РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Путешествие по Рязани

Автор: Мартынова Татьяна Владимировна; Никулова Елена Эдуардовна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №123 «Сказка»

Сценарий непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 5 – 6 лет.

Цели:
Организовать образовательную деятельность детей, направленную на усвоение знаний о родном городе, его прошлом и настоящем.
Создать условия для развития у детей умения отвечать на вопросы полным ответом; используя распространенные предложения.
Способствовать пробуждению интереса к историческому прошлому малой родины.
Задачи:
- Организовать:
1. Знакомство детей с историей и достопримечательностями родного края. 
2. Закрепление знаний о символах Рязани. 
3. Практические действия детей по выработке у них умений собирать фотографии памятников из пазлов.
4. Контроль результатов самостоятельной деятельности детей. 
5. Рефлексивную оценку результатов образовательной деятельности детей на занятии.
Оборудование: фотографии гербов и флагов Рязани и других городов; слайды с изображением памятных мест и памятников города Рязани;пазлы с изображением памятников Рязани; загадки о Рязани; аудиозапись гимна Рязани, колокольного звона и музыки для творчества; материал для продуктивной деятельности (акварель, белая гуашь, бумага для рисования белого и красного цвета, кисти для красок, баночка с водой, салфетка, стакан для кистей). 

Ход деятельности:         

1. Мотивационный этап.
(Стук в дверь. Входит журналистка.)
Журналистка: Здравствуйте, дети! Меня зовут Юлия Владимировна. Я журналистка из Москвы. Вы знаете, что это за город?
Дети: Да, Москва это столица нашей Родины России.
Журналистка: Правильно. Я работаю в издательстве «Детская энциклопедия». Приехала я в ваш город на фестиваль народного искусства. В Интернете я нашла сообщение, что дети группы № 8 «Золотой ключик» детского сада №123 «Сказка», очень хорошо знают Рязань и могут провести экскурсию по родному городу. Я правильно пришла? Вы именно те дети?
Дети:Да!
Журналистка:Мне нужен материал о Рязани для статьи в нашей энциклопедии. Вы мне поможете?
Дети: Конечно, поможем.
2. Ориентировочный этап.
Воспитатель:Дети! Расскажите Юлии Владимировне, какая наша Рязань.
Дети: Наш город очень красивый, чистый, зеленый, светлый, нарядный, знаменитый, большой. Это древний город. Ему более 900 лет. Но Рязань и молодой город, потому что он продолжает строиться. Много новых высоких и красивых домов появилось в Рязани.
Воспитатель:Рязань – красивый город, раскинувшийся на реке Оке. Давайте послушаем стихотворение о Рязани, которое прочитает Максим.
(Дети садятся на стульчики. Максим читает стихотворение «Родному краю...», автор: Сергей Николаевич Касимовский).
Мой Есенинский, любимый
Край черемух и берез.
Ты, навеки мне родимый.
Без, тебя, мне боль до слез. 
Мне милы твои рассветы
В сизой дымке над Окой.
Нет чудеснее на свете
Чем рязанский край родной.
3. Исполнительский этап.
Воспитатель:Дети, давайте для начала познакомим гостью с символами нашего города. Какие символы вы знаете?
Дети: Герб, флаг, гимн.
Журналистка: Дети, я с собой привезла несколько гербов и флагов разных городов. Помогите мне выбрать какой именно герб и какой флаг принадлежат вашему городу. Поможете разобраться?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Дети, вам надо разделиться на две команды. Одна команда найдет на столе рязанский флаг, другая найдет рязанский герб.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель:Молодцы, правильно выполнили задание. А теперь кто из вас сможет описать герб Рязани?
Даня: Золотой щит с изображением князя, одетого в красный плащ, украшенный золотой застежкой, серебряные штаны и сапоги. В правой руке он держит серебряный меч, в левой серебряные ножны. Шапка Мономаха, расположена над щитом. По бокам щита изображены серебряный конь и золотой грифон.
Воспитатель:Какой второй символ города?
Дети: Второй символ города это флаг.
Воспитатель: Правильно. Кто опишет нам, как выглядит рязанский флаг?
1- ребенок: На желтом фоне рязанского флага в центре: князь Олег Рязанский. В левом верхнем углу изображена шапка Мономаха - символ царской власти.
Воспитатель: А сейчас, скажите мне, какой третий символ Рязани мы еще не назвали?
Дети: Гимн.
Воспитатель:Правильно, гимн. Давайте послушаем эту красивую и торжественную музыку и посмотрим зарисовку с красивыми и памятными местами города Рязани (Слушаем гимн и смотрим видеозарисовку).
Воспитатель:Дети, скажите, какие чувства вызвала у вас эта музыка?
Дети: Нежные, ласковые, торжественные.
Воспитатель: Молодцы, знаете рязанские символы. Теперь мы можем устроитьдля нашей гостьи онлайн-экскурсию. Но сначала давайте немного разомнемся.
Физкультминутка «Ура!»
Раз, два, три, четыре                 (Руки в стороны и с силой к плечам.
Будем всех сильнее в мире.
Будем мир мы защищать,          (Поднимают прямые руки и скрещивают
Будем маму обнимать.                 над головой)
На носочки встанем,                    (Поднимаются на носочках)
Солнышко достанем.
До пяти считаем,                          (Приседают пять раз).
Дружно приседаем. Ура!             ( Кричат, подняв руки вверх).
Воспитатель: И так начнем нашу виртуальную экскурсию. Наша первая остановка «Площадь Победы». Что находится на этой площади?
(Дети рассказывают о памятнике победы).
2-ой ребенок: На площади Победы находится монументальный комплекс в честь победы нашего народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне. Комплекс состоит из скульптурной группы, стелы и вечного огня. У вечного огня много цветов. На площади Победы проходят парады.
Воспитатель: Теперь мы с вами оказались у Рязанского Кремля.
Журналистка: Дети, а что вы знаете о Кремле и древней Рязани?
Дети: Строительство города начиналось с Кремля. Первый Кремль был деревянный. Потом построили белокаменный. Около Кремля ставили свои дома люди богатые; чем беднее люди, тем дальше от Кремля стояли их дома.
Журналистка: А что находится на территории Кремля сейчас?
3-ий ребенок: Сейчас на территории Кремля находится краеведческий музей. По экспонатам музея можно рассказать о прошлом нашего города, о жизни и быте людей.
Воспитатель: А теперь где мы оказались? Что это за площадь? Почему она так называется?
Дети: Мы приехали на Соборную площадь. Она так называется, потому что с этой площади можно пройти к собору, к Кремлю. На площади находится театр юного зрителя и памятник князю Олегу Рязанскому.
(Слайды с изображением ТЮЗа и памятника князю Олегу).
Журналистка: Дети, а все ли памятники города Рязани вы знаете? Сейчас мы это проверим. Вам надо будет выполнить мое задание. У вас на подносах лежат пазлы. Если вы их правильно соберете, то узнаете, какой памятник изображен на картинке. Для выполнения этого задания вам необходимо разбиться на пары. Взять понравившийся поднос и на ковре собрать картинку (Дети подходят к столам и собирают пазлы.)
Журналистка:Какой памятник у тебя на картинке? А кто это? (Поочереди спрашивает каждого ребенка).
Дети, какие вы молодцы. Все знаете о своем городе.
(Дети называют: К. Э. Циолковскому, И. П. Павлову, С. А.Есенину, Ф. А.Полетаеву, В.Ф. Уткину, О.Рязанскому, Евпанию Коловрату, памятник грибу.)Какую пословицу вы знаете, связанную с этим памятником?
Дети: У нас в Рязани грибы с глазами, их едят, а они гладят.
Воспитатель: Красивые места есть в нашем городе, знаменитые земляки прославили Рязань на весь мир. Но есть у нас еще и мастера, у которых золотые руки. Народными промыслами славится Рязанский край. Дети, какие народные промыслы вы знаете?
Дети: Рязанская вышивка, кадомский вениз, михайловское кружево, скопинская керамика, шиловское лозоплетение.
Воспитатель:Юлия Владимировна, хотите, чтобы мы вам подарили на память о Рязани сувениры?
Журналистка: Конечно хочу.
Воспитатель: Дети, я вам предлагаю стать на некоторое время рязанскими ремесленниками и сделать сувениры для нашей гостьи. Одна команда будет скопинскими гончарами и подарит красивую вазу, а вторая команда станет кадомскими вышивальщицами и подарит расшитую салфетку с изящным узором.
Воспитатель:Предлагаю вам пройти в мастерские и сесть на свои места. Для начала давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
С крыши капает капель:
Кап-кап, кап- кап!                     (в медленном темпе.)
Это к нам пришёл апрель:
Кап-кап, кап-кап!                       (увеличиваем темп.)
Солнце припекло сильней         («солнышко» из ладошек, пальчики           
И быстрей звенит капель:           растопырены как лучики солнца)
Кап, кап, кап, кап, кап!
Кап-кап-кап-кап!!!                   (повторяем движение капели быстром темпе.)
Возьмите правильно в руки кисти, сядьте правильно: спина прямая, ноги стоят на полу. Теперь можно выполнять работу.
(Звучит легкая спокойная музыка).
4. Рефлексивный этап.
Журналистка: Какие замечательные работы. Они станут украшением фестиваля. Мне очень понравилась Рязань, но пора возвращаться на фестиваль. Я не успела записать в свою записную книжку главную информацию о вашем городе. Поможете мне это сделать? Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать?
Как называется ваш город?
Какие символы имеет ваш город?
Какие памятники и памятные места есть в вашем городе?
Каких знаменитых рязанцев вы знаете?
Какие народные промыслы прославили ваш город?
Спасибо вам за ценную информацию.
Ну вот, кажется и все.
Дети, можно я сделаю фотографию на память о нашей встрече.
(Делает фотографию детей).
5. Перспективный этап.
Воспитатель: Юлия Владимировна, в следующий ваш приезд мы устроим вам экскурсию по музеям города Рязани. А их у нас много и мы хотим показать их все, чтобы вы лучше узнали историю нашего города.
Список литературы: 
1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.- М.: Мозаика-Синтез. 2014- 368с.
2. С.Н.Касимовсий. «Родному краю». (Электронный ресурс). https://www.stihi.ru/2013/08/25/1298
3. Видеозарисовка оРязани. (Электронный ресурс). https://www.youtube.com/watch?v=V1xMJ9UYZN4&list=PLfOx_YbKm9V9gS1E0-mcjA-FzvN_yPpK7
4.  Физкультминутки для детского сада на патриотическую тему. (Электронный ресурс). http://ped-kopilka.ru/blogs/svetlana-kuzmovna-tanacheva/fizkultminutki-na-patrioticheskuyu-temu.html
5. Подборка пальчиковых весенних игр. (Электронный ресурс) https://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/1750427



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru