Путешествие в Мир неживой природы
Автор: Кузьменко Наталья Николаевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №2», г. Спас-КлепикиЗанятие в старшей группе.
Цель: способствовать:
Индивидуальная работа: активизация речи Алёны и Паши.
Материалы и оборудование: демонстрационный (слайды картин о природе, волшебный цветок); раздаточный (эмблемы для игры «капельки», стаканчики с глиной на каждого ребенка, лупа для каждого ребёнка, стаканчики с водой, салфетки влажные); технические средства ( экран, мультимедийный проектор).
Предварительная работа: наблюдение в природе за объектами « живой» и « неживой» природы, экспериментальная деятельность с песком, чтение литературы о природных явлениях, занятие: «Дом под крышей голубой» Т.М. Бондаренко, дидактическая игра « Живое – неживое».
Воспитатель: Дети, встанем в круг и поздороваемся:
«Здравствуй, небо! - (поднимают руки вверх)
Здравствуй, земля! - (приседают)
Здравствуйте, мои друзья! - (вытягивают руки вперед)
Воспитатель: А теперь все внимание на экран (показ слайдов о природе). Ребята, то, что вы сейчас увидели на экране, можете сказать одним словом? Ответы детей.
Воспитатель: Вы все знакомы со словом «природа». Всю природу земли можно разделить на два огромных мира. На мир неживой и живой природы. Что относится к живой природе? (растения, животные, насекомые, цветы, человек) Что дышит, питается, растёт, развивается. Что относится к неживой природе? ( ветер, снег, вода, солнце, песок, земля).
А теперь закройте глаза и послушайте. (звуки природы) Как вы думаете это звуки какой природы? (ответы. А ты как думаешь?)
Воспитатель: Вы уже, наверное, догадались, о чем мы сегодня будем говорить? Ответы детей. Да, о мире неживой природы.
Воспитатель: Хотите, сегодня стать волшебниками? (шепотом) Пойдемте к волшебному цветку. Делаем вдох носом, а выдыхаем через рот. Теперь цветок даст нам силы и превратит в волшебников. Возьмем лепесток и произнесем слова:
«Лепесток, лети, лети и в мир природы унеси!»
2 этап - содержательный:
( Слайд с весенней картиной) Ребята, в какое время года, мы попали? Почему, вы, так думаете? (а ты как думаешь Алена, Паша)
А, чего не хватает на нашей весенней картине? (Алена, скажи Паша) Да, явления неживой природы (солнце, облака, ручеёк, проталины). Теперь наша картина ожила. Ребята, а солнце какое бывает весной? (яркое, тёплое, весёлое, лучистое…) Вот какое разное солнце весной. А как ты Паша думаешь, какой ручеек весной? А ты, Алена, как думаешь? (весёлый, журчащий, быстрый.) А ручеёк – какой?
Давайте, мы тоже превратимся в капельки. Оторвем лепесток: «Лепесток, лети, лети и в капелек нас преврати!»
Физкультминутка: игра «Тучка и капельки» под музыкальное сопровождение. Дети надевают шапочки капелек.
Воспитатель: Прилетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли, скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они и потекли маленькими весёлыми ручейками (капельки составляют ручейки). Встретились ручейки и стали одной рекой (дети соединились в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой-пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали, плавали в океане капельки, а потом вспомнили, что мама-тучка наказала домой вернуться. А тут как раз солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими, потянулись вверх (присев, дети поднимаются, затем вытягиваются вверх). Испарились они под лучами солнца, вернулись к маме-тучке (дети подбегают к воспитателю).
Воспитатель: Возьмем следующий лепесток:
«Лепесток лети, лети и в мир природы принеси!» Где мы с вами оказались? ( Слайд «Пустыня») Почему вы так думаете? А если в пустыне песок, значит она какая? (песчаная) Бывают, ребята, и глиняные пустыни. Посмотрите (Слайд глиняная пустыня). А если пустыня глиняная, значит, почва из чего состоит?
Пройдемте в лабораторию.
У вас на столах, как вы уже догадались, что?
- Давайте, попробуем глину на ощупь. Какая она? (твердая, сыпучая, рассыпчатая, может крошиться).
- Посмотрите на глину через лупу. Из чего она состоит? (из мельчайших пылинок, крупинок)
- Теперь нальем в глину воды. Что вы видите? (глина плохо впитывает воду, медленно намокает).
Давайте попробуем нарисовать цветок с помощью глины.
Возьмем лепесток. Произнесём слова: «Лепесток лети, лети и в изостудию нас унеси». Дети рисуют цветок под музыкальное сопровождение. Дети анализируют свои работы.
3 этап - рефлексивный:
А теперь, нам пора возвращаться в детский сад. Возьмем лепесток:
«Лепесток лети, лети. В детский сад нас принеси».
Давайте, все лепестки вернём нашему цветку, и вспомним, что мы с вами делали.
Первый лепесток принес нас мир весенней природы. Какое было весеннее солнце? А ручеек? (скажи Паша, Алена)
Второй лепесток превратил нас в капелек. В какие водоемы попадали капельки?
Третий лепесток унес нас в мир пустыни и волшебную лабораторию. Что нового вы узнали из опыта?
Четвертый лепесток унес нас в изостудию. Какое чувство вы испытывали когда рисовали цветок? (А ты Алена, а ты Паша).
И последний лепесток вернул нас из волшебного путешествия.
Этот волшебный цветок я дарю вам, чтобы вы вспоминали наше с вами путешествие в мир природы. Он обязательно вам принесёт удачу, счастье, мир, здоровье, добро. Спасибо вам.
Список источников:
1. Программа С.Н. Николаевой « Юный эколог».
2. Рыжова Н.А. Песок, камень, глина « Дошкольное воспитание», 2003г., № 10.
3. Тугушева Г.Н., Чистякова Л.Е., экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста- С.П., 2007г.
- обобщению знаний детей о неживой природе;
- развитию связной речи при ответах на вопросы;
- воспитанию аккуратности и чувства сотрудничества и умения работать в коллективе;
- организовать практическую деятельность детей, направленную на знакомство со свойствами песка (сыпучесть, впитываемость) и свойствами глины (состоит из мелких крупинок, медленно впитывает воду);
- создать условия для организации самостоятельного познания и умения находить правильный ответ на поставленный вопрос;
- создать условия для развития умения самостоятельно делать выбор на основе практического опыта, воспитания бережливого отношения к почве родного края.
Индивидуальная работа: активизация речи Алёны и Паши.
Материалы и оборудование: демонстрационный (слайды картин о природе, волшебный цветок); раздаточный (эмблемы для игры «капельки», стаканчики с глиной на каждого ребенка, лупа для каждого ребёнка, стаканчики с водой, салфетки влажные); технические средства ( экран, мультимедийный проектор).
Предварительная работа: наблюдение в природе за объектами « живой» и « неживой» природы, экспериментальная деятельность с песком, чтение литературы о природных явлениях, занятие: «Дом под крышей голубой» Т.М. Бондаренко, дидактическая игра « Живое – неживое».
Ход деятельности
1 этап - организационно-мотивационный:
Воспитатель: Дети, встанем в круг и поздороваемся:
«Здравствуй, небо! - (поднимают руки вверх)
Здравствуй, земля! - (приседают)
Здравствуйте, мои друзья! - (вытягивают руки вперед)
Воспитатель: А теперь все внимание на экран (показ слайдов о природе). Ребята, то, что вы сейчас увидели на экране, можете сказать одним словом? Ответы детей.
Воспитатель: Вы все знакомы со словом «природа». Всю природу земли можно разделить на два огромных мира. На мир неживой и живой природы. Что относится к живой природе? (растения, животные, насекомые, цветы, человек) Что дышит, питается, растёт, развивается. Что относится к неживой природе? ( ветер, снег, вода, солнце, песок, земля).
А теперь закройте глаза и послушайте. (звуки природы) Как вы думаете это звуки какой природы? (ответы. А ты как думаешь?)
Воспитатель: Вы уже, наверное, догадались, о чем мы сегодня будем говорить? Ответы детей. Да, о мире неживой природы.
Воспитатель: Хотите, сегодня стать волшебниками? (шепотом) Пойдемте к волшебному цветку. Делаем вдох носом, а выдыхаем через рот. Теперь цветок даст нам силы и превратит в волшебников. Возьмем лепесток и произнесем слова:
«Лепесток, лети, лети и в мир природы унеси!»
2 этап - содержательный:
( Слайд с весенней картиной) Ребята, в какое время года, мы попали? Почему, вы, так думаете? (а ты как думаешь Алена, Паша)
А, чего не хватает на нашей весенней картине? (Алена, скажи Паша) Да, явления неживой природы (солнце, облака, ручеёк, проталины). Теперь наша картина ожила. Ребята, а солнце какое бывает весной? (яркое, тёплое, весёлое, лучистое…) Вот какое разное солнце весной. А как ты Паша думаешь, какой ручеек весной? А ты, Алена, как думаешь? (весёлый, журчащий, быстрый.) А ручеёк – какой?
Давайте, мы тоже превратимся в капельки. Оторвем лепесток: «Лепесток, лети, лети и в капелек нас преврати!»
Физкультминутка: игра «Тучка и капельки» под музыкальное сопровождение. Дети надевают шапочки капелек.
Воспитатель: Прилетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли, скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они и потекли маленькими весёлыми ручейками (капельки составляют ручейки). Встретились ручейки и стали одной рекой (дети соединились в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой-пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали, плавали в океане капельки, а потом вспомнили, что мама-тучка наказала домой вернуться. А тут как раз солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими, потянулись вверх (присев, дети поднимаются, затем вытягиваются вверх). Испарились они под лучами солнца, вернулись к маме-тучке (дети подбегают к воспитателю).
Воспитатель: Возьмем следующий лепесток:
«Лепесток лети, лети и в мир природы принеси!» Где мы с вами оказались? ( Слайд «Пустыня») Почему вы так думаете? А если в пустыне песок, значит она какая? (песчаная) Бывают, ребята, и глиняные пустыни. Посмотрите (Слайд глиняная пустыня). А если пустыня глиняная, значит, почва из чего состоит?
Пройдемте в лабораторию.
У вас на столах, как вы уже догадались, что?
- Давайте, попробуем глину на ощупь. Какая она? (твердая, сыпучая, рассыпчатая, может крошиться).
- Посмотрите на глину через лупу. Из чего она состоит? (из мельчайших пылинок, крупинок)
- Теперь нальем в глину воды. Что вы видите? (глина плохо впитывает воду, медленно намокает).
Давайте попробуем нарисовать цветок с помощью глины.
Возьмем лепесток. Произнесём слова: «Лепесток лети, лети и в изостудию нас унеси». Дети рисуют цветок под музыкальное сопровождение. Дети анализируют свои работы.
3 этап - рефлексивный:
А теперь, нам пора возвращаться в детский сад. Возьмем лепесток:
«Лепесток лети, лети. В детский сад нас принеси».
Давайте, все лепестки вернём нашему цветку, и вспомним, что мы с вами делали.
Первый лепесток принес нас мир весенней природы. Какое было весеннее солнце? А ручеек? (скажи Паша, Алена)
Второй лепесток превратил нас в капелек. В какие водоемы попадали капельки?
Третий лепесток унес нас в мир пустыни и волшебную лабораторию. Что нового вы узнали из опыта?
Четвертый лепесток унес нас в изостудию. Какое чувство вы испытывали когда рисовали цветок? (А ты Алена, а ты Паша).
И последний лепесток вернул нас из волшебного путешествия.
Этот волшебный цветок я дарю вам, чтобы вы вспоминали наше с вами путешествие в мир природы. Он обязательно вам принесёт удачу, счастье, мир, здоровье, добро. Спасибо вам.
Список источников:
1. Программа С.Н. Николаевой « Юный эколог».
2. Рыжова Н.А. Песок, камень, глина « Дошкольное воспитание», 2003г., № 10.
3. Тугушева Г.Н., Чистякова Л.Е., экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста- С.П., 2007г.
Скачать вложение