РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Путешествие в село Дымково

Автор: Афонина Наталья Николаевна, воспитатель, МБДОУ «Искровский детский сад», Рязанская область

Методическая разработка  образовательной деятельности по художественно – эстетическому  развитию детей  5-6 лет

Путешествие в село Дымково.Автор: Афонина Наталья Николаевна, воспитатель, МБДОУ «Искровский детский сад», Рязанская область

Аннотация

Для любого воспитателя важно воспитать в детях любовь и уважение к нашей Родине – России. С самого раннего возраста мы начинаем знакомить детей с традициями, фольклором, художественными промыслами, декоративно – прикладным искусством, пытаемся сохранить всё самое ценное из культурных достижений русского народа и передать всё это подрастающему поколению.

С 1 сентября 2023 года дошкольные организации начали работать по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Целью Федеральной программы «является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций».

Знакомя детей с народной игрушкой, мы уделяем внимание нравственно – патриотическому воспитанию, формируем творчески развитую личность, способствуем повышению развития познавательных интересов у детей, развиваем воображение, эстетический вкус, способствуем гармоничному развитию личности.

При построении занятия использован интегрированный подход (образовательные области: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие), который развивает потенциал самих воспитанников, побуждает к активному познанию окружающей действительности.

В разработке занятия применяется методика Давыдовой Г.Н.  - использование элементов пластилинографии. Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графил» — создавать, рисовать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла. Пластилинография способствует развитию сенсомоторики: согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, силе, точности в выполнении действий, коррекции мелкой моторики пальцев рук. 

Цель: организовать образовательную деятельность детей, направленную на углубление знаний о народном декоративном искусстве - дымковской игрушке; развития мелкой моторики; пробудить любовь к родной стране.

Задачи:

Создать условия для:

  • расширения представлений детей о дымковской игрушке;

  • способствовать развитию сенсомоторики;

  • создания выразительного образа дымковской барышни при помощи пластилина, закрепления приёмов работы с пластилином: раскатывание тонких колбасок, скатывание шарика и сплющивание, умения лепить мелкие детали – клетки, кружочки, кольца.

  • самостоятельного выбора элементов узора для украшения юбки, подбора цвета в стиле дымковской росписи.

Обогащение словаря: кокошник, водоноска.

Активизация словаря: Россия, Дымковская игрушка, глиняные, разноцветные.

Материал:

демонстрационный: экран, проектор, презентация «Путешествие в село Дымково», игрушки дымковские барышни (одна барышня в шляпе, другая водоноска) для рассматривания, ткань.

раздаточный: силуэты-заготовки дымковской барышни для раскрашивания (по одной на каждого ребенка, кофта и кокошник – закрашены воспитателем, высота не более 20 см), пластилин разных цветов, доски для пластилина, стеки, салфетки.

 Предварительная работа: знакомство детей с глиной, ее свойствами. Знакомство с элементами дымковской росписи.

Ход занятия

1. Мотивационный этап

Дети стоят на ковре.

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Скажите мне, как называется страна, в которой мы живём? (Россия) Наша страна очень большая. В ней много разных городов, сёл и деревень. Ребята, вы любите путешествовать по России? (Да) Сегодня я вам предлагаю отправиться в виртуальное путешествие в один далёкий уголок нашей родины. А на чем можно путешествовать? (Ответы детей). А я вам предлагаю отправиться в путешествие не обычным способом. Поможет нам путешествовать наша фантазия и наш ковёр в группе. Давайте представим, что наш ковёр превратился в ковёр-самолёт. Садитесь поудобнее, возьмите за руки друг друга и закройте глаза. Итак, наше путешествие начинается! (Звучит музыка, дети сидят с закрытыми глазами). 

(Слайд2)
– А теперь откройте глаза, посмотрите вокруг, куда мы попали. А попали мы с вами в деревню, которая стоит далеко – далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу речки. (Чтение стихотворения Людмилы Трифоновой «Дымка»)

В некотором царстве,

В Русском государстве,

На Вятке реке,

Да в заречной слободе,

Возле града Кирова,

Есть селенье Дымково.                                                                                                   

В той далёкой стороне –

Так рассказывали мне,                                                                                                   

Там живут мастеровые,

Да умелые такие!

Мастерят они игрушки

Для Никиты и Танюшки,

Для Андрея, Коли, Даши,

И для всех ребяток наших.

А игрушки непростые

Глиняные, расписные,

Весёлые, да яркие,

Для ребят подарки!                                                                                    

(Слайд 3 с изображением игрушек)                                                                             

- Посмотрите, дети, вот такие игрушки делают в этом селе. Может быть, кто- то догадался, как называется это село? (Дымково) А как называются игрушки? (Дымковские)                                                                                            (Воспитатель обращает внимание на стол, на котором стоят накрытые игрушки - дымковские барышни)                                                                                                                                – Посмотрите, ребята. Тут кто – то спрятался. Узнаем, кто там? (Да) (Открывает). Это дымковские барышни! Они тоже живут в этом селе.  

2. Ориентировочный этап                                                                                                               

Барышни: здравствуйте, дети.

Дети: здравствуйте.

Барышни: мы очень рады, что вы попали к нам в Дымково. Здесь живут разные игрушки. Мы вам нравимся? Мы красивые? (Да) Здесь у нас есть подружки.(Показывают силуэты – заготовки). Только подруги грустят. Потому что у подруг нет таких красивых нарядов, как у нас, мастера их ещё не успели раскрасить. Помогите нам, ребятки. Подружек надо раскрасить, чтобы они не грустили, и выглядели тоже красиво?

Воспитатель: дети, поможем дымковским барышням? (Да) Как вы можете помочь, что нужно сделать для этого? ( Ответы детей).

- Верно, их нужно раскрасить красками. Но я предлагаю вам сегодня украсить дымковских барышень с помощью пластилинографии.

3. Исполнительский этап

3.1. Рассматривание дымковских барышень.

- Прежде чем помогать барышням я предлагаю поближе с ними познакомиться.

- Давайте вспомним, из чего лепят в Дымково игрушки? ( Из глины)

- Посмотрите, какие барышни нарядные! Какие они красочные, яркие, разных цветов. Как можно сказать про такие игрушки? (Разноцветные)

-Давайте обратим внимание на эту барышню. Во что она одета? (Ответы детей)

- Верно, на голове у неё шляпа с перьями. Она носит яркую кофточку   и расписную юбку. На шее у дымковских барышень – обязательно бусы.           - Давайте обратим внимание на вторую барышню. У этой барышни очень необычное название – водоноска. Давайте повторим его. (Закрепляют) Как вы думаете, почему её так назвали? (Ответы детей)

- Верно, потому что она носит воду. Много – много лет назад не было водопроводов. Все женщины ходили за водой к колодцу. Что бы легче было нести вёдра, они клали на плечи коромысло. На его концы вешали вёдра. Совсем, как наша барышня. На голове у неё кокошник - это русский народный головной убор для женщин. (Закрепляют понятие) .Во что ещё она одета? (Ответы детей)

- Верно, на ней яркая кофточка, клетчатая юбка и фартук с оборкой. На шее тоже бусы. Наряды очень красивые.

- Ребята, давайте посмотрим, какие цвета использовали мастера при росписи дымковских игрушек? ( Синий, красный, зелёный, жёлтый, оранжевый, чёрный)

-Каждая игрушка  имеет и свой узор. Какие элементы узора используют мастера при росписи барышень? ( Колечки, круги, точки, полоски, клетка).

3.2. Беседа об изготовлении дымковских барышень.

Дети, давайте продолжим наше путешествие по селу Дымково и узнаем, как делают дымковских барышень.

Двигаемся дальше, приглашаю вас в мастерскую мастеров. (Дети занимают места перед экраном)

(Слайд4)

Сначала берут глину, добавляют туда песок и воду, и замешивают глиняное тесто. Песок добавляют для того, что бы при обжиге игрушка не трескалась. Мешают очень долго и тщательно, что бы смесь была однородной, пластичной, без комочков.

(Слайд5)

Готовую глину раскатывают на шарики, из которых делают блины

(Слайд 6)

Сворачивают блин и получают юбку в виде колокола.

(Слайд 7)

Затем к юбке примазывают вылепленные туловище, голову, руки.

(Слайд 8)

Потом украшают налепными оборками, косами, кокошником или шляпкой. Следы «примазывания» не заметишь: острой палочкой мастер ловко убирает лишние кусочки глины, а сырой тряпкой все время «сглаживает» игрушку, и получается она ровная, гладкая.

(Слайд9)

Но игрушка еще не готова. После лепки ее несколько дней сушат. Затем 3-4 часа обжигали в русской печи. Сейчас для обжига используют специальные электрические печи.

(Слайд 10)

Следующий этап работы – обеливание. Игрушку погружают в раствор мелко молотого мела, разведенного на молоке, и ставили на сквозняк. Глиняная игрушка превращается в ослепительно - белую и готова для росписи.

В конце её расписывают художники.

3.3. Пластилинография по мотивам дымковской росписи.

- Я предлагаю вам побыть сегодня мастерами. У нас есть разноцветный пластилин, и есть подружки наших барышень, которых вы обещали украсить.

 Физкультминутка

Один, два, три, четыре, пять,

Чтобы мастерами стать

Все присели, все нагнулись

Друг другу дружно улыбнулись.

Две пружинки, три прыжка

И похлопали слегка,

Вокруг себя пару кругов

И превратились в мастеров .(Выполняют движения по тексту)

(Переходят в рабочую зону)

Мы будем мастерами, поэтому сегодня должны все постараться. Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми, аккуратными.

Каждый мастер придумывает свой узор. Я предлагаю подумать немного о том, каким он будет у вас. Повторим, какие цвета используют мастера в дымковской росписи?(Ответы детей) Какие элементы? (Ответы)

- Сейчас я покажу вам, как можно сделать элементы узора.

Сначала будем делать большие элементы, а затем - маленькие. Катаем тонкие колбаски и выкладываем силуэт юбки. Затем украшаем узором. Кто хочет сделать клетку нужно раскатать тонкие полоски и расположить их слева направо на одинаковом расстоянии друг от друга, затем расположить колбаски сверху вниз. Лишнее от колбасок нужно удалить стекой , получатся клетки. Их тоже нужно украсить. Если раскатать небольшой шарик, сплющить его и прижать к заготовке, то получится кружок. Колечко вокруг кружочка делается из тонкой колбаски, соединив концы. Точки – это тоже шарики, только очень маленькие (Объяснение сопровождается демонстрацией приёмов лепки).

Перед работой проводится пальчиковая гимнастика «Братья»

Есть у нас пятёрка братьев (Показывают правую ладонь)

Раз, два, три, четыре, пять.(Загибают по очереди пальцы)

Дома все они без платьев.(Встряхивают пальцы)

А на улице зато

Нужно каждому пальто.(Имитация надевания перчаток на пальцы – растираем от ногтя вниз)

(Повторить левой ладонью)

Творческая работа детей.

Подведение итогов.

-Вот сколько ярких, красивых барышень получилось.

Все мастера очень хорошо потрудились, красивый узор подобрали! Какая барышня вам понравилась больше всего? Почему?

Барышни: Спасибо вам ребята за помощь! Теперь у наших подружек красивые наряды! Они очень рады! Нам пора прощаться .До свидания.(Барышни уходят)

Воспитатель:

До чего же хороша –

Русская игрушка наша!

Хоть полсвета обойдёшь –

Лучше Дымки не найдешь.

-А нам пора возвращаться в детский сад. Вы закройте глаза, а я произнесу волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять

Вернёмся в садик мы опять.                                                                                                         

- Ребята, где мы сегодня побывали?

- Кем вы сегодня были и что делали?

4.Рефлексивный этап                                                                      

- Вам понравилось помогать подружкам наших барышень?

5.Перспективный этап.

Сегодня вы украшали дымковских барышень. Вечером расскажите родителям про это, попросите их распечатать вам картинки других дымковских игрушек. Принесите их в сад, мы вместе посмотрим, как украшают другие дымковские игрушки. 

Литература

1.    Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Конспекты занятий с детьми 5-6лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2021. – 152с.

2.    Сайкина Е.Г., Фирилева Ж.Е. Физкульт – привет минуткам и паузам! – СПб.: Детство – Пресс, 2006. – 128с.

3.    Давыдова Г.Н. Пластилинография-2. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2015. – 96с.

4.    Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет / сост. Т.В.Калинина. – Изд.3-е,испр. – Волгоград: Учитель. – 151с.

Интернет – ресурсы

         ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ [Электронный ресурс]. – Режим доступа:URLhttps://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1676353906&tld=ru&lang=ru&name=federalna.... (Дата обращения 10.06.2023)

       Стихи о народных промыслах. [Электронный ресурс]- Режим доступа: URL https://sto5sot.ru/stihi-o-narodnyh-promyslah-dymkovska/ (Дата обращения 14.06.2023)

        Дымковская игрушка. [Электронный ресурс]- Режим доступа: URL https://www.i-igrushki.ru/igrushkapedia/dymkovskaya-igrushka.html (Дата обращения 14.06.2023)

Конспект с презентацией во вложении (Архив zip 1.83МB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru