РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Путешествие по лесу и правила безопасности поведения в лесу

Автор: Тишкина Елена Юрьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 140», г. Рязань

Конспект организованной образовательной деятельности для детей 5-6 лет.

Данное мероприятие способствует усвоению детьми правил поведения в природе, формируя понимание ценности живого, воспитывает желание защитить и сохранить живую природу.
С интересом исследуя окружающий мир, дети постоянно узнают о нем что-то новое, делая при этом удивительные открытия. На пути познания их будут ждать не только радостные встречи, но и опасности, подстерегающие дома, на улице, во дворе, в лесу, в транспорте, о которых обязательно надо знать.
Приобщение к безопасному поведению в окружающем мире является важным направлением в воспитании дошкольников, влияющим на формирование личности. Понимание возможных последствий, возникающих в разных ситуациях, опасных для собственной жизни и жизни окружающих людей, а также способов выхода из сложившихся обстоятельств- основа будущего благополучия каждого ребенка.
Наша планета в сравнении с каждым человеком просто огромна, а он в свою очередь так мал в сравнении с ней! Но любой человек, идущий по лесу, лугу, полю превращается в самого настоящего великана. Во-первых, потому что на Земле живут живые существа, которые гораздо меньше человека: муравьи и жуки, бабочки и гусеницы, пчелы и шмели, улитки, пауки и многие другие. Во-вторых, потому что даже большие деревья, не говоря уже о маленьких кустарниках и растениях, перед человеком беззащитны. И интересно, что могущественным великаном на природе может быть не только взрослый человек, но и даже маленький ребенок. И будет очень хорошо, если этот великан будет заботливым и добрым. Он   специально не наступит на спрятанных в траве жучков и червячков, не обидит просто так гусеницу, сидящую на листке, не сорвет напрасно цветок, не оставит после себя мусора... И очень печально, если этот великан окажется равнодушным, недобрым, а иногда и жестоким к тому, что его окружает. Ведь человек наносит вред природе не только загрязняя ее отходами своей жизнедеятельности, но и просто гуляя и отдыхая, порой сами того не замечая. Лес - это легкие земного шара. Деревья очищают воздух, насыщают его кислородом. К тому же леса являются родным домом для его обитателей. Взаимодействие ребенка с природой очень важно для него и чем раньше состоится их знакомство, тем органичней будет их общение. Правила безопасности в лесу помогут нам сохранить здоровье.

Цель: закрепить правила безопасного поведения в лесу, расширить представления о многообразии объектов живой природы, их особенностях, дать детям знания о лекарственных растениях, ядовитых грибах, насекомых, воспитывать чувство бережного отношения к природе.
Задачи:
- расширять представления о многообразии объектов живой природы, их особенностях, среде обитания и образе жизни, продолжать учить группировать объекты живой природы, закрепить знания о правилах поведения в природе.
- развивать логическое мышление, внимание, память.
- развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
- продолжать воспитывать положительное отношение ко всем живым существам, желание их беречь и заботиться.
Материалы и оборудование: картины с изображением леса, иллюстрации лекарственных растений, съедобных и несъедобных грибов, насекомых, живущих в лесу, аудиозапись голосов лесных птиц.
Предварительная работа: чтение произведений о природе, беседы по правилам безопасного поведения в природе, рассматривание иллюстраций «Грибы», «Цветы», «Насекомые», дидактические игры по теме.
Ход занятия.
Мотивационный этап.
Дети заняты самостоятельной игровой деятельностью, раздается стук в дверь.
Воспитатель открывает дверь, в группу входит Фея леса в дождевике, сапожках и с корзинкой в руках.
Фея: - Здравствуйте, ребята!
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю, тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй левая рука,
Здравствуй правая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
- Ребята, как вы думаете, кто я и куда сегодня хочу вас пригласить в гости?
- Ответы детей (Фея)
- Правильно, я - Фея и хочу пригласить вас прогуляться по лесу, там мы будем дышать чистым воздухом, разглядывать, собирать ягоды и грибы, но отправиться со мной в путь смогут только те дети, которые хорошо знают правила поведения в лесу и выполняют их. Сейчас мы с вами их вспомним. Чтобы попасть в лес, нам нужно закрыть глаза и всем вместе сосчитать до 10. Давайте закроем глаза и все досчитаем.
Основная часть
На экране появляется изображение «Лес летом», звучит музыка с голосами птиц.
- Ребята, откройте глаза и посмотрите, мы с вами в лесу, на лесной тропинке. Какой свежий воздух, кругом высокие деревья и кустарники, птицы поют. А каких птиц по голосам вы узнаете?
- Ответы детей (синица, кукушка, дятел, скворец, сова )
- Ой, смотрите, на ветках деревьев птичье гнездо. Оно совсем низко, можно даже увидеть птичьи яйца в нем, они такие красивые. Может, быть возьмем яйца? А вот и еще одно гнездо, в нем еще совсем голые птенцы. Они   наверно замерзли. Птицы-родители наверно их бросили, давайте подержим их в руках, погреем и обратно положим. Как вы думаете можно так поступать?
- Ответы детей (нет)
- Правильно, так делать нельзя. Птицы-родители не бросили птенцов, они просто нас испугались и где-то поблизости летают. Поэтому нельзя близко подходить к гнездам. Как только мы с вами уйдем, они подлетят к гнезду, согреют и накормят птенцов.
- Идем, дальше. Мы с вами пришли на лесную полянку. Посмотрите, как много здесь цветов. Какие они красивые! А давайте сорвем?
- Ответы детей (нет)
- Молодцы, нельзя их срывать, цветок, выросший на поляне, находится у себя дома. К нему прилетают бабочки, шмели, пчелы. Они питаются нектаром с цветов и опыляют растения. Некоторые растения еще и лекарственные. Их люди специально собирают, лекарственные сборы продаются в аптеке.
Давайте посмотрим на картинки и вспомним их названия.
- Ответы детей (ромашка, подорожник, крапива, зверобой, чабрец, мята)
- Полюбовались мы цветами и дальше пошли. Смотрите сколько много грибов! Вот один какой красивый, красный с белыми горошинками. Давайте срежем?
- Ответы детей (нельзя трогать)
- А почему нельзя его трогать?
- Ответы детей (ядовитый)
- Правильно, этот гриб несъедобный и опасен для людей, но является лечебным для животных. Его едят звери, когда болеют. Дети, а все ли грибы в лесу несъедобные?
- Ответы детей (нет)
- Конечно, нет! В лесу много грибов, которые можно собирать. Давайте посмотрим на картинки и вспомним названия съедобных и несъедобных.
- Ответы детей (подберезовик, подосиновик, лисички, белый гриб, сыроежка, опята, мухомор, бледная поганка, ложные опята)
- А сейчас немного отдохнем.
Физкультминутка «Мишка» [5]
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперед (Наклоны туловищем)
Вот он по лесу идет. (Ходьба)
Мишка да пяти считает
Мишка гири поднимает. (Имитирующее упражнение «поднимаем гири»)
- Отдохнули, вот и славно.
Фея: - Ребята, вы обратили внимание, что мы с вами все время идем по тропинке, а не по траве. А как, вы, думаете почему?
- Ответы детей (в траве много насекомых, которые можно раздавить)
- Правильно, потому что в траве живут много насекомых, которых мы можем потревожить и они могут на вас напасть и искусать. Даже некоторые птицы вьют свои гнезда в высокой траве. А вот, смотрите, на цветок села бабочка. Давайте поймаем ее сочком и рассмотрим какие у нее красивые крылья. Можно ли так поступать, как вы думаете?
- Ответы детей (нельзя, бабочка погибнет)
- Правильно, так поступать нельзя. А давайте поговорим для чего вообще нужны насекомые?
- Ответы детей (опыляют цветы, насекомые- корм для птиц и животных)
- Все верно, насекомые опыляют цветы, украшают природу и еще они служат кормом для птиц, лягушек, ежей. Но несмотря на свои маленькие размеры в природе есть очень опасные для человека насекомые. Давайте посмотрим на картинки и назовем их.
- Ответы детей (комар, пчела, шмель, оса, клещ)
- Давайте пойдем дальше. Смотрите, паутина, а в ней паук. Он натянул свою паутину между веток. Как вы думаете, может быть паук не нужен в лесу? Почему не нужно рвать паутину?
- Ответы детей (пауки приносят пользу живой природе)
- Да, пауки-полезные насекомые. Они едят комаров, мух, тлей. Поэтому мы не будем трогать паутину.
Итог занятия
Фея: - Ребята, вот и закончилось наше с вами путешествие по лесу, вам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся. Закройте глаза и сосчитайте до 10. (Пока дети считают, воспитатель убирает картины леса).
Воспитатель: - Молодцы, погуляли мы с вами хорошо и все были внимательны. Я думаю, вы сегодня узнали много нового и можем своими знаниями поделиться с ребятами из младших групп, чтобы и они знали и выполняли правила безопасного поведения в лесу.
Рефлексия
- Ребята, вам понравилось наше путешествие по лесу?
- Теперь вы знаете, как вести себя в лесу?
Литература:
1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Приказ Министерства просвещения РФ- М: ТЦ Сфера от 25 ноября 2022.-50с (Правовая библиотека образования)
2. Плешаков А. А., Румянцев А. А. Великан на поляне или первые уроки экологической этики [Электронный ресурс]. -Режим доступа:
https://booksprime.ru/ep/get.php?f=251358 (Дата обращения 12.06.2023г)
3. Ярославцева И. Б. Театрально- игровые ситуации Правила безопасного поведения дошкольников - Санкт-Петербург: Детство-Пресс 2022. - 3,4с.
4. Ефремова Н. Е. Путешествие в лес [Электронный ресурс]- Режим доступа:
https://nsportal.ru/sites/default/files/2018/03/21/puteshestvie_v_les.docx
(Дата обращения 12.06.2023г)
5. Кузьмина А. В. Лесные физминутки [Электронный ресурс]- Режим доступа:
https://nsportal.ru/sites/default/files/2019/01/22/rekomendatsii_dlya_vospitateley._lesnye_fizkultmi... (Дата обращения 12.06.2023г)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru