда давайте вспомним , как нужно вести себя в автобусе.

Дети: не шуметь, уступать место пожилым людям, не отвлекать водителя, купить билет.

Воспитатель: молодцы, знаете правила. Теперь можно отправляться в путешествие. Давайте выберем шофера.

Считалочка:

Один, два, три, четыре ,пять- начинаем мы играть!

Сережа будет шофер.

Сейчас я раздам вам билеты и мы отправимся.

( Раздаю билеты – геометрические формы, дети должны найти такие же на сиденье автобуса и сесть на это место). Дети рассаживаются.

2. Действенный этап:

Воспитатель: шофер, заводи мотор!

Р-Р-Р-Р-Р( дети вращают руками)

Поехали!

Автобус едет, автобус гудит,

А в кабине шофер сидит!

Воспитатель: 1 остановка « Хороводная».

Дети, взявшись за руки, идут по кругу, говоря:

«Ровным кругом Друг за другом

Мы идем за шагом шаг, Стой на месте!

Дружно вместе, Сделаем вот так!»

С окончанием слов останавливаются и повторяют движение, которое показывает воспитатель, например, повернуться, наклониться, присесть и т. д.

Воспитатель: шофер, заводи мотор.

Р-Р-Р-Р-Р( дети вращают руками)

Поехали!

Автобус едет, автобус гудит,

А в кабине шофер сидит!

Дети: би-би-би-би.

Воспитатель: 2 остановка « Волшебная полянка».

Ребята, посмотрите, куда мы приехали.

На столах стоят накрытые контейнеры с крупами, в которых спрятаны игрушки. Воспитатель предлагает детям найти, что спрятано в крупе.

Задание дается с усложнением : по образцу и согласно словесной инструкции.

( Антон- найди такую игрушку- машину, Даня, найди красный мяч; и т. д.)

Молодцы, ребята, все игрушки нашли.

Шофер, заводи мотор!

Р-Р-Р-Р-Р( дети вращают руками)

Поехали!

Автобус едет, автобус гудит,

А в кабине шофер сидит!

Дети: би-би-би-би.

Воспитатель: остановка « Детский сад».

Ну вот мы и приехали.

3. Рефлексия:

Ребята, вам понравилось наше путешествие?

А на чем мы сегодня путешествовали?

Вы все были молодцы, хорошо играли.

А теперь пойдемте мыть руки.

Литература:

1. Е.А. Екжанова, Е.А. Стреблева Коррекционно-развивающее обучение и воспитание, Москва Просвещение- 2003.

2. С.В. Ихсанова, Система диагностико-коррекционной работы с аутичными детьми, С.-П. Детство-Пресс- 2017.

3. Е. Янушко, Игры с аутичным ребенком. Установление контакта, способы взаимодействия, развитие речи, психотерапия.- М. Теревинфо, 2004.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru