РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Путешествие в лес

Автор: Полина Татьяна Николаевна, воспитатель МБДОУ «Дядьковский детский сад»

Конспект занятия по познавательному развитию.

Приоритетная образовательная область ФГОС ДО: познавательное развитие

Возрастная группа: старший дошкольный возраст

Цель: способствовать развитию познавательной активности детей через обобщение знаний о лесе; обогащению и активизации словаря; воспитанию доброжелательного отношения со сверстниками, бережливого отношения к объектам живой природы.

           Задачи

1.Создать условия для познавательной активности;

2.Способствовать углублению и обобщению представлений о живой и неживой природе, углубить знания детей о растениях, об обитателях леса и их жизни;

3. Организовать практическую деятельность, направленную на развитие у детей познавательного интереса к жизни леса и его обитателей, развивать связную речь, умение анализировать, делать выводы;

4. Создать условия для воспитания у детей понимания необходимости сохранения его целостности, воспитывать умение вести себя в лесу;

5. Организовать рефлексивную оценку деятельности детей на занятии.

Словарная работа: живая и неживая природа; березовый лес, сосновый лес, смешанный лес

Предварительная работа: закрепление названий деревьев, листьев и плодов, разбор проблемных ситуаций по правилам поведения в лесу

Оборудование: проектор, экран, магнитофон, столы, стулья по количеству детей

Материалы: посылка - сюрприз, карточки на каждого ребенка к дидактическим играм «Живое – неживое» (карточки с картинками живой и неживой природы), «С какой ветки детки» (карточки с деревьями - деревья : береза, дуб, ель, рябина, сосна, клен и карточки с плодами и листьями), сигнальные карточки на каждого ребенка (зеленые и красные круги) к игре «Экологический светофор»

  Ход занятия

     Этапы деятельности

 

     Деятельность педагога

     Деятельность детей, возможные ответы

 

Расположение детей

 

 

Мотивационно-организационный этап

 

 

 

Загадка (Приложение 1)

Сюрпризный момент: посылка

Читает письмо с заданиями от Старичка – Лесовичка

(Приложение 2)

Стихотворение о природе (Приложение 3)

Отгадка загадки

Прослушивание письма из леса

    

Беседа о живой и неживой природе

Стоят свободно

Практический этап

 

Дидактическая игра «Живое-неживое» (Приложение 4)

 

Дети работают с карточками, выполняют задание по теме

 

Дети сидят за столами

 

 

В кинозале загадывает загадки об обитателях леса (Приложение 5)

 

Отгадывают их

Коммуникативная деятельность детей по теме загадок

 

Сидят на стульях перед экраном

 

 

Дидактическая игра «Четвертый лишний» (Приложение 6)

 

 

Коммуникативная деятельность на закрепление умения группировать и классифицировать представителей живой природы

 

Сидят на стульях перед экраном

 

 

 

Музыкальная физкультминутка

про лес (Приложение 7)

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

 

Стоят свободно

 

Беседа про разновидности леса:

Дети, ответьте мне на такой вопрос:

- Если в лесу растут одни березы, то он как называется?

- Если одни сосны?

- А если сосны, рябины, ели, дубы, березы все вместе?

Игра «С какой ветки детки» (Приложение 8)

 

Слушали и участвовали в диалоге

                     

Дети работают с карточками

 

Сидят за столами

 

 

 

 

 

 

Беседа о пользе леса для человека

Закрепление правил поведения в лесу с помощью игры

«Экологический светофор» в кинозале (Приложение 9)

Коммуникативная деятельность детей по теме

С помощью сигнальных карточек

показывают и разбирают проблемные ситуации

Сидят на стульях перед экраном

 

Итоговый этап

 

 

 

 

 

Итоговый анализ путешествия:

- Где были, что делали, чьи задания выполняли, кому и что понравилось, что оказалось сложным, за что себя можете похвалить, где могут пригодиться полученные знания

Подарок от Старичка – Лесовичка (дидактическая игра « Кто где живет?»)

 

 

Чтение стихотворения о бережном отношении к природе (Приложение 10)

Рефлексия

Самооценка своей деятельности

Стоят свободно


Полный вариант статьи с приложениями и презентацией к занятию во вложении (zip, 7MB)


Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru