РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Путешествие в сказку Гуси-лебеди

Автор: Парсалова Светлана Анатольевна, воспитатель; Субботина Татьяна Васильевна, воспитатель. МБДОУ "Детский сад №121" г. Рязани

Конспект обобщающего занятия в подготовительной группе

Цели:

- организовать речевую деятельность детей направленную на закрепление словаря и грамматического строя речи;

- способствовать развитию математических способностей с помощью решения примеров и задач;

- способствовать развитию мелкой моторики рук;

- способствовать воспитанию ответственности, инициативности, доброжелательности, сотрудничества.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный фон для продуктивной деятельности детей;

- организовать отработку умений употреблять слова в уменьшительно-ласкательной форме именительного падежа;

- организовать отработку умений подбирать антонимы к данным прилагательным;

- организовать отработку умений соотносить числительное с существительным;

- организовать практические действия детей по закреплению знаний о составе чисел первого десятка, решения задач;

- организовать практическую деятельность, направленную на развитие мелкой моторики рук детей (через работу с соленым тестом, используя знакомые приемы лепки);

- организовать рефлексивную оценку занятия;

- способствовать возникновению желание прийти на помощь попавшему в беду.

Предварительная работа: чтение р.н.с. «Гуси-лебеди», драматизация, рисование на тему «Гуси-лебеди», отгадывание загадок по сказке.

Оборудование: электронный проектор; средства ИКТ, соленое тесто, доски для лепки, речка (синий материал), рыбки со слогами, магнитные доски.

Ход занятия:

Дети встают в круг и говорят слова:

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель-1: Ребята, сегодня нам предстоит большое путешествие с приключениями, загадками, заданиями на смекалку и сообразительность. А поможет нам в этом сказка:

Нельзя нам на свете прожить без чудес

Они нас повсюду встречают.

Чудесный, волшебный, сказочный мир,

Нас в гости к себе приглашает.

Давайте скажем волшебные слова: «Крибли, крабли, бумс»

Появляется скоморох - (воспитатель2):

- Трень, да брень! Трень, да брень!

Сказку мне начать не лень.

Спорит в ней добро со злом,

В сказку всех с собой зовем.

Приготовьте ушки, глазки, расскажу сейчас вам сказку.

Как-то раз, осенним днем
Папа с мамою вдвоем,

Решили на базар пойти,
Гостинцев детям привезти.

Чтобы, когда придет зима.

Были полны закрома.

Гуси лебеди летят, и на землю вниз глядят

Как прекрасна и светла, их родимая земля.

Воспитатель-1: Ребята, вы узнали сказку? (ответы детей: “Гуси-лебеди”)

- Что же случилось в сказке? (Ответы детей)

- А можем ли мы с вами помочь Маше? (ответы детей).

- Что нужно для этого сделать? (ответы детей)

Дети:

- Уть-уть-уть – отправляемся мы в путь!

Да-да-да - трудно будет не беда.

Ой-ой-ой – Ванечку вернем домой!

На экране появляется печка. (слайд №2)

Дети: Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Печка: А вы помогите мне, напеките пирожков, тогда и скажу.

Скоморох: Ребята я по сказкам много хожу много знаю, умею и вам в этом помогу. Давайте с вами приготовим пироги необычные, а чтобы они были похожи на гусей-лебедей.

Так как нас ждет Иванушка, времени у нас очень мало. Давайте посмотрим на последовательность работы и приступи к делу.

Дети пекут пирожки вместе со скоморохом.

Скоморох: Печка, приготовили мы необычные пироги.

Печка: Ну, спасибо, ребята, хорошие пирожки вы слепили. Идите по этой дорожке и попадете к яблоньке, она вам дальше путь подскажет (слайд№3) .

Скоморох: Ребята, а я дальше с вами идти не могу, меня в другой сказке ждут. До свидания!

Дети прощаются.

Воспитатель-1: А вот и яблоня (слайд №4). К персонажу сказки обратимся с лаской! Ребята, назовите яблоню ласково.

Дети: Яблонька.

Воспитатель-1: Ой, смотрите, а одно яблоко лежит под яблоней, давайте будем яблоко передавать по кругу и говорить какое оно?

Дети: (яблоко сладкое, яблоко красное, яблоко сочное, яблоко полезное, яблоко круглое, яблоко душистое, яблоко ароматное).

Воспитатель-1: Молодцы, а сейчас давайте назовем родственные слова к слову яблоко.

- Как мы назовем пирог, который испекли с яблоками (яблочный пирог),

- Как назовем варенье, которое сварили из яблок? (яблочное варенье)

- Как назовем сад, в котором растут яблони? (яблоневый сад)

- Как назовем повидло из яблок? (яблочное повидло)

- Как называется сок из яблок? (яблочный сок)

- Давайте посмотрим на картинки. Подходят ли они к тем словам, что вы назвали? (слайд№5)

- Все эти слова выросли из слова «яблоко» – поэтому все эти слова родственники.

(слайд№6);

Дети: Яблонька подскажи нам, куда гуси-лебеди полетели?

Яблонька: Идите дальше к речке, она вам подскажет.

Физкультминутка.

К речке быстро мы спустились, (Дети маршируют)

Наклонились и умылись, (Дети наклоняются и умываются)

Вот так славно освежились! (Руки вытянули вперед)

А теперь поплыли дружно, (Изображают, как плывут)

Делать так руками нужно:

Вместе раз – это брасс,

Одной, другой – это кроль.

Все как один, плывем как дельфин.

Вышли на берег крутой, (Имитируют ходьбу)

И отправились домой!

Воспитатель1: А вот и река. Речка, речка, куда гуси-лебеди полетели?

Речка: А вы рыбок поймайте, тогда и узнаете.

Дети собирают из рыбок (с обратной стороны которых написаны слова) предложение: – «Ваня в избушке у Бабы Яги».

Воспитатель-1: Ребята, смотрите, за болотом избушка на курьих ножках появилась, но, чтобы к ней попасть, надо по кочкам через болото перейти. (Слайд №7)

Ходьба по кочкам.

Появляется Баба Яга (Воспитатель-2). Здоровается с детьми, спрашивает, зачем они пришли.

Ответы детей.

Баба Яга не хочет возвращать Иванушку детям.

Баба Яга: Выполните мои задания, тогда верну вам Ваню.

1. Решение примеров (состав числа в пределах 10) - 5+2; 4+3; 4+4; 6+2; 7+3;10-1;

2. Решение задачи: «У Вани было 4 яблока. 2 яблока съела Баба Яга. Сколько яблок осталось у Вани».

3. Игра «Скажи наоборот».

Воспитатель-1: «Баба Яга была плохая, а стала – …».

«Была злая, стала – … ».

«Была страшная, а стала – … ».

«Была жадная, а стала – …».

«Была грязнуля, а стала –…».

«Была неряшливая, а стала –…».

«А как мы ласково назовем Бабу Ягу?»

Дети обращаются к Бабе Яге ласково:

«Ты, Бабулечка - Ягулечка, Бабусенька - Ягусенька, Бабушка Ягуша, ты совсем не злая и мы тебя не боимся. Отдай нам, Ванюшку, пожалуйста, Маша плачет, из-за того, что братик потерялся».

Баба-Яга: «Ой-ой-ой! Что это со мной происходит. Сама не ведаю, что творю. Да, и, правда, нехорошо чужих детей в лес заманивать. Вот он, ваш Ванюшка!»

Воспитатель-1 и дети: «Спасибо тебе, Баба-Яга. До свидания!»

Ребята, а нам тоже пора в детский сад возвращаться, а Ванечке домой. Давайте скажем волшебные слова: «крибли, крабли, бумс», и вновь очутимся в детском саду.

Воспитатель-1:

- Вместе мы по сказке шли

Вместе Ваню мы нашли.

Кто со сказкой дружит,

Тот живет, не тужит.

Воспитатель-1: Ребята, по какой сказке мы сегодня путешествовали? А какое доброе дело мы сделали? (Мы помогли вернуть Ваню домой).

Сделал дело, гуляй смело. Вы сегодня были молодцы, дружно всем помогли!

Литература:

1. Русская народная сказка «Гуси-лебеди». Москва: Издательство «Детская литература» 1977 г

2. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. Москва: Гуманитарный издательский центр «Владос» 2008 г.

3. Нищева Н. В. Любимые сказки. Гуси – лебеди. Санкт-Петербург: «Детство-Пресс», Москва: «Творческий центр СФЕРА» 2007

Вложение содержит презентацию к занятию (ppt, 2MB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru